Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Незнаю что делать....

Беременность сейчас вторая, сегодня сделала Узи, по узи срок 5 недель. Беспокоят тянущие боли, и выделения коричневого цвета. Результаты Узи: Размеры плодного яйца 8мм, КТР 3 недели, Длина шейки матки 38мм. Вокруг плодного яйца ретрохорнальная гематома 20*15мм. Заключение беремененость 5недель, угроза выкидыша. Врач на узи предложила делать аборт, т.к сказала что вероятность сохранения нет. Стоит ли мне пытаться сохранить беременность? и какие могут быть последствия для ребенка? вот...голова вообще не соображает...
17.12.2007 17:54:04,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
если беременность сохранится, то последствий из-за отслойки для ребёнка не будет.
Другой вопрос: отчего идёт угроза. Если от вашего организма, т.е. никакой кореляции с качеством эмбриона нет, то, конечно, надо сохранять всеми силами. А вот если угроза идёт из-за того, что эмбрион "некачественный", то лучше от такой беременности избавится или позволить природе сделать своё дело.
Как обстоят дела не знает никто: то ли у вас ребёнок с пороками развития и "умный" организм пытается от него избавится, то ли просто у вашего организма немного не хватает ресурсов для вынашивания, что-то мешает, какой-то фактор и из-за этого идёт отслойка.
Надеюсь вы меня поняли правильно.
Никто за вас не может принять решение.
Чаше всего, такие беременности сохраняют и всё получается нормально.
Но я знаю и другие случаи.
Со мной лично было тоже самое: сильнейшая отслойка. Плодное яйцо висело "на соплях". Врачи предлагали чистку, мол, всёравно шансов нет. Но я выносила вопреки всему выносила и родила.... ребёнка с врождёнными пороками развития (генетика).
Моя подруга тоже с угрозой и отслойкой вынашивала вопреки природе. Выносила тоже генетических инвалидов (у неё двойня).
Это только те случаи, "виновниц" которых я знаю лично. Виртуально я знакома с бОльшим кол-вом таких горемык.
Но, повторюсь, большинство рожает нормальных детей.
Так что это только ваш выбор. Это ваша жизнь и ваша ответственность.
Я очень жалею, что не послушала в то время своих врачей, а послушала доброжелателей, в том числе и из этой конфы, которые говорили: "конечно вынашивай". С другой стороны, если вы сейчас прервёте беременность, всю жизнь вас будет преследовать мысль, что, возможно, вы избавились от нормального ребёнка.
Я осознаю, что люди советующие мне вынашивать желали мне только добра, и корю себя, что переложила груз своей ответственности на чужие плечи.

Короче, я вам расписала всё что знаю. Решение за вами.
18.12.2007 09:03:14, Лотос
Я все таки больше склоняюсь что проблема во мне....хотя никто не застрахован. у меня вообще были проблемы с беременностью..сначало долго не могла забеременеть, дисфункция яичников, лапароскопию делали..потом чудо, удалось забеременеть..но постоянная угрозаи чудом выносила. Сейчас только 1,5 месяца перестала кормить грудью (ребенку 3 года :), после этого месячные прошли очень обильные со сгустками.... а вот в этом месяце -опять беременность, и опять проблемы. наверно организм еще не совсем отдохнул... 18.12.2007 18:30:11, Незнаю что делать.....
Впечатляет......
а как узнать от чего именно? анализы на гормоны помогут определить мою причину?
Сегодня была у двух врачей, сказали будем пытаться сохранять! Сделала опять узи...плодное яйцо есть, вокруг отслойка большая, но сказали что можно выносить... Назначили кучу анализов сдать. Про чистку никто не предлагал..
У меня и первая была постоянно угроза, отслойка небольшая была побольше на сроке. Беременность сохраняла на препаратах, ттт..с ребенком нормалек все.
18.12.2007 18:13:39, Незнаю что делать.....
Лотос
у меня тоже масса своих проблем: и мутации системы гемостаза и гормоны не в норме, т.е. у меня всегда идёт невынашивание именно по моей "вине": отслойки, тонусы, угрозы и проч.. На это я и понадеялась, как и вы сейчас.
А оказалось, что в тот раз была ещё и "вина" ребёнка.
19.12.2007 09:21:47, Лотос
Буду сохранять!
Лена спасибо за ответы. Все у вас будет хорошо!
Получается что никто не застрахован от этого? :(
А у вас был генетический риск..вы проверялись? А врачи вам сами предлагали чистку? на что они ссылались при этом? мне наоборот сказали что будем сохранять...
19.12.2007 12:21:43, Буду сохранять!
Лотос
От генетических абераций не застрахован никто. Даже если в кариотипе нет ничего плохого, то возможна случайность. В моём случае была просто случайность, а в случае подруги - плохая совместимость генов между супругами. Они, грубо говоря, были почти "родственниками", как выяснилось.

