Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девчонки, посмотрела сегодня "Впрок" п

Девчонки, посмотрела сегодня "Впрок" по НТВ, там рассказывали про женщину, которая родила неполноценного ребенка якобы из-за ошибок врачей принимавших роды.
Беременность протекала с осложнениями, она выполняла все рекомендации, приехала рожать в 15 московский роддом.
По независимой экспертизе надо было делать кесарево (ребенок был неправильно расположен) а врачи решили - пусть сама попробует. Рожала 12 часов, кислородное голодание у ребенка, в результате - умственно отсталая девочка (сейчас ей 2.5 года, по развитию - 3 месяца). Они подали в суд, но комитет здравоохраннения говорит - роды не причем. А независимая экспертиза говорит - виноваты врачи, принимавшие роды.
Какой ужас! Не дай Бог никому.
Может такое действительно быть, что из-за ошибки врачей при родах родиться неполноценный ребенок? Мария, ответьте пожалуйста. Это в принципе возможно? А как часто это случается на практике?
Как уберечься от этого? Конечно, все стараются рожать у знакомых врачей или хотя бы чтобы кто-нибудь порекомендовал.
А если такого нет? А вот эта женщина, когда рожала, что она могла сделать, кроме как довериться врачам? Т.е. никак не убережешься? Просто такие сообщения выбивают меня из колей.
Я представляю, как семья девять месяцев с любовью вынашивала ребенка, ждала его появления и вот такой ужас и по врачебной ошибке? Что делать вообще после этого?
21.02.2002 11:10:25,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уберечься от этого трудно, я думаю, надо готовиться к родам по полной программе - ходить на курсы, читать литературу, знать, какое лекарство для чего, спрашивать, что и зачем колят при родах. Рожать платно, причем с хорошим врачом, которого кто-то может порекомендовать, который будет вас вести хотя бы последние недели перед родами, платить лично ему в руки (и обязательно материально заинтересовать акушерку). Рожать с кем-то - мужем, мамой, да хоть с подругой - это лишний свидетель действий врачей, при нем они будут вести себя осмотрительней. Выбирать роддом, где есть детская реанимация. Конечно, все это может не спасти от тяжелых родов и родовых травм, но подстраховаться нужно на 120% и предусмотреть все, что возможно. 22.02.2002 03:00:06, Тотоша
не думать об этом.
есть такое выражение "всякое бывает". увы.
но я знаю гораздо больше случаев, когда несчастья происходили по вине самих людей. когда они не верили врачам не исполняли их указания. когда они не готовились к беременности и не лечились. когда их мужья отказывались лечиьс вместес ними или возить их анализы, и они сами возили когда им лежать надо было в лежку.
всякое бывает. ничего не бывает просто так. я считаю, что если что-то происходит, значит так было нужно . если происходит что-то плохое, значит либо нам просто кажется чт это плохое, на самом деле это лучше, чем могло бы быть, либо - нас наказывают, мы за что-то расплачиваемся. например, за аборт....
21.02.2002 14:27:19, MariaMM
То есть так: в наказание за то, что убила ребенка (аборт), надо убить еще одного ребенка или, на крайняк, сделать его инвалидом? А за что наказывают девочек, которые не делали никогда абортов, рожают своего первого долгожданного ребенка? И не надо ошибку врачей объявлять промыслом Божьим, халатность она и есть халатность. Извините за резкость, слишком уж много в нашей медицине нечистоплотных и просто некомпетентных врачей.

