Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Н. А.

плохое зрение

Скажите пожалуйста, действительно ли с плохим зрением не дают рожать и делают кесарево?
У меня зрение -7, подружки запугали, говорят точно кесарево будут делать.
19.01.2004 09:37:09,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka
не слушай подруг, а пойди к офтальмологу. 20.01.2004 05:30:10, strelka
Olga and Artemka (1,9)
это зависит не от -, а от состояния сетчатки, я рожала с -10. 19.01.2004 18:08:59, Olga and Artemka (1,9)
это решает офтальмолог совместно с акшером в течение беременности, окончательное решени - накануне родов.в се зависит от состояния глазного дна на тот момент 19.01.2004 16:58:34, MariaMM
Н. А.
Спасибо девочки, я думаю что для ребенка полюбому полезнее кесарево чем слепая мать... поэтому выясню про сетчатку, вроде все нормально, раз в пол года обследуюсь в Федоровском центре в Питере. Спасибо! 19.01.2004 15:04:41, Н. А.
Наташик
Неправда. Плохое зрение - это еще не показатель к кесареву. Вот если глазное дно плохое - то тогда да, вероятность большая. Про себя скажу- зрение плохое + астигматизм + были разрывы на сетчатке, залеченные в 1997 г. В итоге 2-х деток родила сама. Единственное, на родах не дают тужиться долго, эпизиотомию делают. Но ИМХО, это НАМНОГО лучше кесарева. 19.01.2004 13:41:55, Наташик
Кузьманя (33)
насколько я понимаю, дело не в количестве диоптрий, а состоянии глазного дна, сетчатки и пр. Можно поехать, например, в Федоровский центр - там делают диагностику и иногда даже какие-то небольшие операции, чтобы родить самой. 19.01.2004 12:25:25, Кузьманя (33)
масяня
Вы знаете,я не рожала и даже еще не беременна,но вопрос изучала,т.к. у меня самой -9.Специально до планирования обратилась в Центр Федорова с целью пройти полное "глубокое" обследование(у нас город маленький,таких возможностей нет)Обследовали,направили к лазерному хирургу,т.к. обнаружили изменения на сетчатке.Хирург подтвердил истончение сетчатки,сказал,что во время родов есть риск отслоения.По моей просьбе сделали лазеркоагуляцию,т.е. приваривание сетчатки лазером и написал в карточке ,что естественные роды возможны.Потом разговаривала со свим гинекологом,она сказала,что окончательное заключение выдается офтальмологом за 2недели до родов,но в большинстве случаев(даже после лазеркоагуляции)выдают заключение:возможно проведение родов естественным путем с ослаблением потужного периода.Она объяснила,что "ослабление потужного периода" означает либо кесарево,либо эпизиотомию(по-моему,так),либо вакуум,либо щипцы.Вот и думай,что для твоего ребенка лучше.Я сама этим вопросом озабочена,выбирать придется мне.Моя врач очень хорошая,я ей доверяю,она говорит,что риск очень велик и просто неоправдан.Лучше уж кесарево,чем слепота.У меня ,к сожалению,есть пример среди знакомых:очень уж девушка хотела родить сама,настояла,получила отслоение,в результате за несколько месяцев почти полностью потеряла зрение.Никого не хочу пугать,все будет зависеть от вашего конкретного случая,от заключения врача,но что касается меня,скорее всего я не готова так рисковать и выберу ,наверное,кесарево.Все зависит не от "минуса".а от состояния сетчатки,а она бывает в порядке даже при большом минусе.нужно обследование у хорошего офтальмолога. 19.01.2004 12:22:12, масяня
Romka
Нет, не всегда. Нужна консультация офтальмолога. Если с сетчаткой все нормально - можно рожать самой. Если хотите, пришлю вам статью по этому поводу 19.01.2004 11:54:24, Romka
LOO(16-ая)
А отслоения сетчатки нет? 19.01.2004 11:47:53, LOO(16-ая)
КошМарочка
Дают, но это только если минут и более ничего... Хотя врачи этого и не любят и заставляют писать Кучу бумаг. Просто зрение, если не правильно вести себя в родах, может еще ухутшится... 19.01.2004 11:08:00, КошМарочка
вообще, как правило, кесарево
Можно, наверно под вою ответствееноость по договоренности самой родить, только кучу бумаг заставят подписать, риск большой
19.01.2004 10:45:58, Olyasha
Утка
нет, не всегда. ты еще в "до года" спроси, там уже рожавшие мамочки, они скажут. 19.01.2004 09:41:09, Утка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!