Мне в период отслойки тоже почти никто вот так напрямую не предлагал аборт. Положили, сохраняли, кололи, всё как положенно. Только одна оооочень древняя врачиха (грубая тёртая бабища) заявила мне прямо: "При таких сильных отслойках сохранять нет смысла. Всёравно с этого ребёнка ничего хорошего не получится. Поверь моему опыту: делай аборт". Потом, я вызвала на откровенный разговор ещё парочку опытных врачих и все они, вздохнув, соглашались: "лучше уж аборт". Т.е. я так поняла, молодое поколение врачей, у которых мало реального опыта рассуждает следующим образом: "Пока сердце бьётся, надо сохранять во что б это ни стало". А пожилые, насмотрелись уже на своём веку что может получиться из таких детей и считают, что для перестраховки аборт был бы лучше. Хотя и держат своё мнение при себе. Мне сказали в порядке исключения, т.к. я сама ко всем приставала сильно.

Потом я делала скрининг, на всякий случай, дублировала по 100 раз УЗИ у лучших специалистов. Формально, по результатам зацепок не увидели. А изначально повышенного генетического риска у нас с мужем не было.
Моя подруга делала скрининг в АРТ-меде у Воеводина, я УЗИ у Демидова на Опарино (это лучшие врачи России). Ни ей ни мне ничего не увидели :(

Обычно беременные чувствуют, когда у них всё плохо или всё хорошо. Я всю ту беременность ушибленная ходила. У меня были страшные сны, дневные приступы неконтролируемой паники. Я приставала к врачам с вопросами об амниоцентезе, хотя мне все в один голос говорили о моих якобы нормальных анализах и об отсутствии показаний к амнио. Короче, вопреки всему, я чувствовала, что что-то неладно. А на аборт не пошла во-первых, потому, что для меня это было дико (не разу абортов не делала); во-вторых, ту тётку, которая мне чесно сказала про аборт, я не любила :); а в-третьих, потому что тогда ещё имела, так скажем, кумиров. Мне Малярская сказала и я её послушала и поверила ей на все 100. Тогда я ею очень восхищалась и по своему недомыслию считала лучшим врачом руснета :)) Да и в конференциях девочки усыпили бдительность своими положительными примерами...
Тепрь я всегда выслушиваю всех, но делаю по-своему. И чётко понимаю, что даже самый лучший врач не господь бог и всего знать не может. И что мой ребёнок - это только моя ответственность. Т.к. случись несчастье от всех доброжелателей ни останется и следа, а тебе потом расхлёбывать.
Поэтому и говорю: не слушайте никого: ни врачей, не меня. Прислушайтесь к своему сердцу.
Если что-то тебе подсказывает, что твоя отслойка - это только твои проблемы и ребёнок в норме. Значит так оно и есть.
19.12.2007 13:40:26, Лотос
Буду сохранять!
ох..я раньше всего этого и незнала! с первой беременностью вообще про генетеку и не задумывалась...мы очень хотели ребенка, я забеременеть долго не могла! анализы все конечно делала, наблюдалась на Опарина, лежала там на сохранении...
Второго ребенка тоже планировали, но когда точно не думали..само получилось, только С ГВ завязала и вот..
Когда сделала тест и заветные 2 полоски...была неожиданная радость! но смущало что мазня была и боли в животе...вот побежала делать узи около дома...а там мне такое наговорили..стало страшно! я незнала что делать..Но поговорив вчера с врачами...вроде успокоилась, и больше склоняюсь что эта моя проблема... пью лекартсва, сдала анализы...Сердце..я люблю уже свой плодик...,но сомнения меня все же гложат теперь..т.к на твоем примере убедилась, что все возможно...
А на сколько большая у тебя отслойка была и на каком сроке?
19.12.2007 14:46:16, Буду сохранять!
Лотос
у меня все отслойки начинались стандартно в 6 акушерских недель (2 недели задержки). В тот раз отслойка была очень сильная. сначала раза в 2-3 больше плодного яйца. а в 8 недель мне сказали, что прикрепление сохраняется только на 1/3 плодного яйца и в матке кровь. Это было очень критично. можно сказать, что плодное яйцо висело на соплях. Само интересное, что из меня не вытекло ни капли крови. Только боли были.

