Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не оставьте без внимания.

У меня в крови нашли вирус Эпштейна-Барра. Сказали нужно срочно прокапать иммуноглобулин. Где это можно сделать на севере Москвы?
27.11.2007 10:24:55,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотри, какая темка в беременной
27.11.2007 18:08:42, Et Cetera
Лотос
Знаете, я что думаю? Я думаю, вам надо сделать так, как вам спокойнее. Если вам легче перестраховаться, то конечно надо прокапать иммуноглобулин в любом случае. Вреда большого не будет, а польза, глядишь и проявится.
Любой вирус не полезен на ранних сроках и, возможно, организму будет легче с ним справится с иммуноглобулином.
Но вы не переживайте сильно. Вирус Э-Б не имеет особого значения в акушерстве. Он не вызывает пороки развития, как это делает краснушный вирус или ЦМВ. Он просто может в общем целом ослабить ваш организм. Но сейчас время хорошее: осень. Ещё действуют защитные механизмы накопленные летом: солнышко, витамины.
Я ни разу не слышала, чтобы развитие эмбриона было нарушено из-за вируса Э-Б, а я много страшилок знаю, будте уверены :)))
Главное, не переживайте! Ваша нервотрёпка сейчас может принести больше проблем, чем завалящий вирус.
27.11.2007 16:27:25, Лотос
Спасибо. Поехала капать. 27.11.2007 16:43:13, партизан и радист
Термометр
Я им болела пару лет назад - вид у меня был страшный, лимфоузлы опухли, лицо перекосило, темпа была высокая. А вот по сути - ничего в нем страшного нет, мне так в институте иммунологии и аллергологии умная профессор объяснила. Сам пройдет, я даже не уверена,что там какие-то антибиотики нужны. При беременности насколько он опасен - не знаю просто. У вас есть картина болезни? У меня она была на лице в прямом смысле слова!!!!
27.11.2007 13:56:32, Термометр
У меня нет картины на лице. Очень боюсь последствий для плода. У меня уже была беременность, в которой ребенок родился с пороками развития. И во время беременности я ничего не капала. А потом была вторая беременность, и я капала иммуноглобулин - и родила замечательную девочку. 27.11.2007 16:06:49, партизан и радист
Извинясь за столь бестактный вопрос, но Вы какую-либо информацию читали по части вируса Эпштейна-Барра? Это какой-то там подвирус герпеса, собственно срочности прям в прокапывании имуноглобулина нет никакой.
А врачи из ЦиРа Вам правильно сказали, что сначала запишитесь к ним на прием, а потом они решат нужно ли Вам вообще его прокапывать или нет. Потому как вот так с улицы брать и в вену всякие препараты капать ни один отвественный доктор, проявляющий заботу о пациенте не будет. Это все таки не детский сад, а внутривенное вливание и инфекцию можно получить и при худшем варианте без руки остаться :((
Старнно, то что там где Вам его определили и рекомендовали прокапать, не прокапали :(
27.11.2007 10:58:41, Я балдею....
Я была у врача в Герпетическом центре, там сдала анализы. Сегодня муж забрал анализы. Там предложили прокапать, но он(центр) далеко находится. 27.11.2007 11:20:25, партизан и радист
А теперь понимаю. Врач случайно не Розанова (или как-то там с розами связана)или Прокудина??? Было бы странно, если бы Вам не предложили там ничего прокапать:(( Запишитесь все таки на прием в ЦИР на Войковской или в другое приличное место, придите на консультацию с анализами и узнайте мнение другого врача.
Проблемы здесь нет никакой, без имуноглобулина ничего с Вами страшного не случиться, также как и если Вы его прокапаете. Но все таки это нужно делать только если действительно это нужно (в чем лично я сомневаюсь) и конечно под наблюдением врача и в строго рекомендованных дозах и чтобы доктор потом осуществлял за Вами контроль. А подход: этот доктор назначил, а капать буду здесь - это очень плохой подход. Любой лекарственный препарат, кот. Вы принимаете во время беременности должен приниматься под строгим контролем врача, причем одного и того же. Чтобы можно было динамику отслеживать и потом как-то Вам помогать, если что-то пойдет не по плану.
27.11.2007 11:36:25, Я балдею...
Во время беременности при активации вируса каждый день может быть важен. Систематический подход - это замечательно, но если в крови обнаружен вирус, приорететы меняются. 27.11.2007 12:05:44, Et Cetera
Ну не надо быть столь категоричной. Потому как сколько вирусов еще не обнаружено...И ничего живем, пока не померли.
Если вирус обнаружен и это первичное заражение, то здесь уже имуноглобулин не поможет, это сущая бесмыслица. Если это не первичное заражение, а просто наличие антител, кот. свидетельствуют, что организм с вирусом встречался, то принципиально имуноглобулин ничего не изменит, т.к. антитела уже есть и организму хватит и своих сил, чтобы бороться с инфекцией. И два дня здесь погоды не сделают. Потому как этот самый вирус проявляется как ангина и пр. респираторные заболевания и лечение будет симптоматическим. И никто никогда не даст гарантии, что если вы прокапаете имуноглобулин, то больше Вас вирус беспокоить не будет, и после имуноглобулина бывают обострения и без него бывает что больше вирус не активизируется. Имуноглобулин - это не антибиотик, кот. убивает все микробы наповал, это стимуляция иммунитета. И вреда от бесконтрольного употребления имуноглобулина м.б. больше, чем пользы.
А вот дальнейший план действий нужно разрабатывать более тщательно с учетом всех особенностей. И желательно, чтобы вел беременность один доктор и наблюдал один.
27.11.2007 13:04:50, Я балдею...
В начальном посте написано "в крови нашли вирус". Активный живой вирус.

