Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто поделиться

Здравствуйте, девочки!
Я писала около недели назад, если помните - на УЗИ при 6 акушерских неделях не нашли эмбрион...

Ну вот, через неделю сделали повторное УЗИ - результат аналогичный:(. Шансов не осталось. Врач предлагала подождать еще неделю, но при взятии мазка начало немного кровить и в общем, я не могла нервничать еще неделю...
Вчера мне сделали чистку в ПМЦ (там делали еще одно УЗИ - результат тот же), диагноз "анэмбриония"
Причем все анализы, состояние матки, плодного яйца, рост ХГЧ - все "на 5+"...
Почему так роизошло - пока непонятно, материал отправили на генетическое исследование, может будет какой-то результат.

Состояние какой-то опустошенности. Я даже не могу сказать с уверенностью, что расстроилась, переживаю - просто очень непонятные ощущения.

Пока лежала в ПМЦ все думала, почему это произошло с нами. Я так поняла, что это достаточно редкий генетический сбой. Потом вроде дошла до причины - стало плегче, только не смейтесь.
В общем я верю, что жизнь нас учит и дает уроки. И если человек от чего то зарекается сильно - то жизнь ему преподносит ситуации, где он вынужден пойти против своих убеждений. Так вот, я всегда была против абортов. Нет, я не доказывала с пеной у рта их вредность, и никого не осуждала (даже в душе - всякое в жизни бывает), считая что это личное дело каждого человека. Но для себя лично я считала аборты неприемлимыми. Правда, всегда (в душе же) оговаривалась, что разве что по мед.показаниям... Но сама не верила в это - считая, что мы с мужем здоровы, наследственных проблем у нас нет, гинекологических - тоже, а больного ребенка мы вырастим...
Ну вот я и получила от жизни свой урок.
Надеюсь, я его хорошо усвоила и в следующий раз у нас все будет хорошо:).
Велели ждать минимум 3 месяца - это действительно так строго? Пока прописали пить ярину и еще кучу всего (кстати, и ругаемый здесь вобензим) - буду консультироваться со своим врачом, я ей больше доверяю. Хотя и в ПМЦ врач был отличный.

Собственно, хотела только поделиться, спасибо, если дочитали до конца:)
08.09.2007 16:59:16,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня было 2 анэмбрионии, с разницей в год. Причем в первом случае кариотип был нормальный (определяли по частям хориона). И все продолжало расти, как у вас. ВО второй раз не удалось сделать генетику - мало материала. Зато сделали посев из матки и выявили уреаплазму, о которой ниже писала Кострома. После второго раза я обследовалась более глубинно, сделала роазвернутый гемостаз, в котором тоже обнаружились проблемы. И это несмотря на уже имеющегося первого здорового ребенка 3-х лет. Я Вам сочувствую, но очень рекомендую все-таки обследоваться и не списывать все на досадную случайность, хотя и она не исключена, конечно. Но, возможно, причина акушерская и лучше ее найти, если она есть, чтобы избежать проблем в будущем. 10.09.2007 08:49:36, Виноград
Уреплазму легко могли занести при выскабливании или при неумелом заборе посева (коснулись шейки или стенки влагалища).

Высевание У. не является фактом уреаплазменой инфекции, а лишь констатацией наличия этого условно-патогенного агента во влагалище (это в норме встречается у 70% жещин, у акушеров-гинекологов женщин, которы брали у вас посев, этот процент доходит до 100%). Было бы воспаление, клиника и высеялась бы уреаплазма (при правильном заборе материала) - тогда думали бы об уреплазменной инфекции.

