Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотелка

Думы думаю про гормоны.....

Вот очень много говорят про гормоны...
Я спросила у генеколога - обязательно ли сдавать анализы при планировании? Я сама на гормоны не сдавала. И мне сказали, что если у вас изначально проблемы, то да - нужно. Также необходимо сдавать, если были Внематочная или Замершая, бесплодие или неудачное планирование.
При беременности происходит гомональный взрыв, поэтому при планировании с гормонами в норме, могут быть проблемы позже. Тогда смысла в анализах нет.
У кого какие мнения?
19.07.2004 16:39:26,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
Я думаю без надобности не надо ничего сдавать - как скажут сдать - сдаю. 19.07.2004 20:22:48, Майская мечта
Таффи
Я вот, например, и не знала, что у меня проблемы... Потом, когда они все же начались (была аменорея) я первым врачом сдала всего 3 гормона, которые были в норме, она тоже была уверена, что все хорошо и назначила витаминки... Когда я ушла от нее и сдала полный спектр гормонов нашли гипотериоз. А так бы до сих пор витаминки пила!
Мое мнение, что лучше сразу сдать, убедиться, что все ок и не терять время. ИМХО конечно.
19.07.2004 16:50:33, Таффи
Таффи, а какие гормоны ты сдавала? не помнишь? 19.07.2004 17:10:08, Anber
Таффи
Я там ниже написала :)))
Вот - это с сайта Марии ММ, грамотнее я не напишу :)
1. На 5-7 день цикла (1 день менструации - 1 день цикла) следующие гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭА-С, ДГЭА, кортизол, 17-оксипрогестерон, ТТГ и свободный Т4.

Гормоны стресса: пролактин, кортизол, ЛГ - могут быть повышены не из-за гормональных заболеваний, а из-за хронического или острого (поход в больницу и сдача крови из вены) стресса. Их нужно пересдать. Для диагноза "гиперпролактинемия", например, необходимо трехкратное измерение повышенного уровня пролактина.

2. Прогестерон имеет смысл сдавать только в середине второй фазы менструального цикла. Через 3-5 дней стабильного подъема базальной температуры, при УЗИ-картине второй фазы (желтое тело в яичнике и зрелый эндометрий) можно сдавать прогестерон (при регулярном 28-30 дневном цикле - на 20-23 день).

Все гормоны сдают строго натощак, как и любые анализы крови.

Если нет возможности сдать нужные гормоны в нужные дни цикла, лучше не сдавать вообще, чем сдавать в другие дни цикла. Анализ будет абсолютно неинформативным.
Из этого списка я не сдавала тольок ДГЭА, я сдавала ДГЭА-С. Это список "на определение гормонального статуса" Да, 17 оксипрогестерон, он еще 17-OH в нек. лабораториях называется. :)))
Остальное, что я сдавала - это уже по назначению исходя из конкретных результатов :))
19.07.2004 17:18:00, Таффи
Огромное спасибо! Очень ценная инфо, до которой я не докопалась! 19.07.2004 17:32:50, Anber
Слушайте ну это кошмар протсо... еесли от всего страховаться и времени не останеться на планирование то..хотя конечно нужно наверное... я этим не сталкивалась в первую беременность и прекрасно себя чувствовала.. а на что в первую очередь сдавать нужно? и что это даст вообще? 19.07.2004 16:55:30, NIKA
Хотелка
Это точно, времени совсем не останется. ведь всё равно что-нибудь найдут, а потом лечи, жди и т.д. и т.п. 19.07.2004 17:21:35, Хотелка
я решила не заморочиваться - надолео и правда а ходить по врачам - найдут ВСЕ. в первую тоже ниче не сдавала и ниче не пила 19.07.2004 17:15:36, Итальянка
ятоже такого мнения по врачам не находишься. Главное прививки сделать и беречь себя и масика будущего... я все вопросы врачу задаю то одно то другое а она мне всегда говоорит чтобы голову не забивала сильно..даже по поводу планирования... Подруга моя планировала полгода... БТ вела..кучу литры прочитала и не получалось. потом плюнула и все получилось. Такое говорят очень часто происходит. Главное активно "работать"...так что желаю всем удачно поработать. :-)) 19.07.2004 17:21:47, NIKA
))) сегодня же. а я вот так расстроилась - т.к. начала весной стаивть диферелин и вызывать искк климакс по настоянию одного врача, а наверное не стоило. удар по организму был ужасный - все хорниечски вылезли которые мирно дремали -головные боли дикие, желудок вылетел, вот пришлось даже с работы уходить(((. а с первым все случайно вышло в первом браке и все ок. может и тут надо было сразу пробовать и все. но я уж молчу теперь чсто - конечно подлечила эндометриоз - это факт, все в прогрессе, но теперь кто знает получится ли беременность быстро - оранзим то восстанвливается. просто на чаше весов было ли Б. но с угрозой либо такой стресс для себя физически - а угроза и с первым была 19.07.2004 17:26:10, Итальянка
девчат все получиться..мы тут все такие молодые,красивые..мужья золото просто... так чтож мы тут такие грусные и трусишки. Давайте все разом- выше нос и хвост трубой и в атаку. Все получиться- главное верить. У меня хроников немерино...но и то надеюсь что все получиться... ))) 19.07.2004 17:29:20, NIKA
да так иногда накатывает - а к врачам больше не хочу - вот будет пузожитель тогда и пойду. 19.07.2004 17:31:01, Итальянка
я к врачам то пойду еще эрозию свою подлечу а то уже взялась надо довести до конца..а потом в актив и надеюсь масик будет. 19.07.2004 17:37:57, NIKA
Таффи
Я тоже пока не столкнулась уверена, что мне это нафиг не надо! А хто б мне сказал, что я прогестерон буду пачками есть - не поверила бы!!!! Я вообще гормонов боюсь после того, как 5 лет пила ОК и все себе сбила :(

