Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

susanna

Уже споткнулась...

Девочки, я плак... Вот сходила сегодня на УЗИ, сделала первый шажок к планированию, и уже споткнулась... Сказали-эндометриоз (включения там какие-то)и один яичник сильно увеличен, фоликул там не рассосался во время(скорее всего функциональная киста желтого тела). Понимаю, что ок. результат будет понятен после второго УЗИ,после мес., но вот эндометриоз меня напряг. С кистой- то ладно, если функциональная, после мес. ее не будет уже( такое было у меня до бер-ти). А вот с эндометриозом беременеют? Или это долго лечить все придется?
08.10.2007 13:23:57,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По результатм УЗИ такой диагноз не ставят. Если сомневаетесь, то нужно делать ГСГ - это не лапара, а просто осмотр полости матки. По поводу беременности. Эндометриоз - разрастание эндометрия в неположенных местах. Все зависит от очага. Может мешать, а может вообще не мешать наступлению и течению беременности. Эндометрит - это воспаление эндометрия. В корне отличается от эндометриоза. У меня во время лапары находили микроочаги эндометриоза. Все прижгли... 08.10.2007 14:28:54, Mandarinka
susanna
А мне узистка еще сказала, что все эти беды мои от гормонов, и надо будет гормонально, наверное, лечиться. Может, мне их бежать сдавать, уж сразу? Кто знает про то, какие гормоны и в какие фазы, напишите, пожалуйста. А еще про обследование ГСГ, а как оне тудыть залазют? То есть через шейку, понятно. А это больно? Чтоб я сразу как-то настраивалась, для меня это важно...
08.10.2007 14:43:29, susanna
я не знаю вызывают ли гормоны это заболевание..специально на эту тему не читала...но краем уха слышала, что да...какие гормоны и на какой день - только врач назначает..мы можем только подсказать...про ГСГ..мне делали раз 5. Очень сильно зависит от места где будут делать. Самый первый раз (9 лет назад) мне делали вообще под общим наркозом, в этот же день ушла домой. Сейчас в современных клиниках процедура занимает минуты 2-3. Предварительно делают спазмолитики. Очень тонким зондом с камерой заходят в полость матки и делают визуальный осмотр. Не приятно, как при достаточно сильных болях при месячных, но длится недолго и поэтому вполне терпимо. Я потом совершенно без усилий иду на работу. Даже мазни потом нет. 08.10.2007 15:26:46, Mandarinka
Kust
Если у вас эндометриоз, то первое что предлагают врачи для его лечения - беременность. Если конечно процесс еще в матке и не распространился в брюшную полость.
08.10.2007 13:55:01, Kust
susanna
Правда? Тогда Уряяяяяяя! + в пользу планирования мне, сомневающейся, оч нужен бы. Мож, это знак какой свыше мне? Ну, я конечно еще пообследуюсь... Но Вы меня вдохновили, вдохновили. Спасиб!
08.10.2007 14:12:06, susanna
Эндометрит (не эндометриоз) обязательно надо пролечить, поскольку он может неблагоприятно отразиться на течении беременности. Возможно, будет достаточно одного цикла для лечения.

Чем отличается эндометриоз от эндометрита, не знаю...
08.10.2007 13:42:35, Et Cetera
Простыми словами эндометрит - это воспаление энодметрия (ткань, кот. выстилает матку), эндометриоз - это типа язвочек, кот. образуются в резльтате заброса менструальной крови с клетками эндометрия в неположенные места, например. брюшную полость и пр., спровождается болезненными ощущения во время месячных и пр. Но на УЗИ вот так с первого раза диагноз эндометриоз обычно не ставят, для этого еще и клиническая картина должна быть, обычно точно этот диагноз ставят после лапроскопии. 08.10.2007 14:10:55, Я балдею...
susanna
А у меня месячные совсем не болючие. На лапаро , конечно, не хотелось бы... Пообщаюсь еще с врачами, может, забер-ю, рожу, и усе пройдет...
08.10.2007 14:17:06, susanna
susanna
Спасибо за ответ, если честно, на УЗИ побежала, прочитав Ваш вчерашний пост, сразу нашла у себя все признаки(это для меня, иппохондрика, типично). Но сказали, что эндометрита точно у меня нет, зато эндометриоз вот. Интересно узнать, слаще ли хрен редьки...
08.10.2007 13:50:56, susanna
Kust
Ну вообще то хрен редьки в данном случае явно не слаще. Эндометриоз однозначно хуже эндометрита, так как и диагноститование и лечение его намного сложнее. Но у эндометриоза есть один баааальшой плюс (но только если форма не запущенная) - можно беременеть и тем самым его вылечить. Но если он уже совсем так сказать захватил организм то возникает уже неспособность забеременень и лечить очень сложно, вплоть до хирургии. Но давайте не думать о плохом. Мне ставили эндометриоз под вопросом, потом сняли (сменила врача, который сказал что просто по УЗИ такой диагноз не ставится, точнее УЗИ это только косвенное подтверждение этого диагноза).
Выше нос!!!
08.10.2007 15:08:12, Kust
susanna
Спасибо, нос у меня задрался уже после Вашего первого ответа!
08.10.2007 15:22:46, susanna

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!