Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина K****

Поздняя беременность

Совершенно незаметно для себя перебралась за 40 лет. Сын подросток, почти выплачены кредиты, правда, еще много надо бы - машину бы поменять, ремонт бы на даче сделать... Потом еще сыну поступать.

Когда в 34 делала лапроскопию даже хотела трубы перевязать, но муж был против, хотя ничего конкретного мы себе позволить тогда не могли: боезни родителей, кредиты, проблемы с работой... А этим летом нежданно-негаданно во время лечения сначала беременность, а потом - ЗБ на 8 неделе. За это время я поняла, что очень-очень хочу еще одного ребенка. Я пролечилась, сдала анализы, получила рекомендации по недопущению повторения -
и испугалась.

Я не знаю, была ли причиной ЗБ генетическая аномалия. Теперь, читая соответствующий материал по теме, я ужасно боюсь оказаться не в тех 97% нормальных исходов. Моя сестра родила в 40, но я всю жизнь считала ее безответственной и безалаберной.

Короче, вопрос - как не бояться 3% статистики вероятности отклонений по возрасту?
08.10.2007 19:43:47,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тезка! Вы меня старше немного, на 1,5 месяца . Мысли и опасения у меня теже, что и у Вас. Моя история отличается конечно от Вашей : моему старшему сыну было бы 17 лет- родился с ДЦП, в 1,4 умер; потом были и ЗБ, и развод, и лечение и безрезультатные попытки забер-ть. В конце концов в 35 я решила - ВСЕ живу для себя и никто мне не нужен, вот здесь-то оно меня видно и поджидало МОЕ СЧАСТЬЕ: курортный роман закончился замужеством и рождением здорового ребенка(!!!), врачи не верили, что выносить смогу хотя бы 6 мес., а он родился сам , в срок и с апгар 9/9.

Здесь в конфе я тоже уже писала на тему "хочу второго" и все советуют рискнуть, но рисковать-то НАМ , а ,в свое время, насмотревшись на больных детей, теперь мне СТРАШНО нарушить уже сложившуюся жизнь. Вообщем, я в раздумьях и все чаще заглядываю в конф. "усыновление"- может быть это выход?
09.10.2007 14:38:25, мам_ыра
Ирина K****
Я сама работаю, имею основания рассчитывать на помощь бабушки, а в вопросе усыновления она меня не поддержит точно. 09.10.2007 17:45:36, Ирина K****
Лотос
Случаи они и у молодых бывают. Причём в последнее время статистика ген. заболеваний помолодела. Собственно, уже давно пора писать новую, но генитикам лень (некогда?), как я поняла из многочисленных консультаций.
Так что у вас шансов не многим больше, чем у нас всех. Кто не рискует, как говорится....
Будете хорошенько следить за беремнностью, сделаете скрининги 1 и 2 триместра в серьёзных клиниках, если что, решите вопрос об амниоцентезе. Всётаки, сейчас для всех есть возможность свести риск к минимуму, благодаря инвазивным процедурам. Были бы деньги.
09.10.2007 10:46:07, Лотос
Я сама родила дочку в 38 когда старшему было 17 лет. Каждый день говорю богу спасибо за это чудо. 09.10.2007 01:52:01, brusnika
susanna
У нас соседка по даче родила год назад здоровенькую девочку, третьи роды. В 56 лет. А отцу 62. Ессно, Б. была неожиданной и узнала она о ней месяцев в 5. А еще, наш доктор-педиатр-неонатолог как-то сказал мне по этому поводу, что все решает везениеи больше ничего (а у него большой опыт и он специально интересовался этой темой). А потом я узнала, что у его двух дочек оч. тяжелый диабет... А родили они их с женой совсем молодыми. Я думаю, если всерьез хотите ребенка, идите быстрее к генетикам и др. врачам. Тогда и решитесь.
08.10.2007 20:14:03, susanna
Есть амнио, раз уж так боитесь. Есть врачи, которые делают его уже много лет и практически не допускают осложнений. Все решаемо, цена вопроса - 500 уе.

И вообще, вопрос не в статистике - и у молодых бывают генетические отклонения. И разве важно, в какую статичтику попали несчастные мамы - в 3% или в 0.003%?
08.10.2007 20:11:27, Et Cetera
Ирина K****
Мне по жизни всегда помогало "боишься - не делай, сделал - не бойся". Сейчас, если поступть, то именно боясь. Есть ли какие-нибудь способы преодолеть этот страх? 09.10.2007 09:41:56, Ирина K****
susanna
Нееееет. Поступают боясь - это когда на врага в атаку с гранатой. С детями уж лучше тогда не поступать, т.е. не решаться. Ну, как можно преодалеть страх(вообще любой)? Психотерапия? Аутотренинг? Новопассит? Да Вы пока будете со страхами бороться, время совсем уйдет. К врачам идите, за достоверной инфой конкретно про Ваш организм. И во время Б. потом анализы специальные сдайте.
09.10.2007 10:09:49, susanna
Ирина K****
Я вот как раз от врачей, возможные проблемы мы обсудили - не бывает абсолютно здоровых, есть только недообследованные. По их мнению, по их части, можно.
А вот дальше начинается мой синдром отличницы. Может, кто посоветует хорошего специалиста. Идти наобум не хочется, может кто имел опыт обращения к хорошему психологу? Даже в хороших клиниках могут попадаться плохие профессионалы.
09.10.2007 11:05:48, Ирина K****
В ЦИРе есть психолог, помогающий избавиться от страхов, сопровождающих беременность. Не знаю, насколько это эффективно.

Мне помогает мысль, что самый высокий риск - в родах, а его не избежать никак и никому.
09.10.2007 10:05:26, Et Cetera
Да не думайте об этом, рожайте если есть желание. У меня мама друга родила в 44 (правда это был уже четвёртый ребёнок:)Надо сказать что кредитов и всякой [censored]и у них навалом - никому и в голову не пришло сделать аборт... 08.10.2007 21:30:52, Самая моя
Единичные случаи ничего не доказывают, а статистика, как ни крути, не за нас :( 08.10.2007 21:45:21, Et Cetera

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!