Раздел: Лекарства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метипред, дексаметазон и что-то еще

Очень часто слышу про назначения беременным этих лекарств: метипред, дексаметазон и еще какое-то (аналог одного из первых). Во всех ли ситуациях следует слушать совета врача и пить их, или можно провести какие-то дополнительные анализы, чтобы "снять" назначение?

Вот Лотос внизу пишет, что не стоит принимать метипред без анализа на одну мутацию (цитата вольная :))). (когда, кстати, vtnbghtl назначается?)

А c дексаметазоном что? Его можно "отменить"?
05.01.2008 20:24:12,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Геба
Я пила дексаметазон. Ес-но почитав инет, послушав панику на форуме сильно тормошила врача на эту тему. НО: 1.у меня изначально всегда был повышен мужской горомон, 2.в течение бер-ти был контроль (анализы),3. я слишком долго искала СВОЕГО врача, чтобы ей не доверять. 4. Я абсолютно уверена, что мой врач не работает "по старинке" и крайне любит перестраховку и "попей - хуже не будет".
06.01.2008 19:50:17, Геба
КошМарочка
я пила, по назначению своего врача. И даже не собиралась особо запариваться Вредом. Не специалист НЕ может знать всех тонкостей, а врачи с набитой рукой их ессно знают.
Более того, когда я консультировалась со своими друзьями-врачами (а их в окружении много) НИ один из них не взял на себя смелость сказать Отменяй или НЕ пей. Потому как это может повредить (а может и нет), но вот жить дальше и не считать себя виновным если что-то пойдет не так - это не для меня.
Я у своего же врача спрашивала Зачем пить декс при том что видимых показаний нету (ну типа анализы в норме) ответом мне было "Если куча моментов которые не видны тебе, и кажущиеся нормальными анализы не всегда показательны."
Сорри, я достаточно верю своему врачу чтобы париться дальше.
06.01.2008 16:47:21, КошМарочка
Виноград
А какая была доза? 06.01.2008 17:02:58, Виноград
КошМарочка
гы... думаешь помню? по таблетке точно, вопрос сколько раз... 1 или 2... Вернусь домой, посмотрю 07.01.2008 01:49:08, КошМарочка
Отменила сама себе метипред где-то на 21 неделе (отменяла со снижением дозы с 3\4 таблетки), должна была принимать где-то до 35-36 недели, консультировалась у 3-х! врачей. Врачам не говорила, контролировала сама по анализу 17-ОН прогестерон (по нему, собственно, и назначили, еще до беременности).

В итоге отлично доносила беременность (грозили преждевременными родами), родила ровно в 41 неделю...
06.01.2008 00:12:11, пока без реги
Лотос
дексаметазон и метипред - это аналоги. Из той же оперы, что и преднизолон. Глюкокортикостероиды. Сейчас во всём мире глюкокортикостероиды не применяются во время беременности, за исключением 2 случаев: врождённой патологии надпочечников, когда плохо вырабатывается вот этот самый фермент 21 гидрооксилаза и на поздних сроках в кратких больших дозах для сохранения беременности(ну я тоже вольно это всё рассказываю, не претендую на медицинскую точность).
Было время, когда их применяли, но потом многочисленные исследования доказали неэффективность и даже опасность такой терапии. С тех пор во всём цивилизованном мире глюкокортикостероиды не применяются в терапии для вынашивания на ранних сроках. И только на просторах СНГ продолжают пользоваться практикой 50-х годов, давно уже опровергнутой современной медициной.
05.01.2008 20:31:15, Лотос
Мне назначили 1/4 метипреда, основываясь на "слабой гиперандрогении" (по стероидному профилю). При этом врач сказала (после УЗИ), что сейчас шейка хорошая, длинная, но из-за этой гиперандрогении у нее может быть тенденция к укорачиванию (?), что вроде бы не есть хорошо.
Но я пока игнорирую это назначение - решила, что начать пить метипред никогда не поздно (если начнутся проблемы), а мне сейчас в связи с токсикозом даже витаминки пить не получается:(

