Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной.

Все мозги сломала. Страшно заводить второго малыша. Страшно. Страшно, что у него будет что-нибудь не так. Страшно опять никуда в течении лет трех не выйти. Сижу и меня всю колбасит. Я хочу бебика, но... боюсь. Вдруг меня не хватит на двоих? Вдруг я перестану так сильно любить первого ребенка или второму не смогу уделить нужного количества времени? Поговорите со мной.
04.12.2007 18:57:46,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы практичеки озвучили все мои мысли, посещавшие меня во время второй беременности. в семье я была единственным ребенком. Я много лет боялась, что любви не хватит, что не смогу и тд. На деле так: старшей 7, младшей 10 мес. Любви дополна для обеих. Забот еще больше. В смысле трудностей бытового плана, тк хорошую няню найти пока не получается, то все на мне. И туда и сюда. Естественно - успеваю только благодаря авто. При этом я стараюсь, чтобы жизнь старшей ничем бы не отличалась, если бы она была бы одна. И кружки (танцы, теннис и многое другой) и встречи с ее друзьями. При этом малюся все всемя со мной. В автокресле. Может ей было б и лучше дома или на прогулке, но не получается и она путешествует с нами с раннего возраста (с 1 мес). Хочу вам сказать, что отказ сознательный от няни это не выход. При отсутствии дедушек и бабушек (как у нас, да и у вас, видимо) это единственный выход. Ну а рестораны, кафе, гости - это все пожалуйста. Было бы желание. В кругу моих знакомых и друзей это никого не удивляет, да и многие подруги - такие же сумасшедшие мамашки, которым не с кем оставить деток, и они "таскают" их с собой. Да морально тяжело, что не можешь расслабиться ни на минуту. Иногда тяжко до слез.....Начинаю ругать себя, что опять не смогла отобрать няню (это отдельная песня), что и мама и свекрови - эгоистки, но потом говорю себе, что это МОИ детки, что рожала я их только для себя, что нет ничего, с чем бы нельзя было бы постараться справиться....Когда становится совсем тяжко, я начинаю мечтать, что маленькая подрастет, пойдет в сад и тогда времена свободы вернутся (я имею ввиду свободного распоряжения собой. Я видимо сумбурно, но хочу выразить, что накопилось. Это такое великое чудо - рождение нового человечка, что о некотором ограничении свободы можно и не переживать определенное время. Поверьте, вы справитесь. А сделать братьев и сестер близкими и родными по духу - это как мне кажется в силах родителей. Все идет из семьи. Хочется в это верить. 05.12.2007 23:56:36, Тоже мама
Очень приятно было Вас прочитать. Спасибо за поддержку. 06.12.2007 06:49:23, партизан_КА
в тот день когда вы впервые возьмете его на руки и впервые посмотрите в его глазки все страхи рассеятся как дым. Не обижайте его своими сомнениями в том, что он вам чем-то помешает в жизни. Через пару дней настроение поменяется (письма похожие на ваше уже были в этой конфе) и вы сами удивитесь КАК вы смогли так думать... так уж заведено природой что женщинам дано рожать и дано любить рожденных ими - поверьте - вы не исключение...страхи прочь.. 05.12.2007 20:09:29, belobrisaya_Za
Лотос
у всех нас подобные страхи. Волков боятся - в лес не ходить. Если страхи перевешивают, то может и действительно не надо тогда? Ведь при беременности любой страх, любая напряжённость не пойдёт во благо.
А если вы уже беремены (я не поняла), тогда уже поздняк метаться :) Надо гнать от себя все подобные мысли и помнить, что вы УЖЕ мама второго ребёнка и не должны сомневаться ни в нём ни в себе.
05.12.2007 09:21:28, Лотос
Я долго шла к этой беременности. Это очень желанная беременность. Но все случилось внезапно. И вдруг мне стало страшно. 05.12.2007 13:14:23, партизан_КА
Лотос
тогда валерьянка - ответ на все ваши вопросы :))) Мы все такие, если вам от этого легче будет ;) 05.12.2007 13:30:50, Лотос
нет, ну тяжело, конечно. меня такие же мысли посещали, но уже после рождения второй (в рамках послеродовой дерессии, так сказать). но "если нельзя изменить ситуацию, надо изменить свое отношение к ней". у меня главная мантра - все проходит и сложности младенчества тоже. опять же есть много позитивного - куча времени на конфу, например :))). у вас старший уже наверняка вполне самостоятельный, так что в этом отношении проще. мы сразу практически взяли няню (гулять с младенцем и оставаться иногда с ней, когда мне надо/хочется уйти). жизнь сразу приобрела новые краски. так что прорветесь - человек в конце концов ко всему привыкает :)))

05.12.2007 07:23:53, mako
Я не могу доверить своего ребенка няне!!! Это бзик, я понимаю. А бабушки-дедушки даже на день рождение не всегда к ребенку приезжают. Когда родится, я надеюсь уже прийду в себя. 05.12.2007 13:17:13, партизан_КА
ну не знаю. молодой маме надо отдыхать? надо. иначе она не мама, а загнанная злая лошадь (я по крайней мере себя так ощущаю, поспав 5 часов в сутки несколько дней.) так что для меня варианты только такие: или ребенок с няней какое то время проводит (или с бабушкой), или я - полутруп в депресняке. по моему уж лучше с няней.

