Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Justnady

Поставьте мне мозги на место...

Уффф... девочки, я тут с глупостями и тараканами... Не так давно я сказала, что весной хотим попробовать все же "спланировать" малыша... И ведь действительно хотим!!! Но... Я слышала о том, что чем дальше, тем сложнее морально отказаться от того, что есть на данный момент - устоявшийся режим, независимость и т.д... Я мучаюсь от мысли, что еще не все готово к рождению ребенка... далеко не все... квартиры своей нет - снимаем... денег, если я уволюсь, практически не будет (я сейчас зарабатываю в 2 раза больше мужа)... висит кредит на 1,5 года... если будет работать только муж, то 4/5 его з/п будет уходить на погашение кредита и оплату квартиры... Мы, конечно, могли бы переехать к маме, но я к этому совсем не готова... да и муж против - сложный она человек... кредит сможем погасить досрочно только если мне повезет сейчас с клиентами и я сразу получу много процентов (что практически невероятно)... в общем, пугает меня перспектива... муж говорит, что к тому моменту, как появится малыш, мы и с кредитом почти рассчитаемся, и он либо на повышение уйдет, либо в другое место на бОльшие деньги... но я реалист... я отталкиваюсь от того, то есть... и я понимаю, что это сложно...
И еще... я настолько боюсь не справиться с новыми обязанностями, что пррям страшно становится... муж говорит, что я буду самой лучшей мамой на свете, а я боюсь...

Эти страхи не помешают нашим планам! И если не весной, то летом или осенью, во мне обязательно появится новая жизнь... но... так хочется, чтобы все эти глупости, эти мелочные мысли отошли не на второй, а на 1002 план...

Все очень сумбурно я сказала... но... думаю, поймете вы меня, поймете мои опасения... Ведь когда появляется малыш, все эти страхи забываются... И начинается новая, счастливая жизнь...

Но как сейчас, когда нас пока двое, как подойти к этому ответственному моменту без страха и с уверенностью?!
24.01.2005 15:48:14,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
я не считаю,что это глупости. такие рассуждения, я считаю здоровыми и правильно. мне было бы странно, если бы их небыло. а раз они есть,значит и ты и муж готовы стать родителями. поэтому колбаси себе мозги и делай ребенка, к родам все уладится.. сама удивишься. 24.01.2005 22:40:42, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
Justnady
Стрелка, спасибо за такую бодрую рекомендацию)))) В принципе, я думаю ,что так оно и должно быть))) 25.01.2005 10:23:17, Justnady
КошМарочка
Надюш, отвечу коротко...
Где то года 1,5-2 назад в ответ на некоторую задержку в моей голове мелькнула мысль - не хочу, я не готова (далее список)... Через несколько дней начали месячные... Рыдала я - сильно. И поняла, никогда больше не задам себе этот вопрос.
Готовой я не буду никогда, страхи будут всегда - и как сказала мне одна умная женщина, кто не сомневается не очень умен ;-)

Удачи
24.01.2005 22:33:00, КошМарочка
Justnady
Ты знаешь... летом я тоже думала, что не готова.... а когда узнала, что замершая, ревела не переставая... до сих пор вспоминаю с ужасом... так что... действительно - страхи будут всегда... я постараюсь переступить через них))) 25.01.2005 10:24:23, Justnady
ленуся
у меня с дочкой было похоже- мы планировали и я сразу в первом цикле обнаружила //. как я рыдала.....так страшно мне никогда не было- 20 лет, детей в руках не держала, муж только открыл свой бизнесс, я учусь. а потом поняла что раз забеременела значит так надо. рожу и всё будет хорошо. вот уже 4.5 года. думаем о проболжении рода. опять страшно, но... 24.01.2005 23:40:40, ленуся
