Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот читаю я, читаю. И все меня вопрос му

Вот читаю я, читаю. И все меня вопрос мучает. Почему такое огромное количество ЗБ?! И в больнице в палате все 6 девочек были с ЗБ, причем двое - уже не первый раз. И на работе из 4-х нас смогла доносить лишь одна (вот родила в начале марта малыша), и тут почти все прошли через ЗБ.
Сидели вчера с мамой, тетей. Пили пиво. Они в один голоос клянут УЗИ и говорят, что "раньше, в их время" не было такого огромного процента ЗБ. Да и не знал никто этого слова. Выкидыш - вот так называлось. И это было редкостью. А уж как аборты тогда делали - рассказывать не буду, я просто была в шоке -))
Короче, мнение моих родственников - всему виной УЗИ. Ультразвук губит зародыш. Во. В итоге, после пития мне было категорически запрещено делать УЗИ, если забеременею.
Мдя -))) Посидели -)))
15.03.2007 23:33:06,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Итак, вывод - Узи быть -))Спасибо за отзывы.
А вредным стрессам, продуктам и воздуху - ну, это уж как кто может, так и ограждается.
эээх, скорей бы прошли 4 месяца воздержания)))
16.03.2007 23:37:30, Нефтида
я вот вспомнила, что давно читала, что имеет смысл пить _заранее_ фолиевую кислоту. что, якобы, когда беременность уже наступила, она практически бесполезна. а пить ее надо именно до зачатия. причем и маме и папе.
не знаю, насколько это правда.
17.03.2007 13:19:46, дело..
Фолиевую кислоту имеет смысл не только до зачатия пить, но и первый триместр.
17.03.2007 15:46:30, Yaroslana
да, я пила с первых дней и до упора. читала аннотацию, но так и не поняла как и на что она действует. Что-то там с клетками что ли связано. 17.03.2007 19:09:23, Нефтида
Фолиевая кислота необходима при закладывании нервной системы (если я не путаю), поэтому после 12 недель особо смысла ее пить уже нет.
17.03.2007 23:35:39, Yaroslana
Мне кажется, что все объяснимо.
1. Выкидыши были всегда, и раньше такие вещи скрывали гораздо тщательнее, чем сейчас - считалось, что женщина "неполноценная". Скажете, не так было?
2. Экология ухудшилась - факт, многих заболеваний стало больше - факт, почему на процент зб это не должно влиять?
3. В связи с тем, что люди стали больше перемещаться, разные инфекции получили больше возможностей для распространения. И больше стало шансов заразиться во время беременности.
4. Генетически измененные продукты - их в России очень много. В Европу, говорят, эту бяку не пускают, а у нас - пожалуйста. Как они влияют на зародыш?

За ребенка ответственность несете ВЫ, и вам решать - делать узи или нет. Не позволяйте собой управлять в этом важнейшем вопросе.
16.03.2007 13:23:16, Et Cetera
Тусец
Полностью согласна. Могу еще добавить 5-й пункт - женщина сейчас подвержена стрессам гораздо больше, чем раньше. Я где-то читала, что в состоянии стресса организм сам "восстает" против беременности, руководствуясь принципом, что если мамочке так хреновато, то каково ребенку-то будет??? Мне кажется, что причина моей ЗБ именно в этом и состояла, т.к. были большие проблемы на работе в то время:((
16.03.2007 19:15:42, Тусец
Mash
Сама недавно лежала с ЗБ в больнице, вместе со мной женщина поступала с таким же диагнозом. Моя врач сказала, что в последнее время пошло очень много ЗБ, никогда раньше такого не было - она сама в недоумении. А причины, по большей части, неясны. У меня все в порядке с анализами. УЗИ, я считаю не виновато, тем более, что именно оно ставит такой диагноз, а плод то перестал развиваться раньше.

Причины можно искать где угодно - экология, какой-то выброс какого-то химкомбината, да хоть оружие на нас испытывают - все что угодно.....

