Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мои мысли про роды дома и все такое

Вообщем долго я думала, куда же все таки мне написать, в какую конфу про свои мысли по поводу родов дома, папы на родах, а также детеныша на родах.

Читая сообщения на "семье" сначала про роды дома, а потом и про папу на родах и про ребенках на родах. Мне пришли такие мысли. Начинаю по порядку.
1. Роды дома.
Вообщем сначала мне показалось это дикостью, но обдумав все, что мой мозг впитал в конфах. Мне показалось, что это вовсе не так уж и плохо и страшно. Потому как в принципе, ведь это действительно не болезнь (цитирую Мартину), а естественный процесс, продуманный природой. И мне кажется очень здорово пережить это событие в своих родных стенах. А когда все закончится то обнять детеныша и плюхнуться отдыхать не в больничную постель, а в свою родную, супругу под бок :)). Но очень спроными для меня явл. моменты, касающиеся того, если вдруг пойдет что-то не так. Поэтому идеальный вариант был бы либо рожать дома но с полной бригадой врачей или же родить в роддоме, а потом убедившись, что все в порядке поехать сразу же домой, а не лежать там несколько дней.
2. Роды с папой.
Этот вопрос тоже мне казался каким-то странным. Но вот сейчас у меня совершенно другое мнение. Мне кажется, что если муж готов к присутствию на родах жены, то его обязательно надо брать. Под готовностью понимаю, что он не должен терять самообладания и быть обузой рожающей мамке. Ведь на самом деле это действительно здорово, переживать это событие вместе. :))
3. Роды с ребенком.
Это вообще была для меня шокуриющая тема, но вот какой я вывод сделал из этого. Мне кажется, что очень полезно брать ребенка с собой на роды. Ес-но его надо как-то готовить к этому, не навязывать ему ничего, а просто как-то вводить его в курс дела. Все доводы про то, что дети вылезают из "неприличного места" мне кажутся глупыми, потому как для детей изначально все места приличные и даже наши и их половые органы.Это уже потом мы с вами виноваты в том, что какое-то "неприличное" отношение к этим органам формируем. Но мне кажется, что в принципе это даже очень хорошо. Потому как изначально мы детей не будем обманывать. Ведь согласитесь это неправильно говорить им, что детишек покупают в магазине или аист приносит. Ведь в посдедствии как раз неправильное объяснение появления детей может повлечь большие проблемы. И вот здоров было бы потом иметь кассетку с родами, чтобы своему детенышу это показывать. И вот еще, что мне кажется, что опять же изначально для детей все естественные процессы они естетсвенны и мне кажется очень важным сохранить есттественное восприятие ребенка. Помня себя, для меня было шоком, когда я узнала из какого места появилась.


А вообще мне кажется, что в большинстве случаев мы не готовы к родам, как к родам. Я имею ввиду, что например ,во мне сформировался какой-т окомплекс, что роды это что-то ну не очень приятное или интимное и пр. А это мне кажется неправильно, ведь это очень счастливое событие, а ведь счастьем хочется поделиться с другими и почему бы близким людям не присутствовать при этом таинстве.
Что вы думаете девочки по этому поводу??