05.12.2007 20:35:48, mako
Со старшим, я - полутрупом себя ощущала ,до 2-х лет. Меня больше ни на что не хватало, как на него. Этого и боюсь, что не будет ни на кого хватать, только на малыша. 06.12.2007 06:52:28, партизан_КА
ну в конце концов 2 года тоже когда то кончатся. значит надо настроиться их переждать/пересидеть. потом станет лучше. я для себя так этот вопрос решаю (настраиваюсь, правда на 1 год слвсем тяжелый, 1 полегче ))))

06.12.2007 07:38:20, mako
ДорогаСна
можно,я немножко грубовато,быть может,но вправлю Вам мозги?
во-первых,беременность уже получилась. примите это как свершившийся факт. то есть,как бы Вы сейчас ни напрягались и тараканили,отыграть назад уже невозможно.то есть все Ваши сейчашние терзания - только ради терзаний, а не ради принятия решения. оно Вам надо? а малышу?
во-вторых,с чего Вы взяли,что что-то будет не так? давайте решать проблемы по мере поступления!честное слово,а как же носят беременность те,кто не осведомлен о всех "ужасах" (не буду перечислять,каких). Мысли материализуются,слышали о таком? а то это похоже на детскую сказку о родителях, что сидят и плачут,мол,будет у нас сынуля,вырастет он,пойдет в погреб за огурчиками и ушибется о притолоку...
в-третьих,почему в течение трех лет никуда не выйти?! по-че-му?! дети прекрасно путешествуют с мамой в кенгурятнике куда угодно. общение с возможно большим кругом людей очень помогает им социализироваться. укрепляется иммунитет. расширяется кругозор. и вы всего этого его хотите лишить,засев с ним до 3х лет в 4х стенах?моя ездила со мной в универ,начиная с 5 месяцев. В кенгуру - и вперед. Памперс натянула, пришло время кормиться-в аудитории пустой покормила.
в-четвертых,любовь не делится на бОльшее количество детей. она умножается. Вам скажет любая многодетная мама. Я,к сожалению,к оным не могу себя отнести. У меня одна. Планирование второго пришлось отложить по мед.причинам на неопределенное кол-во времени...
04.12.2007 23:36:17, ДорогаСна
Почему три года никуда не выйти? Да, потому что это мои тараканы. Я считаю что нечего делать такому ребенку в общественных местах. Не для того я его родила, чтобы он болел, а общественные места предполагают скопления народа. А по поводу:"с чего Вы взяли,что что-то будет не так?" К сожалению, у меня был негативный опыт: самого первого ребенка я потеряла из-за множественных внутриутробных пороков развития плода, ЦМВ. Так что теперь я пуганная ворона. А вот, по поводу умножается любовь, тоже не согласна. Я была старшим ребенком в семье. Мне постоянно не хватало любви и внимания. Я очень хочу чтобы моим детям хватало моей любви и моей заботы. 05.12.2007 13:27:52, партизан_КА
Лотос
+1 я тоже считаю, что нечего грудному ребёнку делать в ресторанах, в гостях и заграницей.
Хотя, общение считаю смыслом жизни, но именно своей. Распоряжаться жизнью ребёнка я не считаю себя вправе.
05.12.2007 13:32:16, Лотос
+2, но меня не напрягает, я по натуре человек не очень общительный, не любли в гости и гостей к себе.
а к морю малышу можно, я советовалась с неонатологами. но нужно выдержать следующее условие: ехать не менее, чем на 40 дней, лучше на 3 мес, чтоб ребенок легче перенес акклиматизацию "туда" и "обратно".
на 10 -20дней ехать нам оч не порекомендовали, зато на лето - никто не возражал. но это нам не по карману оказалось. так что все зависит...
05.12.2007 15:13:47, партизан из древненьких
так вот прямо и сказали бы что вы не любитель общения с друзьями,что предпочитаете сидеть в своей скорлупе-дома,вам там тихо сытно и светло....поэтому ребенок как повод очень даже подходит...
а для людей,коим это общение жизненно необходимо(их явно больше),первые года жизни ребенка,когда подчинен только ему,это сложно!
05.12.2007 16:47:33, Ferre Kalipso
причем тут повод? я ребенка рожала не для того, чтобы дома сидеть.
о чем мы с вами рассуждаем? у вас дети есть? что говорит ваш личный опыт? или вы теоретик? это похоже на разговор глухого со слепым.
05.12.2007 16:53:31, из древненьких
а просто все ваши рассуждения-мысли сводятся к тому,что как только появляется ребенок,о себе,своей полноценной жизни надо забыть и руководствоваться полностью интересами ребенка.
я с этим не согласна!вот об этом и пишу...
05.12.2007 17:04:19, Ferre Kalipso
вы хронически недопонимаете...
