Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 МарииММ и всем с близорукостью

У меня близорукость -5,5 (не изменяется вот уже несколько лет) и астигматизм -2 (если я правильно поняла). Есть ли у меня шанс родить самой или обяз-но кесарево??? Я слышала что-то ужасное про отслойку сетчатки...
04.02.2004 10:50:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от того падало ли зрение до и во время беременности. Просто так для перестраховки зачем? У меня -7,0. Все нормально само прошло 04.02.2004 17:17:18, plushka
strelka
у вас не тот минус чтобы волноваться и ведь нет прогресса с потерей? но я бы посоветовалась с окулистом... 04.02.2004 16:59:14, strelka
это решает наблюдающий окулист во время беременности. окончательное решение он принимаету же перед родами. по состоянию глазного дна. степень близорукости не имет значения 04.02.2004 12:22:23, MariaMM
масяня
Это зависит не от минуса,т.е. не от кол-ва диоптрий,а от состояния глазного дна,сетчатки.Оно и при большом минусе может быть хорошим.Нужна консультация хорошего офтальмолога,я обследовалась у Федорова (у меня -9)Оказалось,что у меня есть истончение сетчатки,т.е. это риск отслоения во время родов.По моей просьбе мне в этот же день сделали лазеркоагуляцию,врач-супер!!!Я специально пришла еще на этапе планирования,т.к. хотела рожать сама.Написал заключение,что возможно проведение родов естественным путем,но я пока еще не беременна.А окончательное заключение офтальмолог дает за 2 недели до родов,можно рожать или нет.Если есть вопросы,пишите. 04.02.2004 12:19:48, масяня
У меня тоже такая диоптрия, и за 2 месяца до родов была такая же операция. Но рожать самой мне не разрешили, т.к. между операцией и родами прошло мало времени. 04.02.2004 23:28:59, Цветана
KJane
а ты у какоговрача делала операцию? 04.02.2004 15:05:34, KJane
масяня
У него фамилия такая интересная-Дорри,Артем Михайлович.Лазерный хирург в клинике Федорова 04.02.2004 16:14:46, масяня
Белоснежка и гномка (22-ая)
Думаю вас будут во время беременности наблюдать врачи - они и будут решать, если будет ухудшаться зрение то скорее всего кесарево, а если все так и останется как и было, то и сами родите (у нас девочка с -4 сама рожала) 04.02.2004 11:31:12, Белоснежка и гномка (22-ая)
Сама родила с -7,5.
Все в порядке.
Надо хорошо проверить сетчатку и предупредить врача, хороший акушер покажет как правильно тужиться.
Так что, не волнуйтесь.
04.02.2004 11:21:25, Marinka K
а Вы какие-нить средства для глаз принимали? и как часто надо окулиста посещать во время беременности? 04.02.2004 11:23:34, Anomalia
IR
Мне окулисты говрили, что это зависит от состояния сетчатки во время беременности и только от этого, а не от близорукости. Так что шансы есть, надо будет просто во время беременности хорошо смотреть глазное дно. Так мне сказали окулисты.
И еще один хирург, работавший с отслоением, сказал, что это больше пугают, чем на самом деле есть, он за всю многолетнюю практику только однажды встреяал отслоение после родов, и то, там и до родов был непорядок и впоследствии все восстановили.
04.02.2004 10:55:02, IR

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!