Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды в воду...

Кстати, чего вы думаете по поводу родов в воду? вчера прочитала статью, вот и в размышлениях вся? :))
19.02.2001 12:40:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Викоша
Да, на эту тему масса споров, и масса мнений. Однозначного ответа не дает никто. Из всего, что я читала, видела, слышала от прошедших водные роды, вывод сделала один - никто не утверждает, что это плохо (за исключением акушера, дающего интервью в передаче, которую ниже обсуждает народ).
Просто каждая женщина должна решить для себя, насколько ей необходимо рожать в воду. Конечно же, нужна специальная подготовка. Для этого и существуют курсы, где все расскажут.
Для себя минусов в водных родах я пока не нашла.
Плюсы, о которых слышала:
1. меньший процент разрывов;
2. вода помогает переносить боль, расслабляет в периодах между схватками;
3. малышу легче появится на свет, легче перенести перепад давления (насколько это так - точно не знаю).
Знаю, что многие переносят схватки в воде, а уже в момент рождения переходят на кровать. Варианты разные.
По сей день водные роды ассоциируются с домашними. Отсюда и опасения, и мнения, подобные акушеру из телепередачи (он ведь говорит о домашних родах).
Я не знаю, как буду переносить беременность. Мое решение о родах будет исходить, в первую очередь, из этих факторов. Но если все будет в порядке - рожать я хотела бы в воду, но не дома. Все-таки надежнее, когда знаешь, что рядом есть квалифицированная мед. помощь. В Питере точно есть роддом, практикующий водные роды. В Москве, кажется, тоже. В других городах - не знаю.
Инфоромацию можно посмотреть по поисковым системам (апорт, rambler, yandex), задать "водные роды" - пусть ищет :)
Да, еще сайты -
http://waterbaby.karelia.ru

http://birth.ft.inc.ru/

http://www.raduga-birth.spb.ru.