Привет, Надюша!!! Рада тебя видеть и слышать! Без страха подойти к такому ответственному моменту на мой взгляд невозможно :-). И неважно, чего именно ты боишься - материальных, жилищных, медицинских проблем или чувства ответственности, если подходить к планированию серьезно - страхов очень много нападает! Поэтому единственный шанс, на мой взгляд, - это не дать себе успеть испугаться... Ну то есть не очень напрягаться в смысле планирования, а просто..., а потом, "ой, получилось", и как ты говоришь - все эти мысли уйдут на дальний план. До весны еще далеко, многое может измениться... Очень хорошо, что муж у тебя планирует стараться улучшить ваше материальное положение. Я думаю, ему это удастся, с работой в Москве сейчас очень благоприятная ситуация. Да и тебе не сразу же придется увольняться! Я вот до сих пор работаю (правда с нового года на дому)!!! В общем, желаю, чтобы все у вас получилось!!!! Может, тоже скоро присоединюсь к вам опять в планировочной :-)))) А глядишь, потом и в беременной опять вместе поселимся! Считаю, что в нашем возрасте откладывать рождение детей - это только копить лишние болячки! Их и надо бояться! 24.01.2005 19:44:19, Амдерминец(39)
Justnady
Очень рада тебе))) Правда)))))
У меня, наверное, раздвоение - одна моя половинка кричит "я боюсь! может не надо?!"... а другая "я хочу срочно! прям завтра готова родить!!!! скорее быыыы".... и вторая, вроде бы громче)))))))
25.01.2005 10:26:27, Justnady
Brusnichka
ОФФ: Танюш, а ты 1 см раскрытия чувствуешь или нет? 24.01.2005 19:47:32, Brusnichka
Неа, не чувствую совсем! Правда животик побаливает время от времени и напрягается, и общее состояние не очень, все больше полежать бы... А так ничего не чувствую. Да это еще и не раскрытие, как я понимаю, а так, готовность начать раскрываться. Говорят, нормальная для этого срока. 24.01.2005 19:56:15, Амдерминец
Майская мечта
То что твой муж так решительно настроен - уже полдела :-) А проблемы и правда решаются, когда зарождается новая жизнь: и родственники и друзья помогут и как правило фин. ситуация выправляется чудесным образом, так что не волнуйся раньше времени, пусть все идет своим ходом. 24.01.2005 19:14:01, Майская мечта
Justnady
Ты знаешь, я в принципе понимаю, что нас не бросят.. но так не хочется доходить до крайностей))) хочется самим все... но... муж постарается__))) 25.01.2005 10:27:21, Justnady
может меня сейчас запинают, но все же скажу.
мне кажется, что к рождению ребенка надо быть готовым не только морально, но и материально. я имею ввиду хотя бы минимум. раз лезут такие тараканы, то я делаю вывод, что и для тебя (недеюсь на ты можно:)) материальный вопрос не последний в жизни. я не хочу сказать, что надо отказаться от планирования вообще, я лишь хочу сказать, что надо к этому максимально подготовиться. например, отложить денег с учетом того, что какое-то время вам придется не работать, на те же роды и медицинское обслуживание. если вы себя подстрахуете, то и тараканы лезть не будут. во время беременности, если не будет решен этот вопрос, они полезут еще сильнее, в этом я уверена. я согласна, что всегда будет что-то нужно и много денег не бывает, но, все же вопрос памперсы или хлеб не должен стоять. есть люди, кого это вообще не волнует, они, если что и пеленки постирают, но раз ты озадачилась этим вопросом, значит ты уже не такая. вобщем я советую тараканов гнать, но обоснованно. я бы тоже не смогла надеятся, что муж резко начнет хорошо зарабатывать и боженька поможет. мы все на такое надеемся, но самим тоже надо не плашать:))
24.01.2005 18:02:41, tatya
Justnady
Совершенно верно...
ты знаешь, я не особо привередливая, но комфорт люблю... и не хочется мне, если честно, пеленки стирать))) ведь есть же гениальное изобретение - памперсы)))))))))
но эт шутки все...
мы сейчас начнем постепенно откладывать... чтобы хоть на полгодика раньше кредит отдать... а потом денег должно будет уже хватать)))
25.01.2005 10:29:20, Justnady
[пусто] 24.01.2005 17:50:24
Justnady
Да, прости, что сразу не поздравила - поздравляю тебя с малышом в животике))) желаю, чтобы Б была легкой, а роды быстрыми)))) И чтоб малыш рос здоровеньким и умненьким на радость родителям))) Ну и, разумеется, с квартирой вас))))) Это оооочень важно! 24.01.2005 17:58:05, Justnady
Justnady
Спасибо, Марусь! Ты очень точно отразила те волнения, которые у меня в голове - я хочу, чтобы мой малыш ни в чем не нуждался!!! Именно поэтому я и паникую перед тем, что может быть в финансовом отношении...