ЗЫ Отдельное спасибо Настику, Мартине и Пелагее, Маше Н, Ксении (особенно ее письму про ее роды :)) и пр. за изменение и формирование моего нового мировозрения, надеюсь, что оно более правильное. :))
18.01.2001 16:37:42,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот она - реальная польза обмена различных мнений! Я ведь тоже раньше думала как и ты, Пчелка. Но ведь я ничего и не знала. А уже родив ребенка, начитавшись литературы, посидевши в Интернете, прихожу к таким же выводам. Это же здорово, победить какие-то свои комплексы, что ли, типа дома - это безответственно и т.д. Для меня лично пока это все равно страшновато, но ведь есть роддома типа Люберецкого, где стремяться к естественным родам и семейной обстановке. А вот мне интересно, муж тоже поменял свои взгляды? У врачей это вообще тяжело должно идти... 19.01.2001 11:48:41, Маша Б.
Нет муж не поменял и боюсь, что непоменяет, хотя как только забеременею,так сразу начну работу :)) 19.01.2001 14:18:12, Пчёлка
Усехов! Теперь вы знаете, что ему говорить, как убеждать. Мой тоже был против совместных родов, а теперь как-то помягче к этому относится, говорит, что на схватках будет присутствовать, потом выйдет и сразу после рождения вернется. Я соглашаюсь на это, а про себя думаю, что если он будет на схватках, то уже вряд ли уйдет. Хотя время ещё есть, может сам до этого додумается... 19.01.2001 14:28:12, Маша Б.
ООООООООООООО! 19.01.2001 00:06:39, Маша Н.
Настик
Лед тронулся:-))). Поздравляю! Для желающих даю ссылку на мой рассказ про роды . Там как раз все три пункта присутствуют.:))) 18.01.2001 18:31:11, Настик
Девчонки ну выскажите же свои мысли по этому поводу...Мне очень интересно ваше мнение...ПЛЗ 18.01.2001 17:36:17, Пчёлка
У меня первые роды были с осложнением, так что уж никаких вариантов дома я не рассматриваю:)) Хотя беременность, просто образцовая была. А вот мужа на роды я очень хочу, можно даже до конца, если в голове стоять будет:)) Или выгнать в последний момент. Но вот он не хочет:(( 19.01.2001 12:23:57, Ленка
Да я вот все думаю, какое же у меня мнение...не знаю, я пожалуй с Иркой согласна. А потом т правильно говоришь, что многое от личности мужа и ребенка зависит. Ребенка у меня пока нет, а вот на мужа своего я бы не рассчитывала. По крайней мере, когда у меня все эти неприятности с неудачной беременностью были, я его пыталась с собой по клиникам таскать - помощи никакой. Все мужья своих жен подбадривают, за руку держат, сами за них в очередях стоят, а мой сел на диванчик, за журнальчиком спрятался и вид у него такой нсчастный был. На фига такая обуза рядом в ответственный момент? Да еще он у меня на стерильности помешан, будет всем указывать, что у них там плохо помыто - не...не хочу его с собой)) 18.01.2001 18:07:24, Джу
Кириллна aka Ирка
Знаешь, Пчёлка, я наверно, закисшая консерваторша и перестраховщица, но я бы не решилась на такие поступки. Ну рожать-то дома мне и нельзя, у меня узкий таз, кесарево почти 100% будет (это первый родился сам, молоденькая была, косточки мягкие...). А вот ни мужа, ни (не дай боже) сына я бы и на порог не пустила. Это - только МОЁ! Личное! Я вообще против родственников на родах, это моё дело.
Потом, в гости - пожалуйста!
Но всё это сугубо ИМХО, конечно...
18.01.2001 17:53:40, Кириллна aka Ирка
Не, если первый пролез, то второй уж точно пролезет. Неужели не заметила, что в тазу шире стала. Меня вот явно расперло. При хрупком телосложении должно быть заметно.
Ирка, а как тебе удалось избежать кесарева тогда? Даже нинтересно.
19.01.2001 00:09:49, Маша Н.
Я тоже, видимо, консерваторша :)) По крайней мере по 1 и 3 пункту однозначно - нет, про роды с мужем можно было бы подумать, но только если он сам захочет, заставлять и убеждать я не буду.
Мои доводы: дома можно рожать только имея 100% здоровье, им, увы и ах, я не обладаю. Во-вторых, никто не может заранее предугадать что может произойти с ребенком, возможно, что ему понадобиться экстренная мед.помощь, чего в домашних условиях, даже пригласив мощную бригаду врачей все равно не достигнешь. Я просто никогда бы не простила себе такой безответственности, если вдруг что не так пойдет.

Ребенку на родах делать нечего, он всегда успеет узнать откуда дети берутся и не таким эктремальным способом. Я, кстати, тоже думала, что ребенок из живота вылезает, но когда узнала, что это не совсем так нисколько не удивилась. Видимо, подсознательно все-таки чувствовала где собака зарыта :)) То, что у какой-то там акушерки с ребенком все в порядке может только так казаться со стороны. Никто не может знать что чувствует ребенок, и что он там себе нафантазировал всвязи с увиденным. Может ведь быть и так, что у него возникнет даже чувство брезгливости, или просто какая-нибудь фобия разовьется. А всплывет все это гораздо позже. Поэтому если есть хоть какие-то малейшие сомнения, что роды могут оказать вляние на психику ребенка, то лучше отложить это до того момента, пока он сам не станет папой, или мамой, и когда сам за себя (вполне осознанно) сможет решать - хочет он на это смотреть или нет.
18.01.2001 18:59:47, Катя П.
Мы рожали первого дома, с мужем и акушеркой...Второго будем рожать дома, если не будет мед.противопоказаний...
Нашему старшему будет (надеюсь:)) ближе к 4-м годам, по-поводу брать-не брать его - надо подумать, еще не знаю...Хотя старший нашей акушерки присутсвовал на родах младшей сестренки и было все в порядке, ему тогда было как раз 4 или около того...
18.01.2001 16:43:19, мама98


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!