"полноценная" жизнь начинает представляться совершенно иначе, вот я о чем, о том же и Морская свинка пишет.. и когда она перестает ассоциироваться с личной свободой - фсе, девушка созрела. а если не созрела, то все внапряг будет. готовы напрягаться - беременейте незревшей. при психологической готовности к материнству в материнстве НЕТУ таких жертв,которые мы тут обсуждаем, все воспринимается как благо
05.12.2007 17:56:14, из древненьких
я поняла вас, что созрев для материнства, все остальное отступает на задний план....с этим я не спорю..
я лишь пытасюь сказать,что даже созрев до материнства и родив пару деток,в жизни ВСЕГДА будут случаи,когда в некоторые моменты хочется куда то пойти без детей,отдохнуть морально,без помощников это сложно осуществимо...
и если стоит вопрос-проблема как я буду справляться с детьми и уделять им одинаковое внимание,позвольте на минуточку в конфе "ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕНОСТИ",то я так и отвечаю,что надо смотреть по себе,хочется ли вам беременеть и проходить заново этот путь.....
кто же знал что по прошествии нескольких постов автор скажет,что она уже ждет ребенка....
у меня сейчас 1 ребенок,второго я пока не хочу,хочу пожить для себя,поработать,свободно пообщаться с дурзьями не несясь через 2 часа на кормление,...так сказать сделать перерыв....а вот позже да, второй обязательно....и я бы не сказала что я не дозрела до материнства...просто хочется и своего собственного времени.
всё!
05.12.2007 19:21:28, Ferre Kalipso
вот теперь все встает на свои места. СЛУЧАИ они всегда будут, жизнь идет своим чередом. просто когда материнство перевешивает, то непопадание на очередную дружескую вечеринку перестает восприниматься трагедией, так, временная неприятность. если дети для женщины приоритетнее друзей, то и вопроса не возникает. может идти - идет, не может - не идет и не страдает от этого. невнапряг, короче, дети. я так думаю. 05.12.2007 21:01:16, из древненьких
моя полноценная жизнь всегда ассоциируется с личной свободой потому что я ЛИЧНОСТЬ!!!!!!!!!!
а про жертвы я и не говорила....
вообще разговор начинался с того,что с двумя детьми тяжело,если нет помощников....
05.12.2007 19:04:38, Ferre Kalipso
Вот именно!!! вы совершенно правильно описали это состояние) согласно с вами полностью! 05.12.2007 18:17:31, Dashulka
Да, на какое-то время придется забыть о "полноценной" жизни, если так себе ее представлять. Просто это происходит практически у всех автоматически с момента наступления беременности. Если это очень сильный напряг, то надо хорошенько задуматься, а нужен ли вам ребенок, готовы ли вы пойти на определенные жертвы. Я не призываю запирать себя в 4 стенах,но ...
05.12.2007 17:11:30, Морская Свинка
Мой второй ребеок, Дай Бог чтобы все было хорошо, должон родиться в середине-конце июля, так что на все лето не получится, да и в первый месяц страшновато. 05.12.2007 15:28:21, Партизан_КА
не, ну конечно, новорожденного совсем кроху не стоит таскать на море. ну хоть немножко подождать. Ну несколько месяцев. С БА можно, вроде, и осенью, и зимой на море ехать - там главное воздух, а не купания, как я понимаю. когда была маленькой, я ездила в санаторий в анапе, который специализаровался именно на заболеваниях дыхательных путей. вот насколько помню, много ребят с БА было у них именно в школьные смены, на базе санатория они и учились и лечились по 3 мес осенью-зимой-весной, а летом заселялись обычные пионеры.
а может старший поехать один разок с бабушкой или папой?
кстати, а как вы срок считаете? у меня на неделю меньше вашего, но я считаю, что срок родов у меня должен быть (если все ок, конечно, будет, ттт) 18-20 июля. а у вас не раньше?
05.12.2007 16:08:53, из древненьких
Думаю, после 15 июля. 05.12.2007 18:47:07, партизан_КА
"в-третьих,почему в течение трех лет никуда не выйти?! по-че-му?! дети прекрасно путешествуют с мамой в кенгурятнике куда угодно. "
позвольте не согласиться с вами....
идти с ребенком в кенгуру или идти одной(с мужем) куда-то это совершенно разные вещи....
с ребенком(даже если он в кенгуру) нельзя пойти в кино например или к друзьям где собирается большая компания.,где накурено,шумно..и тд и тп...
то есть свобода действий все же ограничена!
05.12.2007 00:16:43, Ferre Kalipso
Так! Не воевать! Я, до сих пор, никуда с мужем без ребенка (старшего) не хожу!!! Даже в ресторан мы идем с ребенком. Кино смотрим дома, по домашнему кинотеатру - хватает, и я не страдаю. Компании у нас такие, где у всех (плюс минус) маленькие дети. Но!!! В отпуск на море с маленьким ребенком не поедешь, а старшего нужно вывозить на море: БА.(бронхиальная астма) 05.12.2007 13:33:24, партизан_КА
КошМарочка
нет, ограничения ТОЛЬКО у вас в голове...
