Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос МарииММ и всем кто знает

Извините, если "надоела" (т.к. отправила это сообщение еще и по e-mail), но тема уползла, может, так быстрее получится.
Дело в том, что беременность согласно осмотру врача - 5 нед., сдала анализы-ХГЧ - 400 мЕд/мл, а
ТОРЧ показал, что LgM к цитомегаловирусу положителен при LgG отрицательном.
Врач прописала в/в инъекции иммуноглобулина (по 25 мл 3 раза через день).

Прочла, чем это может грозить при беременности. Очень переживаю.
Что еще я могу сделать, чтобы свести риск для ребенка к минимуму?

Можно ли пересдавать анализы на фоне приема иммуноглобулина? Может, сдать мазок на ПЦР этой инфекции?
Заранее благодарна за ваш ответ
11.02.2004 12:33:38,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пцр не надо, антитела пересдавать не надо, проходите курс иммуноглобулина,е сли есть деньги - лучше октагама или цитотека, и все. ждите сердцебиения. поменьше психуйте, потому что ничего сделать нельзя для развития ситуации, а можно только ждать. а раз так - лишний психоз помочь не сможет а навредить сможет.
11.02.2004 18:08:53, MariaMM
все, пора бежать на капельницу.
всем спасибо, пока. до завтра. если получится найти поблизости интернет-кафе, загляну сюда еще вечером.
11.02.2004 16:52:47, kiranna
получается, третья, последняя инъекция будет в это воскресенье, а анализ я сдавала 9 февраля. от какого срока отталкиваться для повторного анализа (если не делать его сейчас, конечно)? от 9-го или от последнего для инъекции? Мария Михайловна, просветите, пожалуйста. Ничего не понимаю. 11.02.2004 16:50:08, kiranna
прочла в справочнике, что "после введения иммуноглобулина повышается уровень антител в крови, что может вызвать ошибочную интерпретацию анализов". получается, пересдавать анализ буду уже после инъекции... ведь и с иммуноглобулином тянуть не хочется, даже если это ошибка лаборатории-просто подниму иммунитет, а если не ошиблись - лучше быстрее начать действовать. если ничего предпринимать не буду - каюк вообще... 11.02.2004 16:44:59, kiranna
LOO(19-ая)
Ответила тебе в беременной, повторю еще раз: необходимо сдать анализ на IgG и IgM еще раз через 2 недели после первого, не раньше. Если титр возрастет в 4 и более раз, то это покажет высокую активность вируса. Также после получения результатов хорошо бы сделать УЗИ. 11.02.2004 12:50:29, LOO(19-ая)
а на возрастание какого титра надо смотреть? на Г или М?
Спасибо
11.02.2004 13:28:21, kiranna
LOO(19-ая)
Механизм такой: если инфекция первичная, т.е. организм ни разу с ней не встречался (что и является опасным при беременности!), то у тебя есть острый процесс, т.е IgM положительный, а иммунитета нет, т.е. IgG отрицательный. Если твой организм уже встречался с инфекцией, то IgG положительный и показывает напряженность твоего иммунитета. Поэтому при рецидивах (повторных всплесках инфекции) на фоне положительного IgG может возникнуть положительный IgM, но это уже не страшно при беременности, т.к. имеющийся иммунитет защитит ребенка. Если же IgM-отр., IgG-полож. - это наилучшее сочетание для планирования зачатия, т.к. ЦМВ носит большой процент людей и хорошо, если имеется иммунитет, но нет острого процесса. Теперь о возрастании титра. При остром первичном процессе нарастание титра IgM показывает активность вируса (и это плохо!). При этом титр IgG со временем будет также нарастать (и это хорошо!), что говорит о том, что ты приобретаешь иммунитет к этому вирусу на будущее. Когда через две недели ты пересдашь анализ, посмотришь динамику нарастания или ненарастания IgM (сама понимаешь, лучше бы не нарастал). УЗИ также может помочь в диагностике факта заражения-незаражения плода. Могу тебя пока успокоить только тем, что вероятность заражения далеко не 100%, поэтому надежда всегда есть!!!!! К тому же анализы порой тоже врут. Так что верь в лучшее. И поможет тебе бог прожить эти две недели спокойно! Держись :) 11.02.2004 15:21:26, LOO(19-ая)
"Поэтому при рецидивах (повторных всплесках инфекции) на фоне положительного IgG может возникнуть положительный IgM, но это уже не страшно при беременности, т.к. имеющийся иммунитет защитит ребенка. "