З/п моего мужа чуть ниже среднего по Москве (всего 500 долларов)... этого могло бы более-менее хватить нам, если бы не 200 на кредит и 200 на квартиру))) сама понимаешь, что оставшихся денег не то, что на малыша, на мышонка маленького не хватит)))... но... мы будем стараться... пока я работаю, все процентики (а это от 100 до 1000 у.е.) будем откладывать на досрочное погащение кредита... все копеечки складывать на трудные деньки... а к следующей зиме (когда я должна быть уже "глубоко беременной") муж, надеюсь, поднимется в з/п (уже стаж будет позволять) либо уйдет на более денежное место... вот... но... это планы)))))))а реальность пока несколько другая))))
24.01.2005 17:56:45, Justnady
[пусто] 24.01.2005 18:03:40
Justnady
Ой, спасибо, марусь за добрые слова и флюидики)))))) Удачи вам))))) 25.01.2005 10:54:13, Justnady
ленуся
ну пока тебе надо будет в декрет успеете погасить долг 24.01.2005 18:00:02, ленуся
ленуся
поздравляю с преобретением и с недельками!!! 24.01.2005 17:56:21, ленуся
Justnady
Спасибо вам, девченки))) Не лишний раз произнесли вы вслух то, что я сама себе сотни раз повторяю... не лишний)))... Мне просто иногда надо пинка хорошего дать, тогда тараканы и убегают как шальные...
Все будет...
Читала ваши ответы и понимала, что готова хоть сейчас оказаться беременной)))) Вот готова и все тут!!!
Главное, чтобы решимость оставалась всегда со мной!
24.01.2005 17:48:05, Justnady
Хорошо, что ты такая ответственная, но иногда нужно уметь расслабиться.
Эти жизненные проблемы - они никогда не закончатся, уйдут одни -прийдут другие, а когда ты беременна - приходят третьи :-( Это факт, это жизнь. Учись доверять мужу, учи его быть более ответственным - и все получится.
А то чты ты уже сейчас задумываешься над тем какая жизнь будет с появлением малыша и правда главное свидетельство, что ты будешь ОТЛИЧНОЙ МАМОЙ!!! :-)
24.01.2005 17:29:43, ЛяЛя (34)
Justnady
Спасибо большое))) такие ласковые слова... я мужу доверяю... но буду учиться доверять еще больше... и буду учиться перекладывать часть проблем на его плечи, а не пытаться решить все самой... и буду готовиться стать ЛУШЧЕЙ МАМОЙ НА СВЕТЕ!!!!... для своего малыша, разумеется))) 24.01.2005 17:36:44, Justnady
Если научишься перекладывать бОльшую часть дел на мужа - тебе потом легче будет, т.к. когда ребеночек рождается тебе просто ни до чего другого дела нет - только ОН на первом месте :-) 24.01.2005 19:51:05, ЛяЛя (34)
Justnady
это дааа... но муж у меня помощник большой... он и приготовить может, и убраться, и в магазин сходить... без проблем))) и я уверена, что полночи он будет с малышом проводить, чтобы я выспалась))) в этом отношении я уверена в нем!!! 25.01.2005 10:55:59, Justnady
Брендан
Ты сама ответила, муж все разрешит, а если на мужа можно положиться, то берешь тапок и говоришь, я доверяю своему мужу, а это главное и давишь всех тараканов тапочками (или чем хочешь :)) И ты не поверишь, но все решится,деньги, кредит, квартира. Просто всему свое время. Выше нос! 24.01.2005 16:45:54, Брендан
Justnady
)))) ох, как было бы все просто, если б не мои пунктики - я во всем должна контролировать ситуацию! И как бы я не доверяла мужу, но все равно буду опасаться, что без моего участия (в данном случае если я не буду работать) ничего не решится... Еххх... к психоаналитику меня тащить надо, чувствую)))) 24.01.2005 16:53:13, Justnady
Брендан
Психоаналитик не сделает больше, чем можешь сделать ты:)) просто подумай, почему тебе надо все контроллировать, что тебя смущает, а потом обсуди это с мужем 24.01.2005 17:03:32, Брендан
Justnady
