Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спермограмма

на днях сдавали спермограмму в инвитро
обычно они помечают отклонение от нормы звездочкой
у нас ничего не отмечено, но!
есть отличия от референсных значений
объем - 1,5 мл (реф. > 2мл)
общее кол-во сперматозоидов 35.175 млн (реф. > 40 млн)
клетки сперматогенеза 0-1% (реф. 2-4%)

все остальные показатели в пределах реф. значений
Помогите расшифровать наши отличия кто знает (особенно вопрос к Лотос, Et Cetera (часто Вас читаю)
полностью результаты по ссылке в альбоме https://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=171207&PhotoID=1489707&ob=0

не сочтите за труд скажите что-нибудь, а то пока до врача дойдем всяких ужасов в инете начитаюсь
18.05.2007 12:25:25,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
Хм. Правда странно. Возможно, они не сочли это важным. Насколько мне известно, на кол-во часто не обращают внимание, поскольку есть вероятность, что не очень аккуратные мужчины часть мимо напустили :)
Поскольку объём меньше нормы, то логично, что кол-во тоже меньше нормы. Так что за две первые позиции я бы на вашем месте не волновалась бы вообще.
С клетками сперматогенеза немного хуже, но это, возможно только в этом конкретном анализе так обстоят дела, т.к. по всем остальным параметрам всё очень даже неплохо.

Я вам так скажу, идеальных спермограмм сейчас практически не бывает. У моего мужа - плохая (у меня было 5 беременностей), у моих двух подруг у мужей очень плохая (они обе сейчас беремены). Т.е. ваш результат даже плохим не назовёшь, а уж то, что он не безнадёжен - железно. Не волнуйтесь понапрасну. Дождитесь приёма андролога.
В любом случае, делать какие-то выводы нужно после 2-3 раз сдачи. Но, судя по вашим результатам, на мой взгляд, у вас даже нет показаний к повторным сдачам.
21.05.2007 14:53:27, Лотос
спасибо:)
мы уже и до врача успели дойти, успокоили нас:)
будем планировать дальше.
и кстати как вы думаете после прижигания эрозии на шейке сколько нужно выжидать?
я прижгла в этом цикле (2 недели назад), врач сказала что идет эпителизация и пару месяцев с беременностью повременить, но что то кажется мне что перестраховывается она.
21.05.2007 16:45:36, romashka
Лотос
А что андролог-то сказал? То же что и я? Или что-то другое. мне же интересно :)

После эрозии если эпителизация прошла успешно и нет воспаления планировать можно практически сразу же. Врач перестраховывается. Но я бы на вашем месте месяц-другой бы точно выждала. У меня каждый раз после прижигания вагиноз начинался :( Вот и сейчас с ним маюсь. Буду лечить, потом заново прижигать придётся.
Так что подождите месяц - лучше убедитесь, что всё ОК.
21.05.2007 17:02:36, Лотос
сказал что снижение эякулята признак олигоспермии, и в связи с этим может наблюдаться уменьшение количества сперматозоидов и клеток сперматогенеза. Но поскольку объем может зависить от кучи факторов (стресс, еда.. и пр..)а все остальные показатели хорошие, то пока не парится а работать над потомством. Тем более в "обычной" жизни объем несколько больше, по крайней мере ну никак не 1,5 мл визуально....

а с эрозией наверное и правда повременим беременесть, правда положенные 2 недели полового покоя мы так и не выдержали, но вроде ничего сегодня на осмотре врач сказала что эпителизация хорошо идет.
21.05.2007 17:16:12, romashka
Лотос
Ясно всё со спермограммой. Ну вообщем и я так же рассудила, раз кол-во меньше, то и всё что с этим связано меньше. А кол-во и правда, величина вариабельная.
А вот у моего объём был просто лошадинный :) Зато всё остальное не очень.

Повезло вам с эрозией. А я вот выждала 1,5 месяца! И всё равно по каждом ПА шейка кровит и вообще воспаление началось... теперь всё заново начну: санация и прижигание.
22.05.2007 08:40:07, Лотос
наверное у меня менее чувствительная шейка, боюсь даже подумать о повторении этой процедуры..
вообще поход к гинекологу вещь не из приятных
удачи вам в следующий раз
22.05.2007 12:48:42, romashka
Лотос
Спасибо! 22.05.2007 13:32:44, Лотос

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!