Раздел: Зачатие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vahe

Религия и дети

Девочки, интересно что вы об этом думаете. Пришла ко мне подруга поболтать и поделилась душевной "борьбой мотивов", как говорил мой учитель по литературе.
Она очень религиозна, не замужем, детей нет. Студентка. Ходит в церковь, где большинство очень религиозные люди, не пользуюшиеся никакой контрацепцией. У многих по 7-10 детей. Так вот, если рождается новый ребенок у всех прихожан - в церкви собирают деньги - помочь "молодым" родителям. Так вот моя подруга (она очень вдумчивая и не скряга), говорит что с одной стороны это ее долг помогать людям, с другой стороны - она озабочена тем что люди ведут себя безрассудно (надеятся на соц. помощь, и рожают не взирая на перенаселение планеты и нехватку ресурсов - ее это ОЧЕНь беспокоит). Конечно, еще раздражает то что ей приходится платить постоянно, но это не главное... Вобщем я ей сказала - что с религиозноы точки зрения - надо принимать чужое решение иметь детей, и надо помогать насколко это возможно, если Бог им дает детей, не осуждая... Долгая у нас была дискуссия...Но как то не очень я ее убедула. А что вы думаете?
06.10.2004 23:16:55,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vahe
Спасибо всем за коментарии:-) Единственное что хочется добавить - это мое несогласие с детеминизмом в некоторых коментариях (т.е. если обеспечен - то вот можно рожать, нет- нет). А иногда все так поворачивается... Бог знает - будет ли этот достаток в будущем. У меня в семье просто исторически - случалось так - пробабушка из богатейшей семьи (огр. кол-во детей) во время первой мировой - бросила все и бежала толко с детьми на руках, бросая тяжелые золотые пояса по дороге. Потом еще иммиграция тети моей (тоже все нажитое пришлось бросать и с детьми - ехать)... Моя бабушка в 88-ом тоже - еле ноги унесла из "горячей точки." Собственно сама я приехала в Америку тоже "с тремя экю" в кармане... И честно говоря - не знаю придется ли моей семье опять куда-либо эммигрировать:-) т.е. все меняется, и к сожалению не часто от нас зависит - ИМХО. 08.10.2004 17:19:26, Vahe
Позволю себе несколько комментариев, так как тоже себя считаю человеком православным, и что такое церковный приход знаю не снаружи, а изнутри.

Во-первых, даже если совсем-совсем не предохраняться, 7-10 детей получатся далеко не у всех. И кому как не планировщицам об этом знать. Есть статистика семей московских священников, так вот, 10 детей - это один-единственный случай. 5-7 - единичные. В среднем, в семьях у батюшек 2-3 ребенка, а у многих и 1 едва получается.

Во-вторых, считаю смешным беспокоиться о перенаселении земли и нехватки ресурсов. Вот о перенаселении земли мусульманами и китайцами за счет сокращения численности христианских народов я куда как больше волнуюсь. Не страдаю национализмом, но все же тревожная это тенденция, господа! И в любом случае, нас сейчас такая капля в море - женщин, готовых рожать, не ограничивая себя, что сомневаюсь, что именно наши третьи или четвертые детки, которых еще никто и не гарантировал, "объедят" человечество последними ресурсами.

Третье. Относительно помощи - странно немного, что в приходе это существует как обязательство. Да, такая традиция действительно есть, у нас в приходе также очень активно кочуют из дома в дом одежки и всякие детские вещи, но никто никого не обязывает оказывать помощь. Мне кажется, что если этой девушке трудно всем помогать - а это более чем естественно, тем более сама она студентка, то и не обязательно ей это делать. Все должно быть посильно. А помощь - только добровольна. Может она сама слишком много на себя берет?

Если честно, я еще не сталкивалась с семьями, которые рожают детей исключительно в надежде переложить на кого-то все материальные тяготы. может такое и есть, но пока не видела. С другой стороны, полагаться только на себя и на свои силы и отказываться от любой помощи - тоже не самое разумное, даже если ты себе это можешь позволить. Ситуация меняется. В какой-то момент любому человеку нужна помощь и поддержка.

