Раздел: Зачатие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮЮЮ

объясните непонятливой...

вот как это происходит: во время овуляции выходит желтое тело. Если оно оплодотворяется, оно прикрепляется к матке. Но оно так и остается желтым телом на узи или уже начинает меняться (я имею в виду первые 2 недели после зачатия)? его так и продолжают до задержки называть желтым телом? и почему оно болит? а если не оплодотворяется, куда потом девается вместе с эндометрием?
что-то я запуталась в информации :)
01.11.2005 11:43:45,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желтое тело никуда не выходит и не оплодотворяется :). Выходит яйцеклетка, а на этом месте и образуется желтое тело. Его функция - поддерживать беременность в случае ее возникновения, так что если в течение двух недель имплантации плодного яйца не произошло, то желтое тело просто рассасывается.

Впрочем, Лотос тебе уже все подробно и хорошо написала, мне сложно что-то добавить на самом деле :)
01.11.2005 13:33:11, Незабудка :-)
Лотос
:) Действительно полная путаница.
Из фоликула во время овуляции выходит яйцеклетка (а не жёлтое тело). А вот на месте этого самого лопнувшего фоликула ображуется жёлтое тело, которое видно во время УЗИ и которое выделяет "гормон беременности" прогестерон. Оно может болеть, если большое и очень напряжённо "работает".
А яйцеклетка идёт в трубу, где оплодотворяется или не оплодотворяется. Потом она двигается дальше и достигает полости матки. Если она не оплодотворена она гибнет и рассасывается. Так же может не прикрепиться и оплодотворённая яйцеклетка. Если прикрепление (имплантация) произошли, то жёлтое тело никуда не девается, продолжает продуцировать прогестерон, а ещё начинает вырабатываться ХГЧ и месячных не наступает. Если же яйцеклетка не оплодотворилась и рассосалась, жёлтое тело тоже убывает и наступает отслойка эндометрия (месячные)
01.11.2005 12:54:05, Лотос
ЮЮЮ
ох, спасибо :)
все так подробно и понятно рассказали :)
а то все время слышишь "желтое тело, эндоментий, яйцеклетка", а что с ними происходит не понятно :)
01.11.2005 13:21:44, ЮЮЮ
в школьном учебнике анатомии все это написано... 01.11.2005 13:38:19, Даже
ЮЮЮ
к сожалению, нет у меня этого учебника :)))
зато есть вы :)))
спасибо!
01.11.2005 13:44:10, ЮЮЮ
Юлёна
Желтое тело образуется на месте разрыва фоликула, когда яйцеклетка отправляется в свое двухнедельное путешествие. Прикрепляется к матке оплодотворенная яйцеклетка, а никак не желтое тело. Если тебе на УЗИ сказали, что есть желтое тело, значит у тебя уже произошла овуляция. Если же оплодотворение не сотоялось, то эндометрий, вместе с умершей яйцеклеткой выходит через шейку матки вместе с М. А желтое тело тоже растворяется и перестает вырабатывать свои гормоны. Помоему так! 01.11.2005 12:29:14, Юлёна
ЮЮЮ
пару дней назад я задавала вопрос: почему болит яичник, в котором у меня произошла О. в этом месяце. Мария Михайловна сказала, что это болит желтое тело. Значит оплодотворения не произошло?
или еще рано об этом говорить (сегодня 22 день)?
01.11.2005 12:33:26, ЮЮЮ
Лотос
Жёлтое тело может болеть или не болеть вне зависимости от оплодотворения. Более того. Оплодотворение может произойти, но беременность может не состоятся, т.к. не произойдёт, например, имплантация или ещё что.
01.11.2005 12:55:36, Лотос
Donali
Если не оплодотворяется во время овуляции, то выходит вроде как с месячными, наверное :)) 01.11.2005 11:46:08, Donali


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!