Вот в прошлом году - был какой-то всплеск детского диабета, примерно в одно время, много маленьких детишек заболело им.... именитые врачи разводили руками, сами не знали - в чем дело....
16.03.2007 12:46:09, Mash
U_mka
Я не думаю, что причина ЗБ - узи. Узи частенько наоборот помогает спасти плод. Сейчас я не говорю о действии узи на какой-то конкретный организм. У меня лично узи вызывает тонус, но это касается лишь меня и моего организма.
Когда рожали наши мамы и бабушки я думаю, что процент ЗБ тоже был, другое дело, что в те времена диагностика оставляла желать лучшего и происходил просто выкидыш (ведь в любом случае не ликвидированная искусственным путем замершая приводит к самопроизвольному отторжению).
Увеличение процента ЗБ я думаю связано со многими факторами нашей сегодняшней жизни....
16.03.2007 10:57:21, U_mka
Юстик
Девушки, "раньше и в их время" беременность могли достоверно определить только на 4-м - 5-м месяце по сердцебиению, до этого даже на учет не ставили. Не было тест-полосок и анализа крови на ХГЧ, а анализ мочи "на мышку" собирал жуткие очереди. Поэтому большинство женщин ранние выкидыши и ЗБ просто, извините, считали сбоем цикла. Конечно, и экология влияет, и очень много случаев повышения мужских гормонов именно на фоне наступившей беременности, что тоже связано с экологией. Но УЗИ помогает диагностировать беременность на очень малом сроке и сохранить ее. У меня было именно так: на 4-й неделе, как и в первый раз, когда была ЗБ, началась мазня, боли. На узи увидели плодное яйцо и начали активно сохранять: утрожестан назначили, потом дексаметазон и т.д., и т.п. Результат - ттт - растет и толкается.
18.03.2007 23:12:36, Юстик
coccinella
Во-во. Одни стрессы чего стоят 16.03.2007 11:59:04, coccinella
Не в узи дело. Если бы его не было, вот точгда точно все ЗБ заканчивались бы выкидышами (хорошо если без воспалительных процессов обходилось бы). Первый раз я вообще 1 узи делала, чтобы убедиться, что беременность есть, она закончиласьЗБ, а вот третью мы "пасли" чуть ли не каждые 2 недели узи и ттт беременность нормально развивается (правда с поддержкой, но это наша с мужем особенность).
16.03.2007 10:29:47, Yaroslana
это что же, ЗБ можно спасти? первый раз слышу. Если беременность застыла, то тут,я полагала, только один выход - чистка. 16.03.2007 10:53:38, Нефтида
U_mka
Вы неправильно поняли...у Светы третья беременность (ТТТ)нормальная:-)))
А замершую невозможно спасти...
16.03.2007 11:00:01, U_mka
Правильно, Умка :) ЗБ можно вовремя почистить, а не ждать, когда "само отвалится"
16.03.2007 12:30:56, Yaroslana
а, ясно 16.03.2007 23:34:36, Нефтида
АНtИЛОП_А
Да, говорят раньше такого не было. Мне кажется "виновата" экология. Но вот что здесь ни при чем, по-моему, так это УЗИ.
16.03.2007 10:19:07, АНtИЛОП_А
Dona Olga
ага, хорошо все на узи валить. я живу в Бразилии. В первую Б врач меня только по узи и проверял. Раз в месяц приходила и он мне показывал, как и что. Когда пришла первый раз с задержкой - он сразу узи сделал. На втором месяце у меня был сгусток крови от потуг и ребенок плцента еще не прикрепилась, так благодаря этому знанию врач мне рекомендовал минимум усилий и больше спать - в итоге все было отлично. Иначе бы ребенка потеряла (я спортом занималась и вообще люблю много ходить). И мы спрашивали - не вредно ли. Врач сказал - в США делали исследования - узи на ребенке не отражается, можно делать несколько раз в день. А в России почему-то ругают за узи. 16.03.2007 03:24:44, Dona Olga
Как раз американцам свойственно обращать внимание на соотношения вреда и пользы от рутинных медицинских процедур. Вот первая попавшаяся статья:
http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2006/08/10/ultrasound/

