Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лотос

Эктропион. Вопрос к ММитину

Михаил, вы у нас мастер отыскивать всякие интересные ссылки :)
Помогите, мне, пожалуйста.
Информация в сети про лечение эктропиона весьма противоречивая, да и мало её :( Врачи водят вокруг меня хороводы и тоже никак решиться на резекцию не могут, жалко меня (у меня очень богатый и грусный анамнез). Да и эктропион небольшой, хотя и усугубляется другими проблемами шейки.

Мне очень нужны ссылки по этой теме, заслуживающие доверия. А так же была бы рада услышать ваше личное мнение по поводу этой пакости.
05.09.2007 10:16:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мазок по Папаниколау (PAP smear) и кольпоскопию делали?

См. ссылку.
05.09.2007 10:29:22, ММитин
Лотос
ессно делала. Причём в серьёзных лабораториях. Результаты хорошие. даже уЗИ делала, но по УЗИ плохая шейка. Точных данных привести не могу - всё дома. но своими словами:
Обыкновенный эндоцервицит + ВПЧ(не 16 и не 18 тип), по ходу канала многочисленные кисты эндо и экзоцервикса, кисты шеечных желез, шейка драная, пропускает палец.
В анамнезе 2 чистки и двое родов с разрывами шейки. 4 прижигания: 2 криодеструкции, 1 диатермокоагуляция (током :() и 1 совсем недавно лазером.

по поводу ссылки, спасибо, конечно, но вы не очень смеяться будете, если я вам скажу, что по-английски не читаю? :((((
05.09.2007 10:41:42, Лотос
Наличие дисплазии и других предраковых процессов на фоне эктропиона является показанием к конизации шейки и более радикальным вмешательствам.

Если все нормально, то можно принять решение об оперативном лечении, с целью восстановления формы шейки и обеспечения цервикального барьера для восходящей инфекции, а можно и не принимать такого решения.

Виртуально консультировать в такой ситуации - дело не благодарное...
05.09.2007 11:05:22, ММитин
Лотос
эх. ну это всё ясно.

Патологических процессов нет. А на пластику денег нет, да и сомневаюсь я в её необходимости.

Очно тоже никто ничего решить не может. Я же говорю: хороводы водят вокруг меня, думают и ахают. Постоянные воспалительные процессы, вечная эрозия вроде ни к чему хорошему не приведут. Но с другой стороны, учитывая моё неудачное долгосрочное планирование (хотелось бы всётаки второго нормального ребёнка), шейку всем очень жалко оперировать.

спасибо за попытку помочь.
05.09.2007 11:15:37, Лотос
Почему вы считаете, что прооперированная шейка вам помешает планировать вторую беременность?

ИМХО как все наоброт - зияющая шейка и вялотекущий воспалительный процесс в эндометрии (подозреваю, что он там есть) ни к чему хорошему точно привести не смогут, а воспалительный процесс эндометрия как минимум ухудшит нидацию плодного яйца (на этом основан один из механизмов контрацептивного действия ВМС).
05.09.2007 11:34:50, ММитин
Лотос
Вялотекущего воспалительного процесса в эндометрии у меня точно нет. Это один из самых сильных моих страхов (теорию я знаю), поэтому я за этим чётко слежу. Долго рассказывать подробности, просто поверьте на слово: с эндометрием у меня тьфу-тьфу-тьфу. Я в принципе-то хорошо залетаю и даже вынашиваю...до поры до времени :(

