Раздел: Зачатие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про фолиевую к-ту

Здраствуйте девочки! Вы тут все знаете, подскажите пожалуйста про действие фолиевой кислоты. Она начинает действовать сразу или сначала накопится в организме а только потом начинает работать. просто я начала принимать ее только сейчас когда сам процесс деланья ребенка начался, а не заранее. Так вот меня интересует, она уже работает и я не опоздала, или я опоздала и она заработает только когда будет уже несколько недель? Хотя может я и не беременна еще и мое СЕЙЧАС это еще ДО. Но все равно хотелось бы знать. Спасибо.
31.08.2007 16:07:16,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксеня&Даша
Мне дважды назаначали по схеме.
В первый раз я не успела ничего накопить. Ничего страшного не произошло.
Сейчас вроде как начинаю принимать заранее, но доза совсем не та, о которой тут часто говорится.
Вот моя схема, точнее две даже:
Врачи разные,а схема одна и та же с минимальными различиями.
В первый раз назначения делала врач из гинекологической больницы. Она назначала вот так: с 5 по 15 день цикла по 1 таблетке 3 раза в день.
Сейчас я получила назначаения от врача из РД, у которого надеюсь понаблюдаться, если Бог даст забеременеть. Его схема такая: с 1 по 15 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день.
01.09.2007 14:32:11, Ксеня&Даша
Обе схемы не являются рекомендованными. 01.09.2007 14:50:03, ММитин
Ксеня&Даша
"Схемы - полный бред!" А чего это вы свой ответ исправили то???? :))))))))))))))))
И почему же это не являются рекомендованными????
Они как раз очень даже рекомендованные!!!!!!
Ведь мне их рекомендовали!!!!
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))
01.09.2007 16:00:42, Ксеня&Даша
Эти рекомендации ничем не подкреплены. Научноподкрепленные рекомендации приведены ниже. 01.09.2007 16:25:30, ММитин
Ксеня&Даша
Не знаю, я не врач. :)))
У вас есть свой вариант не лишенный смысла???
Давно хочу вас спросить, а вы тоже планируете??? :)))


01.09.2007 15:19:32, Ксеня&Даша
http://www.7ya.ru/conf/mes-Planning.aspx?l=1&cid=Planning&mid=529867

http://www.7ya.ru/conf/mes-Planning.aspx?l=4&cid=Planning&mid=529911

Распечатайте - покажите врачу. Кто знает, может он один открыл УНИКАЛЬНУЮ схему назначения ФК. Нобелевскую премию можете с ним поделить пополам. ;)
01.09.2007 15:25:31, ММитин
Лотос
Эти рекомендации не ваша находка. На Русмедфоруме они уже давно висят и многие врачи их оспаривают и дополняют по своему разумению, и в этой ветке и в других: 01.09.2007 17:49:30, Лотос
Так я уважаемую Яну Студенцову и процитировал из нашего профессионального форума (в который нет прямого доступа пациентов). В приведенной ссылке, кстати опечатка в дозе при эпилепсии - не 1 г, а 1 мг в сутки.

Приведенное ниже дополнение, как там явно написано, обусловлено скорее не логикой, а приказом минздрава №50.
02.09.2007 00:06:29, ММитин
Ксеня&Даша
"В приведенной ссылке, кстати опечатка...." которую вы не заметили :))))))))))))
бе-бе-бе :))))))))))))
02.09.2007 13:12:36, Ксеня&Даша
Ксеня&Даша
Когда советы дают в таком стиле, меньше всего хочется их читать-слушать, не говоря уже о том, чтоб им следовать.
Вы не врач, наблюдать меня будете не вы, поэтому, сами понимаете...... :)))
(регу я вашу читала :)))
Ещё раз повторюсь, а вы то тоже планируете???
01.09.2007 15:31:41, Ксеня&Даша
Следовать или не следовать советам (не моим заметьте, а авторитетных медицинских ассоциаций) - это ваше право. Только надо понимать, что такой схемой риск развития аномалий плода вы НЕ УМЕНЬШАЕТЕ. Не будете потом жалеть? Ваш доктор сможет оправдать в суде свою схему лечения? Вам будет легче, если вы отсудите у него 50 руб. в месяц с его зарплаты? 01.09.2007 15:40:22, ММитин
Ксеня&Даша
Ой, а эпилептики реально едят по 1г фолиевой???? У вас так написано!
"Эпилепсия - оптимизация контроля, фолиевая кислота - 1 г в день."
Это ж много то как!!!!!


