Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лотос

Овуляция. Слабая мазня в середине цикла.

Хотелось бы немного теории вот по какому вопросу.
Известно, что однократная лёгкая мазня в середине цикла может свидетельствовать об овуляции и появляется из-за резкого снижения уровня соответствующих гормонов.
Вот только глубины моих знаний не хватает для того, чтобы понять: это нормально, или нет.
Понятно, что ничего страшного.
Но всё-таки... Насколько это физиологично? Т.е. это может о чём-то свидетельствовать, например: о гормональной недостаточности, «некачественной» овуляции, или наоборот и т.п.
Только, Михаил, пожалуйста, можно без огромных ссылок на буржуйском языке? :))
Какнить своими словами, ладно? Я поверю вам и без ссылок.
07.09.2007 14:10:47,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не буду вас больше томить:

Bleeding between periods. Uterine bleeding should not occur between normal menstrual periods, except for occasional spotting that sometimes happens in the middle of the menstrual cycle around the time of ovulation. Bleeding that occurs between normal periods is called intermenstrual bleeding.

http://www.hon.ch/Dossier/MotherChild/gynae_problems/complicate_bleeding.html

#

Can you feel ovulation?

Ovulation usually takes place roughly 14 days after the first day of the start of a period; however, the exact timing can vary greatly from woman to woman. Some women know when they are ovulating because they can feel a slight pain in their lower abdomen. Other women may bleed slightly in the middle of their cycle.

http://www.netdoctor.co.uk/health_advice/facts/menstruation_cycle.htm

В двух словах - это не патология (если исключены все остальные причины кровтечения - травмы, орозия шейки и т.д.), если не сказывается на общем состоянии женщины (уровень гемоглобина, обмороки и т.д.).
07.09.2007 15:52:48, ММитин
Можно я отвечу? По моим данным - нормально :) Спрашивала у врачей, читала в статьях. 07.09.2007 14:12:07, Shelly
Лотос
по моим тоже - нормально. Но вдруг у Михаила по этому вопросу другое мнение? :)
нет, мне правда интересно. Ведь теоретически ЛЮБОЕ кровомазанье кроме как в месячные - ненормально по определению.
07.09.2007 14:14:21, Лотос
Я все более скептически отношусь к понятию нормы в гинекологии :) На мой взгляд, норма - это когда без медицинского вмешательства происходит и донашивается беременность. А зачем еще вся эта репродуктивная система нужна? :) 07.09.2007 14:17:41, Shelly
Доносить беременность можно и при двурогой матке. Но это не норма (анатомия матки).

Доносить беременность можно при брюшной беременности (приводил здесь клинслучай из Красноярска) - это не норма.

И т.д. и т.п.
07.09.2007 14:21:05, ММитин
Лотос
Михаил, а на мой вопрос вы можете ответить? мне и правда очень интересно! Мазня в районе овуляции - вариант нормы или всётаки нет? 07.09.2007 14:36:24, Лотос
А вы подождите. Ожидание увеличивает "весомость" напряженной радости или напряженной грусти. Как удовольствие в ресторане, когда людо приносят через 30 мин, в отличие от радости в McDonalds. ;)

Наряду с возбужденной радостью (радостью-восторгом, ликованием) существует радость покойная (растроганная радость, радость-умиление) и напряженная радость, исполненная устремленности (радость страстной надежды и трепетного ожидания); точно так же существует напряженная грусть, исполненная тревоги, возбужденная грусть, близкая к отчаянию, и тихая грусть – меланхолия, в которой чувствуется разрядка и успокоенность. Этим, конечно, тоже не исчерпывается реальное многообразие чувств. В действительности чувства представляют большое многообразие различных качеств и оттенков.

Б.Спиноза правильно определял эмоции как состояния, которые "увеличивают или уменьшают способность самого тела к действию, благоприятствуют ей или ограничивают ее" ("Этика", часть третья, определение 3). Радостное чувство, порожденное успехом, обычно повышает энергию для дальнейшей успешной деятельности, а печаль, уныние, наступающие при не ладящейся работе, в свою очередь могут снизить энергию для дальнейшей деятельности. Однако эту противоположность положительного и отрицательного динамического эффекта эмоционального процесса не следует превращать в чисто внешнее их противопоставление. Деление чувств на стенические, повышающие, и астенические, понижающие жизнедеятельность (И.Кант), имеет лишь относительное значение, поскольку одно и то же чувство в зависимости от различных условий – прежде всего силы его – может быть и астеническим", и "астеническим".
07.09.2007 14:44:11, ММитин
Лотос
:)) Ну вы уж, пожалуйста, поторопитесь! Мне настолько любопытно, что моя радость уже сородни сексуальному возбуждению :))))

<чувство в зависимости от различных условий – прежде всего силы его – может быть и астеническим", и "астеническим".>
не понял...
Я всегда думала, что термин "астенический" - это о телосложении.
пошла читать ссылку.
07.09.2007 14:57:21, Лотос
Я уже видел ваши посты про половую жизнь в конфе - имхо вы слишком многое выставляете на показ там, где это делать не только не обязательно, но и иррационально.