Знаете что я вам скажу по поводу тараканов. Не надо примерять на себя чужие ситуации и болезни. Примите к сведению, но, пожалуйста не проецируйте на себя весь негатив. Люди разные, беременности тоже разные. Не надо ставить знаки равенства между своей и чужими беременностями.
19.12.2007 14:54:40, Лотос
Waba
я точно незнаю когда именно отслойка началась! :( сейчас срок поставили 5 акушерских недель и 3 недели от зачатия. Мазня у меня началась в те дни когда и месяцные должны были начаться, значения особого не придала, т.к думала что месячные пришли. Потом мазня закончилась...а крови и не было, при этом живот сильно болел. Сделала позже тест и он положительный! крови вообще не было...а по узи сказали что в матке плодное яйцо в крови... незнаю что и думать.
Тараканы...они всегда будут, я знаю что у всех все по разному бывает...но все же равнодушно не могу отнестись!
Лена, а какие лекартсва ты приниала? как удалось прикрепить тогда? отслойка на лекарствах была уже?
19.12.2007 15:31:51, Waba
Лотос
никакими лекарствами отслойку не "пришьёшь". Не научились ещё наши врачи беременность сохранять на таких сроках. Идут обычные витаминки (Е, магний, фолиевая), спазмолитики (но-шпа, папаверин), ну и иногда кровеостанавливающие (дицинон). Ну я ещё и Утрожестан принимала. просто потому, что умудрилась "на авось" его в этом цикле начать пить после овуляции, на нём залетела и бросать уже стрёмно было.
Так что я просто лежала и пила всякую фиготу + уколы папаверина.
А, забыла. Ещё у нас делают физио. Электрофорез эндоназалный, кажется, называется. Короче, током в нос :)))
19.12.2007 15:52:04, Лотос
Waba
а гематома..рассасываться вроде должна? а плодное яйцо тогда получается прирастает чтоль?
Я щас пью дюфастон, магний, витам е, фоливую, свечи с папаверином и ношпу когда живот болит, еще врач в ЖК назначил метипред 1/2..т.к первая беременность на нем была, вот и щас тоже, а анализу на гормоны только сегодня сдала на опарина.
А кровеостанавливающие назначила какое-то новое лекарство -транексам, типо оно лучше викосола, но в аптеке не нашла такого! И конечно постельный режим...вот на больничном лежу дома. Вообще настроена позитивно и думаю что будет хорошо! :)Приятно с тобой беседовать...очень граммотно объясняешь,тараканы хоть разбегаются потихоньку!
а физио..мне даже с первым неназначали, ну и как ток? для чего он хоть? :)
19.12.2007 17:14:37, Waba
Лотос
гематома да, рассасывается или организуется (резорбция) и остаётся ввиде сгустка крови на плаценте. Вроде, говорят, ничего страшного в этом нет. Акушерки при родах видят такие сгустки на плаценте и догадываются о кровотечениях на ранних сроках. Ну это я так, слышала звон. Точной инфы нет.