я попробую... хотя заранее прекрасно знаю ответ... и этот ответ таится в прошлом... а прошлое лечится временем))) 24.01.2005 17:11:13, Justnady
Брендан
Есть замечательная фраза - прошлым не живут! 24.01.2005 17:21:27, Брендан
Justnady
да я и не живу им... оно периодически напоминает о себе... всплывает в голове в самые неподходящие моменты... сравнения всякие, сравнения... 24.01.2005 17:23:10, Justnady
Брендан
Значит нужно с ним разобраться, чтобы не всплывало 24.01.2005 17:25:14, Брендан
Justnady
как самой-то это сделать, без специалиста? 24.01.2005 17:28:40, Justnady
Брендан
Я тебе завтра напишу и книжки посоветую. Просто ни один специалист проблему не решает, а хороший специалист просто наводит тебя на верные мысли, но решаешь проблему все равно ты 24.01.2005 17:36:04, Брендан
Justnady
я согласна... буду ждать от тебя письмо с рекомендациями)) спасибо большое! 24.01.2005 17:38:18, Justnady
Совёна
Проблемы, тем более финансовые всегда идут с нами по жизни. Совсем от них избавиться не возможно, определись - чего ты больше хочешь: постоянного финансового благополучия или радости того момента, когда тебе улыбается, маленькое существо, называющее тебя мамочкой. Очень согласна с тем, что Аник написала. 24.01.2005 16:42:48, Совёна
Justnady
Прочитала твое сообщение и сердце так и екнуло, когда представила этот момент... Конечно же никакое финансовое благополучие не идет в сравнение с радостью материнства... и не о том немножко я говорила... просто я не хочу думать что купить - памперсы или хлеба... точнее, такой выбор даже и стоять не будет - однозначно памперсы)))... но сам факт... вот о чем я))) 24.01.2005 16:54:42, Justnady
Совёна
Знаешь, не так давно моя сестра, она у меня очень верующий человечек, соблюдающий все церковные каноны, сказала мне такую фразу: Как бы тяжело не было, на ребеночка Боженька всегда поможет. Рассказала мне очень много интересных жизненных историй прихожан с которыми она общалась. Поэтому я стараюсь не думать о финансовых проблемах, а просто жду встречи со своим малышом. Тоже не все гладко сейчас: и проблемы со здоровьем были большие(внематочная была в октябре, у мужа кучу проблем на нервной почве обнаружили, кредит весит не очень большой, но все таки тянет, бывшая жена моего супруга финансовый террорист - но ... есть ОГРОМНОЕ желание подарить жизнь маленькому человечку и сейчас для нас оно привыше всех проблем. 24.01.2005 17:05:14, Совёна
Justnady
я думаю, что чем ближе к моменту, тем основательнее станет моя уверенность в том, что все будет!!! все, кроме проблем, которых я так боюсь))) 24.01.2005 17:12:31, Justnady
Совёна
Ну вот и умничка, гони ты этих тараканов подальше и жди своего малыша!!!! 24.01.2005 17:43:56, Совёна
Justnady
хорошо))))) буду!!! 24.01.2005 17:46:06, Justnady
ленуся
если всё время ждать подходящего момента то вообще без детей останетесь! 24.01.2005 16:54:02, ленуся
Justnady
не останемся))) ждать не будем... мы его родим!.. просто хочу от тараканов избавиться... 24.01.2005 16:56:00, Justnady
ленуся
у меня те же тараканы по поводу второго ребёнка но я стараюсь на них не зацикливаться. на счёт 3 начинаем давить их вместе!!! 1 2 3!!!!!!!!!!!! 24.01.2005 17:05:47, ленуся
Justnady
хряккк..... фу какие они гааадкие))))) 24.01.2005 17:12:55, Justnady
ленуся
да уж! 24.01.2005 17:17:15, ленуся
*Butterfly*
Гнать этих тараканов!!! Все-таки надеятся нужно на лучшее. 24.01.2005 16:36:28, *Butterfly*
Justnady
Я и надеюсь)))... но таракашки подлые - лещут в голову и лезут... 24.01.2005 16:37:49, Justnady
natmet(две Наташки)
Ха!!! У нас кредит на 20 лет! Очень люблю в этом месте поговорку - будет день - будет и пища...