01.09.2007 16:14:17, Ксеня&Даша
1 МГ, это было опечатка, исправил, спасибо! Была дана ссылка на первоисточник. 01.09.2007 16:20:37, ММитин
Ксеня&Даша
:)))))))) Я даже баночку в руки взяла, ну, так прикинуть, за сколько приёмов я смогла бы 1г слопать! :)))))))))))
Так ведь и убить недолго! :)))))))))))))))))
01.09.2007 16:23:25, Ксеня&Даша
Основной положительный эффект фолиевая дает в процессе приема. Если принимать заранее, положительный эффект усиливается. Самый важный период - две недели от зачатия. Так что начинайте принимать сейчас в дозе, как Лотос написала. 01.09.2007 08:10:45, Et Cetera
Приведете ссылки на исследования, подтвеждающие ваши рекомендации ("в процессе приема", "усиление полож. эффекта", "доза Лотоса", и "2 недели до зачатия")? ;) 01.09.2007 12:46:59, ММитин
Что-то мне такой императивный тон не нравится :((
Инфу ишите сами. Для себя я это уже один раз сделала.
01.09.2007 18:30:15, Et Cetera
Лотос
Знаешь, я искрене была рада, что на наш форум обратил внимание специалист. Но после такого отношения... Ненавижу, когда меня держат за идиотку! Да,: у нас нет медицинского образования, но у нас есть техническое обарзование, и тоже, между прочим, высшее. И, подчас, не одно. А урматы, и сопромат, сдать,это, извините, не то же самое, что и латынь. Мы тоже не идиоты и тоже умеем читать, анализировать и сопоставлять, особенно, когда есть личный интерес. Поэтому, неуважение и отношение к нам, к пациентам, как к дебилам, я лично расцениваю, как не достаточную уверенность в своих силах. недалёкость, если хотите. 01.09.2007 22:11:30, Лотос
Ксеня&Даша
Лена! Просто +100000000000000000000!
Вообще мне кажется, что специалист и обратил внимание на наш форум потому, что среди себе подобных ему трудно было бы "держать марку"! А тут запросто! Тут ведь не медики сидят!
Я кстати не раз спросила его о том, что он планирует. Ну, согласись, что приход к нам мужчины дело не частое. До сих пор это были мужья, а тут такое .... Но ответа я не получила.
Мда..... Вот поэтому и вынуждены у нас пациенты становиться медиками, когда медики такие!!! Человеку очень нравится упиваться своими знаниями и видеть, как другие мечутся в поисках информации, ищут, находят, сомневаются...... Только у человека нет искреннего желания помочь, а есть пламенное желание посмеяться! И заметь, Лен, какое неуважительное отношение не только к нам - пациентам, а и к своим практикующим коллегам!!!
А ведь это всё от чего????
А от комплексов всё это!!!
Правильно ты говоришь, что это от неуверенности в своих силах, от чувства собственной неполноценности!!!!

02.09.2007 13:25:17, Ксеня&Даша
В вас пропадает непризнанный психоаналитик. Хотите об этом поговорить?

У меня нет ни каких комплексов, с коллегами на профессиональных форумах я общаюсь с огромным удовольствием, потому как там есть прекрасные специалисты у которых есть чему научиться. А частности, именно эти форумы утвердили меня в мысли, что все действия врача и его назначения должны БАЗИРОВАТЬСЯ на принципах доказательной медицины, а не на советах "старейшин", Баб Мань и "личном опыте".

Что касается конференции - мне он просто интересна и поэтому я здесь. Я также провожу свободное время на других конференциях этого форума, а также на других форумах совершенно далеких от медицины. Мне просто это интересно.

Завершим разговор о фолиевой кислоте. Есть рекомендации американских и европейских официальных медицинских организаций - 400 мкг. в сутки., в РФ они также официально признаны. Они базируются на тысячах наблюдений, статистически обработаны и проверены лабораторно.