Терапия у вас нормальная. Обычная. Ничего более сделать нельзя.
Метипред на Опарино любят. Хотя весь цивилизованный мир от него отказался во время беременности. Так что вам решать.

А с кровеостанавливающими надо осторожно.
Дело в том, что среди частых причин отслойки указываются, так называемые, тромбофилические факторы. Т.е. при повышенной свёртываемости крови могут образовываться микротромбы и вызывать отслойки и кровотечения. Надо обязательно сделать гемостазиограмму. Посмотреть тромбоциты, Д-димер и прочие параметры крови. Возможно у вас и так гиперкоагуляция, так тогда вам наоборот аспирин надо добавить, т.е. разжижающий кровь, а не кровеостанавливающее, т.е. повышающее свёртываемость. Короче, тут палка о двух концах, насколько я понимаю.

А насчёт физио - не парьтесь даже. У меня такое впечатление, что нам в стационаре его назначают, чтобы мы не скучали :))) Говорят, что стимуляция слизистой в носу вот такими токами раслабляет матку. Т.е. вроде как безвредный спазмолитик получается. Неприятно для носа - ужасно! Я по первой беременности помню.
20.12.2007 09:11:25, Лотос
Waba
а чем метипред плох во время беременности?
мне с первым его назначали...даже сама незнаю зачем, гормоны нормалек были, хотя геперандрогемию ставили! А сейчас врач в ЖК назначила..т.к впрошлую пила его, вот и щас тоже нужно! Анализы на гормоны сдала..только на след неделе будут готовы!
гемотаз тоже сдала, кровеостанавливаюшие не пью никакие...т.к выделений нет ттт:)
только тошнит, голова кружиться..и давление низкое, спать охота!
Лена, а про скрининг ты писала..это анализ крови? в 12 недель делают?
а ты узнала сразу после родов что с малышом не все в порядке..или позже? А на более поздних сроках как у тебя беременность протекала?
20.12.2007 11:26:52, Waba
Лотос
Согласно более современным исследованиям назначение глюкокортикоидов во время беременности не оправдано. Не говоря уж о том, что для ребёнка дексаметазон (метипред) вреден. Гиперандрогения мешает зачатию, но не самой береемнности. Использование дексаметазона при беременности - сугубо СНГ-шная концепция.
Даже при реальном заболевании надпочечеников при беременности дексаметазон заменяют не проникающим через плаценту преднизолоном. Никтов мире не смотрит ДЭАС и 17ОН у Береемнных, чтобы дать десаметазон. (это не только мои слова, но мнение профессора кафедры эндокринологии ММА, президента московской ассоциации эндокринологов, директора института клинической эндокринологии ЭНЦ РАМН, вицепрезидента Российской ассоциации эндокринологов, Ученая степень: член- корр РАМН)
А на Опарино любят всем подряд дексаметазон назначать. У них вообще концепция такая: чтобы женщина всеми способами выносила беременность, а там хоть трава не расти. Это мнение складывается у очень многих их пациенток. У меня в том числе.

Кстати, Магне Б6 сильно снижает давление и провоцирует головокружения. Я его пить не смогла - вообще в обморок падала. Так что проверьте: не может ли быть слабость от него.

Скринингов 2: 1-го триместра и 2-го триместра. Это экспертное УЗИ в 11-13 недель и кровь: в первом случае на PAPP-A и св. b-ХГЧ, во втором случае ХГЧ, АФП, своб.эстриол.