У нас есть друзья которые месячного ребенка легко взяли в однушку в которой было человек 30. Деть распрекрасно спал на балконе.
Поехать на поезде 18 часов - легко.
Потащится в другой город на машине путь в 6-8 часов - легко...

Вопрос только в голове.

А если очень хочется куда нить вдвоем с мужем - бабушки или няня ВЫХОД!
05.12.2007 02:34:30, КошМарочка
да,ограничения только в голове,потмоу что этой самой головой я распрекрасно понимаю, что в таких местах детям делать нечего...
"У нас есть друзья которые месячного ребенка легко взяли в однушку в которой было человек 30. Деть распрекрасно спал на балконе."
да,сколько он спал? часа 2-3? а потом? родители собрались и уехали домой? пока все остальные гуляли-общались?
вот про такие ограничения я и говорю...
05.12.2007 13:00:27, Ferre Kalipso
Меня не эти ограничения напрягают. Выше я написала, что огорчает, что не смогу свозить ребенка в следующем году к морю, а ей это нужно по жизненно-важным показателям: БА. Напрягает, что не смогу водить ее в бассейн, а это ей тоже нужно. - Вот какие ограничения. 05.12.2007 13:40:21, партизан_КА
ДорогаСна
в кино-да,не пойти. ребенок на время кино чудно вручается папе.
в компанию-почему не пойти? по-моему,уже давно в компаниях для покурить уходят на улицу/балкон/площадку. если собираются у кого-то на квартире,подразумевается наличие как минимум двух комнат. во второй ребенок очень славно спит (если не донельзя избалован). При наличии двух одновременно родителей в такой компании и голове у них на плечах - можно решить ВСЕ проблемы. Обычно собирались такие компании у меня))))))) и никто в комнатах не курил.
05.12.2007 00:25:08, ДорогаСна
посмотрела вашу регу...хоть возраст и не написан,понятно что вам скорее всего больше 30...а в этом и дальше возрастном отрезке народ собирается уже выборочно и не в оч большом количестве...как правило
мне 26 и просто все наши гулянки это человек 20-30 народу, музыка громкая, выпивка рекой(не путать с пьянством)и тд и тп....то есть ребенка в такие условия точно не возьмешь:)
другое дело, если вас в квартире собирается 5-10 человек и все чинно-благородно...но это не про меня, поэтому говорю со своей колокольни:)
05.12.2007 00:49:33, Ferre Kalipso
ДорогаСна
:))) мне 28 лет))) моя дочь родилась,когда мне было 17))) дальше надо рассказывать? про учебу очно, на которую я вышла в две ее недели? про то,как распрекрасно совмещалась личная жизнь и общение с друзьями с маленьким ребенком, который всюду со мной ездил в кенгурятнике? про зачеты и экзамены,которые я сдавала в то время,как моя девчушка развлекалась на руках однокурсниц? :) и она только выиграла от этого-живой коммуникабельный подросток. В 17 лет, знаете ли, не готова я была "запереть себя в 4х стенах" хотя бы потому, что надо было учиться, получать образование, а со второго курса и работать, потому как моя мама-не миллионер, а папы у меня давно нет. 05.12.2007 21:59:48, ДорогаСна
"про то,как распрекрасно совмещалась личная жизнь и общение с друзьями с маленьким ребенком, который всюду со мной ездил в кенгурятнике?"

это сейчас уже все так весело-просто,,но я вам не верю,потому что таскать ссобой ребенка везде с рождения,при этом успевать учиться...это ой мама как тяжело....
да,ребенок выиграл сейчас,что он более коммуникабельный,но каких это сил стоило тогда....
05.12.2007 22:47:10, Ferre Kalipso
ДорогаСна
не верьте. Ваше право. Но для меня лично было бы куда тяжелее сидеть дома в 4х стенах и волком выть от одиночества. А ребенка с собой брать - не тяжело. Потому что для подруг-друзей понянькаться с ребенком было игрой, а я отдыхала)))я даже высыпалась там)))) Мне дочь в руки только на покормить попадала))) Да, ограничивать себя в спиртном приходилось, но как-то я никогда не испытывала большого желания доводить себя до состояния бессознательного трупа.
Насчет сил...куда труднее стало потом, когда к ребенку,учебе и дому (да,меня никто не освобождал от обязанностей уборки-стирки-готовки) добавилась работа. А у меня был выбор? :)
06.12.2007 12:02:30, ДорогаСна
у меня совершенно нет желания обсуждать вашу жизнь!
а по поводу вашего высказывания, вы сравниваете не те вещи,о которызх говорит автор.
Автор сравнивает свою сейчашнюю более-менее споркойную,уже налаженную,жизнь, с той,в которой появится ребенок....то есть что есть сейчас и что начнется с рождением ребенка
вы же сравниваете жизнь уже при ребеке:либо сидеть дома в 4х стенах ,либо выходить в общество...
МЫ говорим о разных вещах!

все,я прекращаю,потому что начинается переливание из пустого в порожнее....
06.12.2007 12:36:43, Ferre Kalipso
девушки, ну чесслово...!!!