Выгнать и вытравить всех тараканов!!! Все будет!!!
24.01.2005 16:16:39, natmet(две Наташки)
ленуся
у нас на 25 ((( 24.01.2005 17:07:02, ленуся
А у нас на 30 :)))
Самое интересное, мы долго очень решались на второго - то емиграция, то учеба, то на ноги надо было встать. Потом жилье купить. А теперь вот и не получаеться... Материальное благополучие конечно же важно, но откладывать долго тоже не стоит.
25.01.2005 02:35:13, sacura
Justnady
дааа, девочки... я начинаю понимать, что мои заморочки с кредитом - фигня))))) 24.01.2005 17:13:29, Justnady
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
у нас 30 лет. и не один кредит. все в кредит. и жилье наше и жилье мамино и машина... так и живем. всем пользуемся, а принадлежит все банку. 8-)) 24.01.2005 22:41:43, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
ленуся
это точно! но у нас это как норма- почти все так квартиры покупают! так что всё будет хорошо! волков бояться в лес не ходить, помнишь.. 24.01.2005 17:18:37, ленуся
Justnady
помню))))
я б тоже квартиру купила... но наша ипотека, к сожалению, рассчитана не на все слои населения))))
24.01.2005 17:19:52, Justnady
ленуся
жалко.. 24.01.2005 17:23:42, ленуся
Justnady
еще как... поэтому приходится снимать... ну ничего))) быть может еще заработаем на отдельную холупку)))) 24.01.2005 17:26:31, Justnady
Justnady
О даааа, Наташ)) 20 лет это серьезно))) Видимо, ипотека))) Поздравляю!.. Надеюсь, расквитаетесь с ним побыстрее))))
Я тоже думаю, что будет день и будет пища... но страхи остаются... куплю дихлофос и буду травить эту мерзость___))))
24.01.2005 16:20:58, Justnady
natmet(две Наташки)
А бог знает, как это с эстонского перевести... может и ипотека, разницы никакой - отдавай деньги и все... даже отдавать не надо - сами со счета тянут((( Мы тоже боялись - муж все говорил - давай дождемся когда со мной новый трудовой договор заключат, там будем считать... а к рождению ребенка - уже и новый договор будет...((( что толку ждать? (он в системе образования работает - договор заключают на каждый учебный год), да и меня с работы не хотели отпускать - только на год... да и сейчас дома работаю - больше рабочая потребность, чтоб работу не потерять, чем приработок))), но и лишние денюжки - мелочь, а приятно...
Не боись, все прорвемся!
24.01.2005 16:32:27, natmet(две Наташки)
Justnady
Верю в это))) Уже даже подумываю о том, чем бы заняться пока дома буду сидеть))) Ведь сидеть придется года 2 точно - с малышом не получится бабушку оставить... поэтому до д/с.... 24.01.2005 16:37:09, Justnady
Просто очень хотеть ребенка. Когда я рожала первую мне было 26 лет, грянул кризис и мы жили в съемной квартире на 300 баксов, которые муж зарабатывал. Тем не менее ей уже 6. Льщу себя надеждой, что она достаточно избалованна :-))
Сейчас хоть и квартира есть, денег нету все равно, так как я вышла из игры по зарабатыванию. Как нибудь продержимся и пойду опять работать. Денег все равно всегда мало.
Все материальные проблемы имеют тенденцию то рассасываться, то накапливаться. Если пытаться выбирать момент в зависимости от этого, никогда не родишь. У меня есть пара, которая так и не собралась из за этого. А мне их жаль. Живут как два бурундука, жрут от пуза, ездят по заграницам, а толку то?
А насчет того, что не справишься: в воспитании детей главное их любить, а остальное фигня.