В-четвертых, Вы уж извините меня, но люди, резко высказывающиеся в адрес "безответственных" родителей, которые позволяют себе родить ребенка, не зная, на что будут его в институте учить, вызывают, мягко говоря, недоумение. Скажите, пожалуйста, а какие у вас гарантии того, что у вас будут средства даже на одного ребенка лет через 5-10??????? В каком бы мы положении не находились сегодня, в нашей стране НИКТО не знает, что будет завтра. Да и не в нашей тоже. Вот мои родители - с "чистой совестью" позволили себе троих детей, у обоих было прекрасное образование, высокооплачиваемая работа, по советским меркам мы были очень даже обеспеченной семьей. И куда в начале девяностых все делось? Несколько лет выкручивались как могли, еле сводили концы с концами, и одеть детей было не во что, и с едой все было не очень, пока, я наконец не стала более-менее прилично зарабатывать. И что же я должна была маме своей сказать, когда в девятнадцать лет мне пришлось учебу бросить и на работу устраиваться, - о чем ты думала, когда третьего рожала? Или давай-ка мы Ольгу кому-нибудь отдадим, нам тут на всех не хватает???? Нет, конечно, есть люди, способные такое заявить, но по-моему это не очень нормально. А вот что у мамы четвертый ребенок не получился - даже мне жалко, и мама об этом до сих пор жалеет. Так что глупость большая этот ваш довод, не искушайте понапрасну судьбу, то, что у вас есть сегодня - это только сегодня, а что будет завтра не знает НИКТО. И на Бога надеяться в этом смысле куда надежнее, чем на свои хилые, тем же Богом отпущенные, ресурсы.

В-пятых, такие умные, долгосрочно "планирующие" родители должны и о своей старости задумываться. И на что вы надеетесь? На свои накопления? Смешно. На то, что не доживете? Вряд ли. На то, что старость никогда не наступит? Не умно. Так на что, спрашивается???? Мое мнение на этот счет однозначное - единственная гарантия достойной старости - это наши дети, и чем их больше, тем больше шансов, что хотя бы у одного найдется на тебя время, средства и возможность уделить внимание, которое нам тогда ой как нужно будет. С одним-двумя ребенком это очень ненадежная позиция.

И, наконец, "шестое". Это хорошо - всякие умные мысли и лозунги "нечего нищету плодить". А у кого из Вас хватит совести прийти в семью, где по вашему мнению СЛИШКОМ много детей, и сказать "так, первый-второй, куда ни шло, а все остальные - лишние, лучше было бы вас на свете не было". Вот так вот в глаза деткам сказать!!! Слабо???? Вот то-то же, и не осуждайте тех, кто решился на что-то Вам непонятное и недоступное. Если не в состоянии проявить хоть крупинку уважения, так хотя бы не фыркайте, и не поливайте грязью людей. Разберитесь в себе - здравый ли смысл вам подсказывает, что детей должно быть у всех мало, или же все-таки это самая обыкновенная зависть???

Извините, не могу равнодушно проходить мимо таких вопросов, простите, если кого обидела.
07.10.2004 17:45:59, Амдерминец
Я только по одному вопросу выскажусь - все же при всех ваших лозунгах о божественности и прочем, корысть Вами все же движет... Рожать детей в надежде, что в старости нас будет кто-то из них кормит - это уже вообще никуда не годиться. Я очень надеюсь, что сама смогу справляться и не расчитывать на детей и не лезть в их жизнь. Конечно, тут уж как сложится - всякое в жизни бывает, но извините меня, рожать 10 детей и ждать, что они мне сухарик пожуют в старости-((((
Пы-сы - родителям помогаем и от своего долга не отказываемся, делаем это с радостью и от души.....
07.10.2004 19:26:38, т-змейка
Да нет, мы не такие уж корыстные! Честное слово!!! И совсем не для этого детей рожаем! Но просто когда человек для себя решает, мне дети больше не нужны, то хорошо бы представлять все возможные аспекты и последствия таких решений. Особенно, если принимается решение не о контрацепции, а уже об аборте.

Просто, почему-то всякий раз, когда я вижу старушку на улице с протянутой рукой, мне становится интересно, а КАК человек все же доходит до такой жизни, когда становится никому не нужен. И получается у меня в голове, что не нужен потому скорее всего, что сам в своей жизни мало чего кому отдал. И еще когда я искренне боялась, что у меня своих деток может и не быть никогда, а такие страхи были и не один год, то один из преследовавших меня кошмаров в связи с этим был - одинокая старость. Даже не в смысле нищая, а именно одинокая, когда сидишь ты дома один, и никому ты уже не нужен.... Бррррр. Это очень страшно.

А насчет 10 детей - ну сколько можно "пугать", почти никому из нас это не светит ДАЖЕ если мы будем стараться изо всех сил, ведь это же мы с вами понимаем, правда? Я, например, буду просто счастлива, если мне удастся родить троих, хотя в душе мечтаю о четверых.

Обидно мне за многодетных мам, которых многие так и норовят пнуть, ни за что, ни про что. Сколько раз я за спиной своей мамы слышала "нарожали тут", это про нас-то, про меня, и про моего замечательного братика и чудную сестричку.... Это очень обидно. Нельзя попрекать женщину детьми, которых она родила. Вот которых она родила и никак не воспитала - это еще можно. Но такие факты сплошь и рядом встречаются, независимо от того, сколько деток, один или пятеро. В многодетных семьях даже больше шансов, ведь там мама точно будет сидеть дома и заниматься детьми, а не носиться на работу и жить исключительно своей жизнью, пока не вырастает балбесина, с которой не знаешь потом, что делать.

