Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу прокомментировать рез-т анализа н

Прошу прокомментировать рез-т анализа на цитомегаловирус
anti-CMV IgG 552,7
anti-CMV IgM отрицательно
Насколько я могу судить,то 1-ая строка указывает на то,что когда-то я переболела этой бякой,вторая-что я в данный момент здорова.
Врачи посылают на консультацию к вирусологу и про какие-то капельницы ведут речь.
В первую беременность,на 25 неделе случился пиелонефрит,4 раза меняли стент в почке и 4 курса антибиотиков.Может эта проблема связана с ЦМВ?
Спасибо.
18.09.2007 19:38:56,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
Проблема в вашу первую беременность не связана с ЦМВ.
Титр антител у вас великоват. Надо бы дополнительно пересдать кровь через месяц или сделать посев на ЦМВ.
Дело в том, что ЦМВ считается неактивным не только когда IgM отрицательно (как это было бы, например, с краснухой), но и когда нет быстрого роста IgG. А по единичному анализу о росте судить, согласитесь, невозможно.
Пересдайте анализ через некоторое время.
18.09.2007 23:00:53, Лотос
ЦМВ однажды переболев нельзя элиминировать (убрать) из организма. Реинфекция или рецидив ЦМВ может быть в любое время. Для беременных опасен именно активный процесс (Ig M), особенно для тех женщин, что не болели ЦМВ до этого. Даже активный процесс не означает повреждение плода - в большинстве случаев все проходит для плода абсолютно незаметно, в минимальном кол-ве случаев, когда плод также инфицируется ЦМВ могут развиваться нарушения слуха, а в ряде совсем редких случаев - тяжелые поражения.

У вас состояние после когда-то перенесенного ЦМВ. Активного процесса нет. Но никто не даст гарантии, что активный процесс может начаться на след. день после сдачи анализа.

Посмотрите эту конфу за последние 2 недели - детально обсуждали.
18.09.2007 21:21:59, ММитин
извините, а ЦМВ - это герпес в народе называется или я путаю?

Просто у меня герпеса никогда не было, а когда лежала на сохранении (зима, душь, холодно, дует от окна, холодные процедурные) выскочила такая [censored]а на губах. Значит есть... Но он редко влияет на плод, да?
18.09.2007 23:02:40, Нефтида
Лотос
ничего, если я отвечу?
Это совершенно разные вещи.
ЦМВ - это цитомегаловирус. Его клиническая картина схожа с инфекционным мононуклеозом или, если так понятнее: с ОРВИ, осложнённым лимфоденитом.
А гепрес сокращается ВПГ1 или ВПГ2. Первый тип, это, грубо говоря, который видно на губах, а второй - половой.
Про герпес читайте кое-что тут: http://faq.7ya.ru/planning.aspx?l=3&id=474&pid=447
А про ЦМВ очень грамотно тут:
18.09.2007 23:07:37, Лотос
Это ОЧЕНЬ похожие друг на друга вирусы, потому как ЦМВ входит в семейство Herpesviridae - ДНК вирусов, поражающих животных и человека.

The Herpesviridae are a large family of DNA viruses that cause diseases in humans and animals.[1] The family name is derived from the Greek word herpein ("to creep"), referring to the latent, re-occurring infections typical of this group of viruses. Herpesviridae can cause latent or lytic infections.

Помимо самого герпеса, и цмв в эту группу также входят еще 6 вирусов, вызывающих заболевания у человека:

There are eight distinct viruses in this family known to cause disease in humans.[2]

Human Herpesvirus (HHV) classification
Type Synonym Subfamily Pathophysiology
HHV-1 Herpes simplex virus-1 (HSV-1) α (Alpha) Oral and/or genital herpes (predominantly orofacial)
HHV-2 Herpes simplex virus-2 (HSV-2) α Oral and/or genital herpes (predominantly genital)
HHV-3 Varicella zoster virus (VZV) α Chickenpox and shingles
HHV-4 Epstein-Barr virus (EBV), lymphocryptovirus γ (Gamma) Infectious mononucleosis, Burkitt's lymphoma, CNS lymphoma in AIDS patients,
post-transplant lymphoproliferative syndrome (PTLD), nasopharyngeal carcinoma
HHV-5 Cytomegalovirus (CMV) β (Beta) Infectious mononucleosis-like syndrome,[3] retinitis, etc.
HHV-6, -7 Roseolovirus β Sixth disease (roseola infantum or exanthem subitum)
HHV-8 Kaposi's sarcoma-associated herpesvirus
(KSHV), a type of rhadinovirus γ Kaposi's sarcoma, primary effusion lymphoma, some types of multicentric Castleman's disease
References: [1][2]