На поздних сроках у меня беременность протекала в целом неплохо. Были проблемы мои личные с сердцем. По УЗИ у ребёнка ничего особенного не видели, разве что умеренную пилоэктазию (расширение почечных лоханок), но её видят очень часто и у совершенно доровых детей, к родам она чаще всего проходит. Ребёнка оценили, когда родился. А точнее я сама сразу заподозрила неладное, уж очень некрасивый был :(
20.12.2007 14:01:23, Лотос
Waba
а для чего тогда получается метипред нужен? а если я его начала у же принимать 3 дня...можно отказаться от него как думаешь? в прошлую беременность принимала его..даже дозу увеличивали, т.к тонус совсем не проходил...
у меня и без магния такие симптомы были...а как проверить? перестать пить? Еще и из-за погоды...чувствую всегда плохо когда перпады тем-ры!
У меня еще такое состояние...прям как на последних сроках беременности, когда живот уже большой...тяжко ходить стало, одышка прям какая -то, ужас! :)
А анализы у тебя вообще ничаго не показали? никакого отклонения?
нда....:((((
а интересно на 3-х мерном узи можно пороки увидеть?
20.12.2007 20:37:31, Waba
Лотос
3-х мерное УЗИ ничем от двухмерного не отличается. Там объёмную картинку компьютер рисует. А врачу всё и на двумерном прекрасно видно. Трёхмерное УЗИ - это комерция.
Метипред можно бросить запросто. Если у вас нет врождённой генетической патологии надпочечников (а это можно проверить!), то он вам не поможет. Другой момент, редко, но бывает, что такой порок есть. Но тогда метипред нужен в бОльших дозах и всёравно он плохо влияет на плод.
Ощущения в первом триместре, как на последних сроках: одышка, слабость, тяжесть во всём теле - норма.
Анализы у меня были подозрительные (с моей точки зрения), но формально они укладывались во все нормы и ни один врач не забил тревогу и даже просто ничего мне настораживающего не сказал.
21.12.2007 09:00:31, Лотос
Waba
Лена, а как проверить паталогию надпочечников? узи, анализы? простоя помню когда проблемы забеременеть были мне метипред назначали...я его пила конечно, но потом перестала и нормально без него забеременела! :) а в беременность опять назначили.....
я выще написала про свой сегоднешний поход к врачу...
21.12.2007 12:04:28, Waba
Лотос
давайте я вам выше отвечу. 21.12.2007 13:41:57, Лотос
мама дорогая
Вот кулачки @@@@@ на счастье!
18.12.2007 18:46:59, мама дорогая
Спасибо! :)надеюсь все обойдеться.... 18.12.2007 18:57:32, Незнаю что делать.....
мама дорогая
Интересно, а генетический анализ какой-нибудь можно сделать? Или это уже на более поздних сроках возможно?
18.12.2007 11:43:22, мама дорогая
Лотос
можно будет сделать скрининг в районе 12 и потом 17 недель. Это без инвазивного вмешательства, но и результат оооочень далёк от 100%.
Или уже инвазивную процедуру: биопсию ворсин хориона (кажется, с 8 или с 10 недель), амниоцентез (после 12-16 недель) или кордоцентез. Но это черевато осложнениями, вплоть до потери беременности.
У меня, например, скрининг ничего не выявил. А на инвазивную процедуру не взяли бы из-за гипертонуса. И у той девушки, про которую я рассказывала, тоже все результаты были нормальными и об амниоцентезе не было даже речи.
18.12.2007 13:10:18, Лотос
мама дорогая
Короче, смысла особого нет в таком анализе... Или как там, возможная польза не превышает риска возможного вреда?
18.12.2007 17:12:55, мама дорогая
Лотос
в каком анализе смысла нет? В скрининге очень даже большой смысл: если он будет плохой, то нужна инвазивная процедура. А в инвазивной процедуре очень много смысла. Если бы не риск, я бы вообще в обязательном порядке его бы сделала.
Есть категория людей у которых повышена вероятность генетических патологий и вот для них есть смысл делать амниоцентез, несмотря на все риски. Т.к. лучше потерять нормальную хорошую беременность, чем родить инвалида. Это я вам точно говорю.