А сдают обычно на 5 день ФСГ ЛГ Пролактин Тестостерон ТТГ Т3 Т4 ДГА-С и где-нить на 25-й день (в завис от цикла) прогестерон. Ну это так, в основном (может че и забыла). А показывает оно состояние репродуктивной функции, щитовидки, мужских гормонов.
Да и обязательно УЗИ.
19.07.2004 17:00:28, Таффи
УЗИ чего? 19.07.2004 17:04:30, NIKA
органов малого таза)) 19.07.2004 17:06:05, сказочница(8)
дык я и так уже изучила свой тазик вдоль и поперек и болячки свои тоже((( 19.07.2004 17:13:15, NIKA
На гармоны не здавала..хотя горманальное нарушение точно какое то есть... что-то мне пока не хочеться гормонами голову забивать. Я не парюсь по этому поводу.(просто моя точка зрения) 19.07.2004 16:48:24, NIKA
Хотелка
Я вот тоже пока не забиваю этим голову, наверное, потомучто боюсь :-(
Но у моей подруги случился выкидыш на 2-м или 3-м мес. из-за увеличения мужских гормонов. Но она беременность не планировала, получилось случайно и нехотя.
19.07.2004 16:58:49, Хотелка
Таффи
Бояться не надо! А самое отвратное чувство, скажу я вам - это когда ты понимашь, что ты могла сделать, а не сделала... И, хорошо, если просто потеряла время... а если потеряла самое ценное?
Но это я рассуждаю потому как сама столкнулась с проблемами и, честно скажу, по доброму завидую тем, кто с этим не заморачивался и все получилось гладко... Тогда можно и порассуждать, что это не надо :)))))))
Всем желаю крепкого здоровья!
19.07.2004 17:03:30, Таффи
Хотелка
Тогда вопрос: а на какие гормоны сдавать?
Потому что когда приходишь к платную клинику/генекологу и говоришь, что планируешь беременность и хочешь провериться, то тебя с распростертыми руками принимают и заставляют пройти кучу анализов (а я в этом "чайник"), в результате бешенная сумма денег. Уже проверено! Думаю, что многие анализы можно было, вообще, не сдавать, НО дохторам тоже нужна денюшка :-)
19.07.2004 17:19:06, Хотелка
Таффи
Строго говоря никогда не знаешь какие гормоны для тебя окажутся лишними...
Список я написала в ответе Anber выше. Я сдавала все, когда я пришла впервые к своему врачу с которой я сейчас и обсчаюсь. Пародокс в том, что иногда не сданный гормон оказывается важным.
Чтобы тебе было спокойнее, что врач не заинтересован в разводке, сдавай в независимой лаборатории. У вас я знаю Инвитро - хороший центр.
19.07.2004 17:27:16, Таффи
сто раз права!! лучше сразу узнать о проблемиах и пытаться их решить, чем тянуть, и потом жалеть об упущенном времени 19.07.2004 17:06:58, сказочница(8)
я бы сдала хотя бы андрогены и прогестерон, чтобы при беременности долгожданной чего плохого не произошло. У меня гиперандрогения, я бы даже не подозревала об этом , если б до беременности не сдала анализы. Мне просто страшно думать, что было бы в этом случае. Если даже ничего не найдут - то во время беременности спокойней будешь , потому что поводов беспокоится найдется очень много 19.07.2004 16:43:47, сказочница(8)
Н. А.
У меня тоже ставили диагноз андрогения, расскажи ты что принимала, как лечилась. У меня на фоне повышеного тестостерона АБСОЛЮТНО нормальный 17 КС!!!! 19.07.2004 16:47:45, Н. А.
я никак до беременности не лечилась. 17 кс не сдавала. сдавала 17 он прог (он в 1,5 раза повышен до беременности был), и дга сульфат - незначительное повышение. как только забеременела, стала пить декс по полтаблетки на ночь. потом анализ пересдавала. Скоро опять пойду 19.07.2004 17:02:37, сказочница(8)
Таффи
Вот ведь организмы... А у меня все наоборот - в отдельности все в норме и тест., и ДГА-С и 17-ОП, а 17-КС - повышен... Бывает же... И не понятно откуда! 19.07.2004 16:52:36, Таффи

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!