Здравствуйте, девочки! Вот я и вернулась из больницы (по ссылке немного истории).
Расскажу коротко как всё закончилось.
Принимала я метатрексат, причем не интравенозно одной большой дозой, а таблетки в течение 7 дней, постепенно уменьшая количество таблеток. В общей сложности получилось так же, как и интравенозно, только самочувствие было получше (под конец немного тошнило, но, кажется, не столько от еды, а от её отсутствия).
Муж перелопатил интернет, нашел одну хорошую статью, где описан метод применения метатрексата при внематочной. Мой случай подходил идеально (небольшой срок, небольшой ХГЧ, отсутствие болей). Врач сразу предложила медикаментозно лечить, так как хотела сохранить трубу, потому что у меня дело осложняется тем, что в детстве были перенесены сложные операции на брюшной полости и она считает, что эта моя единственная хорошая труба.
Согласно информации собранной мужем после начала приема лекарства ХГЧ сначала идет наверх до максимума, потом начинает уменьшаться, в течение месяца должен достигнуть 15. У меня же он пошел вниз сразу после первого дня приема таблеток. Я очень волновалась каждую ночь – ждала разрыва, но потом поняла, что процесс уже остановлен и боли, которые появились (они и должны были появиться) не были резкими, а больше тянущими.
Через два-три месяца врач хочет смотреть проходимость (я так поняла, наполняя жидкостью трубы и смотря на УЗИ). Она без этого не хочет браться за лапару из-за выше описанных проблем. Девочки, кто что знает об этом методе – напишите пожалуйста.
В той же статье прочитали, что после метатрексата о планировании надо забыть как минимум на год. Это самая печальная новость, но, кажется, я уже смирилась. Годы, конечно, не самые молодые (29), но и шансов ещё уйма.
Я прочла ответы на мои вопросы, которые я задавала ещё перед больницей. Некоторые советовали идти на операцию, но я уже прошла курс метатрексата. Плюс мои проблемы плюс вторая труба может быть ещё хуже – увидим.
Теперь через неделю на УЗИ, через две – сдать ХГЧ (правда, я сегодня опять сама сдала – для успокоения. Результат будет вечером).
Что ещё? Хочу сказать огромное спасибо конференции, МарииММ и девочкам: если бы не то, что я узнала здесь (например, о том как меняется ХГЧ при нормальной беременности), то всё могло бы быть хуже. Я практически сама поставила себе диагноз и когда пришла к врачу она добродушно посмеялась моей уверенности, но уже через пару минут на мониторе увидела, что я права. Да, кстати, пока после того мне делали только одно УЗИ и структура немного, но уменьшилась.
Я, конечно, сейчас волнуюсь как всё пройдет и как всё закончиться, конечно буду следить за состоянием здоровья. Я просто потрясена, что у меня такая проблема, так как по гинекологии вроде всё было в порядке. Я не знаю как и что будет дальше, я на время отсюда пропаду, но ближе к операции, вернее, к проверке на проходимость, я буду искать инфо. Если кто уже сейчас может что рассказать или кинуть в меня ссылкой на эту тему я буду очень благодарна.
Спасибо всем за поддуржку! Я буду благодарна за любую информацию по теме.
Пусть у всех всё будет хорошо!
Дома очень хорошо.
Раздел: Зачатие
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Спасибо за отчет - мы за тебя здесь переживали...
Ты молодец, очень хорошо держишься! Именно такой подход - по существу и без лишних эмоций - обеспечил тебе минимальные последствия. Здешняя поддержка, конечно, важна, но если бы ты сама не начала бить тревогу и не довела свои поиски до конца, то кто знает, что бы еще могло быть... Я восхищаюсь тобой! И уверена, что твои детки ОБЯЗАТЕЛЬНО придут к тебе.
Кулачки мои с тобой! 15.02.2005 09:30:55, Незабудка :-)
Ты молодец, очень хорошо держишься! Именно такой подход - по существу и без лишних эмоций - обеспечил тебе минимальные последствия. Здешняя поддержка, конечно, важна, но если бы ты сама не начала бить тревогу и не довела свои поиски до конца, то кто знает, что бы еще могло быть... Я восхищаюсь тобой! И уверена, что твои детки ОБЯЗАТЕЛЬНО придут к тебе.
Кулачки мои с тобой! 15.02.2005 09:30:55, Незабудка :-)