Вы же доверяетесь рекомендациям тем, кто за всю свою жизнь не видел НИ одного случая рождения ребенка с дефектом нервной трубки или видел, если "повезет", 1-2 случая. К счастью эти случаи довольно редки. Поэтому даже личный опыт не позволяет врачу отходить от всемирно признанных рекомендаций и изобретать свои - его собственный опыт не достоверен хотя бы со статистический точки зрения. Это же элементарная ЛОГИКА!
02.09.2007 14:29:33, ММитин
американские врачи советуют с наступлением бер-ти витамины, где 1мг в сутки. До этого 400-800 мкг. 03.09.2007 12:42:47, %)
Дайте ссылку на эти рекомендации. 03.09.2007 13:26:40, ММитин
я не буду искать ссылки рекомендаций, потому как мне врач выписал витамины, где как раз 1мг фолиевой кислоты. Могу дать ссылку на витамины :)
Кликаете на витамины, получаете пдф файл с описанием и составом
мне выписали DUET®DHA by StuartNatal.
03.09.2007 13:31:10, %)
Состав витаминного комплекса не является официальной рекомендацией.

1 мг. он вам мог выписать по одной из причин, описанной по ссылке.
03.09.2007 13:57:01, ММитин
будете смеяться, но это самые популярные витамины, поэтому их выписывают всем :), а не потому что есть что-то по ссылке :)
при бер-ти дозу фолиевой увеличивают. на стадии планирования спрашивают, пьете ли вообще и говорят дозы. То, что в Америке никто не назначает 3-4мг - это правда, 1мг только бер-м (да и то, в аптеке без рецепта можно купить только максимум 800мкг, другой вопрос, что может некоторые глотают по несколько таблеток :), остальным 400-800мкг, так как в продуктах есть добавки фол. кислоты.
03.09.2007 14:12:38, %)
Ну о чем мы тогда спорим? ;) Рекомендованная доза 400 мкг., ничего страшного не будет если принимать 1 мг (т.к. назначают людям с отягощенным анамнезом и пр.). Больше - не стоит. 03.09.2007 14:14:50, ММитин
мы не спорим. Просто назначают до 800мкг в день, а не 400мкг и точка (согласно вашим постам) вне зависимости от каких-либо факторов. берем-м 1мг, опять же вне зависимости....
Если нет проблем с зачатием и планированием, то большинство женщин и не пьют доп. фоливую кислоту :) Если только потом, когда факт бер-ти установлен :)
03.09.2007 14:21:10, %)
Меня уже начинает поташнивать от фолиевой кислоты. :) См. ссылку.

The U.S. Centers for Disease Control and Prevention (CDC) recommends that all women of childbearing age - and especially those who are planning a pregnancy - consume about 400 micrograms (0.4 milligrams) of folic acid every day. Adequate folic acid intake is very important 1 month before conception and at least 3 months afterward to potentially reduce the risk of having a fetus with a neural tube defect.
03.09.2007 15:09:34, ММитин
мне все-равно, кто сколько назначает этой фолиевой. :) Ваше настойчивое желание доказать, что рекомендовано, удивляет. Вы думаете все следуют рекомендациям CDC? В США есть рамки: минимум 400мкг - не более 1мг в день. А что уж там доктор посчитает нужным и вообще посчитает ли, это отдельный вопрос.

03.09.2007 15:16:43, %)
Разговор глухого с немым... 03.09.2007 15:39:01, ММитин
<Есть рекомендации американских и европейских официальных медицинских организаций - 400 мкг. в сутки., в РФ они также официально признаны.>
Тогда ответьте, почему в витамины "витрум пренатал", например, входит 800 мкг фолиевой, а не 400? А в "Матерне" так вообще 1000! Эти витамины официально не признаны?
02.09.2007 14:58:24, Et Cetera
Взляните эту статейку (ссылка) и постарайтесь понять логику производителей, при формировании комплексов для беременных.

Логики там нет, за исключением того, что они не превышают содержание витамина, который обладают тератогенным действием - ретинол (витамин А).

А дальше уже начинаются "игры маркетологов" чтобы создать конкурентные преимущества конкретного витаминного комплекса - "а у нас фолиевой килоты больше, чем у других и т.д.".

Для вашей информации - все витамины разных производителей берутся из "одного котла". Лет пять назад даже наложили штраф на несколько производителей за сговор.

Европейский Союз налагает штраф на европейских и японских производителей витаминов

Исполнительная комиссия ЕС сообщила, что расследование деятельности этих фирм велось с 1999. Они подозревались в нечестной конкуренции и сговоре с целью завышения цен на витамины.

Наивысший штраф - 406 млн долларов - придется выплатить F.Hoffmann-La Roche AG (Швейцария), которая была названа «инициатором, получившим наибольшую прибыль» от этого картельного соглашения.

Второй по величине штраф - 260 млн долларов - наложен на BASF AG (Германия), второго по величине мирового производителя витаминов после Hoffmann-La Roche.

«Обусловленное сговором поведение компаний позволило им удерживать завышенные цены по сравнению с теми, что могли установиться в результате свободной конкуренции, и это нанесло ущерб потребителям и позволило компаниям получать незаконную прибыль», - заявил на недавней конференции Mario Monti, чиновник ЕС, заведующий антитрестовой политикой.

ЕС оштрафовал также Aventis SA (Франция); Solvay Pharmaceuticals BV (Нидерланды); Merck KgaA (Германия) и Daiichi Pharmaceutical Co. Ltd., Esai Co. Ltd. и Takeda Chemical Industries Ltd. (Япония). Комиссия заявила, что компании сговорились о цене на 12 наименований продукции. Утверждается, что картель имел «формальную структуру и иерархию» и поддерживал внутри себя регулярный обмен информацией о ценах и объемах продаж.

Следователи ЕС обнаружили, что установление завышенных цен началось в 1990 году с витаминов A и E, затем такие цены были установлены на другие категории европейского рынка витаминов, который ЕС оценивает в 704 млн долларов на 1998 год. ЕС утверждает, что La Roche и BASF сформировали «общий фронт», чтобы удержать японских производителей в рамках своего картеля. Утверждается также, что вовлечение наиболее высокопоставленных руководителей La Roche означает, что «соглашения были частью стратегического плана, созданного на высшем уровне с целью установить контроль над рынком витаминов незаконными методами».

Horst Kramer, представитель Roche, заявил, что его компания еще не решила выплачивать ли штраф. «Мы только получили извещение о штрафе, но не полный комплекс доказательств, - отметил он. -Наши эксперты внимательно изучат их, а потом будут решать, платить ли штраф». Он заметил также, что присуждения штрафа «можно было ожидать».

Roche была оштрафована за ту же практику завышения цен в США, Канаде и Австралии. Выплаты на штрафы составили в 1999 году 1.46 млрд $.

По законам ЕС, компании, виновные в нарушении антитрестовых законов, могут быть оштрафованы на сумму, составляющую не более 10% от их годового объема продаж. До сих пор высшим штрафом, наложенным ЕС, была сумма в 240 млн $. Этот штраф пришлось заплатить Trans-Atlantic Shipping Alliance в 1998.

За последний год регуляторы ЕС сообщали 13 производителям витаминов о том, что ведется расследование по подозрению в назначении цен в широком диапазоне витаминов, используемых в качестве пищевых и целебных добавок для людей и животных.
02.09.2007 21:32:56, ММитин
"Витамины обогащают мочу и тех, кто их производит". (с) проф. Грацианский Н.А.

Этот вопрос стоит задать их производителям.

Грацианский Николай Андреевич,

Профессор, заведующий лабораторией клинической кардиологии НИИ физико-химической медицины. Закончил 2-й Московский медицинский институт (ныне Российский Государственный медицинский университет). В жизни Н. А. Грацианского очень большую роль сыграл его родственник и учитель П.Е. Лукомский, с которым он много лет прожил и проработал бок о бок. Из российских ученых очень почитает Е.М. Тареева, считая его личность «совершенно гигантской по нашим масштабам». Поэтому в его кабинете висят два портрета: Лукомского и Тареева. В свое время П.Е. Лукомский направил Н. А. Грацианского в только что образованный блок интенсивной терапии, чем и определил всю его профессиональную жизнь как специалиста по неотложной кардиологии. Любимые публикации - статья 1992 г., в которой обобщил свою работу по впервые возникшей стенокардии, а также статья 1974 г. о катехоламинах и вазоактивных веществах при шоке у больных инфарктом миокарда, в которой высказал мысль о гиповолемии как причине некоторых нейроэндокринных сдвигов, и при кардиогенном шоке.

Самым плодотворным периодом жизни Н. А. Грацианского оказались 1983-1986 гг., когда он заведовал отделением ишемической болезни сердца в Институте профилактической кардиологии и когда ненадолго «желания и возможности» почти совпали. В это время он столкнулся с эпидемиологами, заинтересовался профилактикой осложнений кардиологических заболеваний. Так окончательно сформировалась область интересов - острые состояния в кардиологии и их профилактика. Сейчас Николай Андреевич Грацианский работает в Центре атеросклероза, который состоит из отделений поликлиники НИИ физико-химической медицины, расположенных на базе Московской городской больницы № 29, и Лаборатории клинической кардиологии Института. Здесь часть сотрудников Н. А. Грацианского работает в отделении неотложной кардиологии («острые состояния»), другие - в поликлиническом отделении («профилактика осложнений»).
02.09.2007 21:06:59, ММитин
Ксеня&Даша
Ну, психоаналитик во мне уже не пропадает! :))))))))
А с фолиевой и правда пора завязывать, а то я с завтрашнего дня Е начинаю пить! :))))))))))))))))))))))))))))
А на счёт "интересно", то всё очень даже понятно!
И нам тоже, ну, очень интересно! :))))))))))))))))))))))

