Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rainbow

Вопрос МарииМ

Мария, подскажите, пожалуйста, я сейчаспланирую беременность, возможно уже беременна. Но мне срочно нужно вылечить сильно запущенный зуб. На прошлой неделе делали рентгеновский снимок, накрыв меня фартухом. Скажите, насколько это может быть опасно для будущего ребенка, если я все же беременна, а если нет, то не надо ли после этого сколько-то предохраняться?
07.07.2004 10:55:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zu
Я читала, что это не опасно (ренген) т.к. он направлен на определенную область, а не на малыша 07.07.2004 14:07:01, Zu
если не беременны, то вообще не имеет значения, а если беременны, все равно прерывать не будете :) поэтому вопрос риторический. если бы его сформулировать по-другому, тогда был бы ответ - сначала лечите зубы, а потом только начинайте планировать. так будет правильнее всего. 07.07.2004 11:06:11, MariaMM
rainbow
Просто, если я беременна, стоит ли отказаться от рентгена зубов. И если без рентгена лечение зубов невозможно, стоит ли отказаться от лечения зубов. Вот в чем вопрос. 07.07.2004 11:21:50, rainbow
нет конечно. зубы надо лечить, со всеми теми процедурами, котоыре необходимы для правильного лечения. раз не успели до планирования, значит сейчас. потому и риторический вопрос. 07.07.2004 11:36:01, MariaMM
rainbow
Простите меня, пожалуйста, непонятливую. То есть не вредно для ребенка рентген, если фартухом накрыться? 07.07.2004 11:52:44, rainbow
:(( я постаралсь ответить, чтобы не прогрешить против истины и чтобы не тревожить ваши нервы лишний раз. но раз вы не понимаете, придется убрать сентиментальность.

рентген во время беременности вредно. но во-первых беременности еще нет. и с этого надо начинать и идти лечиться, потому что когда она точно будет, доводов "против" будет еще больше.
во-вторых нелеченный зуб во время беременности тоже вредно. надо лечить очаг инфекции. если нельзя без рентгена -значит с рентгеном. чтобы уменьшить поле воздействия, надевают фартук. но доза от этого не уменьшится.
ответ на ваш вопрос не влияет на алгоритм действия - есть больной зуб - его надо лечить. зачем просто так травить нервы себе и спрашивать не вредно ли это делать. вредно. но делать надо, раз не смогли сделать по-человечески до начала планирования. не делать нельзя.
такой ответ прибавил вам спокойствия?
07.07.2004 13:03:43, MariaMM
Дак ведь может уже есть у нее беременность? Там может клетки делятся...и рентген? 07.07.2004 13:09:19, Итальянка (Полина З)
Вообще я искала в инете инф ЧТО будет если был ренген - нашла только повшение вероятности снижения веса ребенка. 07.07.2004 13:01:40, Итальянка (Полина З)
не опасно ваще! я не Мария, но точно знаю! не переживай! 07.07.2004 11:02:44, Абиссинка
Brusnichka
ОФФ: какие люди:-))), как Липка поживает? 07.07.2004 11:17:46, Brusnichka
Липа всем кланяется :) Привет!
Он уже большой мальчуган! Многому научился, я потом подробный отчет напишу
07.07.2004 11:19:44, Абиссинка
rainbow
Спасибо, хот немного успокоили, а то мне надо 4 коронки ставить еще, прям и не знаю, как быть. Оставлять до после беременности врод нельзя - инфекция же. 07.07.2004 11:05:10, rainbow
только стоматолога все равно каждый раз предупреждайте, что беременность возможна 07.07.2004 11:10:26, Абиссинка
Я когда лечила недавно, сказала врачу, что планирую через месяц. Они меня всяко засмеяли типа что все ок. - типа вот если бы уже в процессе, тогда типа нельзя...Потом через неделю я подозревала что Б., и к ним пришла в продолжение, они говорят - ну фартук же был, не волнуйтесь, можно. Так что ты лучше если что проконсультируйся еще где нить...у генетика. Не хотела пугать, если что - на самом деле я дилетант, это просто мой опыт. 07.07.2004 11:02:00, Итальянка (Полина З)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!