Так что предлагаю хотя бы в планировочной конфе не осуждать женщин, которые не бояться рожать детей!
08.10.2004 11:33:09, Амдерминец(24)
Мама которая работает может в миллион раз больше дать детям, чем клуша, которая сидит дома вечно беременная. Моя жизнь- дом, семья, работа, друзья и пр. Я очень многое могу себе позволить, а не сидеть дома с детями. Я хочу иметь свою жизнь. Моя мама кстати всю жизнь " носилась" на работу - сейчас я ее практически содержу. Посмотрите, что выросло из семьи Никитиных, которые детьми занимались, как дети сейчас папу с мамой ненавидят. Я на детей не расчитываю в старости, они мне не обязаны- будут общаться- прекрасно, но дети нам ничего не должны.

Женщину можно и нужно попрекать детьми, которых она родила и не может их обеспечить, а ходит по церквям побирается. Очень удобно!!
08.10.2004 14:30:45, Мама 2д
Вот Вы у меня точно вызвали недоумение. А кто Вам гарантирует, что Ваши дети будут о Вас заботиться в старости? Мы с мужем детей рожали для себя и не расчитываем на их помощью Они нам не обязаны. Помогут- хорошо, нет - на нет и суда нет.

Про зыбкость положения - не согласна. Моя семья всегда была обеспечена и до 90 и после.

Рожать много и не знать на что учить детей и растить - безответственно и даже преступно. Я ничего не буду говорить многодетным семьям, но я не уважаю людей, которые нищие, которые имеют много нищих и неухоженных детей ( не будем брать семьи священников, плюс не будем брать счастливые немногочисленные исключения) Подавляющее бол ьшинство многодетных семей неблагополучно.

Кстати, у меня у самой двое детей. Я их родила, когда себе это могла позволить материально ( после 30). Я считаю себя разумным человеком, который имеет право на свое мнение, так же как и те, которые считают, что им все должны за то, чтто они наплодили много православных.
07.10.2004 18:01:34, Мама 2Д
Но вообще, если Ваша позиция действительно до конца продумана и проработана, то у Вас должна быть оформлена страховка на Вашу жизнь в пользу Ваших детей. Если нет, значит Вы все же не только на себя рассчитываете, но и на то, что случайное течение событий всегда будет складываться в Вашу пользу, а это уже легкое безрассудство, Вашим же языком говоря. 07.10.2004 18:19:23, Амдерминец
ну и дай Бог Вам всего-всего! и чтобы никакие неприятности вас в этой жизни не касались. и чтобы помощь чужая Вам и впредь была никогда не нужна.

Людей, которые считают, что им все вокруг должны, я тоже не очень уважаю. Но крайне редко таких встречала, а особенно в православных семьях.

Гарантий на счастливую старость нет никаких, но ШАНСОВ - больше.

Вообще, Вам остается только позавидовать, раз в Вашей жизни никогда ничего не происходило такого, что заставило бы Вас задуматься о ненадежности всего материального :-) И Слава Богу, что у Вас после 30 все так успешно получилось с детками, многие так откладывают, а потом глядь - а уже все, ничего не выходит.

Право на свое мнение мы все имеем, а вот на осуждение - никто. Я это и для себя тоже пишу, так как есть вещи, которые меня задевают, хотя и не должны бы... Ну что ж, будем над собой работать.
07.10.2004 18:13:23, Амдерминец
Я как православная христианка могу сказать, что не нам задумываться о перенаселении Земли и нехватки ресурсов, Каждую беременность Господь благословил, Он управит. А секс ради блуда только развращает душу и тело. Вот последствия современной распущенности: спид, множество зппп, разгул гомосексуализма и преступлений на почве секса.
А теперь посмотрите на рождаемость в России, Европе и в мусульманских странах. У нас прироста населения нет, убыль, мы вымираем. В мусульманских странах прирост очень высок. Последствия - европеоидная раса просто вымрет! Так что родить и вырастить нескольких христиан - это наш долг!
07.10.2004 11:38:10, Ремоша
Ага, пусть детей одеть не во что, что бог пошлет, жрать каши и картошку - дай бог прокормим. И пусть другие нищие христиане последнюю рубаху снимут.

Решение иметь детей должно быть осознанным и материально обоснованным. Я против абортов, но за контрацепцию и разумное планирование.