02.09.2007 14:56:47, Ксеня&Даша
Успехов! Искренне вам желаю благополучного планирования и осуществления всех ваших планов! 02.09.2007 21:08:32, ММитин
Техническое образование позволит вам привести ссылки на рекомендации, которые отличаются от 400 мкг в сутки? Не сочите за труд. Только не цитируйте рунет плз. 01.09.2007 23:52:28, ММитин
Лотос
Профилактическая доза для беременных - 400 мкг, однако последние научные данные показывают ценность лечебных высоких доз фолиевой кислоты (3-4 мг в сутки) в профилактике и лечении тромбофилий, в т.ч. наследственных, гестозов, патологии свертывания, токсикоз, пороков развития нервной трубки плода. Особенно выражен этот эффект при предварительном начале приема фолиевой кислоты - желательно за 6 мес до зачатия, обоими супругами.
Причём не важно есть показания для увеличения дозы или нет. Пить надо всем лечебную дозу. Вреда не будет, а польза доказана.

Фолиевую (В9) можно есть горстями, она выводится из организма без проблем. но есть одно "НО".
Избыток фолиевой кислоты может замаскировать дефицит витамина В12, который может привести к серьёзному неврологическому состоянию: пернициозной анемии. Т.е. фолиевая кислота не является причиной этой проблемы, но мешает своевременному установлению диагноза. С другой стороны, заработать дефицит B12 нормальной, здоровой, непьющей женщине практически невозможно :)

Так что фолиевой нужно + 2-3 таблетки в сутки в дополнение к качественным "беременным" поливитаминам.

Начать приём не поздно до 12 недель. Потом уже достаточно профилактической дозы.
31.08.2007 21:57:55, Лотос
ZanZarah
видно,я из числа наименьших...был(есть?) дефицит кобаламина..колола укольчики..нормальная,вроде здоровая,не пьющая и не курящая:))))
01.09.2007 15:00:51, ZanZarah
Не забудьте добавить, что это ваше личное мнение.

Международный консенсус заключается в том, что описано http://www.7ya.ru/conf/mes-Planning.aspx?l=1&cid=Planning&mid=529867 - т.е. 400 мкг в сутки, доза увеличивается при ряде состояний.

Несмотря на то, что цена фолиевой кислоты копеечная, не стоит есть ее горстями, в том числе и из-за тех моментов с цианкобаламином (вит. В12).
01.09.2007 12:44:44, ММитин
Лотос
Это не моё личное мнение. Я не могу иметь своего мнения. Т.к. я не медик. Это мнение ПРАКТИКУЮЩИХ специалистов в области акушерства, гинекологии, специализирующихся на невынашивании и имеющих богатую практику по полученной специальности. И оно, уж будте уверены, опирается на специализированные медицинские статьи и исследования.

Я очень давно в теме и собирала информацию по крупице и только из самых достоверных источников: русский медицинский форум, сайт антибиотик.ру, журналы, типа, "Трудный пациент", специализированные гинекологические центры, типа ЦИРа и т.д.и т.п.
Основная трудность в том, что на любую проблему есть масса диаметрально противоположенных мнений. Обычно я выбираю то, которого придерживаются ведущие специалисты в своей области, а не просто рядовые гинекологи.
Пример: вы везде рекламируете Дюфастон, хотя ведущие специалисты рекомендуют Утрожестан. (можете почитать на форуме русского мед. сервера) И я им, извините, верю больше, чем вам. При этом, (заметьте!) я не стала вам перечить в нижних темах и приводить доводы более солидных специалистов в этой области. Я оставила вам право на своё мнение. Т.к. вы кандидат наук и теоретик от практической гинекологии. И что-то вам доказывать - это дохлый номер с моей стороны. Но мои сведения заслуживают доверия, и многие об этом знают.
Так что я оставляю за собой право предоставлять девочкам ту информацию, которую считаю необходимой.