<Потому как сколько вирусов еще не обнаружено...И ничего живем, пока не померли.>
Мы - да, а дети, которых мы носим?

<Если вирус обнаружен и это первичное заражение, то здесь уже имуноглобулин не поможет, это сущая бесмыслица.>
Обоснуете?

<Если это не первичное заражение, а просто наличие антител, кот. свидетельствуют, что организм с вирусом встречался, то принципиально имуноглобулин ничего не изменит, т.к. антитела уже есть и организму хватит и своих сил, чтобы бороться с инфекцией.>
И количество этих антител не имеет значения???

<И никто никогда не даст гарантии, что если вы прокапаете имуноглобулин, то больше Вас вирус беспокоить не будет>
А как насчет вероятности?

<А вот дальнейший план действий нужно разрабатывать более тщательно с учетом всех особенностей.>
Вы знаете отличный от иммуноглобулина способ борьбы с вирусом во время беременности? Не поделитесь?
27.11.2007 13:37:45, Et Cetera
Лотос
Танюш, прости, но я в этом случае поддерживаю "Я балдею".
если вкратце:
1)мононуклеоз - не та инфекция, от которой плод поражается безвозвратно, инача бы она входила бы в ТОРЧ-комплекс.
2) автор темы написала, что "нашли в крови". Т.е. не сказанно, что в острой форме. Я просто уверена, что у неё нашли IgG. Т.к. острую форму мононуклеоза трудно не заметить.
3) иммуноглобулин - весьма спорная штука. Когда идёт заражение ЦМВ, это я ещё понимаю, риск оправдан. Но колоть действительно что попало во время Б. из-за того, что в крови антитела к вирусу Э-Б, ИМХО, глупо.
27.11.2007 15:27:58, Лотос
Лен, я общалась с автором по телефону. Нашли именно вирус, а не антитела. И капельницу назначил врач-вирусолог. Вопрос был только в том, где это сделать на севере Москвы, а не на юге, так как автору на север ближе.

Врач не написала назначение, так как на приеме был муж и они договорились, что автор приедет туда. А это далеко :) Вот и вся история.
27.11.2007 16:05:08, Et Cetera
Лотос
ах вот оно что!
Но всёравно, мононуклеоз не так страшен, как все другие. Скорее всего всё будет хорошо.
Но в случае острой инфекции, раннего срока и наличия финансовых возможностей я бы тоже прокапалась иммуноглобулином.
27.11.2007 16:16:32, Лотос
<мононуклеоз не так страшен, как все другие> Это обнадеживает! Будем держать кулачки @@@@@! 27.11.2007 16:28:15, Et Cetera
Спасибо за поддержку. Поехала капать. 27.11.2007 16:44:50, партизан и радист
Значит, Вы тоже поддерживаете гинеколога-вирусолога? А я уже начала сомневаться в ее назначениях... 27.11.2007 16:26:22, партизан и радист
Лотос
если вирус точно в активной форме, то безусловно поддерживаю. Почему бы и не прокапать, если позволяют средства? Он как раз для таких случаев и придуман. Снижает вероятность возможных(! но не обязательных) проблем. 27.11.2007 16:30:14, Лотос
Так давайте по порядку. По пунктам.
По части заражения вирусами во время беременности. Т.к. Вы принимали активное участие в ЧаВО, то ес-но должны быть в курсе, что есть вирусы и инфекции, заражение кот. опасно для развития беременности (токсиплазмоз, цмв, некотрые виды герпеса и пр), есть неопасные. Поэтому если обнаружили активный живой, паразитурующий вирус (о чем будут свидетельствовать антитела одного вида и если при этом антитела отв. за иммунитет будут в недостаточном количестве), то надо выяснять насколько опастно заражение этим вирусом для развития беременности или не опастно. Если опасно (например, как краснуха или ЦМВ), то никакие имуноглобулины здесь не помогут, т.к. если вирус уже активный, т.е. заражение уже состоялось, то как ты не стимулируй свой иммунитет, то вредного влияния на плод скорее всего избежать не удастся. Если вирус не опасен для развития беременности (ну например обычные ОРЗ), то и беспокоится не о чем. Если есть антитела и заболевание перенесено раньше, то смысла в иммуноглобулинах принципиального нет никакого, для здорового человека, у которого нет проблем с иммунитетом. Девушка наша что СПИДом больна или хроническим лимфолейкозом или м.б. тяжелым комбинированным иммунодефицитом???? В чем срочноть-то вот так бежать и колоть себе в вену имуноглобулин все равно у какого доктора и все равно где???

