Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканы, вправьте мозги плз

Заранее извиняюсь, за то, что длинно и путанно, но нужна ваша помощь!
Давайте поговорим на тему погодок :)))
Так как мы уже планируем лялю, то скорее всего дети будут погодки с разницей 1,8-1,9 (вообщем около 2-х лет). Вот есть вопросы: почему то последнее время все чаще и чаще себе их задаю.... Максимочка у меня сейчас уже ходит, мальчик достаточно самостоятельный, сам себя может занять, если скучно начинает со мной заигрывать, если хочет кушать, то и это я тоже могу понять так как ручки сразу в ротике ну и т.д. Я вот думаю, не получится ли так что Максимка после рождения второго малыша останется в стороне??? Что все внимание будет грудничку, а первенец вроде как на втором плане??? Хотя с другой стороны он у меня очень тянется к детям, со всеми делиться своими игрушками, машинками и т.д. , что скорее всего ему будет наоборот очень весело с братиком или сестричкой... Но я почему то переживаю :( Во время Б. уже не поношу его на руках, не побегаю с ним, как сейчас... А после рождения: пол-ки, обход врачей каждый месяц, прогулки и т.д. КАК С ЭТИМ??? Ой, девоньки, что это?
Может у кого есть примеры., знакомые например, свой пример и т.д. как с этим справиться? То что будет тяжело я знаю, но до поры до времени, а потом легче!
12.04.2006 11:48:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
shura
У меня разница между детьми два года. Положение усугублялось тем, что всю вторую беременность и после я мучалась жуткими приступами от желчекаменной болезни, приступы от 2 до 6 часов могли продолжаться. Когда родился второй, моя мама уговорила меня взять знакомую няню на 2 дня в неделю (сама мама работала). Ну, там погулять со старшей хотя бы, пока я с мелким. Да и чтоб, после приступа она мне помогала в себя придти, ей даже пришлось делать мне уколы, чтоб я в себя быстрее приходила. Очень помогло, можно взять на большее количество дней, наша просто уже работала в другой семье параллельно. Ну если есть свободны бабушки, то просто отлично. Старшей, конечно, меньше внимания, она и бузила, и плакала, но я ей все время объясняла, что это ненадолго. Что у нее братик, что его надо любить, просила его целовать. Сейчас мелкому год и 2 мес. Она его очень любит, он ее тоже. Не без драк и дележа игрушек, но в целом очень мирно существуют. 12.04.2006 20:47:10, shura
breL(18)
У меня старшие братья с разницей 1,4! Мама не скрывает, что было трудно, но до сих пор вспоминает, каким спокойным и понимающим был старший, за несколько дней выучил слова "масимаська манинький" (это я пытаюсь передать его интерпретацию фразы "Максимочка - маленький" ;) и старался максимально обходиться без маминой помощи. Кстати, он и сейчас у нас самый решительный и самостоятельный.
А потом, когда им было 5 и 6,5, еще и я нарисовалась ;)
Тоже веселье - пока кормила-укладывала меня, "коллективный разум" этих хулиганов изобретал что-нибудь новенькое...
А чегго стоили домашние эпидемии кори и ветрянки :(
Я даже не представляю себе, насколько же скучно быть единственной! Детям с небольшой разницей веселее, а у мамы сначала больше трудностей, а потом - больше шшастья! ;)
12.04.2006 18:25:29, breL(18)
Тётя Кошка³
;) У меня разница в год и десять и в год и девять. Ни разу и ни секундочку об этом не пожалела!!!
Конечно не легко, зато и мама всегда "в форме" (три недели поосле родов -12 кг) :О
Но нелегко именно родителям, а не детям- девочки у меня просто очень дружные, все делают вместе, им ХОРОШО, иногда так xорошо вместе и без меня, что мне обидно :)
Конечно первые две- три недели были для Саши (а в этот раз больше для Кати) не лёгкими- большая "перестройка", но для этого муж и взял тогда четыре недели отпуска. По вечерам просто обязательно у нас папин час- я занимаюсь мелким, папа старшим, а потом наоборот мамин час- мама занимается исключительно старшим, а папа мелочью. Тем не менее старшие не становятся, для меня лично, сразу старше и аргументы типа: "ну ты же большая сестренка..." для меня не приемлимы, т.к. в 3,5 года деть ещё маленький.
Важно проводить много времени вместе. Т.к. у меня девочки, то я много с ними на куxне- мы всё готовим вместе. Потом важны такие мелочи как например, xоть сейчас муж и в отпуске, но я иду со старшими на танцы, а папа с мелким на улице тусуется, но для старшиx важно: мама с НИМИ.
В общем- дерзайте!!!
12.04.2006 14:57:22, Тётя Кошка³
Спасиб!!!! Ты вообще молодец!!!!!! Очень хороший пример для меня!!!! Мужу сказала, что вот спраила в конфе про погодок, как чего... А он мне не переживай бум рожать и все!!! Разница будет почти 2 года... А ревность и драки, как некоторые пишут говорит в любом возрасте будут. Согласна с ним!!!! Так что дерзаем, надеюсь что все будет хоршо!!! 12.04.2006 15:19:54, Manunьkа
Совёна
Тут многое зависит от вас! С рождением малыша вы же не станете меньше любить старшего. Разница в возрасте - любая - это всегда большой труд для родителей. У нас, когда родиться малышка, сыну будет 14 лет. У меня тоже есть страхи по поводу его отношений с малышкой, он же уже взрослый и самостоятельный, привыкший к определенному вниманию, теперь и ему и нам в первую очередь придется меняться, что бы он не начал чувствовать себя лишним. Ведь я не стану любить сына меньше, а скорее наоборот - он же первенец, он же старший! Будем всячески приобщать его к занятиям с малышкой, буду просить его помощи! Не волнуйтесь, все не страшно, просто тяжеловато первое время! Все получиться, ведь дети это такое огромное счастье!