Увы, относительно ЦМВ-инфекции это совсем не так. ИгДжи в данном случае - не признак иммунитета, а признак носительства вируса, и каждое обострение есть обострение и сказывается. увы. ваше описание подходит для классических инфекций типа краснухи, но для герпес-вирусов , в том числе ЦМВ, не проходит.
увы.
а у киранны ситуация первичного заражения так что нарастание титра ИгМ не имеет нкиакого диагностического значения, они есть, а ИгДжи нет - это первичное инфицирование.
нарастание титра смотрят при наличии ИгДжи и отсутствии ИгМ - это тоже не так радужно как вы написали, и может означать не ремиссию, а момент конца обострения после ухода ИгМ. в этом случае ИгМ мы уже не увидели, но если за 2 недели титр ИгДжи повысится в 4 раза - значит идет обострение, просто не первые 2 недели, когда игМ,а следующие когда нарастание ИгДжи. в этом случае серьезность ситуации и тактика точно такая же как при обнаружении ИгМ.
так что в ситуации с ЦМВ и герпесом расслабления нет ни при каком результате анализов, кроме повторно невысоких титров ИгДжи при тр. ИгМ.
а в нашем случае речь идет о первичном инфицировании и перепроверять тут нечего, даже если анализ ошибся, мы это не сможем отследить - другие результаты при пересдаче не будут означать, что этот анализ неправилен - просто ситуация меняется. но срок такой, что о сспецифическом поражении ЦМВ можно не говорить, а просто рассматривать как острую вирусную инфекцию. любую ак ОРЗ. и горевать по этому поводу не больше и не меньше, чем по поводу орз. сейчас повреждение идет по закону все ли ничего и специфических последствий именно ЦМВ, о которых прочитали в книге, не будет,е сли эмбрион останется жив.
введение иммуноглобулина - правильное решение. лучше в этом случае использовать не нижегородский иммуноглобулин,а импортный октагам, е еще лучше - специфический противоЦМВ-шный Цитотек. правда они стоят целое состояние, но цена оправдана.
11.02.2004 17:56:27, MariaMM
LOO(19-ая)
Спасибо за разъяснение :) Мария, тогда выходит, что каждое обострение герпеса на губах или на половых губах во время беременности может привести к инфицированию плода? Даже, если общий IgG-26, IgM-отр. (сдавала перед беременностью). А я думала, что плод надежно защищен :( Выходит, это такая коварная инфекция, что никто не может считать себя защищенным? И нужно каждый раз при обострении бежать и сдавать кровь на антитела? Что же с этим делать? У меня за 19 недель беременности уже 3-ий раз простуда на губах. Курс виферона 150 ед ректально реально может помочь? 12.02.2004 12:36:22, LOO(19-ая)
при обострении явном на губах и тп - не надо сдавать антитела - зачем? и так все ясно. антитела надо сдавать когда обострений нет - потому что обострение может протекать без клиники, только с повышением антител, и это гораздо опаснее.
да, никот не защищен, но тут есть мудрый принцип равновесия. чем выраженнее обострения клинические (явный частый герпес), тем меньше риск поражения плода. и наоборот.
конечно виферон обязательно при обострении, иммуноглобулин внутривеннок апельно. и дже без обострения- раз в триместр.
12.02.2004 15:19:23, MariaMM
спасибо. поняла. только вот мне в инвитро написали просто что ЛгМ положительный. Надо было бы сдать количественно его, но кто знал... попробую сдать его (количественно) завтра и через 2 недели.
т.е. М должен уменьшаться, при этом Г должен возрастать - это будет хорошо. Только на сайте Марии ММ я прочла, что тенденция к возрастанию Г (в два раза) не есть хорошо. Вот это непонятно.
11.02.2004 15:46:58, kiranna
ИгМ не сдают количественно, это не нужно. есть обострение - чего его считать количественно. это не имеет смысла, тактика не меняется. конечно рано или поздно игМ упадет,а ИгДжи повысится - пройдет же обострение когда-то, это не означает что хорошо, по-другому быть не может. обострение прохходит всегда. но оно было, и плохо именно это. 11.02.2004 18:07:23, MariaMM

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!