Вот более взвешенная статья:
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=1258

Мне кажется, беременность - настолько тонкий и настолько малоизученный процесс, что лучше - для пользы дела- как можно меньше в него вмешиваться, даже УЗИ-диагностикой.
16.03.2007 09:37:36, Умп
Если бы не УЗИ на раннем сроке и не усилия врачей я бы не смогла выносить ни одного из своих детей. Отслойка в обоих случаях была на сроке 6 недель, сохранение, гормоны, а потом все в норме. Говорили, что это из-за щитовидки.
Но если бы ничего не получилось, т.е. произошла бы полная отслойка, постаралась бы никого не винить, а положиться на волю Божью. Считаю, что каждому дается по его силам.
16.03.2007 00:06:07, roccy
да я никого не виню. Я еще и гистологию-то не получала. Даже не знаю, что было. Замершая, скорей всего.
Просто интересно. Уж очень много сейчас ЗБ. Или это просто раньше не афишировалось так. Не знаю.
Они там передачу какую-то научную посмотрели, где показывалось как действует ультразвук на зародыш. -))
Мало ли таких передач...
У меня подруга (гм... вообще-то она паталогоанатом, но круг общения - медики же) говорит, что сейчас никто из молодого поколения врачей не умеет "смотреть руками". Все смотрят УЗИ и анализы.
Хотя я не говорю, что это плохо. Цивилизация должна идти вперед, это естественно.
16.03.2007 00:29:19, Нефтида
дело точно не в этом, доказательство очень простое.
я живу в Европе.
Только что прошла через ЗБ.
Здесь абсолютно другая медицинская система, при беременности исповедуется принцип "естественного отбора", т.е. до 8-9 недель даже обследоваться не предлагается (и не сохраняют). Если хочешь, то сама и платно. Поэтому о массовых УЗИ на ранних сроках говорить не приходится. Аборигены:)) воспринимают это как норму и следуют официальным медицинским рекомендациям.
Я-то как дитя России помчалась к врачу как только смогла, пусть и платно. Первое же узи показало, что беременность замершая (с большой вероятностью). Второе узи только подтвердило это.
Врач из платного центра, которая меня обследовала сказала, что сейчас на 1 сложившуюся беременности, приходится 2 замерших....
Я до сих пор не могу поверить в это. Хотя врач - "с рекомендациями", опытная, а наш разговор был очень душевным...
15.03.2007 23:59:43, дело точно не в этом
ключевое слово "сейчас". Значит все же раньше так не было?
Слабенькими мы рождаться стали, что ли.
Поищу в интернете, может есть какие статьи по этому поводу.
16.03.2007 00:32:38, Нефтида
у меня, честно говоря, четкое ощущение, что раньше такого не было. я тетечка взрослая :)) и точно могу сказать, что не было у меня ни одной знакомой с такой проблемой. (Или все было настолько секретно? Но ведь это не всегда скрыть можно...)
А с другой стороны, посмотрите, сколько сейчас, например, астмы стало?! В Европе начали специальную программу по выяснению причин ее возникновения ....
Имхо, все не в порядке гораздо глобальнее, чем просто узи.
16.03.2007 10:20:57, дело
"раньше" конечно все было по-другому:)

Раньше женщины были менее информированы. И более циничны, что ли.

Раньше было меньше возможностей для медиков вмешиваться - значит больше действовал принцип "естественного отбора". А сейчас возможностей для "коррекции" человеком больше, поэтому природа будет искать новые способы для отбора.
16.03.2007 09:44:59, Умп

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!