а еслли честно... то я лично особой радости не испытываю от того, что мне соxранили трубу. плоxая труба - ето пожизненный риск внематочной. 14.02.2005 23:33:22, KengaLU+Твинки-львинки
Я и не знала, что у тебя тоже была внематочная.... :( Ты говоришь, что меньше года прошло перед зачатием? Это интересно. А тебе метатрексат кололи? А расскажи, пожалуйста, тебе проверяли потом проходимость? Почему ты пошла на искусственное оплодотворение? И с какой попытки у вас получилось? Если есть где об этом почитать - дай мне ссылки, пожалуйста.
15.02.2005 16:59:37, Перестраховщица

Доктор сказала, что не может делать лапару, не имея на руках хотя бы какую информацию (всё из-за операций моих). Спасибо тебе за инфо.
14.02.2005 20:55:10, Перестраховщица
Спасибо, милые девочки за такую поддержку и теплые слова! Только что узнала сегодняшний ХГЧ: 51,2. Ура, он стремительно идет вниз.
14.02.2005 19:35:32, Перестраховщица

Римушечка, спасибо тебе за столь теплые слова! Такая поддержка помогает подняться и идти дальше. :)
14.02.2005 19:36:27, Перестраховщица

Я очень рада, что ты объявилась, а то мы все переживали за тебя!!!!
Годы - это фигня, возраст у тебя вполне нормальный, так что этим не грузись. Восстанавливайся скорее и набирайся сил!
Насчет года предохранения что-то я сомневаюсь... В любом случае удачи тебе!!!! 14.02.2005 18:10:29, т-змейка
Годы - это фигня, возраст у тебя вполне нормальный, так что этим не грузись. Восстанавливайся скорее и набирайся сил!
Насчет года предохранения что-то я сомневаюсь... В любом случае удачи тебе!!!! 14.02.2005 18:10:29, т-змейка

ты держись, жизнь на этом действительно не заканчивается...
пишу так потому, что сама через это проходила.. :( 14.02.2005 17:29:15, DanaSmile
Да, это так, хотя операции делались в 3-хлетнем возрасте, когда по женской линии ничего и не развилось ещё. Как ты озаглавливала тему при поиске информации? Было ли это что-то типа беременность и полостные операции? Я бы тоже почитала.
14.02.2005 18:01:51, Перестраховщица


Пусть все у вас будет хорошо!
Просто, думай и верь только в светлое и хорошее!!!
Дай вам Бог сил и здоровья! 14.02.2005 17:23:51, Зайчик(30)

Расскажи, пожалуйста. Я так поняла, что воздух при лапаре, а в остальных случаях (когда смотрят на УЗИ или рентген) - какая-то жидкость.
14.02.2005 16:57:42, Перестраховщица

Говорят, что пренеприятнейшая процедура :( МарияММ советует в таких случаях все-таки делать диагностическую лапару.. 14.02.2005 17:26:37, DanaSmile
А что делать? Врач не хочет лапару из-за моего живота, говорит, что может там ничего не увидит.
14.02.2005 17:59:53, Перестраховщица

с одной стороны, наверное нужно прислушиваться своего врача, но я бы, например, еще с кем-нибудь по этому вопросу проконсультировалась.. 14.02.2005 18:06:06, DanaSmile

Наверное, придется. Хотя, эта одна из лучших. Уже страшно кому-то ещё доверятся, но об этом я подумаю потом. Сейчас просто морально от всего устала. Через час буду зонить лабораторию, узнавать результат анализа. Вот смеху будет, если он не изменится....
14.02.2005 18:12:54, Перестраховщица
Пока не назначили. Пойду через 2-3 месяца. Она говорила, но я забыла :( Никак не могу вспомнить.
А у тебя разрыв был, да? Я так боялась разрыва, той боли обещанной.... А тебе трубу удалили? Если неприятно, не отвечай. 14.02.2005 17:17:26, Перестраховщица
А у тебя разрыв был, да? Я так боялась разрыва, той боли обещанной.... А тебе трубу удалили? Если неприятно, не отвечай. 14.02.2005 17:17:26, Перестраховщица


Очень надеюсь, что все будет хорошо и ты обойдешься без оперативных вмешательств!Жаль, что тебе пришлось все это пережить, но надеюсь, что все сделано правильно с минимальными потерями! Удачи тебе!!!
14.02.2005 16:36:41, CooL FoX


Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание