Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Резус-фактор

Здравствуйте.
Хотела бы обсудить следующую проблему: планирование и протекание беременности у резус-отрицательной мамочки (отец ребенка - резус-положительный). Подскажите, где наблюдаются такие мамочки, может быть, кто поделится собственным опытом. Заранее огромное спасибо.
15.04.2006 02:38:50,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамулик
Могу только сказать, что у меня подруга каждый месяц сдавала анализ крови и ей кололи уколы, но кол-во их не знаю :( 16.04.2006 09:34:20, Мамулик
Могу поделиться собственным опытом, так как у меня резус отрицательный. Во время беременности с первым ребенком я сдавала кровь из вены на анализ на антитела ежемесячно. Если бы появились антитела, это означало бы, что моя кровь конфликтует с кровью ребенка (хотя при первой беременности это практически исключено), и тогда мне нужно было бы регулярно делать уколы. Очень важно в течение 24 часов после рождения ребенка, выяснить, какой у него резус, если положительный, то Вам сразу же должны сделать укол (сыворотку), который существенно снизит вероятность резус-конфликта во время второй беременности. Обычно в наших роддомах этот вопрос никого не волнует, и мне пришлось несколько раз напоминать об анализе, я успокоилась только когда выяснилось, что у дочки тоже отрицательный резус, как и у меня. С сыном повторилась та же история, и у него получился тоже резус отрицательный. Вобщем, ничего страшного, только нельзя пускать это на самотек. 15.04.2006 22:40:53, мама-аня
А у меня в карте при приеме в роддом забыли указать, что я резус -, а деть родился резус +. Я ждала укол, ждала, а потом врача и спросила, а когда укол делать будут? Он мне - какой укол, я говорю, ну я же резус-, деть резус+, нужен укол специальный, чтобы со вторым резус-конфликта не было. Я в палате слышала, как он ругался, мне тут же этот укол вкололи. А что было бы, если бы я про этот необходимый укол ничего не знала!!!:( 16.04.2006 12:57:49, Marimax
Если первая беременность, то вообще ничего особенного, кроме того, что чем больше срок, тем чаще кровь на антитела сдавать, после родов в срок до 72 часов надо сделать маме укол антирезусного гаммаглобулина (кажется так называется). Я перед планированием второго малыша кровь сдавала на антитела, и сейчас сдаю каждый месяц, потом чаще буду. Наблюдаюсь пока в обычной ЖК, вроде как ЦПСИР специализируется на родах с резус-конфликтом у женщин (если он есть). Сама очень боялась и волновалась перед планирование второго малыша, тут тоже вопросы задавала, почитав ответы и статьи разные на эту тему, успокоилась:) 15.04.2006 13:18:18, Marimax
LenusjaTM
как мама 2 детей с резус фактором - говорю. беременность такая же как и у всех, только надо сделать спец. укол на 28 неделе и если после родов ребёнок + то ещё укол. всё! ну и если не дай бог беременность срывается то тоже укол.при первой б. проблемм вообще нет как Фишка подметила! удачи!!! 15.04.2006 07:14:10, LenusjaTM
А укол на 28 неделе делается всем, в независимости - есть антитела или нет? А то я про это ничего не слышала пока. 15.04.2006 13:19:48, Marimax
Если первая беременность, и нет антител - укол не делают 15.04.2006 22:42:31, мама-аня
У меня вторая, деть первый резус положительный. В первую беременность никаких уколов не делали. 16.04.2006 12:58:18, Marimax
Сразу после родов ничего не кололи? 16.04.2006 12:59:33, мама-аня
Кололи, тот укол который нужен (антирезусный ...., название точно не помню). 16.04.2006 13:30:54, Marimax
делают. именно в этом случае и делают. по крайней мере рекомендуют 16.04.2006 12:06:26, MariaMM
Автор просила поделиться опытом. Лично мне не делали ни в первую, ни во вторую беременность и даже не предлагали. 16.04.2006 12:45:15, мама-аня
вы говорите "не делают" - это не дележка опытом, а рекомендация, алгоритм действия. Так и пишите - Вам не делали. И не предлагали. Это не значит что делать не надо. 16.04.2006 18:31:44, MariaMM