ну слов нет!
если детство в одном месте у вас самих играет, то о каких детях речь? Если встреча с временными друзьями (которых через 3-4- года, как сами говорите не останется) перевешивает радость материнства, то не надо их заводить.
когда женщина созревает к материнаству, то фактор личной свободы для гульбы сильно на второй план отодвигается.. если вообще не на третий....имхо, конечно..
05.12.2007 10:33:30, партизан из древненьких
Совершенно согласна!!! какие пьянки и гулянки!! от всего готова отказаться, только бы забеременеть))) просто мне кажется девушка еще не готова к материнству, раз это может на первый план всать и быть помехой к Б.!!! 05.12.2007 13:26:04, Dashulka
да что вы так привязались к пьянки-гулянке?????????????
я подразумевала встречи друзей с бутылкой вина максимум,музыкой,хорошее времяпрепрорвождение,отмечание праздников вместе...
а вы так истолковываете,будто это пьянство и гульба сплошная, какая бывает в 16 лет!!!!!!!!!!!!
05.12.2007 13:31:50, Ferre Kalipso
когда грудной ребенок на руках, я думаю, прежде всего надо о нем думать! а если вы испытываете огорчение по поводу того, что вы не можете из-за него оказаться в общественных местах или у друзей, то наверно для Б. не время ИМХО. 05.12.2007 13:36:30, Dashulka
да,я испытываю огорчение по поводу того,что первые года три я не смогу оказаться в общетсвенных местах и у друзей и вести себя так как мне хочется,расслабиться,пообщаться в полной мере потому что я всегда должна думать о ребенке(если я тащу его с собой)
я думаю,что нормальный человек должен испытывать от этого неудобство..
05.12.2007 13:41:19, Ferre Kalipso
ДорогаСна
ууууу.... в общественных местах и у друзей Вы оказаться запросто сможете.. а вот если Вы переживаете по поводу того, что Вам нельзя будет как следует "бухнуть"-тогда да, дети для выпивона очччень большая помеха. Но обычно нормальные люди неудобства от невозможности хорошенько выпить не испытывают. 05.12.2007 22:04:29, ДорогаСна
1.в обществ.местах и у друзей мы конечно оказаться можем,но вы не можете не согласиться,что это будет несколько по разному с ребенком я или нет...
2.мне НАДОЕЛО уже предыдущим участникам обьяснять(вы бы хоть потрудились-почитать предыдущие посты) , что выпить посидеть с друзьями-я СОВЕРШЕННО НЕ ИМЕЮ ВВИДУ БУХАТЬ!!!
вам просто наверное хочется так истолковывать мои слова,чтобы было к чему прицепиться....
см.мои ответы("про бухать")
05.12.2007 22:43:03, Ferre Kalipso
ДорогаСна
1.Конечно,по-разному.Если ребенку полтора-два года. Тогда он будет требовать к себе внимания, он уже бегает,за ним надо следить. Чем младше ребенок - тем меньше его присутствие отражается на времяпрепровождении.Большую часть времени ЗДОРОВЫЙ грудничок спит у мамы или у папы.
2.я читала Ваши предыдущие посты. Только Вы сами себе противоречите. Сначала пишете про "выпивку рекой", а потом вдруг про то,"что это одна бутылка вина максимум".Одна бутылка вина на компанию в 20-30 человек? Или на Вас одну? Согласитесь, это уже явления совершенно разного порядка. И если с первым вариантом присутствие маленького ребенка очень даже совмещается, то со вторым - да,Вы правы,при желании употребить в компании целую бутылку вина в одиночку ребенок будет мешать.
06.12.2007 12:09:41, ДорогаСна
1".Конечно,по-разному.Если ребенку полтора-два года. Тогда он будет требовать к себе внимания, он уже бегает,за ним надо следить."
я вам про тоже и толкую,какие здесь могут быть посиделки с друзьями и полноценное общение???????? для меня никакое!!!!! потому что я должна все время быть начеку!!!!
2.противоречу,потому что всегда по разному...и когда выпивка рекой-это не значит нажираться (о чем вы говорите постоянно),я вообще как мать могу даже и не пить....просто настроение(когда происходят такие встречи)существенно отличаются от распития бутылочки вина С ДРУЗЬЯМИ (читайте внимательней) и встреч в спокойной обстановке!! и это не значит что первое хуже(плохо,пьянь и тд и тп ) чем второе!!!
06.12.2007 12:30:43, Ferre Kalipso
в таком случае вы будете так иили иначе сердиться на ребенка и обвинять его (хоть и подсознательно) в том, что он вас напрягает своим наличием. Если так - не созрели для материнства, если не так - то о гулянках, напрягающих ребенка, вопрос бы даже не вставал. а раз такое обсуждаете, значит не время пока 05.12.2007 14:39:58, партизан из древненьких
Лотос
по-моему, нельзя так категорично.
Я вот тоже, по твоей логике, не созрела даже сейчас. Т.к. ради гулянок частенько задвигаю интересы ребёнка на задний план :)
И тем не менее, второго ребёнка хотела бы.