Теперь про сам иммуноглобулин. Вообще-то перед применением любого препарата полезно читать инструкцию. Так вот копирую цитату из описания имуноглобулина:

//Применение в период беременности и лактации:
Исследования по влиянию иммуноглобулина на репродуктивную функцию не проводились, опыт применения у беременных женщин ограничен. Хотя не сообщалось о побочных реакциях на плод или репродуктивную способность, Иммуноглобулин человека нормальный следует применять у беременных женщин только при убедительных показаниях.
Иммуноглобулин человека нормальный следует с осторожностью применять в период лактации (грудного вскармливания). Иммуноглобулины переходят в материнское молоко и могут способствовать передаче защитных антител новорожденным.//
Ага причем убедительными показаниями надо считать те, кот. описаны в покзаниях к применению, я глубоко сомневаюсь, что обнаружение наличия вируса герпеса у здорового человека является убедительным показанием к применению иммуномодуляторов. Вероятность того, что вирус герпеса не будет проявлять себя во время беременности гораздо выше, чем вероятность пользы для здорового человека использования иммуномодуляторов.

По части борьбы с вирусами во время беременности. А причем тут иммуноглобулин? Во время беременности здоровым женщинам надо вообще тщательнее относиться к своему здоровью и профилактика здесь стандартная, общее укрепление организма народными средствами. Для категории пациентов у которых реально существует угроза жизни при отсутвии иммунитета, то здесь уже врачи решают, как бороться за их жизнь.

В любом случае я не призываю автора отказаться от инъекций, но нужно все таки любое вливание делать под наблюдением врача, а не бросться куда попало, лишь бы сделать.
27.11.2007 15:08:59, Я балдею...
Тоже по порядку.

<Поэтому если обнаружили активный живой, паразитурующий вирус (о чем будут свидетельствовать антитела одного вида и если при этом антитела отв. за иммунитет будут в недостаточном количестве), >
Ничего подобного. Активный живой вирус выявляется посевом (методом культуральной диагностики), антитела зачастую - гадание на кофейной гуще.

<никакие имуноглобулины здесь не помогут, т.к. если вирус уже активный, т.е. заражение уже состоялось>
Заражение матери не означает обязательного заражения плода.

<как ты не стимулируй свой иммунитет, то вредного влияния на плод скорее всего избежать не удастся.>
По официальной версии, при реактивации цмв, например, поражение плода БЕЗ лечения иммуноглобулинами составляет 2%. Откуда же ваше "скорее всего"?

<Если есть антитела и заболевание перенесено раньше, то смысла в иммуноглобулинах принципиального нет никакого, для здорового человека, у которого нет проблем с иммунитетом. > откуда нам известно, какой иммунитет у автора? Ведь ее иммунитет уже допустил реактивацию латентного вируса. Значит, иммунитет несостоятелен. Пусть даже это следствие естественной беременной иммуносупрессии - какая разница?

<В чем срочноть-то вот так бежать и колоть себе в вену имуноглобулин все равно у какого доктора и все равно где???>
Срочность в том, что каждый лишний день увеличивает шансы, что вирус попадет в плаценту. А иммуноглобулин назначил врач, как я поняла.