П.С. А "не думать об этом" и слепо выполнять распоряжения врачей, которые всегда могут откреститься от своих слов, прикрыть коллегу, обвинить во всем женщину, подтасовать анализы, "потерять" важную справку и т.д. - на мой взгляд, преступно. Нельзя жизнь и здоровье свое и своего ребенка отдавать безоговорочно в руки человека только на том основании, что он имеет мед. диплом, еще неизвестно, как он ему достался. Может он был в институте троечником и экзамены покупал. Всегда нужно интересоваться своими диагнозами, иметь 2-3 специалиста под рукой для консультации, читать спец. литературу, читать аннотации к лекарствам, задавать врачам вопросы, как бы их это ни раздражало. Для врачей конечно удобно: чем меньше пациент понимает в медицине, тем легче скрывать свои ошибки. Еще раз извиняюсь за эмоциональность, но ваш мессадж меня просто убил.
22.02.2002 02:48:54, Тотоша
просто Вы неправильно его поняли.
идею ответственности за свое здоровье, а не слепого выполнения назначений я провожу во всех своих ответах, разве нет?
и конечно преступлений врачебных хватает.
но вопрос был - что делать , зная что такое теоретически возможно. вопрос был задан со слезами на глазах и так же все откликнулись. и я ответила на этот вопрос. нельзя что-то делать, заранее обдумывая возможное преступление и несправдливость. потому что этго нельзя предотвратить.
извините, наверное, не к месту, но сейчас только оторвалась от телевизора и вся в олмпийскийх скандалах - у меня напрашивается аналогия. к финалам фигурного катания, лыж и проч. всем было ясно, что справделивого судейства не будет. И что должен делать спортсмен? Плакать? нет. спортсмен должен идти и играть, зная, что многое зависит не от него, но он должен делать то что он может, чтобы ему потом самому себя хотя бы не упрекать. Поэтому Слуцкая пошла и откаталсь лучше всех и все видят,что ее засудили. А хоккеисты наши играть начали после счета 3:0, так что их и засуживать не пришлось, они сами проиграли. вот так.
об этом я писала - не думать о несправедливости, потому что этим вы ее не предтвратите. а делать то, что зависит от тебя. делать на 7 баллов, тогда есть надежда получить хотя бы 4. так я готовлю детей к экзаменам - потому что ясно все - блат, деньги, связи. но если Вы ответите на 7, Вам не смогут поставить 2. вот отвечайте на7, а не думайте о том что все бесполезно.
вот поэтому я привела примеры, когда женщины сами виноваты. И если бы они выполняли бы то что от них зависело.....
потому что зачем тратить нервы и болтать о недобросовестности врачей. про это все знают. еще есть недобросовестность рабочих на заводах, поэтому наши самолеты разбиваются, хотя конструкторы их прекрасно разрабатывают. зачем об этом говорить, если это не изменишь. это треп. надо делать то что зависит от тебя. так что я говорю то же что и Вы - читать, следить, знать свое здоровье. спращивать, выбирать врача. отчечать за себя. НО! элемент несправедливости и недобросовестности есть. Вы его не устраните, поэтому о нем думать не надо. это неконструктивно. думать надо о том, что можно исправить. это мое мнение.

а насчет предназначения - мы платим не только за свои личные ошибки. увы. За наши ошибки расплачиваются близкие нам люди. все взаимосвязано, ничего не бывает просто так.
и конечно все идеи воплощаются в жизнь человеческими руками. плохими врачами, пьяными водителями и т.д. может они для того и живут, чтобы претворять в жизнь наказания судьбы для других людей.

может быть идея о том, чо человек хозяин своей судьбы и сам виноват в своих несчастьях, так же как и сам виноват в своих удачах, - неправильна. может быть. но она самая конструктивная. Потому что зная, что ты сам виноват, ты знаешь что от тебя все зависит и делаешь. а сваливая ответственность на других, ты теряешь инициативу, не делаешь и не получаешь результат.
поэтому я всегда пресекаю разговоры о поиске виноватых. этим просто не надо заниматься. на это нельзя терять время и силы. надо делать то что зависит от тебя и нести ответственность за себя. потому что у тебя никого нет,кроме тебя самого. и никто из людей ничего тебе не должен, и ты не имеешь права требовать от них чего-то.


