Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Васена

Вопрос МарииММ

Очередной вопрос про БТ:
Уважаемая Мария,
Разъясните мне чем все-таки БТ отличается от РТ? Я всегда думала, что одна во влагалище, другая - в прямой кишке, а на семье все и тут и другую БТ называют...
И где ее все-таки лучше мерить - есть ли разница? (То, что мерять надо в одном месте - это понятно :))
Заранее спасибо за ответ :)))
02.02.2004 09:34:42,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это одно и то же (должно быть одно и то же), измеряют в одном и том же месте -в прямой кишке. во влагалище не измеряют никогда. 02.02.2004 15:01:43, MariaMM
Васена
Спасибо большое за ответ! Я так и думала, что что-то тут не то... В смысле, что слишком разная информация. А если градусник какой-нить смазкой типа крема смазывать, то это исказит показания? А то иначе у меня не выходит :(( (вернее не входит ;))) 02.02.2004 15:31:51, Васена
масяня
БТ-это базальная температура,РТ-это ректальная тем-ра.Это одно и то же,просто названия разные.Измеряется впрямой кишке. 02.02.2004 10:44:46, масяня
БТ и РТ не совсем одно и то же. потому как РТ можно мерить, когда угодно, а БТ только утром не вставая с кровати 02.02.2004 10:46:33, Абиссинка (27-я)
Ир, ну по сути ведь не важно каким способом меряешь, главное в единый график собрать результаты и сделать выводы, правильно? 02.02.2004 11:02:49, penka
если ты будешь мерить в любое время суток - смысла в графике не будет! мерить надо весь цикл в одно и то же время и в одном и том же месте и одним и тем же градусником, тогда есть смысл :) БТ - можно мерить, где угодно теоретически 02.02.2004 11:10:29, Абиссинка (27-я)
не, я просто не очень понятно выразилась. конечно же я с тобой согласна на счет постоянства измерений, я просто хотела сказать, что показатели БТ и РТ будут все равно отлечаться.. скажем если померить ТАМ, а потом ТАМ.. но это не важно, т.к. главное тенденция :)) Уфффф.ВОТ :)))) 02.02.2004 13:05:16, penka
ет, вы абсолютно не правы! тенденция температуры крови в организме нас абсоютно не интересует. интересует температура крови в яичнковой вене, именно там она зависит от колебаний гормонов яичника, только там ее можно оценивать с этой целью. а эта температура измеряется ТОЛЬКО ректально. 02.02.2004 15:03:53, MariaMM
На моем градуснике написано, что можно и орально, и ректально, главное - не путать :)) Я меряю орально и всегда вижу скачки и т.д. 02.02.2004 17:37:35, планировщица
на вашем градуснике написана неправда. вы измеряете температуру крови. ее можно и в слуховом проходе еще мерять - так тоже модно. конечно прогестерон во второй фазе влияет иногда (не у всех людей) на общую температуру крови - поэтому ваш градусник фиксирует разницу фаз. но это не метод диагностики овуляции и длины второй фазы, не метод диагностики уровня гормонов яичника. это просто измерение температуры крови, коорая кроме прогестерона зависит, как вы понимаете, еще от миллиона причин. таким образом мерять температуру для получения информации о функции яиников нельзя. так что можете бросить это занятие :) 02.02.2004 18:01:27, MariaMM
Зачем мне бросать, если мне подходит. Я вижу и овуляцию, и вторую фазу по своему графику. В прошлом цикле, например, точно по длине второй фазы поняла, что месячные начнутся раньше, потому что раньше овуляция была. 02.02.2004 19:06:14, планировщица
:( в прошлом цикле -может быть (хотя без дублирования на узи утверждать это и по правильной температуре нельзя. слишком много случаев несоответствия...) но на следующий цикл прогнозов делать нельзя - что данные вашей "БТ" совпадут с истиной. вот о чем речь. впрочем о чем мы спорим... я вас не убеждаю. я просто даю информацию. а вы арспоряжаетесь ею по своему разумению. 02.02.2004 19:35:14, MariaMM