<Вообще-то перед применением любого препарата полезно читать инструкцию.> <Применение в период беременности и лактации:
Исследования по влиянию иммуноглобулина на репродуктивную функцию не проводились, опыт применения у беременных женщин ограничен. Хотя не сообщалось о побочных реакциях на плод или репродуктивную способность,> На редкость безвредное лекарство :) особенно по сравнению с аспирином, который вчера Виноград обсуждала :)

<я глубоко сомневаюсь, что обнаружение наличия вируса герпеса у здорового человека является убедительным показанием к применению иммуномодуляторов. Вероятность того, что вирус герпеса не будет проявлять себя во время беременности гораздо выше, чем вероятность пользы для здорового человека использования иммуномодуляторов. >
По-моему, вы не различаете понятия "активная" и "латентная" форма.

<Для категории пациентов у которых реально существует угроза жизни при отсутвии иммунитета, то здесь уже врачи решают, как бороться за их жизнь.>
Вы в который раз не учитываете жизнь и здоровье ребенка.

На мои предыдущие вопросы вы не ответили.
27.11.2007 16:01:04, Et Cetera
Я ответила практически на все вопросы, только Вы не увидели ответов.

Повторяюсь еще раз, что существуют разные вирусы и инфекции, кот. могут вредить беременности и кот. не вредят беременности. Если женщина на раннем сроке перенесла краснуху, то как Вы думаете почему ей рекомендуют прерывание беременности, а не прописывают капание имуноглобулина, как лекарства ото всех вирусов и инфекций? Ответ по-моему очевиден.

Ифицирование плода в утробе матери той или иной инфекцией зависит от того, какой это вирус, проходит он через плацентраный барьер или нет, например СПИД не проходит через плацентраный барьер. А есть вирусы, кот. проходят. И если вирус проходит через плацентарный барьер, то никакие имуноглобулины принципиально дитю не помогут, потому как имуноглобулин действует не на иммунитет ребенка, а на иммунитет матери. Снижая риск заболевания или осложнения при том или ином заболевании для матери, а уже как следствие если мать переносит ту или иную болезнь без осложнений, то снижается риск развития паталогий и у ребенка. И если уже вирус в крови живет, то значит он уже какое-то время паразитировал и развивался и что все это время ребенок питался какой-то другой кровью, в которой не было этого самого вируса???

27.11.2007 16:47:02, Я балдею...
<Если женщина на раннем сроке перенесла краснуху, то как Вы думаете почему ей рекомендуют прерывание беременности, а не прописывают капание имуноглобулина, как лекарства ото всех вирусов и инфекций? Ответ по-моему очевиден. >
Про краснуху я не знаю. Зато знаю, что в отношении герпес-вирусов плацента играет роль сдерживающего фактора. То есть сначала вирус есть в плаценте, но нет у ребенка, и только потом он попадает к плоду. Плацента спосбна фильтровать вирус из крови до определенных концентраций. А иммуноглобулин сдерживает рост концентрации вируса.

<И если уже вирус в крови живет, то значит он уже какое-то время паразитировал и развивался и что все это время ребенок питался какой-то другой кровью, в которой не было этого самого вируса??>

Ответ выше относится и к этой цитате.

<И если вирус проходит через плацентарный барьер, то никакие имуноглобулины принципиально дитю не помогут, потому как имуноглобулин действует не на иммунитет ребенка, а на иммунитет матери. >
Для справки: иммуноглобулина класса IgG имеют маленький молекулярный вес и проходят через плацентарный барьер. То есть вливание иммуноглобулина защищает обоих.
27.11.2007 17:18:46, Et Cetera
Лотос
+1 вы как всегда всё чётко разложили по полочкам 27.11.2007 11:01:13, Лотос
Лотос
Если у вас нашли просто антитела (нет острой формы IgM), то вам ничего не нужно. Не паникуйте. 27.11.2007 10:55:40, Лотос
ничего не подскажу, к сожалению, но держу@@@@@
27.11.2007 10:43:01, KIM
K****
В ЦИРе на Войковской 27.11.2007 10:31:47, K****
В ЦИР только что отзвонила. Они делают капельницы только в случае назначения их врача и после сдачи анализов у них. А мне нужно срочно. Но все-равно спасибо. 27.11.2007 10:34:56, партизан и радист
K****
В условиях стационара можно сделать в 5 гинекологической. Если хотите, могу дать контакт. 27.11.2007 10:45:43, K****
В стационаре не могу, т.к. есть маленький ребенок, помочь некому. 27.11.2007 11:26:43, партизан и радист
не знаю, но кулачки подержу.@@@@@. а в Цире не согласятся? 27.11.2007 10:27:16, партизан из древненьких

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!