http://www.cpc-kolybelka.da.ru/griskom.html

20.02.2001 20:40:55, Викоша
Поищите по поиску, эта тема неоднократно бурно обсуждалась в конфе "беременность и роды". 19.02.2001 23:40:12, Маша Б.
Кроткая
А я недавно передачу смотрела про вред этого вида родов. Основные аргументы сводились к тому, что у ребенка потом хуже, чем у других детей обстоит дело с легкими. Оказывается, появляясь на свет он должен сразу вдыхать. Там что-то важное в этот момент в легких происходит. 2. При родах мамочки часто от натуги писают и какают. И когда это дело попадает в ванну, то ребеночек может наглотаться и сразу же отравиться либо подхватить каких-нибудь бактерий. то есть, с точки зрения гигиены, это плохо. 3. Рожать в воду могут только АБСОЛЮТНО здоровые женщины.
От себя добавлю: роды длятся порой несколько часов, а то и много больше. Как вы себе представляете процесс подогрева воды, его замены на более чистый и т.д. Потом в прохладной воде можно быстро околеть, а в горячей - меняется давление, и можно вообще потерять сознание.
Словом. вопрос это не однозначный. Я для себя решила, что - нет.
19.02.2001 19:39:16, Кроткая
Это, случаем, не главный акушер г. Москвы вещал? Он известный старый хрен :). В Питере уже давно в роддомах это все практикуется, а у нас полный затык с водными родами. И все из-за него.
Отвечаю по пунктам:
1. ребенок никому ничего не должен. Он вдыхает тогда, когда его лица касается воздух. есть "рефлекс тройничного нерва12, который не позволяет ребенку (равно как и плоду) вдыхать ДО попадания на воздух. Именно на этом рефлексе основано ранне плавание, кстати, практикующееся в поликлиниках в лечебных целях. Т.е. получается трехмесячный не захлебнется, а новорожденный - обязательно?
С легкими у водных детей не хуже, чем у других всех. Это я авторитетно заявляю, поскольку добрая половина моих друзей и знакомых рожает именно в воду.
2. когда мама писает и какает в воду, а это бывает редко, поскольку при домашних родах в самом начале тоже делается клизма, вода тут же сливается и наливается новая. Нужной температуры.
3. За состоянием воды следят папа, акушерка или кто еще на родах помогает. На схватках можно и самой регулировать температуру. А на потугах и так жарко. К моменту рождения в воду добавляют провареную морскую соль для дезинфекции и воду делают нужной температуры.
Но вообще-то, это, конечно, личное дело каждого. Лично мне так было лече и приятнее.
19.02.2001 23:26:53, Маша Н.
Мне и в рододоме было хорошо и комфортно и никаких проблем не было, при чем на курсы я не ходила и о родах знала только из книжки и то, кот. читала где-то на 3-ем мес. 20.02.2001 11:38:00, Пчёлка
Знаешь, я теперь везде ищу информацию на эту тему, очень меня это все заинтересовало.:)) Но все таки я не совсем еще уверена:)) Хотела, хоть кото-то пораспрашивать, кто уже так рожал. А ты я так поняла, уже прошла через это?:)
А ты где живешь? В Москве, например, есть ли такие учереждения, где все это практикуют? Что вообще делать нужно, если всетаки собирусь?:) И еще: а как насчет, разрывов? И все ли рожают сами, даже если "всухую" без кесарева не обошлось бы? А были плачевные случаи или нет? Заранее пасиба:)
20.02.2001 09:26:31, Юлька-зеленая
В Москве - нет (спасибо вышеуказанному дядечке). В Москве - только если дома.
А нужно - идти на курсы, где готовят к родам вообще. Без подготовки в таком деле - никак. Разрывы бывают, но как правило, небольшие. при естественных родах - без стимуляций и щипцов разных, разрывы бывают реже и они менее тяжелые.
Рожать самой, конечно, можно, если нет прямых противопоказаний (некоторые сердечные и почечные патологии, предлежание плаценты, клинически узкий таз, поперечное предлежание). Хотя с поперечным предлежанием, я так понимаю, сначала смотрят, не перевернется ли ребенок при первых схватках как надо.
плачевные случаи бывают, но они бывают при любых родах. Насколько я понимаю, вероятность приблизительно одинаковая.
20.02.2001 10:36:16, Маша Н.
Зорька
А чё в статье-то пишут? Ты хоть в двух словах расскажи. О положительных моментах или наоборот?
Вообще это очень сложный вопрос. Все зависит от индивидуального здоровья Женщины.
19.02.2001 13:06:38, Зорька
Вообсчем, так!:))
Пишут, что роды в воде намного лучше, чем обычные. Там очень много рассказывается о том, что чувствует ребенок появляясь на свет в больнице и что , когда рождается дома, в ванной. А еще то, что такие роды безопаснее, т.к.в воде: во-первых, женщина меньше травмируется, т.к. ее ткани более мягкие и эластичные; во-вторых, при угрозе кесарева - рожаешь сама; во-вторых-ребенок более здоров (много доводов). И еще там приведено много случаев. Вот один из них:у ребенка было тройное обвитие пуповиной. Если бы он рождался "всухую", неизвестно, что бы было с ним. Но здесь, когда появилась головка, медсестра увидела, что он делает судорожные движения ртом. Ввела палец внутрь и поняла - обвитие. В таких случаях пуповину нельзя обрезать. Она придержала чуть-чуть ее у шейки, и он выскользнул, а пуповина потом в воде сама размоталась. Вот. Там много чего. Так что и не знаю даже, хорошо это или плохо.
19.02.2001 13:56:40, Юлька-зеленая
Эхомама
Если хотите получить побольше информации на этот счет, зайдите на "Материнство", там собрана большая подборка по родам дома и в воду, как положительные, так и отрицательные мнения. 19.02.2001 16:03:41, Эхомама
А каков процент захлебывания водой там не рассказывали???
Это как роды дома, те кот удачно родил кричат, что только так и надо делать, а кто неудачно, тот молчит, поэтому выглядит как будто все рожают дома удачно, а неудачно рожают только в роддомах.
19.02.2001 14:03:04, Пчёлка
Ну да, молчит? Я уже не один рассказ о неудачных родах дома тут читала. Пишет народ. причем, я так понимаю, чаще сами виноваты - к врачу вообще-то ходит не мешает перед родами и вообще отслеживать свое состояние, а не акушеру в рот смотреть. Но вот захлебываться там никто не захлебывался. Зато вот в кесареве это частенько бывает, почему-то. 19.02.2001 23:29:57, Маша Н.
Что частенько бывает в кесареве? 20.02.2001 09:16:16, Юлька-зеленая
аспирация (вдыхание) околоплодных вод. 20.02.2001 10:37:42, Маша Н.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!