23.02.2002 15:36:19, MariaMM
Насчет судьбы. Что делать женщине, у которой в результате ошибки врачей умер в родах ребенок или остался инвалидом на всю жизнь? Конечно, она может сказать - ну что ж, такая судьба и пойти домой. А может подать в суд, чтобы этих врачей изолировали от общества и они не могли больше вредить людям. Только у нас это бесполезно, врачи покрывают друг друга - каждый завтра может оказаться на их месте, а без свидетелей, мед. документов как докажешь вину врачей? Ведь скажут же, что сама от инфекций не лечилась, лекарства не принимала, распоряжений не выполняла - и весь спрос. Вон в Элисте детишек тогда медсестры заразили ВИЧ в больнице - кто-нибудь за это ответил? Нет, наверное даже прецедента в нашей стране такого не было, чтобы врачей судили, кроме как тех, кто делал аборты во времена Сталина. Но это не значит, что надо сидеть сложа руки и сетовать на судьбу (карму, предназначение - как хотите). Я как раз считаю, что нужно искать виновных и наказывать. Сейчас проще - врача можно выбирать, и наша задача сводится к тому, чтобы не нарваться на _рвача_. А каково было раньше с участковыми роддомами и врачами, вообще же мрак. Сестру моего мужа в 15 лет девственности, извините, лишила гинекологичка в кресле - это врач? Таких даже к животным подпускать нельзя, не то что к людям, а тем более детям. Нельзя им это спускать с рук. Виновные должны быть наказаны. 26.02.2002 09:37:38, Тотоша
Да.
но Вы сами себе ответили - бесполезно это. прикроют всегда. и главное - действительно не узнаешь точно, врачебная вина или нет. потому что бывает и так и так. и пациент точно этого не узнает,
а решать как себя вести в конкретном случае - конечно Вам. но просто надо подумать, что изменится от твоих поступков. и если ничего - не делать их, чтобы беречь свои нервы.
26.02.2002 14:15:23, MariaMM
То, что не надо искать виноватых и судиться не надо - я не согласна. Если это врачебная ошибка - пусть запретят этому врачу лечить людей - больше никого не покалечит. Не надо, чтобы она и продолжала дальше приносить беду и горе людям. 23.02.2002 22:52:48, АС
Согласна с Тотошей! 22.02.2002 10:13:14, Natusik
NTL
ээ-x...
Моей сестре в Питере ребенка просто погубили в роддоме...
Он хотел начать рождаться, а ей что-то вкололи заглушающее, что он перестал шевелиться...
она еще сутки его носила, пока разобрались, что он перестал быть живым...
мальчика она только со спины видела
исследование показало, что у него все было нормально

ровно через два года (день в день) у них родилась девочка

у ее мужа от первого брака дочь, у которой все органы расположены наоборот: т.е. сердца справа, печень - слева, и т.д.



21.02.2002 14:22:23, NTL
Не знаю, должна ли я писать, но не могу не высказаться. Моя ситуация обратная - необоснованное (на мой взгляд)стимулирование, как результат - быстрые роды. Проблем уйма. Сейчас ей 7 лет, почти догнали сверстников, но чего нам это стоило! Но одно я вам скажу: волков боятся - в лес не ходить. Не накручивайте себя заранее. Хотя лично я для себя решила к какой матери я буду посылать акушерок, которые ко мне приблизятся во время следующих родов. 21.02.2002 13:13:06, Лада
Маруська
Да уж... Я воодще перестала доверять нашим больницам и врачам, после того как в больнице им.Бурденко "благодаря" медсестре умер мой дед. У него над кроватью висела бумага, какие лекарства ему колоть нельзя (от них была ужасная аллергия) и медсестра ему на ночь вколола как раз то что нельзя..... Вследствие чего дед стал весь как свекла красный, покрылся волдырями и вскоре умер... Мы начали собирать все бумаги, чтоб в суд подавать, а врачи все так подмазали, так сделали, что придраться не к чему нельзя.... Сестру в другое отделение перевели, сказали что это он сам выпил такое лекарство и т. д. .... Дед был очень жизнерадосный, спортивный, умирать уж никак не собирался, лег на обследование.... Помогли ему...... 21.02.2002 13:08:40, Маруська
Какой кошмар :о( 22.02.2002 02:37:17, Тотоша
Рада
Самое противное, что после этого официальная медицина утверждает, что мамы, рожающие детей по методу Чарковского (а это чаще всего в воду и дома) очень рискуют. Что в мед.учреждении помогут, подстрахуют и что в роддоме безопаснее всего.(((
А ведь очень многое зависит от акушерки. И многие дети получают серьезные родовые травмы и мучаются с этим всю жизнь.
В итоге - какая разница?
Не хочу обижать Марию, потому как знаю, что есть огромная армия честных врачей (без них бы медицина пропала). Но такие вот случаи просто ужасны.(((
И доказать тут что-то будет очень сложно, потому что
1) мы незнаем медицинские нюансы, которыми воспользуются обвиняемые
2) медики постараются прикрыть своих.
Вот если бы такое случилось с женщиной, которая рискнула родить нетрадиционным способом - акцию развернули бы по полной программе.(((
21.02.2002 11:58:08, Рада
Боже, какой ужас!!! Как уберечься??? 21.02.2002 11:26:09, Natusik
Как показывает практика, к сожалению, никак... Лотерея. Как повезет, и в душе червячок: слава богу, что не со мной. Ужасно. И еще: а ведь на их месте могли быть мы. Главное, никакая платная медицина не спасает. У наших друзей трагедия: лечились около 5 лет, были на седьмом небе, когда узнали, что наконец-то получилось. Беременность не очень легкая была, поэтому выбирали роддом ну оочень тщательно. Заплатили чуть больше тысячи долларов. Казалось, это должно быть гарантией того, что даже если роды будут сложными, все под контролем. Роды действительно были не очень легкими, девочка родилась и... А вот что же произошло дальше, не могут выяснить до конца уже почти два года. У ребенка оказалась сломана ключичка, 5 минут не могли восстановить дыхание (хотя ребенок закричал сразу!!!), 2 месяца реанимации новорожденных. Потом еще 5 месяцев ожидания, консультации лучших педиатров - будет ли жить... И массажи, гимнастики, уколы... Сейчас малышке около 2, недавно научилась сидеть. Родители ужасно радуются каждому маленькому успеху, и все друзья их поддерживают как могут. Но вот только пока остается нерешенным вопрос - кто виноват? Создается впечатление, что дело просто хотят замять. Мы помогаем - ищем врачей, юристов. Думаем, что все-таки нам всем вместе удастся поставить все на свои места. Вот только кто может вернуть здоровье маленькому человечку?
Наверное, я не должна была эту историю рассказывать... Но постоянно мысль в голове: а вдруг... И еще я для себя решила, что рожать буду только с мужем, независимо от его желания - кто-то должен контролировать ситуацию, потому как всякая случайность есть обратная сторона закономерности. И если мы чтото можем сделать, чтобы этой случайности не произошло, мы ДОЛЖНЫ ВСЕ для этого сделать.
21.02.2002 12:30:27, без подписи
Зорька
Жуть... волосы дыбом встают :(((
Дай Бог терпения, душевного спокойствия и ЗДОРОВЬЯ всей семье!!!
Пусть все старания и любовь родителей вознаградятся!
21.02.2002 14:05:53, Зорька
Привет-привет! Наконец-то я вас с Ленчиком поймала! Как дела? КАк жизть молодая? 21.02.2002 14:27:07, Шурочка
Lenchik
Вай, какие люююди! :)) У нас пока никаких тематических новостей, думаем, в апреле приступить только. (почесав в затылке) мда-а, за то время, что мы с тобой не виделись, я уж, пожалуй, могла бы другого мужа найти.. Но это так, мысли вслух - ничего относящегося к реальности :)))

