Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос FioreJu

Юлия, я обращаюсь именно к вам за консультацией потому, что вы сталкивались с ЦМВ и герпесом.
Дело в том, что у меня раньше методом РИФ находили герпес (ВПГ-2). Высыпаний никогда не было, но было воспаление придатков. Все остальные анализы были чистые, поэтому врач предположил, что это на фоне герпеса. Я наблюдалась у инфекциониста и проходила лечение 3 раза. Затем, мазок стал чистым, меня ничего не беспокоило и я к врачу не ходила.
Сейчас мы с мужем планируем беременность. Я для успокоения души решила сдать анализ и сходить к инфекционисту, чтобы он дал добро на беременность. Мой анализ был отрицательным, но у мужа в мазке обнаружили ЦМВ (метод РИФ). Он пролечился.
Юлия, ответьте мне пожалуйста на несколько беспокоящих меня вопросов:
1. Может ли герпес стать причиной воспаления придатков? (Дело в том, что у меня анализы на ЗППП все чистые, а обострение возникает достаточно часто).
2. Я много раз сдавала кровь на антитела к герпесу и ЦМВИ и всегда у меня был IgM отрицательным, а IgG положительным (1/6400). Вы пишите про анализ крови и мочи на посев. Это то же что и индекс авидности? Дело в том, что про посевы на культуру клеток мочи и крови на эти же вирусы я никогда не слышала и доктор никогда не говорила мне сдать их?
3. Какие должны быть нормы у посевов?
Спасибо большое заранее.

27.12.2007 12:37:28,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я отвечу, ладно?

1. Теоретически может - цмв может вызвать воспаление где угодно, но чаще всего - слюнные железы, почки, влагалище-матка. Иногда (буквально в единичных случаях) вызывает воспаление в других местах. Но это редкость. Так что придатки - вряд ли.

2. Я, к сожалению, не понимаю смысл анализа, который вы привели. 1/6400 - это значит, что материал развели 1 к 6400, и вирус под микроскопом все равно виден? Тогда это высокий титр, вирус, по-видимому, активен. Но окончательный ответ даст посев. Индекс авидности тут не при чем.

3. Норма, как писала Юля, - не обнаружено :)
27.12.2007 22:10:48, Et Cetera
FioreJu
Знаете, лучше меня вам обо всём расскажет EtCetera, т.к. отлично владеет информацией по данному вопросу.

Из личного опыта могу сказать следующее. Большинство врачей пытаются лечить антитела!!! Мне тоже пытались убрать огромное кол-во антител IgG к CMV с помощью панавира, вобэнзима и прочей дряни. Панавир никаких результатов не дал, вобэнзим конечно же тоже (эффект плацебо на меня не распространяется :)), а о бесполезности этого дорогущего "препарата" я узнала уже тогда, когда пропила почти весь курс. Ещё и мужа попоила им).

- Диагноз ВПГ и ЦМВ - инфекции можно ставить (особенно при малосимптомной, атипичной и скрытой формах герпеса) только на основании выявления вируса в биологических жидкостях организма (кровь, моча, слюна, отделяемое половых путей) методом ПЦР или при специальном посеве на культуру клеток.
- ПЦР отвечает на вопрос: вирус обнаружен или нет, но не дает ответа об активности вируса.
Посев на культуре клеток не только выявляет вирус, но и дает информацию о его активности (агрессивности). Анализ результатов посева на фоне лечения позволяет делать заключение об эффективности проводимой терапии.
- Антитела IgM могут свидетельствовать или о первичной инфекции или об обострении хронической инфекции.
- Антитела IgG - говорят только о том, что человек с вирусом встречался, инфицирование произошло. IgG при герпесвирусных инфекциях сохраняются пожизненно (в отличии, например, от хламидиоза). Есть ситуации, в которых IgG имеют диагностическое значение.

про нормы у посевов думаю самый оптимистичный показатель - "не выявлено" :)) Но опять-таки, обо всём судить врачу. Так же имеет значение, в каком материале обнаружен вирус - в слюне, моче, крови, сперме...