А ВАш подход -дикость какая-то. Родить и вырастить надо нормальных, образованных детей, а не нахлебников, которых должны содержать собратья по вере.
07.10.2004 14:59:55, Мама 2Д
Ага, пусть детей одеть не во что, что бог пошлет, жрать каши и картошку - дай бог прокормим. И пусть другие нищие христиане последнюю рубаху снимут.

Решение иметь детей должно быть осознанным и материально обоснованным. Я против абортов, но за контрацепцию и разумное планирование.

А ВАш подход -дикость какая-то. Родить и вырастить надо нормальных, образованных детей, а не нахлебников, которых должны содержать собратья по вере.
07.10.2004 14:59:55, Мама 2Д
Майская мечта
Я считаю, что каждый человек, когда принимает решение о количестве детей, должен отдавать себе отчет в том, что придется нести за них ответственность, в том числе и материальную... Если кто-то способен прокормить и воспитать 10 детей - пожалуйста ! но на чужой кошелек не надо рассчитывать. 06.10.2004 23:42:05, Майская мечта
Vahe
В принципе согласна. Просто совсем недавно читала библии - ту часть где "как птицы невесные не работают, не прядут - а Бог им дает, так и люди не должны заботится о завтрашнем дне". Мне всегда трудно эту часть соотнести с реальностю, но на самом деле - некоторых людей по жизни вот так "несет" - и иногда это очень верующие люди..
Спасибо за ответ...

06.10.2004 23:48:18, Vahe
Ессс - как мы хором-) 06.10.2004 23:45:57, т-змейка
Майская мечта
:-) потому что это мнение здравомыслящих людей :-) 06.10.2004 23:50:25, Майская мечта
Ой, это такая скользкая тема-((( Лучше даже и не ввязываться...
С религиозной точки зрения ты права, а с общечеловеческой - сложно сказать... Если человек решает не предохраняться, то он должен и расчитывать только на себя, а не заглядывать в чужие кошельки...
У меня кузина есть - решили они 4 детей родить - Бог им в помошь, но проблема в том, что живут они в маленьком городке, работы нет, денег нет, крутиться они не хотят 9или не умеют), а потому стараются урвать у родственников где только можно... Ну, все остальные по их меркам богаче, значит обязаны помогать... А все и помогают по мере сил6 только когда это воспринимается, как будто весь мир должне, то радости от этого нет и желание помогать напрочь иногда отбивает-(( Неприятно.
Так что раз подруга в церковь ходит и очень активная прихожанка, ее дело соблюдать требования прихода...
И не возмущаться - раз у них так заведено-)
А я бы просто не стала ходить туда - не потому что жадная, а потому что потребительскую философию не люблю
Все ИМХО-)
06.10.2004 23:28:36, т-змейка
Rimusha
Мудрая Змеюша:) Согласна! 07.10.2004 10:48:49, Rimusha
Vahe
Я согласна полностью. Церковь как раз у нас под носом, но я знаю что она слишком консервативная во всех слыслах - там у пастора 10 детей:-)
Вопрос который остался у подруги - как согласовать свои нравственные и религиозные ценности... безконечное милосердие - и требование ответственности у окружающих.
06.10.2004 23:33:23, Vahe
По-христиански, милосердие должно быть не бесконечным, а взвешенным и мудрым, есть иерархия обязательств у человека - сначала по отношению к своей семье и т.д. и т.п. Так вот, если ты ради постороннего "ближнего" лишаешь своих родных чего-то насущно необходимого, то это уже не христианское милосердие, а легкое сектантское безумство. А иногда и нелегкое.

А ответственность от окружающих требовать бесполезно, с них сама жизнь потребует, или сам Господь, наконец. Будьте сами ответственны за себя и за свое ближайшее, а с других какой спрос? Да и зачем это? Говорить "нет" в ответ на просьбу о помощи - это далеко не всегда нехристианский поступок!!!
07.10.2004 17:52:20, Амдерминец
А никак не согласуются (опять же иМХО)-))) Потому и не хожу я в церковь - сильно трудно подставлять вторую щеку, когда в ответ врезать хочется-)) Потому и стараюсь сама себе жить по законам человеческим и православным - посты стараюсь соблюдать, когда могу-) И гадости другим не делать, на службы не хожу (правда нам и далековато)...
Вобщем, каждый решает для себя сам - надо ли ему это все вообще или так и будет разрываться...
Все ИМХО - никого не хочу обидеть-)
06.10.2004 23:37:16, т-змейка
Vahe
мне тоже кажется что согласовать трудно :-( 06.10.2004 23:44:30, Vahe
Думаю, когда она сама родит, то поймет, что не зря давала деньги, ей ведь тоже принесут:-) 06.10.2004 23:27:55, Klopa
Vahe
Я тоже думаю что-то что она не замужем - влияет к какой-то мере на ее позицию. 06.10.2004 23:34:20, Vahe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!