Что на этот счет говорит психология, глубокоуважаемая Shelly?
07.09.2007 15:07:13, ММитин
Лотос
А почему вы считаете, что нам с девочками нельзя обсудить наши интимные вопросы? Пошушукаться и похихикать о мужьях, любовниках и прочем?
Это между прочим конференция ДЛЯ ОБЩЕНИЯ, а не профессиональный форум.
И вообще-то, мне кажется, это моё личное дело сколько и как рассказывать о своей половой жизни.
07.09.2007 15:15:21, Лотос
Психологи говорят, что главное, чтобы человеку было хорошо и чтобы он был самодостаточен и при этом не страдали близкие ему люди. А в таких областях, как половая жизнь, каждый решает сам, что выносить на обсуждение, а что - нет. И тут просто смешно говорить о какой-то рациональности или иррациональности постороннему человеку, которого это никак не касается. 07.09.2007 15:11:02, Shelly
Вы прекрасно знаете, что подсознательное самки не позволит ей испытать какую-нибудь жалость к другой самке. Это нее подруга, это ее соперница. И ее дети, это соперники за еду, территорию и т.д. ее собственным детям.

Беузловно, у H. sapiens все не так шито белыми нитками, но ревность, как минимум прямое выражение бессознательного в сознательном. ;)

Ссылку даю не для вас и для других товарищей.
07.09.2007 15:20:06, ММитин
"подсознательное самки не позволит ей испытать какую-нибудь жалость к другой самке. Это нее подруга, это ее соперница. И ее дети, это соперники за еду, территорию и т.д. ее собственным детям." - нет и еще раз нет. Даже в животном мире ЧАСТО встречается такая ситуация, когда за детенышами ухаживают не матери, а другие самки, детные или даже бездетные. Например, когда мать погибает. Такой способ поддержания жизни популяции. А уж что про человека говорить, который есть социальное существо? Без социума человек - ничто.
07.09.2007 15:23:41, Shelly
О том (социум) и речь. Но от бессознательного никуда не уйдешь. 07.09.2007 15:26:08, ММитин
Лотос
Я вам секрет открою. Откуда ноги растут у моей "бессознательности". Просто чаще всего я одновременно общаюсь в этой конфе и ещё в другой, причём, на весьма фривольные темы, вплоть до занятия виртуальным сексом :) вот моя игривость тут и проскальзывает :)

Но только вам это показалось неуместным. Девочки, обычно всё на "ура" воспринимают. Так как расцикливание - первый шаг к успешному планированию.
Я специально культивирую положительный настрой в конфе по планированию. Т.к. всёвремя находится в напряжении и говорить о болячках - вредно.
07.09.2007 15:35:47, Лотос
Фрейдовские теории были популярны в Европе начала 20 века. В той социальной ситуации, когда научно-технический прогресс ушел далеко вперед, а социальные и половые табу остались прежними. Времена меняются. Если интересно, советую почитать современных когнитивно-бихевиоральных авторов. В частности, Капрару и Сервонна. 07.09.2007 15:28:33, Shelly
Первый дельный совет (не только ваш) в конфе в мой адрес. Спасибо! 07.09.2007 15:34:46, ММитин
:-) Еще Первин, Джон "Психология личности" и Н.Ньюкомб "Развитие личности ребенка". 07.09.2007 15:40:18, Shelly
Лотос
<Вы прекрасно знаете, что подсознательное самки не позволит ей испытать какую-нибудь жалость к другой самке>
Видимо, я не самка :)
Может самец? Или детёныш?
(ушла думать)
07.09.2007 15:21:22, Лотос
Пообщайтесь с Shelly в привате на эту тему. Уверен, она может лучше меня рассказать о вопросах идентификации личности.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ

Этимология. Происходит от лат. identificare - отождествлять. Категория. Механизм социального научения. Специфика. Установление эмоциональной связи индивида с другими людьми, прежде всего его родителями, на основе чего происходит уподобление, чаще всего неосознанное, этим другим, которые становятся "значимыми другими". Ориентация на другого человека как на образец приводит к социальному научению. За счет идентификации у маленького ребенка происходит формирование поведенческих стереотипов, образующих черты личности, определение ценностных ориентаций и полоролевой идентичности.

Прошу расценивать это лишь как энциклопедическую инфу по теме, никоим образом к вам не относящуюся.
07.09.2007 15:25:19, ММитин
Это Вы мне, я так поняла? :) И зачем? Эти источники я знаю лучше Вас, конспектировала самолично и на семинарах обсуждала, а потом экзамены сдавала :))) 07.09.2007 14:48:23, Shelly
Причем тут Вы? Я это Лотосу. :)

Неплохой анекдот по вашей специальность (знаете такой?):

Мания преследования это не болезнь - это мечта тех, кто никому не нужен.

