Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недельки!

Девочки, подскажите, плиз, несведующей!
при взятии анализов и жизнеописании плода в основном какие недельки имеются ввиду - акушерские или с момента зачатия? а то у меня разница получается почти 3 недели и я не знаю в какую сторону метаться?!
09.09.2007 15:46:30,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где-то читала, что оплодотворение может произойти не в момент акта, а на несколько дней позже. Метаться не нужно, т.к. своими волнениями Вы ничего не решите. Положитесь на волю случая, только развитие беременности может дать ответ когда Вы родите, а это главнее,чем момент зачатия. 09.09.2007 18:32:16, мам_ыра
просто у меня на раннем сроке произошла операция и прием лекарств(
тогда никто о беременности не знал( сейчас мечусь по клиникам москвы, чтобы понять, какой вред малышу это могло нанести, но главное понять для себя, потому как решать все равно мне
дата рождения мне не важна, а оплодотворение действительно может произойти позже (вроде до 5 дней)
09.09.2007 19:30:17, perl_a
Никогда недели с момента зачатия не принимаются всерьез - потому как их кроме женщины никто не может подсчитать, а точность подсчетов женщины 50/50.

Только акушерские недели с первого дня последней менструации.
09.09.2007 17:40:01, ММитин
Кто о чем, а я о своем :-) Как считаются акушерские недели (а значит и декрет, и ПДР) при длинном цикле, когда овуляция всегда происходила не раньше 30-го дня? 09.09.2007 19:28:42, Shelly
С первого дня последней менструации. 10.09.2007 08:25:05, ММитин
Нашла другие данные: "Срок на УЗИ считается в акушерских неделях - от первого дня последней менструации, при нерегулярном цикле этим условным днем считается день за две недели до овуляции. 4 недели по УЗИ - это несколько дней вокруг предполагаемых месячных при регулярном цикле, это не значит, что менструация была 4 недели назад, это значит что овуляция была около 2 недель назад. Пока эмбриона не видно, срок приблизительно считают по размерам плодного яйца, потом срок уточняется, потому что плодное яйцо может расти и при замершей беременности, и его размеры - непоказательны." (www.mariamm.ru). И действительно - если беременность возникла, например, на фоне аменореи, должна же быть какая-то общая логика, не будут же женщине роды стимулировать, исходя из сроков последней менструации, которая могла быть за год до зачатия... 10.09.2007 12:20:35, Shelly
Вот именно для таких случаев физиологический срок родов принято считать не 40 неделю (жестко), а срок с 38 по 42 неделю.

Предполагаемый срок родов устанавливают следующим образом:

по дате последней менструации: к первому дню последней менструации прибавляют 280 дней и получают дату предполагаемого срока родов; чтобы быстрее и проще установить этот срок, по предложению Негеле, от первого дня последней менструации отсчитывают назад 3 мес и прибавляют 7 дней;

по дате первого шевеления плода: к дате первого шевеления плода у первородящей прибавляют 20 нед, у повторнородящих - 22 нед;

по сроку беременности, диагностированному при первой явке в женскую консультацию; ошибка будет минимальной, если женщина обратилась к врачу в первые 12 нед беременности;

по данным ультразвукового исследования;

по дате ухода в дородовый отпуск, который начинается с 30-й недели беременности. К этой дате прибавляют 10 нед.

Т.е. доктора уже нашли ответы на все ваши вопросы. И НИКТО не говорит, что однажды поставив срок по менструации (при аменореи, как вы верно отметили это вообще сделать невозможно), врач не может подкорректировать срок по объективным данным (см. выше - шевеление, узи) и изменить срок родов. МОЖЕТ и даже НЕ ОДИН РАЗ. ;)
10.09.2007 13:39:55, ММитин
Спасибо, прояснилось :) 10.09.2007 13:50:04, Shelly
Статейка тут попалась на глаза, которая вас должна заинтересовать:

The committee recommends using the menstrual cycle as "an additional vital sign" to help evaluate normal development and exclude pathological conditions.

Characteristics of normal menstrual cycles in young women are median age at menarche of 12.43 years; mean cycle interval of 32.2 days in the first gynecologic year; typical menstrual cycle interval of 21 to 45 days; menstrual flow length of ≤ 7 days; and menstrual product use of 3 to 6 pads or tampons per day.