Дело в том, что каждое прижигание, а тем паче, операция (а речь уже даже не о конизации идёт, а о довольно глубокой резекции :(), так вот любое оперативное вмешательство сильно нарушает функционирование шейки. Желёзки перестают нормально работать. Мне сказали, что адаптационные свойства шейки очень-очень сильны. Как бы она не воспалялась и не была измочалена запаса прочности хватает надолго: женщины рожают и по 10 детей. А вот если её тронуть хирургически, то тут уже точно пойдёт и шеечный фактор бесплодия и истмико-цервикальная недостаточность при вынашивании и прочие неприятности. Поэтому-то и не хотят трогать её при маленьком эктропионе. Но он, собака, на самом чувствительном месте и чуть что кровит. Вот они и маются: жалобы-то есть, но вот так взять и всё испортить - не хотят, боятся, что после этого будут более серьёзные проблемы, чем эрозия и кольпит.
Думаете, они не правы?
Я сейчас и собираю мнения. Хотя, конечно, понимаю, что уж при проблемах с шейкой точно виртуальными консультациями не обойдёшься.
Но меня уже 4 врача смотрели :(
05.09.2007 13:39:26, Лотос
Я бы присоединился в такой ситуации к мнению ваших врачей.

То, что при зияющей шейке эндометрий не подвергается перманентному влиянию инфекционных агентов мне представляется сомнительным. Думаю, подвергается. Но если прикрепление плодного яйца, с ваших слов, происходит, то это уже что-то.

Брали на исследование абортивный материал? Что с плодным яйцом, есть какие-нибудь признаки инфекционного процесса?
05.09.2007 13:47:07, ММитин
Лотос
брали, конечно. После замершей гистологию делали, а в последний раз просто на инфекции проверили (плоду было полных 12 недель). Всё чисто. Нет у меня никаких инфекций. И, кстати, не было никогда. Ни по анализом ни ещё по каким-то признакам. Только периодически местный бак. вагиноз и иногда, стрептококки.

И шейка не то чтобы зияет.. но, по словам врачей, пропихнуть палец, при желании, можно. Т.е. она расхлябана, но сомкнута.
05.09.2007 13:55:04, Лотос
У плода не было признаков инфекционного процесса? Почему спрашиваю - теоретически может быть инфекционный агент, не способный на данном этапе развития меднауки распознаваться лабораторно. Были какие-то отклонения от нормы? Какую причину невынашивания ставят? Что с первым ребенком (извините, что затрагиваю этот вопрос)? 05.09.2007 14:01:38, ММитин
Лотос
Инфекционного процесса или даже его признаков не было ни у меня ни у ребёнка. ни разу. Я же говорю, я девочка очень чистенькая :) Правда, с замершей я немного переходила и были сильные воспалительные включения, но не ЗППП, и не всякие вирусы, а обычные гноеродные бактерии, я так поняла, из-за того, что у плода начался процесс разложения :(((
Отклонений от нормы никаких не нашли. Причину невынашивания никак не могут определить.
Есть много всяких факторов, но практически ни один из них не может давать серьёзного невынашивания (например, есть гомозиготная мутация гемостаза - самая нестрашная из всех).
К тому же я же всётаки два раза доносила, худо-бедно.
Первый ребёнок здоров и красив :) можете посмотреть в реге фотки.
Второй раз ребёнок родился с ВПР. генетика. Данных за наследственную патологию не выявлено. Во время беременности скрининги ничего не показали. Просто не повезло. попала в жалкий процент неудачниц. у меня нет этого ребёнка.

А вот из-за чего невынашивание - непонятно. В последний раз ребёнок был предположительно здоров (я успела сделать скрининг 1-го триместра).
Всегда на раннем сроке начинается отслойка. Хотя, чаще всего она рассасывается.

Возможно, у меня сказывается кумулятивный эффект всех мелких проблем + нервы. Я вот так сама уже думаю... У меня голова всегда не на месте, особенно последние годы.
Короче, в результате было решено просто разбираться с этой мелочью по мере наступления. Но к сожалению, после пяти беременностей (ни одного аборта!) начинаются уже проблемы чисто механического плана, та же шейка....
Ну ладно. Это долгий разговор.
Спасибо, что выслушали :)
05.09.2007 15:16:19, Лотос
"гноеродные бактерии" - Синегнойную палочку высевали?

Спасибо что рассказали...
05.09.2007 15:41:00, ММитин
Лотос
Нет не высевали. В заключении вообще не было терминов, указывающих на характер воспалительного процесса. Мне просто на словах сказали, что, извиняюсь, плод начал гнить :(((
05.09.2007 15:46:42, Лотос

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!