Правда вот опасаюсь, вдруг я не права?:(
06.01.2008 13:15:55, Все еще будет:)
Лотос
про шейку - всё верно сказано. Но дело в том, что 1/4 метипреда - как мёртвому припарка, а большие дозы - вредны. 06.01.2008 14:33:25, Лотос
Вот у меня только один вопрос гложет душу. Правильно ли я понимаю, что НЕпринимание метипреда/декса (отвлечемся от дозы) НЕ приводит к замершей? Т.е. если будет угроза выкидыша - это все таки можно заметить, а вот замершую уже поздно что-то делать 07.01.2008 00:14:50, Все еще будет:)
Лотос
Когда замершая, конечно поздно что-то делать. Но обычно к замершей приводят генетические патологии эмбриона, сбой в его развитии из-за случайных факторов или инфекции, например, а вовсе не уровень маминых гормон.
Впрочем, между замершей и выкидышем - весьма тонкая грань. Замершая - это почти всегда будущий выкидыш.
Так что сложно тут что либо сказать. И уж тем более сложно привязать всё это к метипреду.
Если уж врачи договорится не могут, я тем более не могу какие-то свои выводы делать.
07.01.2008 01:37:04, Лотос
Виноград
А чем они вредны? И что такое большие дозы? 06.01.2008 16:16:34, Виноград
Лотос
Большие дозы - понятие растяжимое. Некоторым и 1 таблетка в сутки навредить может, но обычно, большие - это больше 1 таблетки. Но ты не парься, у тебя явные показания. В конце-концов, осложнения бывают далеко не у всех и не всегда. 06.01.2008 16:25:27, Лотос
Виноград
Прости, но ты так и не ответила на вопрос. Какие конкретно осложнения могут быть? И еще: ВСЕ врачи без исключения говорили мне, что дозы ниже 1 таблетки - это МИКРОдозы. 06.01.2008 16:28:15, Виноград
Лотос
Я читала о нарушении обмена веществ у детей и о гормональных сдвигах в период полового созревания, т.е. проблемы, я так поняла, могут быть незаметными сразу и выявится гораздо позднее.
Меньше 1 таблетки - это действительно микро дозы, но и они при длительном применении могут нанести вред. Кроме того, такие маленькие дозы реально не помогают. С таблетками, к сожалению, всегда так: если нет вреда, то чаще всего и польза сомнительна.
Вот, почитай сама эти две статьи:
http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/25/
06.01.2008 16:34:07, Лотос
Виноград
Я это читала. Но там вся первая часть с ее ужасами имеет отношение к кортизону, а не преднизолону и дексу. Ты пишешь, что больше 1 таблетки- это большая доза. Но в той же самой инструкции к дексу сказано, что терапевтическая (т.е. минимальная доза) - 1 таблетка. К тому же, там весьма расплывчато написано о формах гиперандрогении - "мягкой" и истинной. А что такое мягкая? Там не написано, во сколько раз должны быть превышены показатели, чтобы было оправдано назначение ГКС. Вообщем, много мутных моментов. Кстати, почему не указан автор статьи, любопытно. 06.01.2008 16:51:10, Виноград
Лотос
Дело в том, что это не одна единственная статья на свете. Есть ещё и английские и переводные и не только на сайте ЦИРа. Я не хочу спорить по этому поводу. Можешь зайти на форум русского медцинского сервера и почитать, что думают о приёме декса продвинутые врачи России, которые не тупо сидят по своим кабинетам, а повышают свою квалификацию.
Они абсолютно 100% согласны со своими западными коллегами - декс обычным женщинам не нужен (опять же, кроме твоего исключения).
06.01.2008 23:03:13, Лотос
во всем мире не принято сохранять беременность на ранних сроках. а у нас принято. 06.01.2008 06:51:24, сама пила обсуждаемые лекарства обе беременности
Лотос
да дело не в том, что принято или нет. во всём мире, в настоящий момент, не принято сохранять глюкокортикоидами, т.к. это вредно и неэффективно. Раньше это практиковалось, а сейчас доказано, что этого делать не стоит. А в России всё по старинке. 06.01.2008 14:32:45, Лотос
Rimusha
+100!!! мне они не помогли выносить 2-ую бер-ть, потому что дело было не в них, видимо, а назначили их "на всякий случай", как и многим в нашей стране. Так что они не панацея, а то, что, принимая их, удается выносить, в в большинстве случаев не их заслуга, а либо счастливый случай, либо дело совсем в другом, либо помогает что-то другое (принимаемое наряду с ними):)
К тому же пугает неизученность последствий для деток, вынашиваемых на этих препаратах... что будет с ними во взрослой жизни, как это отразится на их половой функции, обмене веществ, работе надпочечников?... вопрос открытый и ни фига не изученный!

В эту беременность НИЧЕГО не принимала, хотя Метипред, как всегда, назначили, при том, что ВСЕ анализы были в норме))) Делала вид, что принимаю, а на деле - нет:)
Отлично выносила, родила в 41 неделю:)

06.01.2008 14:48:36, Rimusha
Виноград
Римуш, их часто назначают не на всякий случай, а по реальным показаниям. Это не одно и то же. 06.01.2008 16:29:41, Виноград
Rimusha
Натусь, но ведь реальных показаний не так много, и встречаются они не так часто, как у нас назначают направо и налево всем через одного Декс / Метипред. По строгим показаниям их стОит пить, без - ни в коем случае!!!
P.S. Как ваши дела? Растете:)?
06.01.2008 16:37:36, Rimusha
Виноград
А у тебя были показания? У меня вот показания явные, увы( Только доза по-прежнему меня смущает. Я бы хотела ее снизить при первой же возможности. Но пока даже на ней 17 ОП по-прежнему выше нормы. Как у нас дела узнаем 14-го числа на узи... 06.01.2008 17:01:38, Виноград
Нюха
вроде то, что в больших дозах на позднем сроке - для срочного созревания легких ребенка, если грозят преждевременные роды (а не для сохранения). 06.01.2008 04:47:06, Нюха
Лотос
Да-да. я про это и говорила: короткий курс большими дозами на поздних сроках при проблемах - это оправденное назначение. 06.01.2008 14:34:02, Лотос
А какое третье лекарство всем назначают? Не помнишь? 05.01.2008 21:33:07, Et Cetera
Лотос
Не знаю. У нас обычно прогестины (утрожестан, дюфастон) и декс. Может и правда, микрофоллин. Но у нас, например, в городе его не принято назначать. Он, кстати, тоже, довольно бестолковый. 06.01.2008 14:35:10, Лотос
О, точно, утрожестан!!! А то сижу-мучаюсь от склероза :) А его каким-нибудь умным анализом отменить можно? 06.01.2008 21:15:23, Et Cetera
Лотос
В принципе, если свой уровень прогестерона нормален, то он не очень нужен, но замечено, что даже при его, казалось бы "не нужности" он помогает выносить. Например, он компенсирует, "смягчает" дневные скачки собственного прогестерона.
К тому же, это в отличае от глюкокортикоидов, практически безвредный гормон. Это аналог нашего родного прогестерона.
Короче, я бы его принимала однозначно.
06.01.2008 23:05:43, Лотос
может микрофолин 05.01.2008 23:22:26, Мурррка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!