Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привет дорогие девочки! Что-то я стала с

Привет дорогие девочки! Что-то я стала сомневаться в своем враче в ЖК. Дело в том, что недавно прочитала немало информации по кариотипированию и вообще о дородовой диагоностике. Так вот везде говориться о том, что биопсию хориона делают на 8-10-й неделе, и показанием к этой процедуре служит возраст старше 35 лет, независимо от других факторов. Мне врач ни о чем подобном не говорил, только об УЗИ в 12 недель в МГЦ. Но я так понимаю это УЗИ всем назначают. На прием он мне назначил 27 июля, а это будет уже 11-я неделя, что делать, прям не знаю...
11.07.2005 13:06:37,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормальный врач (имхо) - не раскручивает Вас на деньги и не накручивает ужастиков и не поддается модным течениям.
Оно Вам надо?Биопсия - это высокий риск выкидыша.А кровь что, показывает риск генетический? Вы уж тогда с крови начинайте....
11.07.2005 20:00:36, танцующая змейка
Кровь сдается у нас в 15 недель, а биопсия делается в 8-10, кроме того биопсия более информативна, и если что-то не так, аборт (не дай Бог)на этом сроке менее опасен. 12.07.2005 10:23:38, karri.k
после того, как я прочитала, что биопсия хориона повышает риск патологии конечностей плода, мне вообще расхотелось, чтобы туда как-то лезли. По-моему, даже угроза выкидыша после биопсии не так пугающе выглядит:( 11.07.2005 15:28:35, два в одном (32)
Если сомневаетесь, то может быть лучше узнать, где делают эту процедуру и обратиться туда к специалисту. Тем более если есть показания, то думаю лучше перестраховаться. Удачи! Главное не волнуйтесь зря. 11.07.2005 14:56:01, Irishechka
Justnady (15)
Погоди.... может я чего не понимаю... но зачем тебе биопсию хориона делать??? Разве кроме возраста есть показатели?????
Если я ничего не путаю, это очень сложная процедура и очень велик процент провокации выкидыша... Не рискуй...
11.07.2005 13:49:04, Justnady (15)
Написано было так: для проведения процедуры достаточно одного показания - возраст после 35. Даже если все остальное в порядке... 11.07.2005 14:05:17, karri.k
Rimusha
да, я кстати, слышала об этом от Демидова (профессо, узист на Опарина) - он "узюкал" при мне беременную женщину 38 лет, и настоятельно рекомендовал сделать эту процедуру. Хотя беременность у той женщины была 4-ая и было трое здоровых деток, о чем она сказала Демидову, но он был непреклонен, несмотря на то. что на УЗИ все было хорошо: после 35-ти лет, типа, всем надо. Если очень волнуешься, сходи на консультацию к специалисту на Опарина или в ЦПСиР - он подскажет, стОит делать или нет. Только не волнуйся. Удачи! 11.07.2005 15:07:00, Rimusha
Полностью согласна, но я не в Москве живу, а в Питере, уже записалась на прием к генетику, на следующий вторник. 12.07.2005 10:28:51, karri.k
Наталья Л
болезнь Дауна, насколько я знаю, не обуславливается наследственностью. Это случайная мутация и не зависит от числа рожденных ранее здоровых/нездоровых детей. 11.07.2005 15:13:35, Наталья Л
Rimusha
да, вот именно поэтому, несмотря на то, что ему было сказано о предыдущих трех хороших беременностях, он очень рекомендовал той женщине сделать биопсию хориона, так как первый и важнейший фактор, по его словам, возраст от 35 лет, а ей было 38. То есть был риск, о чем он ей и поведал. 11.07.2005 15:40:28, Rimusha
Наталья Л
весь вопрос в том, что значит риск. Каждая женщина сама для себя решает, будет ли она делать аборт на сроке 10 недель, если тест покажет положительный (возможно даже ложноположительный) результат, или нет. Если женщина хочет рожать, несмотря на все результаты тестов, то и делать эти тесты смысла не имеет. Так как выгода непонятна, а риск навредить вполне очевиден. 11.07.2005 15:55:54, Наталья Л
Я хочу не просто рожать, а родить здорового ребенка. 12.07.2005 10:31:54, karri.k
Rimusha
Вы дискутируете, как будто я кого-то на биопсию агитирую:) Ну, конечно, каждый за себя решает, я просто рассказала, что слышала на Опарина от Демидова. Я и говорю Карине, что решать ей, что надо проконсультироваться, если очень волнуется, а потом решать, идти на эту процедуру или нет (ведь она в группе риска по возрасту)...