да, и кстати, ссылка, откуда взята моя информация (см. внизу). Заметьте, статья написана врачом. Других ссылок на эту же тему, потверждающую мои слова под рукой нет. И искать я их не собираюсь.
01.09.2007 13:18:06, Лотос
ZanZarah
кстати,на русмеде тоже встречала посты в пользу дюфастона перед утрожестаном хотя бы из-за меньших побочных эффектах...
01.09.2007 15:05:00, ZanZarah
Лотос
Ссылка: 01.09.2007 17:52:17, Лотос
ZanZarah
этого не читала,но был и обратный пост,да неважно,на самом деле:))))
03.09.2007 15:26:00, ZanZarah
Прислушайтесь к мнению чл.-кор. РАМН Мельниченко Галине Афанасьевне. Более квалифицированного, образованного и неагажированного профессионала найти в РФ сложно:

Вся проблема в том, что как натуральный микронизированный , так и дидрогестерон нашли в нашей стране \ в Вашей стране наиболее рьяных почитателей при угрозе выкидыша, в то же время в медлайне я вряд ли найду сравнительные исследования на эту тему, да и вообще энтузиазм по сохранению беременности при угрозе выкидыша в других странах весьма умеренный.

Смысл моей реплики в следующем- на хорошем научном уровне сравнения этих препаратов нет. Мое или Ваше субъективное мнение имеет большое значение за столом, но вряд ли важно человечеству в целом.

Теоретически их применение казалось оправданным, хотя, как известно, 80 % всех свершившихся выкидышей - хромосомниые аномалии, и только каждый пятый из всех угрожающих выкидышей угрозу выполняет.

Ведение угрозы выкидыша в нашей \ и Вашей стране и за рубежом отличны от мировых стандартов.Т.е с точки зрения доказательной медицины вопрос скорее стоит - надо ли вообще использовать эти препараты при угрозе выкидыша и уже бесспорно не как какой из них лучше..
01.09.2007 23:55:20, ММитин
Еще разок - не стоит обращать внимание на эти сообщения в русмедсерве и пр. НЕТ идеального препарата. Есть ряд хороших препаратов (рекомендованных, на основании клинических руководств, составленных на основании принципов доказательной медицины) и задача пациента ДЛЯ КОНКРЕТНОГО пациента выбрать ОДИН. Или выбрать ОДИН, иметь смелость признать его неидеальность в данной ситуации и назначить ДРУГОЙ.

Дюфастон - это НЕ единственный гестаген, который может применяться в практике акушера-гинеколога. Есть еще УТРОЖЕСТАН, который также ничуть не хуже. И если врач назначил пациентке Дюфастон, а ее из-за токсикоза рвет неукротимо, самое время вспомнить об Утрожестане. А если врач назначил пациентке Утрожестан и увидел, что у нее развились явления аллергии на арахисовое масло, то самое время вспомнить о Дюфастоне. Это только ОДИН пример. Их МАССА.

Оба препарата (и Дюфастон, и Утрожестан) НЕ БЛОКИРУЮТ овуляцию, не имеют андрогенного и метаболического эффектов. Разница лишь в производителе (советую однако взглянуть на приведенную ссылку) и механизме доставки гестагена в организм женщины.
01.09.2007 15:22:29, ММитин
ZanZarah
на счет русмеда...на сайте именно речь о 400 мкг...
советы гематолога(тоже с русмеда) такой же...в общем-то в таблеточке по 1 мг...можно не делить,конечно...но доп. прием не советовали...
01.09.2007 15:03:52, ZanZarah
Вот до кучи (и для FAQ) вам рекомендации:

Американские - http://www.cdc.gov/ncbddd/folicacid/health_recomm.htm

Европейские - http://ec.europa.eu/research/headlines/news/article_07_07_30_en.html

Канадские - http://findarticles.com/p/articles/mi_m0887/is_n9_v13/ai_15855207

‘Scientists now universally agree that women of child-bearing age wishing to become pregnant should aim towards an additional 400mcg a day to combat neural tube defects in their babies.’
01.09.2007 14:48:11, ММитин
Я совершенно нигде не рекламирую Дюфастон и совершенно ничего не имею против Утрожестана. Потому, что я незавишу ни от одного производителя, ни в от второго. Чего нельзя сказать о лидерах мнений, которые регулярно проводят время в приятных беседах и поездках с фармпроизводителями. Эти лидеры после вещают на семинарах и лекциях, где обычные врачи все вносят в свои тетрадочки и бегут на свои рабочие места.