Causes of menstrual irregularity may include pregnancy; endocrine causes such as poorly controlled diabetes mellitus, polycystic ovary syndrome (PCOS), Cushing disease, thyroid dysfunction, premature ovarian failure, or late-onset congenital adrenal hyperplasia; acquired conditions such as stress-related hypothalamic dysfunction, medication use, exercise-induced amenorrhea, or eating disorders including anorexia and bulimia; and tumors including ovarian or adrenal tumors and prolactinomas.

Т.е. осталось исключить все из третьего абзаца и признать ваш м.ц. физиологичным.

Далее по ссылке.
10.09.2007 15:38:16, ММитин
Интересно и приятно :) Спасибо. Вроде из последнего абзаца ничего меня не касается, кроме, разве что, некоторого снижения веса - рост 172, вес 52, но питаюсь я полноценно, а в семье все худые. Кстати, моя бабушка-гинеколог говорит по поводу регулярного м.ц. вот что - это как правильный прикус, можно всю жизнь нормально прожить и с неровными зубами, но лучше, когда они ровные :) Но, не всем дано :) А я все больше убеждаюсь в том, что надо принимать свой организм таким, какой он есть, и доверять ему, а еще "не лезть в работающую систему". Конечно, я не отрицаю, что часто нестандартный цикл может быть симптомом серьезных проблем, но совершенно не обязательно. Вообще я на эту тему много читала и спрашивала у врачей, говорят, что именно сейчас нерегулярные циклы стали совсем не редкостью. Например, подруга-гинеколог в роддоме смотрела данные женщин о том, каким был цикл до беременности говорит, что далеко не у всех регулярный. 10.09.2007 15:55:34, Shelly
Проблема нерегулярного м.ц. - это проблема эндометрия. Он работает не в том режиме, в котором задумала природа. Поэтому может и взбрыкнуть - за ним надо постоянно следить в плане гиперплазии и т.д.

Бабушке передайте привет и скажите, что БЕЗ зубов тоже можно прожить в нашем гуманистическом обществе (в дикой природе долго так не протянешь), но с зубами всетаки лучше, особенно с ровными и белыми (помните про коня?). ;)
10.09.2007 16:15:17, ММитин
Передам, спасибо :) У меня эндометрий работал не в том режиме, который задумала моя природа, когда цикл пытались регулировать, что выражалось во всяких разных ДМК на фоне гормонального лечения у гинеколога-эндокринолога, даже киста как-то наросла. А когда положилась на природу - стал вот такой цикл, зато идеальная картина по УЗИ и гормонам. 10.09.2007 18:16:11, Shelly
Вы - инопланетянка. ;) Или человек будущего. ;) Выбирайте то, что вам больше нравится...

Про эндометрий - отнеситесь серьезно. УЗИ делайте регулярно (1 раз в год) от греха подальше.
10.09.2007 20:36:10, ММитин
Не-ет, мы уже выяснили, что мой подвид встречается в природе не так уж редко ;-) Про эндометрий поняла, учту. 10.09.2007 21:02:12, Shelly
ага!)
если считать по их неделям, то все не очень хорошо, если по моим, то все лучше!
09.09.2007 19:47:43, perl_a
просто на узи мне поставили срок с овуляции или как-то так, т.е. сколько времени прошло с момента зачатия
для меня это жизненно важно, потому что я пытаюсь подсчитать, оказал ли ряд лекарств воздействие на плод и когда мне надо бечь делать всякие анализы
09.09.2007 17:52:11, perl_a
Дариссима
А какие были лекарства и какое воздействие они могли оказать, что написано в аннотации к ним? 09.09.2007 19:58:13, Дариссима
трихопол, нистатин, ципрофлоксацин, во всех аннотациях беременность как противопоказание(
по поводу воздействия завтра еду к генетику
09.09.2007 20:18:16, perl_a
На таком маленьком сроке обычно действует закон "все или ничего". То есть если беременность сохраняется, значит вредного воздействия на плод не было. 09.09.2007 20:32:51, Shelly
я очень-очень в это верю!) 09.09.2007 20:38:24, perl_a

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!