Чистка до 12 недель при неполноценном эмбрионе - вопрос этический, безусловно... но биопсия редко ошибается, это тесты тройные могут быть ложноположительными...
Однако, честно говоря, мне больно смотреть, например, на соседей, живущих этажом ниже и воспитывающих 11-летнюю девочку-дауна... родили ее в 40, когда у них и так было двое взрослых детей. Что с ней будет? Сколько вообще она проживет?.. они живут с этой болью уже 11 лет, зная, что помочь ей бессильны!....... Думаю, если бы в свое время эта женщина имела возможность узнать о том, кого она носит, она бы задумалась: пережить эту душевную боль до 12 недель или мучаться и мучать больного ребенка всю жизнь...
11.07.2005 16:15:05, Rimusha
Согласна полностью. 12.07.2005 10:34:49, karri.k
Совёна
Девочки, вмешаюсь, хотя не хотела - дальняя родственница моего мужа, ей 30лет, родила ребенка с таким диагнозом после трех отличных УЗИ и отличных результатов анализов. Где ошибка??? В анализах, в УЗИ или же природа все решает. Только потом выяснилось по прошествии времени, что у ее мужа по материной линии все мальчики рождались Даунами. При этом муж ее нормальный и сын у них первый нормальный, а вот со вторым долгожданным не повезло.
Поэтому лучше сделать больше проверок, а вот потом по результатам и решение принимать.
11.07.2005 16:30:48, Совёна
Наталья Л
биопсия не дает гарантии. Если врачи говорят - здоровый ребенок - то все равно добавляют к этому вероятность. Риск выкидыша после процедуры - 2-3 процента. То есть из 100 женщин для трех беременность на этом этапе заканчивается, вне зависимости от того, здорового ребенка они носили или нет. Я также как и вы никого не агитирую, и не отговариваю. Просто прежде чем делать, стоит подумать. 11.07.2005 16:29:35, Наталья Л
Rimusha
ну конечно, стоит все тщательно обдумать и перед процедурой и вообще... но если человек входит в группу риска и осознает степень ответственности (а не узнает постфактум, что в роду были дауны, например), то совокупность результатов исследований и тщательное взвешивание всех "за" и "против" помогут прийти к правильному решению... 11.07.2005 16:42:01, Rimusha
Совёна
согласна полностью 11.07.2005 16:45:44, Совёна
Наталья Л
Не заморачивайтесь плз проблемами на пустом месте. Этот тест - на болезнь Дауна. Если уж заморачиваться по полной программе - что будет, если тест покажет положительный результат? Если аборт на таком сроке не стоит в числе обсуждаемых действий - я бы про этот тест даже и не вспоминала. Потому как нет возможности по результатам этого теста что-либо предпринять, чтобы исправить положение. Но есть, как и при любом другом тесте, вероятность ошибки теста. И есть вероятность спровоцировать выкидыш или каким-либо иным способом навредить ребенку, например, занеся инфекцию. 11.07.2005 14:49:02, Наталья Л
Нет уж, рисковать я точно не буду, я очень-очень хочу малыша, но не любой ценой, и что "лучше" аборт или рождение инвалида? тут сколько людей, столько мнений, я за первое, даже если многие меня осудят. 12.07.2005 10:46:45, karri.k
Justnady (15)
Кстати... что-то я сразу не сообразила сказать... Сама ведь в субботу только сдавала кровушку на тест... Называется анализ РАРР-Р... это тест по крови, поэтому никакого вреда малышу не будет... новый тест, поэтому делают не везде... в он-клиник точно делают.... если так необходимо, то уж лучше сдайте кровь... 11.07.2005 15:04:23, Justnady (15)

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!