Мария Михайловна, подскажите пожалуйста, если у меня вторая беременность, после первой родился ребенок резус +, антител в крови нет пока, укол после первых родов сделали, то на каком сроке беременности желательно введение имунноглобулина? 16.04.2006 18:42:06, Marimax
в 28 недель если в это время будут отрицательные антитела. алгоритм стандартный. иммуноглобулин только импортный. наш при беременности противопоказан. 16.04.2006 18:52:19, MariaMM
То есть если антител не будет, ничего колоть не надо? 16.04.2006 20:13:30, Marimax
наоборот
если нет - колоть
если есть - это и есть резус-конфликт, тогда лечить
17.04.2006 14:55:13, MariaMM
StarFish
если антитела уже есть то укол бесполезен - это означает что резус конфликт начался, тогда начинают следить и за матерью и за ребенком, чтобы не было последствий 15.04.2006 16:21:00, StarFish
Это не так. 15.04.2006 22:43:34, мама-аня
это не просто так, более того если антитела есть, введение дополнительных усугубляет тяжесть конфликта. при наличии антител введение иммуноглобулина категорически противопоказано 16.04.2006 12:07:29, MariaMM
Опять же делюсь опытом :-) Я лежала при первой беременности в патологии (у меня проблемы с сердцем), рядом лежала девушка с антителами. Ей делали уколы прямо в живот здоровенным таким шприцом именно по поводу антител. Что ей кололи, я не знаю, но знаю стопудово, что кололи! А еще она рассказывала, что первый ребенок у нее умер из-за резус-конфликта. Но она тогда к беременности отнеслась легкомысленно, студенткой была и практически не наблюдалась. 16.04.2006 12:52:26, мама-аня
вот именно - вы не знаете что именно кололи, а пишете "это не так " в ответ на фразу "при антитела укол антирезусного глобулина бесполезен". КТо может догадаться, что вы имеете в виду что при конфликте в принципе делают какие-то уколы :)))
в живот кололи гепарин (фраксипарин). препарат против повышенного свертывания крови. не имеет отношения к антирезусному иммуноглобулину. Тот при наличии антител строго противопоказан.
16.04.2006 18:34:17, MariaMM
Если Вы имеете в виду StarFish, то она пишет просто "укол", кто его знает, про какой...А я знаю, что уколы делают, если обнаружат антитела, а не просто "наблюдают", как Вы пишете... 16.04.2006 22:24:00, мама-аня
LenusjaTM
мне делали не проверяя. модет в России иначе, не знаю. у меня оба ребёнка -, так что антитела не
имею
15.04.2006 15:01:54, LenusjaTM
StarFish
Ребенок первый? скорее всего никаких проблем не возникнет... беременней на здоровье и рожай. не знаю как в вашем районе, у нас делают укол иммуноглобулина превентивный на 28 недельке и второй в течение 2х суток после родов если ребенок положительный. Что мне врач сразу сказала, что важно следить за собой в плане кровотечений - если вдруг начнется, в течение пары дней показаться ей и вколоть иммуноглобулин. Обычно конфликт развивается в 2 стадии: 1. кровь с + ребенкина попадает к матери и у матери развиваются антитела к резусному белку 2. антитела попадают к ребенку и разрушают его белки. Обычно при первой б-ти кровь ребенка не попадает к матери, только в родах или при кровотечениях или при других нарушениях целостности плаценты, и тогда надо следить чтобы антитела не появились. иначе все должно быть нормально. Если ребенок положительный родится, и укол не поставят - проблемы могут появиться у второго ребенка, т.к. антитела уже будут у матери и сразу попадут к нему, тогда могут начаться серьезные последствия... о том чтобы наблюдаться где то еще речи обычно не идет, до тех пор пока резус конфликт не начнется...
из собственного опыта: резус -, у мужа + но у его матери -(т.е. вероятность 50% что ребенок отрицательный тоже). в 27 неделк делали скрининг антител - все чисто. в 28 в целях профилактики вкололи иммуноглобулин ( вроде как защищает на 12 недель, т.е. до родов). пока что ттт все в порядке :-0)))
15.04.2006 06:49:16, StarFish

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!