Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про эрозию

Всем здрасьте! Есть такой вопросик. С мужем планируем заводить второго ребенка. Когда точно еще не определилсь, но чтоб разница в возрасте с уже имеющимся дитем была где-то от трех лет, то бишь активное планирование начется где-то через год, а там как получится. Но у меня эрозия шейки матки (была еще до родов, размера ее не знаю). Вот вопрос: стоит ли ее сейчас прижигать или лучше после вторых родов, чтоб не было потом разрывов на месте рубца от прижигания? Или эта штука настолько нехорошая, что чем раньше прижечь, тем лучше (тем более что она у меня уже давно и неизвестно когда зачать второго получится)?
24.10.2007 23:50:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chipik
Все вам правильно внизу написали - нужно вначале (тем более, время еще есть) сделать кольпоскопию - врач определит, что за эрозия такая и что с ней лучше делать.
Я в свое время решила подождать беременности (мол, после прижигания рубцы остаются, потом рожать хуже будет). Пока так и не забеременела - а вот эрозия моя значительно ухудшилась, еще немного, мог бы начаться рак. Это я не пугаю, это я про себя говорю :)

Кстати, что вы имеете ввиду, говоря "прижигание"? Если азотом - то как ниже правильно писала Лотос - это самый дурацкий и малоэффективный способ лечения. Сейчас в основном используют лазер (если эрозия не очень большая), либо - хирургический лазер или просто скальпель (но скальпель требует более высокий уровень квалификации врача)
25.10.2007 13:27:00, Chipik
Понятно, пойду сначала узнаю как там дела с самой эрозией, сдам анализы, еще и с врачом посоветуюсь заодно. У нас лазером прижигают. 25.10.2007 13:49:06, Jakson
Лотос
Так вопрос ставить некорректно. Эрозия - вообще нет такого диагноза. Надо сделать расширенную кольпоскопию и мазок по Папаниколау и тогда можно говорить о прижигании. Эрозия эрозии рознь. Если она незначительная, то её действительно лучше не трогать. Т.к. тронутая шейка хуже справляется со своими функциональными обязанностями, как на стадии планирования так и во время родов. 25.10.2007 10:43:12, Лотос
Skripka
Лен,а я вот прижигала 2 года назад.Делали сначала мне биопсию по-моемому,после результата биопсии сказали будем прижигать жидким азотом.Потом каждые полгода мне смотрели это место и вроде бы там все хорошо.Как ты думаешь теперь об этом можно забыть или сказать об этом когда буду на учет ставиться.Чтоб последствий не было.Или их уже не должно быть....извини за сумбур .
25.10.2007 10:55:54, Skripka
Лотос
Последствий не будет, не переживай. Разве что в родах похуже шейка будет раскрываться, и то вовсе не обязательно. Сказать надо, но на ведении беременности и родах это никак не отразится. Просто будут меньше удивляться, если в родах шейка будет валять дурака, как у меня обычно.

Жидкий азот - самая щадящая процедура с минимальными последствиями для шейки. Но она же и самая бестолковая в серьёзных случаях. Если у вас она привела к хорошим результатам (эрозия зажила) - ну и слава Богу, значит эрозия была небольшой совсем и вам повезло.
25.10.2007 11:22:10, Лотос
У меня с неприжженной эрозией шейка во время родов раскрывалась долго и неохотно, врачи руками неоднократно помогали ей раскрыться, что же будет если я ее еще и прижгу :( 25.10.2007 12:08:46, Jakson
Лотос
эрозия не являлась причиной нераскрытия. Эрозия - это как бы ранка на поверхности. Она никак не может препятствовать родам :) Так что не вините свою шейку. А вот после прижигания шейка действительно слегка портится.
Не переживайте. Это дело житейское. Мне прижигали 3 раза + 2 раза шейка рвалась в родах. Тоже раскрывали по 24 и 14 часов и руками и спазмолитиками и матом на неё :(( И ничего. Собираюсь и дальше с ней "повоевать" :)
25.10.2007 15:41:46, Лотос
Skripka
Хорошо.Спасибки за ответ. 25.10.2007 11:27:34, Skripka
Подруги очень хороший врач до родов не рокемновала прижигать я ей верю. 25.10.2007 10:11:36, Lin@
KseMuro
Если целый год впереди, то думаю, что стоит разобраться с ней сейчас.
Только зачем прижигать то?
Лазером лучше - и менее травматично, и эластичность сохраняется!

25.10.2007 00:37:07, KseMuro
У нас лазером прижигают. Или лазер уже не считается прижиганием? 25.10.2007 00:38:59, Jakson
KseMuro
Не знаю, но как-то обычно прижиганием называют старый метод.
Может я и ошибаюсь, правда.
Моя подруга вон вообще лазер выпариванием зовёт :)).
25.10.2007 00:40:54, KseMuro
:))) 25.10.2007 00:42:13, Jakson
мне прижгли эрозию после рождения второго ребенка. через 6 лет родила третьего нормально 25.10.2007 00:28:59, ЛАЙМиК
Я бы прижгла на вашем месте, я не уверена, но вроде что-то слышала о связи перерождении эрозии в рак шейки матки. 25.10.2007 00:14:07, lola-rosa
:( я тоже о этом слышала 25.10.2007 00:43:24, Jakson

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!