Уреаплазмы и микоплазмы - АЭРОБЫ, т.е. активно используют для своей жизнедеятельности кислород (см. ссылку) - им будет очень тоскливо в полости матки при сохраненной слизистой пробке шейки - они попросту сами помрут там без кисорода.
10.09.2007 09:19:25, ММитин
Но она и раньше у меня в посевах выявлялась. Более того, она меня беспокоила. 10.09.2007 19:31:05, Виноград
Ну вот флора влагалища и обсеменила соскоб из матки. 10.09.2007 20:50:12, ММитин
Дариссима
А какие лекарства прописали, кроме "Ярины" и "Вобензима"? 09.09.2007 20:00:53, Дариссима
Еще- дюфлюкан - однократно, бифиформ - 2 нед при вобензиме - 1 мес.
После консультации со своим врачом мы оставили ярину. Пока не схожу к ней на прием (на этой неделе) и не сделаем УЗИ.
Еще - продолжать пить витамин Е (это уже моя врач сказала пока) и видимо еще витамины будут.
09.09.2007 20:44:37, Все пропало:(
Вы знаете, что я хочу вам рассказать. 4 года назад у меня была первая беременность, началось кровотечение, я побежала в ЖК, врач вызвала скорую и меня отправили в больницу в Сокольники. Там мне сделали УЗИ и плод не нашли, сказали он вышел с кровью :( Стали настаивать на чистке, по хорошему они должны были мне просто её сделать и не спрашивать согласия вроде как. Я была в диком шоке, потому что была первая беременность, незнаю до сих пор почему, но я отказалась от чистки. В Бога верю сильно, аборт тоже неприемлим для меня. Тогда была как в бреду. Написала расписку, отказ и сбежала домой. Все на меня орали, и врачи, и мама. В итоге все обошлось тьфу-тьфу-тьфу без последствий. Странно, но матка сама очистилась и не было никаких проблем. Вобензим по настоянию врача пила по-моему 3 месяца. Почти 2 года назад я родила замечательного сынишку. Сейчас пытаемся сделать дочку :) Не корите себя, у вас все будет хорошо. А вам никак нельзя было отказаться от чистки??? Может вопрос глупый, но шанс что матка сама очистится (как в моем случае) был? А после кровотечения (менструации) можно было бы сделать УЗИ и проверить все ли вышло, если нет, тогда уже можно было бы подумать о чистке. Просьба не закидывать помидорами, в гинекологии не сильна :) 09.09.2007 17:05:06, Людмилка83
Не факт, что само бы вышло...
Кстати, интересно как это все развивается дальше - вот если бы я не пошла на УЗИ на раннем сроке - недель до 12-ти?

Никаких признаков, что само выйдет не было - ХГЧ рос как на дрожжах, матка идеальная, зев закрыт, тонус нормальный, анализы - супер и т.п...
09.09.2007 20:46:42, Все пропало:(
Mash
Начались бы выделения и все.
10.09.2007 13:12:20, Mash
На каком сроке - вот вопрос?
Допустим УЗИ делали бы в 12 нед - до этого бы все вышло?
10.09.2007 13:46:58, Все пропало:(
Mash
Я не согласна с вами. Объясните какая связь между абортом - "прерыванием жизни" так сказать и выскабливанием неразвивающегося (мертвого) эмбриона.
09.09.2007 19:08:38, Mash
Вы меня не так поняли, я ни в коем случае не настаиваю на отказе от выскабливания, я просто рассказала свою историю. Врачи часто перестраховываются и это не есть плохо. А по поводу аборта и выскабливания я полностью с вами согласна. Я отказалась от чистки не по религиозным соображениям, а потому что первая беременность была. А нам всегда в голову вдалбливали, что первый аборт (чистка) приводят к бесплодию в будущем. 09.09.2007 20:50:44, Людмилка83
Аборт - с большой вероятностью, выскабливание - с меньшей. Причем как первый (-ое), так и все последующие (с возрастающей вероятностью). 10.09.2007 10:54:32, ММитин
ужас... у меня из-за дисфункциональных кровотечений было уже несколько чисток. Штук 8, наверное...