05.12.2007 14:55:53, Лотос
не претендую на истину в последней инстанции, это лишь мое имхастое имхо, бывают люди, родившие 3-4 ребенка, а так и не созревшие к материнству ( я таких косвенно на работе наблюдаю, к сожалению), их лишают родправ, а они все рожают и рожают.
Бывает, рожают и бросают, бывает, рожают и продают.
бывают девочки 15 лет, которые очень ласковые, внимательные и заботливые мамы-наседки.
всякое бывает, дело не в крайних случаях. и незрелось к материнству, наверное, не повод остаться бездетной. может быть, не знаю, тут каждый для себя решает сам. а спор - иметь конкретной женщине детей или нет - разговор в пользу бедных.
05.12.2007 15:47:24, из древненьких
давайте не будем о том когда кому рожать!!!!!!!!!!!!!

а встреча с временными друзьями это уж извините этап в жизни такой,который есть у каждого нормального человека.когда сначала друзей-приятелей много,а со временем происходит фильтрация...
и про то что ребенок мешает на этих встречах-празднованиях-это было всего лишь примером....я еще не написала кучу мест,куда с дитем не пойдешь,или пойдешь,но будешь чувствовать себя некомфортно...чем если бы пошла одна или с мужем
ИМХО
05.12.2007 13:06:43, Ferre Kalipso
и автор пишет совсем о другом, не о ребенке как обузе, а о том, что боится не справиться и не дать второму малышу столько же, сколько смогла дать первому. тут я ее очень хорошо понимаю, тк имею похожие размышления, но я настраиваю себя на то, что все преодолею. 05.12.2007 10:41:03, партизан из древненьких
Чего я боюсь? Разных вещей: что не смогу лишний раз свозить старшего на экскурсию, или почитать книжку, а младшему не смогу делать массаж, как старшему 2 часа ежедневно. Что не хватит моих нервов на объяснялки с младшим и старшим одновременно. Боюсь, помня сколько сил я уделяла первому с развивалками, не дать столько младшему. А еще, боюсь, что старшему ребенку будет не хватать моего внимания. Я сама была старшей в семье - и мне очень не хватало родительской любви и ласки. 05.12.2007 13:11:43, партизан_КА
ДорогаСна
я в семье средняя. старший и младший - братья. их всегда любили и сейчас любят больше. я уже давно успокоилась на этот счет-наконец-то избавилась от этих комплексов, что меня мама не любит. правда,не покривлю душой - с братьями практически не общаюсь-только с младшим чуть-чуть,поскольку я его растила,у меня к нему почти материнские чувства. А отношения между братьями-сестрами родители строят. как Вы сделаете,как сумеете наладить контакт - так и будет потом по жизни. 05.12.2007 22:12:21, ДорогаСна
вот-вот, это все очень понятно, я и сама всего этого боюсь. боюсь упустить старшую в смысле обучения-развивалок (тем более, первый класс на носу), боюсь не дать столько же внимания к младшему.
Но больше всего я боюсь за здоровье того, кто еще только подрастает в моем животе, это самый страшный страх. решила для себя так - решать проблемы будем по мере их поступления, и будем верить в лучшее, а там - справилась один раз, справлюсь и второй, главное, чтобы малыш здоровый родился.
а страхи - это норма, я так поняла, такие посты время от времени возникают и тут , и в соседней конфе
05.12.2007 14:58:51, партизан из древненьких
Лотос
может старший сейчас и лишиться немного внимания, зато это потом окупится целиком и полностью великолепным подарком: у него будет брат (или сестра)! Это будет его РОДНОЙ человек на всю оставшуюся жизнь. Это будет его родственник, его опора и поддержка тогда, когда вы с мужем, извиняюсь, умрёте. 05.12.2007 13:34:08, Лотос
К сожалению, очень часто бывают ситуации в которых родные люди братья-сестры не настолько близки как хотелось. Этого ребенка я собираюсь рожать прежде всего для себя, а не навязывать его старшему ребенку. Мои отношения с младшей сестрой существенно более прохладные чем с друзьями и даже соседями. Тоже наблюдается у моего мужа. И еще вокруг меня много семей где у братьев-сестер несложились отношения. Вот о чем болит голова. 05.12.2007 13:46:04, партизан_КА
у вас козыри в руках,вы знаете,на собственном примере, что делать чтобы внимания доставалось обоим!
далее, моя позиция:решаем проблемы по мере их поступления!!!
сейчас нет смысла переживать хватит ли нервов и времени....если ребенок уже в животе, то будете смотреть по ситуации...
да,действительно не получится лишний раз свозить старшего на экскурсию или делать массаж по 2 часа, чем то приходится жертвовать, но это не такая большая жертва в сравнении с тем,что увас будет двое деток!!!!
05.12.2007 13:24:38, Ferre Kalipso
Я НЕ ЗНАЮ что делать чтобы внимания досталось двоим!!! 05.12.2007 13:47:19, партизан_КА
Лотос
оно и будет двоим. Просто поменьше. Черезмерное внимание тоже вредно. Всегда во всех семьях было помногу детей и внимания доставалось уж как придётся. Но, согласитесь, здоровые духом дети, чаще всего вырастают всётаки в многодетной семье.