А тебе, Шурочка, здоровья и легких родов! :)

Кстати, ты все там же живешь, на Водном?

21.02.2002 16:43:41, Lenchik
Зорька
Ой, какие люди :)) Приветики!!!
А я-то думала куда это ты пропала?
У нас всё без изменений, а вот как ВЫ себя чувствуете, какие у ВАС изменения, - мы только догадываемся, и то очень-очень отдаленно :)
Быстренько докладывай как дела-то, Шурочкин? Вы уже родились или как?
21.02.2002 15:20:54, Зорька
да вот, ждем-с. Нам сейчас 38 неделек, так что вот-вот. А так все в порядке! Сейчас бегаем по магазинам, докупаем, отпаиваем папу нашего виски периодически :)) У тебя то как движется? 21.02.2002 15:28:30, Шурочка
Зорька
Да пока никак :) Ну ничего, - мы тоже ждем-с... ЧУДА :)) И оно обязательно свершится, ведь мы этого очень хотим!
А Тебе, Шурик, от всей души желаю счастливого окончания беремчатого периода и ещё более счастливого начала и продолжения нового жизненного этапа твоей семьи!
Легких вам родов!
А муж-то будет с тобой рожать? Кого ждете: сыночка или лапочку-дочку? :))
21.02.2002 16:33:41, Зорька
Lenchik
Господи, читаю, чуть не плача.. Какое несчастье! А самое ужасное, что никакие юристы здоровье ребенку не вернут (ни первому, ни второму) :(

Я тоже хочу с мужем рожать. Вот только он весьма далек от медицины, и, боюсь, не сможет держать ситуацию под должным контролем. Но мне так будет спокойнее..
21.02.2002 12:59:31, Lenchik
Марии ММ и всем кто знает

Девочки сегодня получила рез-т анализа на антитела к краснухе: Ig(джи)-положит.2,3
Значит ли это, что у меня есть к ней иммунитет?

21.02.2002 16:55:46, Р
Lenchik
А норма сколько? Надо смотреть по нормальному диапазону. Т.е. антитела-то есть, но их может оказаться мало. Посмотри в листочке, там должны быть показатели норм.

А еще лучше, спроси в отдельном топике - так ответов больше будет.
21.02.2002 18:30:40, Lenchik
Зорька
Лен, так для этого курсы всякие есть. Они очень помогают, говорят. И мужчине тоже!
Всё будет хорошо, Лен!
21.02.2002 14:07:14, Зорька

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!