А ведь я тоже всегда боялась (в девичестве) абортов и берегла себя Как мама страшилок-то нарассказывала - как они на аборты бегали, анальгину пачку в рот и на кресло...

Сберегла, елки. Одна лишь была беременность, да и та недолго, а чистили уже много раз.
11.09.2007 18:54:47, Нефтида
Я бы даже сказал больше - ОТСУТСТВИЕМ эмбриона вообще, потому как анэмбриония в переводе с латинского - это отсутствие эмбриона. 09.09.2007 19:13:24, ММитин
Просьба записать все вышеперечисленные советы в папку "Вредные советы".

Безусловно, организм женщины - это достаточно устойчивая система. И если он способен в большинстве случаев побороться с занозой в пальце, то и остатками плодного яйца в матке тоже...

Но действительность такова, что по закону подлости именно у вас разовьется эндометрит и вы загремите в гинекологическое отделение. И никто не даст вам гарантии, что не будет принято решение удалить у вас матку не оставив ни одного шанса иметь своего ребенка (суррогатную мать не рассматриваем).

Не играйте с огнем. Выскабливание - НЕ АБОРТ!
09.09.2007 17:47:20, ММитин
Кострома
здесь нельзя не согласиться. просто кому-то повезло, но этот шанс предоставляется далеко не всем. даже добавлю из своего горького опыта: в 56-ю привозили девушек аж на повторные чистки, которые кровили почти 20 дней, хотя им чистка была сделана по всем правилам, стационарно! какое уж там самоочищение..
10.09.2007 09:22:05, Кострома
Плохо провели выскабливание у тех пациенток (остатки). Выскабливать надо тоже уметь - это очень виртуозное занятие (я им не владею в полной мере). 10.09.2007 09:26:14, ММитин
согласна с вами(
для себя тоже считала аборты неприемлемыми, сейчас столкнулась с ситуацией выбора, причем однозначно сказать надо или не надо не может ни один врач. надо решать самим(
это оч. тяжело, потому что беременность вообще первая, и что будет дальше неизвестно(
09.09.2007 12:48:57, perl_a
Mash
Главное - успокоиться. У вас был не аборт. Подождите немного и планируйте дальше. У меня была такая же ситуация прошлой осенью - в 6 недель эмбриона не нашли, в 8 кровотечение и все само вышло - что там было - неизвестно, то ли неравивающая, то ли анэмбриония.... инфекций нет.
08.09.2007 22:03:33, Mash
Простите а вы не делали чистку после того, как кровотечение началось? У меня была такая же ситуация, я отказалась от чистки и с кровотечением все вышло и матка сама очистилась. Сейчас спустя годы, думаю где были мои мозги, наверное надо чистку делать обязательно? Ведь может быть воспаление? Или я ошибаюсь и можно без чистки обойтись? 09.09.2007 17:09:02, Людмилка83
Mash
Делали. Дежурный врач сказал мне, что в моих интересах, чтобы все само вышло и не пришлось делать чистку. Оно и вышло все само. А лечащий врач пришел и сказал - а вдруг что-то осталось, хоть капелька - и тогда воспаления не избежать. Вот и сделали выскабливание. Кстати после него выделения были еще дня 3 и все.
09.09.2007 19:06:17, Mash
Дежурный врач - молодец. 10.09.2007 20:50:44, ММитин
Ссылка: 09.09.2007 17:49:14, ММитин
1. У вас не было искусственного прерывания бер-ти, поэтому вы никоим образом не изменили свои убеждениям;

2. То, что у вас не было эмбриона в плодном яйце, не воспринимайте как вашу вину. То, что эмбрион не развивался скорее всего говорит о глубокой генетической проблеме. Это встречается в определенном числе случаев у абсоютно здоровых людей. ИМХО гораздо хуже для женщины доносить ребенка до 20 недели и выявить у плода трисомию по 21 паре хромосом подтвержденную генетически или другую критическую проблему. Ждите заключения генетиков.