Я - один ребёнок. мне плохо одной :(
Я бы всё мамино внимание в детстве отдала бы за то, чтобы сейчас иметь брата или сестру.
05.12.2007 14:01:00, Лотос
как это не знаете????
все просто,наверное...
и с тобой книжку почитали, а тебе сказку рассказали...а потом с вами двумя гулять пошли...
то есть не отталкитвать первого ребенка....
05.12.2007 13:55:38, Ferre Kalipso
"боится не справиться" по мне это и есть какая то проблема,обуза 05.12.2007 13:07:36, Ferre Kalipso
а папа не хочет в кино????:)
и все таки,согласитесь,что отдых-выпивки-общение без ребенка это совершенно другое нежели тоже самое с ребенком...
05.12.2007 00:40:04, Ferre Kalipso
FioreJu
вы не одиноки! Я с трудом пока представляю насколько поменяется наша уже размеренная жизнь с появлением в ней малыша.
Но при всех опасениях и переживаниях я уверена, что нас хватит!!! Ведь у меня есть двое сильных и любящих мужчин - моих незаменимых помощников, которые очень ждут момента, когда в нашей семье появится ещё один человечек.
04.12.2007 22:44:17, FioreJu
Я тоже надеюсь, что меня хватит, но почему-то сейчас нахлынуло 04.12.2007 23:37:57, партизан_КА
У Вас старшему будет 9, вообще красота, даже переживать нечего. У меня старшему было 2.5, когда родился младший. Тяжело очень, но все перекрывается тем, что дружить будут дети. 04.12.2007 22:31:56, Молодая мама2
вас вполне хватит на двоих,а вот на себя уже не хватит...по крайней мере первые лет 3-5...
готовы ли вы к такой жертве?
мне кажется каждый решает для себя...
сейчас у меня ребенку 4 года...второго я пока не планирую,потому что первый сложный "попался", хочу времени для себя, не на тренировки-поликлиники-сады-школы с ними мотаться целыми днями, а и поработать успеть и на фитнесс и с подругами чашечку кофея выпить...
но знаю точно что второй ребенок обязательно будет, свой или изз детдома,....но попозже....когда мне надоест эта светская жизнь...
Перовго ребенка все равно будете любить,только эта любовь трансформируется в нечтоо другое...а второму уделите столько времени сколько надо,он вас и не спросит,сам возьмет это время:)
мне кажется,ваша проблема требует холодного расчета...даже возможно и на бумаге...что будет когда я рожу второго? кто мне будет помогать? что будет в это время делать старший? в саду или в школе? как я буду успевать.?
отсюда и плясать...
04.12.2007 22:25:29, Ferre Kalipso
Плясать уже не от того что смогу ли. Уже поздно пить Боржоми. Я уже жду малышика 8 неделек, девятая пошла. Я планировала, но, наверное, сейчас гормональный выброс. Не могу понять как буду жить дальше. Папа у нас с раннего утра и до сих пор на работе. Домой приходит очень поздно. Приятно, что села за руль. Значит буду более мобильна. Но!!! Когда родился первый ребенок, у меня вздохнуть времени не было. Все было подчинено ребенкину расписанию. Как же малыш родится и я буду справляться? И, чай я не молодая ужо. Вот поэтому разброд и шатание в голове моей. 04.12.2007 22:34:25, партизан_КА
Со вторым проще, просто нужно упростить процедуру обихода ребенка и распорядок дня.

Общие рекомендации только ГВ, руки, совместный сон , ну и просто проще к некоторым вещам нужно относиться.
05.12.2007 09:16:24, Я балдею...
если уже все свершилось,тогда отбросьте отрицательные мысли...
вы со всем справитесь!!!
тем более как вы пишите первый у вас уже большой,а это значит помощник, сможет и погулять с малышом сходить и посмотреть за ним,пока вы голову моете...
это если б разница была 2-3-4 года..это еще сложновато....
а у вас все же ситуация попроще..
еще и ща рулем...так обоих в охапку и поехали куда надо...
а то что все подчинено детскому расписанию,тут увы от этого никуда не деться....