И если интересно, прогуляйтесь по ссылке.
27.12.2007 14:38:14, FioreJu
Спасибо Вам огромное. Видимо врачи лечили у меня герпес на основании именно на основании выявления вируса в биологических жидкостях организма. Но не пойму, почему не предлагали сдавать специальный посев? Я про него не слышала. У нас в лаботории точно берут бактерии для посева, но чтобы вирусы? Вы не знаете, этот анализ какой-то специфический? Сколько он стоит?


27.12.2007 14:46:42, Одуванчик
FioreJu
Совершенно не за что. Я особо не прояснила вам ситуацию.
Там по ссылке прайс есть.Посмотрите. Боюсь Вам соврать.
27.12.2007 14:55:27, FioreJu
Одуванчик,
я впервые на этой конфе, впервые зашла и тут первое сообщение - Ваше.
Дело в том, что про герпес знаю не понаслышке, всю беременность наблюдалась в "двойном" объеме - у гинеколога и у вирусолога.
У вирусолога был подход такой: сдаем огромное количество анализов (кстати, очень дорого получалось), если что то находим - пьем такие то таблетки, колем такие -то уколы. Если анализы неплохие - все равно пьем эти же таблетки и колем эти же уколы (типа "на всякий случай").
При этом гинеколог говорил, что до 13 недели он (гинеколог) настоятельно не рекомендует колоть препараты крови, т.к. они нашего производвтва и по большому счету кто проверяет их "чистоту" это вопрос, а у ребеночка формируются все органы на этом сроке. В более поздних сроках - мне прокололи несколько курсов.

В любом случае, если у вас УЖЕ был герпес, то рецедивы даже во время беременности не так страшны. Опасно - если болезнь появляется впервый именно ВО ВРЕМЯ беременности. Ну и конечно наиболее опасный момент - если ребенок в родах "подцепит" вирус, чтобы этого избежать заранее перед предполагаемой датой родов назначают курс зовиракса и во время родов родовые пути обрабатывают чем то типа мирамистина. Ну и плюс ребеночку прямо в родзале колят иммуноглобулин титрованный к герпесу и цмв.

27.12.2007 13:19:56, с герпесом
Спасибо Вам большое за отклик. Меня интересует, по каким именно анализам вам исследовали динамику заболевания? По росту титров IgG? Подкажите. И чем лечили конкретно? Меня - Панавир в/в, циклоферон в/м, амиксин, виферон, кипферон, генферон.
27.12.2007 13:32:53, Одуванчик
анализы не помню как именно назывались, но исследовали все - мазки, кровь, слюна, мазок из мочеисп.канала, в общем - изо всех отверстий :)
У меня в беременность были рецедивы каждые 2 недели в первые 2 месяца, потом еще пару раз на больших сроках. Для контроля ребенку при родах брали кровь из пуповины и отправляли на анализы.
Принимала в беременность: зовиракс в таблетках, внутримышечно - титрованный иммуноглобулин, по моему свечи типа виферона..
27.12.2007 15:07:49, с герпесом
Лотос
ничё если я встряну? ЦМВ не лечится. Лекарств от него НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Титры IgG - это антитела в крови. Это носительство. Что лечат? антела лечат???? :)

ИМХО, вас разводят на бабки.
27.12.2007 13:38:03, Лотос
согласна, не лечится. Медикаментозно повышают иммунитет к вирусу. Существуют же проблемы с вынашиванием, связанные с ЦМВ! Как тогда быть женщинам у кого такие проблемы?
27.12.2007 13:59:13, Одуванчик
Лотос
IgG - это и есть антитела к ЦМВ - ваш иммунитет. Так что повышают? :)))
Женщины с подобными проблемами (а их 90%, и я в том числе) спокойно беременеют и следят, чтобы не было активации вируса во время беременности. В случае чего (а это бывает нечасто), решают вопрос о введении специфических иммуноглобулинов.
27.12.2007 14:01:52, Лотос

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!