;)
07.09.2007 14:57:11, ММитин
:-))) А какое отношение эта ссылка имеет к конкретному вопросу Лотоса? Мне показалось, что Вы просто ткнули "ответить" не туда, я же говорила про терпение. Кстати, если Вы интересуетесь советской школой психологии, почитайте не только Рубинштейна, но и А.Н. Леонтьева. Его знаменитая фраза: "Образ предмета сидит на объекте". 07.09.2007 15:00:04, Shelly
Отношение имеет самое непоследвенное - Лотос хочет ответ, я его знаю, но отвечать пока не хочу. ;) Причем исключительно для того, чтобы Лотос получила максимально возможное эмоциональное впечатление. 07.09.2007 15:05:04, ММитин
Не слишком ли много на себя берете? :) Не думаю, что отсрочка в час (в день, два?) кардинально изменит настроение Лотос и от этого она получит какое-то сильное эмоциональное впечатление :) 07.09.2007 15:07:09, Shelly
Лотос
это такая мелкая месть за панибратство, в котором Михаил меня упрекнул ;)
Ну что ж. не судьба значит.
07.09.2007 15:18:28, Лотос
А кто сказал, что я отвечу через 1-2 часа? 07.09.2007 15:07:56, ММитин
Лотос просто спросит у другого врача :) Знаете, это напомнило мне пару анекдотов: "10 лет скрывается в джунглях Амазонки неуловимый Джо, и никто не может его поймать. А почему? Да потому что никому он не нужен". И еще "У крестьянина украли лошадь, он грозно говорит односeльчанам: "Если не найдете завтра же, поступлю как в прошлый раз!". Все испугались и быстро нашли лошадь. Потом спрашивают: "А что ты сделал в прошлый раз?" "Купил новую" ;-) 07.09.2007 15:14:24, Shelly
Буду только этому рад. ;) 07.09.2007 15:21:33, ММитин
Лотос
:))) не смейтесь над нашим единственным врачом. Он этого не любит. сейчас уйдёт не дай Бог, что мы делать будем? 07.09.2007 15:20:14, Лотос
Прощения попросим :))) 07.09.2007 15:25:17, Shelly
Лотос
У меня двурогая тоже. Первую доновила на ура. потом почему-то диагноз "двурогая" перестали ставить, стали ставить "седловидная". Странно как-то.
Вообще-то Shelly права. Норма - это когда дети родятся. А уж как - это дело природы. И нефиг медикам на нас ярлыки клеить: норма-не норма. :) правда, девочки?
07.09.2007 14:31:08, Лотос
А для меня норма это 100 км.ч. в городе и нечего за мной ГИБДД гоняться.

Это я типа еще раз пошутил (езжу всегда пристегнутым и ПДД соблюдаю, причем знаю ПДД довольно глубоко (почитываю конфу ГАИ на Авто.ру - только не просите меня отвечать еще и на вопросы ПДД). ;)
07.09.2007 14:47:00, ММитин
Лотос
Шутка принята. И оценена :)
Но всётаки это немного иное. ПДД придуманы не только для вашей безопасности, но и для безопасности всех остальных. А для чего придумали все эти нормы? просто чтобы иметь какую-то точку отсчёта, я так понимаю.
Но тогда не надо нас таких разнообразных и индивидуальных равнять на усреднённые нормы.
Я, например, очень обиделась, когда мне врачи сказали об инвалидности. Да надо мной же все смеяться будут! я такая-растакая умница-красавица-хохотушка и вдруг: инвалидность... не поверит же никто! нафиг надо такой ярлык. Мне неприятно было. Как в утиль списали :(
Ну и зачем? потому что нормы такие!

Поэтому предлагаю судить об относительном гинекологическом здоровье пациенток по результатам: есть дети и нет жалоб - здорова :))) Ну это я, конечно, тоже шучу. но в каждой шутке есть доля истины.
07.09.2007 15:04:19, Лотос
:-))) Еще бы некоторым врачам это понять! 07.09.2007 14:34:57, Shelly
Схематическое изображение внутренних половых органов женщины в норме и при некоторых пороках развития матки и влагалища



Схематическое изображение внутренних половых органов женщины в норме и при некоторых пороках развития матки и влагалища: а — норма (1 — влагалище, 2 — яичник, 3 — маточная труба, 4 — матка); б — аплазия матки и влагалища; в — удвоение матки и влагалища; г — двурогая матка с одной шейкой; д — двурогая матка с двумя шейками; е — двурогая матка с неодинаково развитыми рогами; ж — двурогая матка с функционирующим замкнутым рогом; з — двурогая матка с атрезированным левым рогом; и — седловидная матка.

Очень, кстати, интересная тема... Эмбриологию надо знать очень хорошо.
07.09.2007 16:55:42, ММитин
Тогда насколько часто это происходит. 07.09.2007 14:23:07, Shelly
Что именно? 07.09.2007 14:27:59, ММитин
Даже моего "психологического" терпения скоро не хватит :)) Беременность и роды живого ребенка при конкретном симптомокомплексе. 07.09.2007 14:29:14, Shelly
www.yandex.ru 07.09.2007 14:44:29, ММитин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!