но это ненадолго...всего то на 1-2 года....что это в сравнении с целой жизнью?:)
удачи вам и сил побольше:)
04.12.2007 22:40:34, Ferre Kalipso
чесговоря, у меня до недавнего времени были такие же мысли. А ещё я хотела, что было все распланировано. Вот на этом этапе жизни я делаю то-то,а потом то-то... И плюс все то же , что и у вас. А теперь думаю ну и чухня всё это:-)) Сейчас как озарило - ведь на саммо дел дети не мешают женщине, они наоброт - активизируют!!! И глядя на некоторых знакомых с двумя я убеждаюсь, что они успевают больше и даже часто более успешны (хотя, имхо, это читсо внутреннее состояние), чем те, кто ещё первого планирует. 04.12.2007 21:54:17, плавали-знаем
правильные у вас мысли! у меня они тоже есть. И мне кажется у любой здравомыслящей женщины они есть. Родив первого ребенка мы приобретаем опыт и естественно, что задумываемся справимся ли со вторым. У меня вот планирование затянулось и переодически накатывают мысли а надо ли мне это вообще...когда вижу подруг с маленькими детьми становится дурно. Помощников (бабушек) у меня нет. И все равно хочу второго :))) 04.12.2007 21:29:32, Mandarinka
До тех пор пока не забеременела, мыслей "а надо ли мне это вообще" не было. А сейчас на 9-й недельке вдруг мозги съехали. А помощников у меня как и у Вас нет. И старшему ребеночку уже 8, а скоро будет и 9. 04.12.2007 22:26:00, партизан_КА
Нюха
это очень нормальные мысли! почти у всех так бывает, особенно у кого все прошло хорошо - кажется, что так удачно уже не получится :о)
у нас тоже были подобные страхи - кроме того что 3 года никуда не выйти (это чепуха, по-моему. с маленьким ребенком довольно удобно всюду бывать - грудь для кормления всегда с собой, захватил пару памперсов - и вперед. со вторым все проще, чем с первым - ведь жизнь не может останавливаться, у старшего есть кружки-занятия... надо сводить его в зоопарк и тп).
напишу, как получилось у нас. мы с мужем всегда знали, что детей в семье должно быть как минимум два - тк оба единственные в семье, и это наложило на нас отпечаток. и что второго ребенка мы, конечно, рожаем для себя, но и для старшего тоже - ведь когда нас уже не будет, у него останется родной человек на земле.
и когда появился младший - обстановка в семье стала реально лучше. веселее :о) старший пошел в школу, и как-то отношение к нему уже стало как ко взрослому во многом - требования возрасли и тп. а с младшим мы все немного вернулись в детство :о) старший тоже расцвел, так как с него, как с единственного ребенка, снялось это напряженно внимание и доставание родителей :о)
и с практической точки зрения - два ребенка довольно удобно. даже если есть накладки в расписании (одному на тренировку, другому в поликлинику) - вас же с мужем тоже двое :о) так что это легко осуществимо.
говорят, с тремя уже сложнее... иногда реально получается что "третий лишний" и просто-напросто не хватает еще одного взрослого. мы сами пока не столкнулись, но скоро предстоит...
так что имхо, не сомневайтесь - рожайте второго. обязательно появятся новые силы на него, новый энтузиазм и энергия. я совсем не считаю, что старший ребенок пострадал от рождения второго - наоборот, он для младшего такой авторитет во всем. тот его безумно любит и смотрит ему в рот :)
04.12.2007 19:46:39, Нюха
"даже если есть накладки в расписании (одному на тренировку, другому в поликлинику) - вас же с мужем тоже двое :о)"
угу! только когда надо в поликлинику или на тренировку в 15-16 часов дня, то муж то на работе....с 9 и до ....
так что не все так легко в этом плане....
04.12.2007 21:27:16, Ferre Kalipso
Значит либо визит в поликлинику переносим, либо тренировку, в чем проблема-то??? 05.12.2007 09:18:30, Я балдею...
ооо..это как же скажите мне можно перенести тренировку, если она,к примеру,пн-ср-пт с 4 до 6 и все...н а какое другое время ее переносить? это значит уже менять секцию или тренера!!!! 05.12.2007 12:54:46, Ferre Kalipso
Нюха
тогда в поликлинику лучше записываться на 8 утра :) или в те дни, когда нет тренировки... не знаю, в общем с двумя у нас нормально получается, но уже вся неделя забита их делами... вот как третьего будем в это расписани всовывать - это уже вопрос... 04.12.2007 22:00:27, Нюха
мой предыдущий пост был о том, что без помощи постороннего с двумя детьми все таки тяжеловато, по-крайней мере первое время...
сложно,но возможно
04.12.2007 22:27:45, Ferre Kalipso
С любым количеством детей сложновато без помощи посторонних, даже не в плане бытовом, а просто почеловечески, иногда так просто спокойно полежать хоца, чтоб тебя никто не трогал :))) Здесь выход на 1-2 дня взять приходящего человека (если бабушки и дедушки отстуствуют), чтобы просто уделить время себе любимой. 05.12.2007 09:21:49, Я балдею...
я тоже самое и написала 05.12.2007 12:56:13, Ferre Kalipso
У меня такая же проюлема,старшая подросла,можно уже подумать о втором,и думаю...и чем больше думаю,тем больше боюсь.Но когда вижу мамочку с коляской или с малышом на ручках-так хочется,просто сил нет. А потом опять думаю и взвешиваю все за и против.Муж говорит-глупости это все.Но все равно не могу расслабится.Может,время еще не пришло? 04.12.2007 19:04:59, и я партизаню
Нюха
у вас партизанить не получилось :) убирайте свой пароль в след. раз. 04.12.2007 19:35:30, Нюха
У Вас же двое, поделитесь опытом... 04.12.2007 19:43:35, партизан_КА
Пасиб:)) 04.12.2007 19:36:58, и я партизаню

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!