А повышен у вас генетический риск или нет надо решать с генетиком, после сдачи соответствующих анализов.
А тем, кто ни разу не общался с генетиком тем более есть смысл пройти скрининги 1 и 2 триместра. Т.к. нет никакой гарантии, что с генетикой всё в норме.
На самом деле, генетические отклонения в кариотипе и генетическая несовместимость супругов встречается очень-очень часто. Просто люди об этом даже не подозревают, т.к. природа обычно сама "фильтрует" плохие беременности.
19.12.2007 09:27:12, Лотос
мама дорогая
Чем больше узнаю, тем больше понимаю, как мне ЛЕГКО было носить первого, и как я буду "трястись" со вторым... Точно, меньше знаешь - крепче спишь. Выполняла ВСЕ врачихины рекомендации и была на 100% уверена, что всё ОК, несмотря на угрозу в 1-м триместре и на пиелонефрит в 3-м. (вот сказкой теперь кажется :)
20.12.2007 15:43:44, мама дорогая
мама дорогая
Конечно стараться сохранить!!! Хорошо сохраняют в 1-й гинекологической, там врач очень грамотная.
17.12.2007 18:08:31, мама дорогая
да я бы с радостью! только напугали что с такой отслойкой большой вожможны проблемы с ребенком...:(
а где 1 -гинекол находиться?
17.12.2007 18:14:29, Незнаю что делать.....
мама дорогая
Ул. Гастелло, 42, м. Электрозаводская. Попросите направление туда и там ещё врач посмотрит, поконкретнее. Она за каждого ребеночка как за своего "сражается".
17.12.2007 18:19:03, мама дорогая
Спасибо большое! а направление туда в ЖК брать? у меня округ другой....дадут ли? 17.12.2007 18:38:08, Незнаю что делать.....
мама дорогая
В ЖК. Округ - ерунда. У меня тоже др. округ.
18.12.2007 11:35:46, мама дорогая
мама дорогая
Вот ссылка. И ещё там батюшка приходит, службы ведёт. Даже обряд крещения проводил (при мне)
17.12.2007 18:34:40, мама дорогая
у меня была гематома..по словам врача "висело на волоске"...результат ходит в школу 17.12.2007 17:58:03, Mandarinka
У меня с первой беременостью тож осложнения были, и отслойка была..но небольшая и на 8 неделях... Сейчас сыну 3 года :)
но в данном случае сказал на узи врач, что 80% что не сохраните и неизвестно еще здоров ли он будет.... И сразу аборт предложили за 5500руб..а если б сегодня сделала..то узи уже бесплатно было...Вот и думай теперь..
17.12.2007 18:07:03, Незнаю что делать.....
решение конечно за вами, но вы до беременности обследовались? проблемы со здоровьем есть? можете предположить причину? я на вот например точно знаю, что у меня беременность будет с угрозой, потому что имею постояный воспалительный процесс в матке. По этой причине первая беременнность была с угрозой и отслойкой.
Лотос правильно пишет - может быть 2 основных фактора - ваш организм не справляется или проблемы с эмбрионом. Сходите к другому врачу и послушайте его мнение.
В Европе вообще не сохраняют беременности малых сроков.
18.12.2007 13:35:21, Mandarinka
До этой беременности не обследовалась, но думаю что причина все же во мне... Первая беременность была с постоянной угрозой...лежала практически все время на сохранении..тонус матки был постоянно повышен. 18.12.2007 18:21:36, Незнаю что делать.....
а что значит постоянный воспалительный процесс? я вот недавно задумалась может у меня тоже такое, третий раз за 8 месяцев ставят воспаление, лейкоцитов около 30, инфекций никаких не находят... 18.12.2007 13:47:28, sOOFka
А бакпосев что показал? 18.12.2007 19:03:00, Et Cetera
у меня после выскабливания на большом сроке постоянное воспаление эндометрия.
Воспаление чего? лейкоциты где? у меня всегда высоковаты лейкоциты в цервикальном канале,а в других местах в норме
18.12.2007 14:14:34, Mandarinka
воспалительный процесс... хм... (понимаю как не сильна в медицинских терминах) говорит полости матки.. мазок брали со слизистой влагалища. Еще слово кольпит в карте написано, но про него ничего не говорила... эндометриоз ставили как-то один раз по узи, но потом при последующих осмотрах и узи не подтверждался. 18.12.2007 14:29:38, sOOFka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!