И Дюфастон и Утрожестан должны применяться в практике акушера-гинеколога по показаниям. У каждого препарата есть свои ниши, например Утрожестан хорош при неукротимой рвоте пациентки, т.к. Утрожества можно применять интравагинально, а Дюфастон при непереносимости масла арахиса пациенткой, т.к. в Утрожестане это масло есть. Вы когда-нибудь задумывались над этим?

Врач должен резко пресекать искушения фармпроизводителей и в своей практике должен руководствоваться принципами доказательной медицины, рекомендациями авторитетных ассоциаций, которые пишутся на основании исследований, выполненных по принципам GCP. В первую очередь врач должен заботиться о здоровье пациента, а не о собственной материальной выгоде от назначения того или иного препарата.

В Европе, США, Японии и других цивилизованных странах врачи дорожат своим авторитетом и не будут проталкивать тот или иной препарат за деньги или поездку. Они зарабатывают хорошие деньги своей основной работой и им не нужны эти подачки. В странах с развивающейся экономикой, где врачи получают относительно небольшие деньги, а также не имеют НИКАКОГО контроля и ответственности за свои слова, очень трудно не "продать душу дьяволу". Тем не менее, даже в цивилизованных странах такие ситуции встречаются, о чем, например, рассказывается в фильме Беглец с Харисоном Фордом.

Думающие врачи не читают не только полностью продажный РМЖ (этот журнал распространяется бесплатно, т.к. его существование оплачивается производителями лекарств, с публикацией соответвующих рекламных статей), но также Консилиум-Медикум, Лечащий Врач и прочую чепуху. Они не ходят на российские форумы, где за 100-200 евро с трибуны академик покажет те слайды, которые ему подготовил продакт из фармкомпании... Они не слушают Баб Мань и прочих светил виртуального пространства. Они просто идут и читают Европейские или Американские рекомендации, где каждая строчка, как в ПДД написана кровью и ДОКАЗАНА в НЕЗАВИСИМЫХ клинических исследованиях.

Я выразил не только свое мнение, но и коллективное мнение всех думающих практикующих врачей, к которому давно пришли на профессиональных медфорумах.

Я ясно изложил свою мысль?
01.09.2007 13:54:12, ММитин
Лотос
Вполне. 01.09.2007 17:43:58, Лотос
Подготовка к беременности.

Что должно быть включено в консультацию при планируемой беременности:

Назначение фолиевой кислоты: 400 мкг в день. При диабете и эпилепсии - 1 мг в день, 4 мг для женщин, имеющих детей с дефектом нервной трубки.

Этнический анамнез.

Семейный анамнез.

Анализы на ВИЧ, сифилис.

При необходимости - иммунизация против гепатита В, краснухи, ветрянки.

Обсуждение способов предупреждения заражения ЦМВ, токсоплазмозом, парвовирусом В19.

Обсуждение вредных для беременности факторов в быту (пестициды, растворители, и т.д.), а также на месте работы женщины. Желательна специальная форма от работодателя.

Обсуждение вопросов злоупотребления алкоголем и курения. При необходимости помощь в отказе от вредных привычек.

Выяснение медицинских проблем:

Диабет - оптимизация контроля.

Гипертония - замена ACE-ингибиторов, антагонистов рецепторов ангиотензина II, тиазидовых диуретиков на препараты, не противопоказанные при беременности.

Эпилепсия - оптимизация контроля, фолиевая кислота - 1 мг в день.

Тромбоз глубоких вен - замена кумадина гепарином.

Депрессия/тревожные состояния - исключить из лекарственной терапии бензодиазепины.

Образ жизни. Питание.

Рекомендация регулярных физических упражнений средней интенсивности.

Не допускать перегревания (исключить горячие ванны, сауны, парилки).

Обсудить проблемы ожирения и излишне низкого веса (при необходимости).

Обсудить возможные проблемы с дефицитом необходимых питательных веществ у вегетарианцев, женщин с непереносимостью молока, недостаток кальция и железа.