3. Вобэнзим - см. ссылку.

4. Ярина - ок.
08.09.2007 19:50:01, ММитин
U_mka
+1 по двум первым пунктам (потому что прошла через все это). Кроме, пожалуй, заключения генетиков. 99% что ничего путного не скажут.
Не переживайте.
09.09.2007 08:27:35, U_mka
Вот все пишут в первых строках - главное, не переживайте...
А меня как раз пугает, что я совсем не переживаю - это нормально?
Чувствую себя просто монстром:(

Про генетиков - соб-но ничего и не жду определенного, т.к. уверена, что это был единичный сбой (старшего то ребенка родила без проблем и нарушений)...
Ждать вот 3 мес не хочется;), но что поделать - пока займусь соббой:))
09.09.2007 12:21:47, Все пропало:(
Про мужа тоже не забудьте, а то будет как в песенке, которую вчера случайно в авто с женой по радио услышали - чуть не лопнули от смеха. ;)

Загрузить и послушать можно по ссылке, ниже приведу один куплет:

Алло, гараж, тут такая песня, короче, ну только без рифмы

Движение вперёд и карьерный рост - это очень хорошо для меня
Вот очищенный гранат и свежевыжатый сок - очень хорошо для меня
Дорогой коньяк и Куршавель зимой - это очень хорошо для меня
Нужные друзья и тоталитарный клуб – это очень хорошо для меня
Ну правда очень хорошо для меня, ну просто очень хорошо для меня
Ну остальное (продолжение в песенке)...


;)
09.09.2007 13:48:42, ММитин
Кострома
Какая похожая ситуация! Анэмбриония сейчас очень распространена, и не факт что это генетический сбой. Скорее уреаплазма / микоплазма давнишние, никогда не распознанные. Мой совет вам - не погружайтесь с головой в обследования, найдете много-много-много всего. Пока будете пытаться лечить одно, попутно выявится другое.
У меня уже полгода прошло, чего только не перерыли - и кондиломы удалили, и все гормоны по фазам цикла прошерстили, и инфекцию. Сейчас пью жанин, допью этот цикл и брошу на фиг. Подожду немного и будем пробовать еще. несмотря на все пакости анамнеза. что будет, то и будет.
08.09.2007 17:14:32, Кострома
Инфекции - вряд ли...
Мы перед этим полгода "лечили хвосты". Последние анализы ДО беременности и которые я успела за эти 2 недели сдать - все отличные...

Но вы правы, я для себя тоже решила, что "так звезды встали" - т.е. это мне урок был и в следующий раз (с лечением или без) все получится отлично:), чего и вам желаю;))
08.09.2007 17:24:31, Все пропало:(
Нет ни одного исследования, доказывающего связь уреаплазмы (условно-патогенного агента) и микоплазмы с анэмбрионией.

По ссылке большая статья 2007 года о проблеме пренатальной гибели плода.
08.09.2007 20:00:59, ММитин
Кострома
доказательств нет, но наблюдения есть. Раз уж вам без ссылок не живётся, то я ее прикрепила. Глава- "Лабораторные исследования абортного материала".
Следуя этому документу, прослеживается взаимосвязь между наличием смешанной флоры, как-то вирус + уреаплазмы именно при анэмбрионии, тогда как при внутриутробной гибели доминирует бактериальный агент (как раз таки не микс).
09.09.2007 14:03:37, Кострома
Не удивительно, что они в соскобах определили уреаплазму - эти соскобы доставали через влагалище, где этой уреплазмы выше крыши, причем в норме. Т.о. с большой вероятностью они обсеменили эти соскобы и остатки плодного яйца микоплазмой влагалища, которая мирно там паслась и никому не мешала.

Если они хотят доказать обратное - пусть забирают материал по правилам, не протаскивая его через другие органы с их собственной флорой.

См. ссылку.
10.09.2007 09:30:11, ММитин

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!