ЦМВ ведет себя очень похоже на вирус герпеса:

- передается контактным путем
- не элиминируется из организма никогда
- может рецидивировать или может быть реинфекция
- в очень небольшом кол-ве случаев может поражать плод (герпес не может вообще, если ребенка не заразят во время родов)
- и т.д. и т.п.
19.09.2007 11:41:50, ММитин
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.09.2007 12:04:53, Лотос
ясненько. Спасибочки. Просто мне тогда врач что-то говорила про ЦМВ сдать надо, про герпес - что выкидыш мог быть и из-за него. признаков ЦМВ у меня никогда вроде и не было. Но у меня уже не было ни сил, ни желания что-либо делать, сдавать, проверять -)
Почитаем. -)

18.09.2007 23:14:09, Нефтида
Отсутствие IgM в анализе не гарантирует отсутствия активной формы. Нужны доп. анализы. Пиелонефрит мог быть "связан" с цмв, так как инфекции любят идти рука об руку - одна тянет за собой другую. Вас правильно направили к вирусологу.

Вы на стадии планрования?
18.09.2007 20:28:14, Et Cetera
FioreJu
офф: Таня, вы здесь!!!!! Я так рада вас видеть и читать:)) У меня сегодня должен быть готов результат посевов. Правда забрать смогу не раньше выходных :(
18.09.2007 20:36:08, FioreJu
Держу кулачки! А у меня посев после лечения - чистый, и у мужа тоже :)) А раньше высевался. 18.09.2007 22:03:50, Et Cetera
FioreJu
Здорово!!!!! Таня, а сколько по времени ушло на лечение? Я конечно надеюсь, что ничего не найдут, но всё же...И сколько времени должно пройти после окончания лечения до момента активного планирования? Вы по прежнему наблюдаетесь у того доктора, которого рекомендовали мне?
18.09.2007 22:06:22, FioreJu
Курс две недели, кажется. До активного планирования мне пока далеко, так что я не знаю.

Была вчера у своей, она послала досдавать анализы, так как в мазке нашли много лейкоцитов и кокки всякие высеялись :((( Денюшку за прием не взяла - сказала, в след. раз чек возьмет, так как прием был неполноценный - лечение не назначено.

Из интересного - она как-то не отреагировла на мои антифосфолипиды в анализе, сказала, вне беременности они их не смотрят. А в ЦИРе считают, что они до беременности не должны быть высокими, это фактор риска. Так что с этим все-таки придется в ЦИР идти. Эх, нет универсальный врачей!
18.09.2007 22:14:55, Et Cetera
FioreJu
Мда...
А лечение - в/венные инъекции или капельницы?
18.09.2007 22:27:46, FioreJu
в/мышечные. У меня вируса не так много было, решили, что уколов хватит. Хватило :) 18.09.2007 22:47:34, Et Cetera
FioreJu
здорово!!!! Хотя бы за это можно порадоваться :)) Поздравляю и желаю поскорее разобраться с остальным!!!!!
18.09.2007 22:49:46, FioreJu
FioreJu
Единственное, что могу сказать, в наших рядах пополнение. :((
У меня IgG к ЦМВ 720. В герпетическом центре сдала посевы слюны, мочи и крови на культуру клеток (ЦМВ и герпес). Жду результата.
Поищите ниже (недели полторы-две назад) в конфе поднимались вопросы про ЦМВ. ММитин приводил множество ссылок, девочки приводили свою точку зрения на эту проблему. Может, проясните для себя что-нибудь.
18.09.2007 19:46:04, FioreJu
ой,товарищи.Прочла я Ваши обсуждения и споры ниже,так совсем тошно стало.У меня 11 недель беременности,страшновато мне,мягко сказанно. 18.09.2007 21:28:13, пли
Э-э-э, чего страшно-то? 18.09.2007 22:04:46, Et Cetera

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!