Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эрозия

Уважаемая Мария, у меня к Вам такой вопрос. У меня нашли небольшую эрозию шейки матки. Я собираюсь заводить ребенка. Врач настоятельно советует избавиться от эрозии до беременности при помощи криотерапии (прижечь холодом). Говорит, что после этого - месяц для заживления и можно приступать к заведению ребенка.
А я просто не знаю, так ли это (эрозия)серьезно. Слышала, что после родов (я еще ни разу не рожала) эрозия может сама пройти.
Не хочется затягивать с ребенком, получится ведь может не сразу, а у меня возраст поджимает (28 лет).
Кстати, другая врач, которая меня осматривала и которая тоже нашла у меня эрозию и которой я говорила, что собираюсь заводить ребенка, сказала, что эрозия у меня небольшая и сильно беспокоиться по этому поводу мне не следует - можно беременеть.
Разъясните пожалуйста, что лучше сделать?
Заранее спасибо.
22.12.2001 00:35:17,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на моей стрю. есть статья про эрозию, посмотрите. имеет значение, что именно за патология шейки матки имеется. некоорые виды можно оставить до "после родов", а некоторые необходимо лечить сразу и не холодом, а лазером. 25.12.2001 17:01:41, MariaMM
Я прочитала Вашу статью, Мария, спасибо. У меня брали мазки, цитология подтвердила эрозию. Делала кольпоскопию.
Из тех каракулей в медкарте, что мне написали, удалось разобрать "Атипических сосудов нет" и "эктопия" плюс что-то еще непонятное. Заключение: "Зона трансформации. В плане - биопсия." На словах врач настоятельно рекомендовала после биопсии сделать криотерапию. Здесь же (в конфе) люди пишут, что у нерожавших после прижигания шейка матки во время родов плохо раскрывается. Как бы мне себе не навредить! Конечно же, пойду еще по врачам, но хотелось бы услышать и Ваше мнение. Или данных мало?
Заранее спасибо :)

25.12.2001 23:42:34, Нелли
все решит биопсия. в ситатье же все написано. нет слова эрозия. бу вас, видимо, эктопия с зоной трансфолрмации. это не требует прижиганния.
есмли биопсия покажет что-то более существенное - например, лейкоплакию - нужно будет прижигание. но конечно не крио. июо крио берет только эктопию. а ее вовсе прижигать не надо.
вот так.
чем гадать, надо сделать наконец биопсию и узнать, что там.
26.12.2001 13:52:50, MariaMM
Караул, Мария куда-то пропала.
На вопросы не отвечает.
Что делать?
25.12.2001 10:12:07, АС
Добрый день!
Можно я поделюсь своим опытом?
До первой беременности у меня была эрозия. Врач в ж/к говорила, что после родов она может пройти, и она прошла. Потом эрозия снова возникла на фоне ВМС. Спираль убрали, и после вторых родов эрозии не стало. Мне кажется, лучше сначала родить, и уж если потом буде необходимость, лечить эрозию.
Марина
24.12.2001 13:22:58, ms
Спасибо всем 24.12.2001 09:38:34, АС
Ну, раз такая пьянка, и я выскажусь. Мне, когда пришла получить "добро" на вторую беременность, нашли огромную эрозию. Врач сказала, если больше ничего не найдем, то беременей. Нашли :(. Заодно с прочими болячками залечили наполовину всякими физиопроцедурами и примочками. Все. Не прижигали ничего. 23.12.2001 23:00:36, НаташаР
Я не Мария, просто вмешиваюсь :) Я тоже рожала с эрозией, причем с огроменной. И не врачи советовали до беременности не прижигать. То есть " вы рожать собираетесь в ближайшее время? Если нет, то лучше прижечь. А если собираетесь, то лучше не трогать, скорее всего после родов разойдется снова" 23.12.2001 21:29:48, стеснительно как то
Бутурлина Юлия
Вставлю свои две копейки... Когда рожала, одна девочка была с прижженной эрозией, рожала в первый раз и раскрытие шейки шло отвратительно плохо, роды сильно затягивались и врачи дико ругались, что за идиот посоветовал лечить эрозию до первых родов. Поищите хорошего гинеколога, если в Москве советую сьездить на Проспект Мира в центр "Мир" (медицина и репродукция), раньше там замечательные тетечки - Токова и Овсянникова работали тел, 283-69-63 283-34-65 283-34-71. Посоветуетесь по всем вопросам. 23.12.2001 16:50:05, Бутурлина Юлия
Большое спасибо. 24.12.2001 09:37:35, АС
Ponka
Я рожала с эрозией, а прижигали через 4 месяца после родов. 23.12.2001 13:46:01, Ponka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!