24.01.2005 16:15:29, Аник (35)
Justnady
Я знаю, что я очень хочу ребенка... и буду его любить... и муж мне будет лучшим помощником в уходе за малышом - он не из тех мужчин, которые завалятся на диван пузом кверху и плевать, что малыш надрывается... он меня скорее заставит валяться, а сам мамочкой станет (вижу как он с моей племяшкой возится.. как с дочкой - и попу помоет, и накормит, и поиграет... часами)))....
А деньги... мне сейчас все же главное решить проблему с кредитом))))) тогда у нас на месяц от мужниной зарплаты не 100 долларов оставаться будет, а 300))) а это уже хоть как-то...))))))))))
24.01.2005 16:23:42, Justnady
DanaSmile
Надюш, все эти проблемы, поверь, никогда не закончатся. Сначала нужно одно, потом обязательно что-то другое... и так бесконечно :) Так уж устроен человек, что ему постоянно в этой жизни что-то нужно :) Не думаю, что рождение ребенка принесет в вашу семью какие-то серьезные проблемы. Мне вообще кажется, что не существует таких проблем. Все просто НИЧТО по сравнению с твоим крохотным Чудом, особенно если оно еще такое долгожданное. Конечно же появятся новые хлопоты, но это будут самые приятные хлопоты :)
А потом, рождение ребенка - это такой стимул, который позволяет людям делать просто невозможное в своей жизни :))
24.01.2005 16:09:07, DanaSmile
Брендан
Светик, я к твоей мысли присоединюсь! Все решаемо, при желании! 24.01.2005 16:27:54, Брендан
Justnady
Желание есть!!! И очень большое... но есть и куча страхов... 24.01.2005 16:32:22, Justnady
Брендан
Завтра тебе сброшу упражнение, как разбираться со страхами, ок? 24.01.2005 16:36:18, Брендан
DanaSmile
и мне тоже можно? :)) 24.01.2005 16:52:06, DanaSmile
Брендан
Можно, конечно :))) 24.01.2005 17:07:25, Брендан
Justnady
конечно)))) с удовольствием изучу)))
на почту бросишь? justnady@yandex.ru...
Жду)))
24.01.2005 16:38:51, Justnady
Брендан
Хорошо:))) 24.01.2005 16:48:53, Брендан
ленуся
мне тоже пожалуйста!! 24.01.2005 17:08:43, ленуся
Justnady
Ой, Данусь, только на это и надеюсь))))) Все будет хорошо... главное, что б мозги не убегали))) 24.01.2005 16:13:17, Justnady
Rimusha
Надюшка, у меня тоже подобные страхи были: я никак не могла решится, потом решилась, а Боженька отнял малыша. Теперь, при отсутствии явных причин замершей, грешу на работу и на нервы, так что теперь меня ничто не остановит, я готова в любой момент уволится с прекрасного места (высокая з/п, соц. пакет и.т.д.) ради того, чтобы спокойно выносить, родить и воспитать здоровенького малыша! Теперь я это твердо знаю! И плевать на крелиты и прочие бяки: так никогда не решишься, вечно что-то бует мешать! У нас та же самая ситуация: если уволюсь, на з/п мужа будем еле-еле, а еще крелдит за машину не выплачен, но мы твердо знаем, что все это преодолимо:) И у вас все утрясется! Планируй и не оглядывайся - Бог пошлет малыша и вместе с ним достаток и благополучие:) 24.01.2005 16:07:53, Rimusha
Justnady
Спасибо, Римуш))) Согласна, что все эти проблемы - фигня... Ситуации у нас с тобой похожи, я смотрю)))... Но из-за того, что я летом тоже пережила операцию из-за замершей, мне наоборот сложнее - тогда я была совершенно не готова... а теперь еще и боюсь, что вдруг опять не до конца мы осознали все... вдруг опять что-то...

Но все же будет хорошо, да?)))
24.01.2005 16:17:00, Justnady
Rimusha
НУ КОНЕЧНО! ВСЕ У НАС БУДЕТ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО:) 24.01.2005 16:26:14, Rimusha
Justnady
Ну тада жмем за это кулачки изо всех сил))) 24.01.2005 16:32:47, Justnady
Rimusha
угу:))))) 24.01.2005 16:40:20, Rimusha

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!