Я дублировала 3 цикла с помощью тестов на овуляцию. Получалось. Я понимаю, что Вы даете информацию, и спасибо за нее :) Но в этом вопросе я не согласна :) Для меня важно не до минуты ловить овуляцию (когда это станет важно, уж температурой не обойтись). А опасность засыпания с ртутным стеклянным градусником в прямой кишке перевешивает пользу. Для меня, повторюсь. 02.02.2004 19:42:31, планировщица
Васена
Вот и я думаю - одно и тоже или все-таки нет... на разных сайтах разная инфа. А как расшифровывается я и так знаю :))))) Мне просто главное понять в чем отличие и есть ли разница меряя с утра не вставая с постели куда (извините) градусник совать... :)))) 02.02.2004 10:57:11, Васена
если Вы хотите иметь представление о своем цикле, об овуляции, то Вам нужна БТ - базальная температура. про нее можно очень подробно почитать на www.wantbaby.ru в книге Тони ВЕшлер "Желанный ребенок". БТ в принципе можно мерить где угодно - в прямой кишке, во рту, во влагалище, но чтобы это имело смысл, то лучше все-таки ректально! 02.02.2004 11:00:11, Абиссинка (27-я)
вот потому я и раскритиковала все эти сайты на своем :) - потому что либо инфа переписанная друг у друга, либо настолько разнач, что голова даже у меня распухает. как люди ориентируются - представить сложно.
температура, измеренная в других местах, не имеет значения для определения тог, что нам нужно - овуляции\, второй фазы и тп. это можно делать только по ректальной темп. остальные все измерения - это измерения темп крови. как подмышечная. вот ее можно мерять во рту и где хотите. темп. тела. темп. крови. не ректальная! не говорит о работе Яичников!
02.02.2004 15:06:33, MariaMM
Согласная! 02.02.2004 22:10:41, Абиссинка (27-я)
Мне кажется, что особой разницы нет. просто сами показатели будут отлечаться, но вендь важна тенденция. А мерить можно, где угодно, это уже от этических склонностей больше зависит имхо.. Некоторые не за что на свете свою попку под градусник не подставят :))) (не про себя) 02.02.2004 10:36:16, penka
это абсолютно неправильно убеждение :( 02.02.2004 15:07:33, MariaMM
Васена
Бывают этические соображения, я у меня (сорри за подробности) геморрой... и мне совсем неприятно мерять в прямой кишке. Я долго увиливала от этой процедуры, а тут понадобилось, вот я и думаю, где мне мерять...
Сегодня вот начала... и учудила - градусник электронный, и я спросонья вообще забыла его включить!!! Пошла в ванную смотреть, а там ничего... :)))
02.02.2004 11:00:19, Васена
если мерять, то только в прямой кишке итолько ртутным на глубине 5-6 см. вот так. если не получакется по каким-либо причинам - значи не мерять! 02.02.2004 15:08:27, MariaMM
Есть масса удобных градусников, на которых все видно. Для меня ртутный термометр в прямой кишке - источник страха :) 02.02.2004 17:41:08, планировщица
в таком случае вам не надо измерять базальную температуру, а елси интересует овуляция - ходить и следить за ней по узи.
на удобных градусниках видно НЕ ТО.
но если вы уже имеете опыт и знаете, что вторая фаза есть и она нрмальная- значит вам тем более мерять уже незачем. поскольку все равно такое измерение бесполезно.

02.02.2004 19:14:43, MariaMM
Ну я же и говорю, что каждый решает как и где измерять! Это все нормально.. я же ничего не имею против этого и никаких обвинений не выдвигала (кажется) :))

Ой, а зачем же в ванну ходить смотреть показатели? Я, когда измеряла, то достану и сразу смотрю чего он там показывает :)))
02.02.2004 13:07:43, penka
Васена
:))) В ванну, потому как я встаю раньше мужа, и мне темно и не видно чо там на градуснике :))) а т.к. квартира однокомнатная, да и вообще ванная - первое место куда иду утром, вот я и пошла :)))) А там ничего :)
Я поняла, что ты не выгвигала обвинений (может это я чего не так ответила?) :)))) Я просто смотрю, что большинство в конфе меряет в прямой кишке БТ... вот и озадачилась! Если это действительно не важно, тогда вообще все ок :) Только теперь не забыть бы включить :)
02.02.2004 14:40:48, Васена

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!