Предупредить о необходимости избегать передозировки:

Витамина А - (лимит - 3000 IU в день)

Витамина D (лимит - 400 IU в день)

Кофеина (лимит 2 чашки кофе и 6 стаканов кофеинизированных напитков (кока-кола) в день)


Надеюсь все понятно. ;) Источник в ссылке.
31.08.2007 16:42:41, ММитин
ММитин: Расшифруйте мне слова "в консультацию при планировании беременности". У меня небыло и в ближайшие 2 месяца (по стечению обстоятельст) не будет возможности добраться до гинеколога. Но на данный момент есть не защищенный секс с желанием наступления беременности. Так что анализы и обследования будут но потом. Вопрос в том принимать фолиевую именно сейчас когда процесс зачатия идет или не принимать, так как уже бесполезно, в свете того что действовать она начнет через полгода когда нервная система уже сформирована? 31.08.2007 16:50:54, kust-ira
barabachka
Рекомендуют начинать принимать за 2-3 месяца до зачатия, но не более полугода подряд. Потом перерыв делать. У меня например зачатие совпало с началом этого перерыва. Потом уже стала пить поливитамины для беременных куда она и так входит. А вообще насколько я понимаю фолиевая снижает действие на организм влияния всяких излучений, испарений и др. вредных факторов. так что начинать пить никогда не поздно, если вы не живете в экологически чистом месте без всякой бытовой техники. Тогда можно наверное можно её не пить. 31.08.2007 18:47:26, barabachka
У вас не верное представление о целях назначения фолиевой кислоты:

Зачем нужна фолиевая кислота?

Фолиевая кислота (витамин B9) обеспечивает необходимую скорость роста и развития будущего ребенка, особенно на ранних сроках беременности. Дефицит фолиевой кислоты при беременности существенно повышает риск развития у плода врожденных пороков, в частности дефектов нервной трубки (например, незаращение дужки позвонка), гидроцефалии, анэнцефалии, а также гипотрофии и недоношенности.

На этом сайте есть отличный FAQ.
31.08.2007 21:07:58, ММитин
Лотос
гы :))) А кто делал-то?! кто информацию собирал? ;) Думаете, кому-то из специалистов это надо? Всё сами, всё своими руками в свободное время.
Спасибо за положительную оценку нашей работы :)
Мы его ещё не доделали. Он у нас в стадии разработки. Кое-какая информация чужая, непроверенная. Там технические проблемы.
31.08.2007 21:54:09, Лотос
:))))))))))))) 01.09.2007 08:13:36, Et Cetera
В приведенной цитате из рекомендаций американской ассоциации семейных врачей речь идет о прегравидарной подготовке, т.е. подготовки ДО зачатия. Фолиевую кислоту в дозе 400 мкг (если у вас нет показаний для увеличения этой дозы) вам ДАВНО уже пора применять.

Фолиевая кислота\тб 1мг фл\N50\БЛР (БЗМП) стоит 27 руб, нужно принимать полтаблетки в день.
31.08.2007 16:59:00, ММитин
То есть перефразируя ваши слова я делаю вывод: Мне уже поздно начинать ее принимать, следовательно и не надо начинать. Подтвердите. 31.08.2007 17:01:21, kust-ira
Вам давным давно надо начинать прием этого препарата в указанной дозировке. Если вы его еще не принимали - не беда. Фолиевая кислота всеравно в ваш организам поступала, т.к. ее источниками является микрофлора кишечника, а также фолиевая кислота содержится в разных продуктах питания. Высокое содержание фолиевой кислоты отмечено в спарже, авокадо, бананах, черных бобах, брокколи, яичных желтках, гречневой и овсяной кашах, хлебе грубого помола, зеленой фасоли, листовых зеленых овощах, чечевице, печени, апельсинах и других цитрусовых, а также их соках, в шпинате, землянике, тунце, зародышах пшеницы и йогурте.

Начинайте прием! ;)
31.08.2007 17:09:22, ММитин
Асюнчик
Когда она начинает действовать, я не знаю, считается, что начинать надо за полгода, но ведь лучше поздно, чем никогда :) 31.08.2007 16:15:19, Асюнчик
Кошмар!!!! То есть я опоздала при всех раскладах. Может тогда и начинать не стоит? 31.08.2007 16:32:43, kust-ira
Асюнчик
Начинать пить или начинать планировать? Я думаю надо делать и то и другое :) 31.08.2007 16:38:22, Асюнчик
Fiona
начинать нужно. Врачи ее и в беременность назначают - по-моему до 12 недель. Точнее спросите в коференции по беременности у девочек. 31.08.2007 16:35:48, Fiona
+1. Профилактика пороков нервной трубки фолатами важна именно до 12 недель, далее только обычное питание или в составе поливитаминов. 31.08.2007 17:12:15, ММитин
Fiona
Подпишусь 31.08.2007 16:18:46, Fiona

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!