12.04.2006 14:40:32, Совёна
Шанель
у моих 3г. разница.Да,первое время сложнополностью уделять внимание обоим(кормления и проч.),но мы стараемся,еще у нас сыграл тот факт,что старший мальчик,и в этом возрасте правнивают себя с папой,подражают ему и т. п.,а тут папа - в отпуске был аж целую неделю:)),вот они и развлекались,ну и про маму не забывали. Что могу посоветовать - разрешить "старшему" потрогать ребенка,ну не шикать на него,не говорить,ой,не трогай,она маленькая,сделаешь ей больно,не разделять их,типа,ты иди поиграй,а я тут с малышом позанимаюсь,короче,пусть участвует во всем ,особо в купании малыша,а потом они так здорово играть будут(м-в через 5:)).
12.04.2006 13:42:45, Шанель
Лотос
У меня у знакомой два пацана с разницей в 1,5 года. Такое загляденье! Тут тебе и брат и друг и в одну секцию ходят и вообще.... Конечно же, первый год старший будет слегка заброшен, но потом внимание им будет требоваться примерно одинаковое. Они оба быстро привыкнут и ничего другого знать не будут. 12.04.2006 13:31:09, Лотос
как бы еще до 1 годика второго дожить:)) 12.04.2006 13:35:10, таняmama(таня)
cell
Манюнь, привет! Я упустила из виду, твоя Б. уже сейчас подтвердилась? Полосаты тест не обманул? 12.04.2006 13:29:49, cell
Обманул, причем делала много тестов и все были положительные, в том числе и Фрау тесты... Стало мазать, а потом дикие боли и М пошли :( Вот и не знаю, было или нет??????? Задержка была почти 3 дня 12.04.2006 13:40:26, Manunьkа
А тесты делала до задержки или после? 13.04.2006 18:39:05, Ремоша
Выскожу свое мнение. Я считаю, что все что вы перечислили (все минусы для старшего ребенка), скорее всего так и будет. У меня нет личного опыта,т.к. сейчас беременность первая, но у меня есть младшая сестра, на 2 года младше. Конечно, многое зависит от родителей, но все же часто на старшего "забивают" в некоторой степени, что можно понять, т.к. мама тоже не робот и бывает что в беременность вообще лежать надо, да много чего. Лично я добровольно ни за что погодок делать не стала бы, ради "старшего" ребенка, т.к. он еще сам кроха, ему мама нужна целиком и полностью, до 3х лет личность формируется, а тут ему уже капают на мозги, что он мол старший, уступи, и т.п. Я помню свою ревность, обиду и как следсвие комплексы, не хотела бы такого своим детям. Но у меня так сложилось, что будут двойняшки и я очень волнуюсь, что не додам что-то кому-то, что как бы не хватит меня на двоих, хотя тут неоспоримый плюс, что нет старшего и младшего, они на равных изначально. Родители должны быть большими психолагами, умничками и очень сильно любить своих детей, чтобы никто не пострадал в ситуации погодок (на западе есть курсы для старших детей, психологи с ними занимаются). Все ИМХО. Да, чуть не забыла, женский организм тоже все же должен восстановиться после первых родов, чтобы не "обделить" второго ребенка, это не мало важно тоже, вообще не пойму, куда лошадей гнать, конечно, если возраст совсем не поджимает, т.е. около 40 уже.
12.04.2006 13:07:02, tatya
Вы знаете у меня старшей уже будет 6 лет, а вот у меня тоже такие же мысли. Как же , не дай Бог, моя девочка будет обделена вниманием. Уже сейчас договорились с мужем, что когда появится малыш, он будет уделять все свободное время старшей (т.к. грудничку мама нужна). Хотя в техническом плане нам конечно будет легче. (ребенок в саду, да и на руках носить не надо). А на даче у нас девочки две с разницей 2 года-лучшие подружки. 12.04.2006 12:58:12, Леськина
U_mka
Мне сложно что-либо сказать в такой ситуации...у меня разница между детьми будет 13 лет..а может и больше. Но тем не менее, считаю что появление маленького будет способствовать развитию у Максима самостоятельности и ответственности... 12.04.2006 12:57:15, U_mka
Тоже согласна!!! 12.04.2006 14:02:08, Manunьkа
Я, например:) 1,10 разница..
А вообще - спросите в конфе от года до трёх)
там такие есть:)
12.04.2006 12:57:07, Queen
Спасибо! Уже спрасила там, теперь буду ждать ответов! 12.04.2006 13:52:51, Manunьkа
Skripka
Если честно все зависит от Вас .Вы же любите своего Максимку.Так как же вы его можете разлюбить.Мне кажется если Вы его сейчас любите то уже навсегда к нему такое отношение и останется.А так старайтесь быть мудрее, не давать ему повода подумать что о нем забыли /Я тоже это для себя в голове проворачивала и всякие картинки представляляа.Например приход их роддома со свертком в руках.Сверток отдается папе, а мама ласково обнимает старшего, и говорит ему ,как по нему соскучилась и как она его рада видеть. 12.04.2006 12:19:29, Skripka
Согласна!!! Конечно люблю и очень сильно, это ведь наш первый, запланированный малыш, мы к нему очень тчательно готовились и ждали его появления. 12.04.2006 14:01:05, Manunьkа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!