Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МарииММ - нужен совет и разъяснения!

Мария! Посоветуйте на Ваш объективный и субъективный взгляд хороший (самый лучший) поливитаминный комплекс для беременных НЕ содержащий йода.
И объясните, пожалуйста, может ли пониженный уровень ТТГ и наличие множественных узлов в ЩЖ быть показателем того, что есть переизбыток йода, при хорошей биохимии крови (йод в норме, впрочем, все остальные анализы тоже)?
27.11.2003 10:21:37,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alienka
Слушай, я конечно понимаю, что ты уж навернео не отменишь йод :-), но в моих Витрим пренатал тож нет йода. У мужа в обычном Витруме есть, а в моем нет 27.11.2003 16:25:53, Alienka
есть Витрум пренатал - в нем йода нет, а в Витруме пренатал форте - есть. Я не знаю, конечно, я и сама думала, что отмена йода - это нонсенс. Спрошу своего гинеколога. Впрочем я йод потребляю из пищи много - я люблю морскую капусту, фейхоа, смечки яблочные ем, вообще морепродукты - моя слабость. может не 200, но около того получается. 27.11.2003 16:32:35, Абиссинка (18-я)
нет, не получается. 27.11.2003 17:58:53, MariaMM
Кузьманя (26)
В Элевите по-моему нет йода. 27.11.2003 15:07:31, Кузьманя (26)
я тоже вчера видела, что в Элевите нет йода. и еще в парочке не было. Мария вон говорит, что енто нонсенс :) и ваще, что отменять йод низзя 27.11.2003 15:09:43, Абиссинка (18-я)
не содержащий йода не знаю, это нонсенс.
гипертиреоз, который у вас в анализах - это избыточная функция щитовидно железы, он требует лечения, можно метилтиоурацил (пропицил), естественно по назначению врача, но срочно. это слишком серьезно.
но. к повышенной или пониженной функции щитовидной железы количество йода не имеет значения. йод сам по себе, гормоны сами по себе. в любом случае поступление йода в организм во время беременности должно быть 200 мкг в сутки, иначе будет кроме гипертиреоза у матери йоддефицит у плода. это разные состояния. лечить надо и то и то. так что не вздумайте исключать йод из витаминов.
27.11.2003 12:44:05, MariaMM
Мария, а я вчера в аптеке изучала составы разных витаминов и там во многих йода просто НЕТ! Вот Элевит, например.
И еще. Мне в заключении написали следующее: диффузно-узловой зоб (узлов очен много!), очаговые изменения в обеих долях; гестационный тиреотоксикоз.
Отменить МАтерну и пересдать ТТГ на 20(22) неделе, по результатам анализа будут решать делать биопсию или нет.
Можете высказаться/прокомментировать?
27.11.2003 13:13:43, Абиссинка (18-я)
могу. тиреотоксикоз наод лечить, а не ждать еще месяц без лечения.

биопсию узлов можно сделать и сейчас, количество потребляемого йода на доброкачественность опухоли не влияет.

все это очень серьезно и срочно, идите к другому эндокринологу (вы в каком городе живете?)
27.11.2003 14:19:43, MariaMM
еще вопрос: биопсия. ну вот сделают ее мне, допустим результат окажется отрицательный (все-таки очень хочется верить, что онкологии у меня нет), что дальше? Дело в том, что оперативное вмешательство меня совершенно не прельщает, тем более раз узлом очень много, то вырезать придется больше пол ЩЖ? Есть ли какие-то альтернативные методы лечения? 27.11.2003 14:40:44, Абиссинка (18-я)
биопсия делается только из онкологчиеской настороженности. когда мы ее исключим, мы просто продолжим лечить тиреотоксикоз, если он есть (пересдать гормоны).
идите к Мельниченко (эндокринолог -ссылка на моем сайт). срочно.
27.11.2003 15:40:01, MariaMM
это бодрит! спасибо. пересдаю гормоны, если тиреотоксикоз есть - иду к другому эндокринологу. 27.11.2003 15:48:53, Абиссинка (18-я)
alena - Аленький цветочек
простите, а он оперирующий врач? я имею в виду хирург-эндокринолог? 27.11.2003 15:46:29, alena - Аленький цветочек
я не говорила о хирурге. это она.
Ведущий специалист по патологии щитовидной железы в России.
27.11.2003 16:05:32, MariaMM
alena - Аленький цветочек
Никого не хочу обидеть, но странно.... я другие имена знаю, причем не по наслышке. И когда "велась" в ЦПСиРе то тамошние эндокринологи мне тоже другие фамилии называли


ЗЫ:назвала "он", т.к. по фамилии непонятно.
27.11.2003 16:16:35, alena - Аленький цветочек
я не очень поняла,в чем проблема. я не навязываю Вам никого. я отвечала Абиссинке, поскольку она спросила - что делать. я считаю, что У Галины Афанасьевны и без моих пациентов работы достаточно, и они для нее скорее лишняя нагрузка, чем что-то нужное ей. а выписать левотироксин при гипотиреозе может любой ординатор 1 года. Но я стараюсь окружить себя и своих пациентов специалистами, которым я доверяю как себе, я ее очень просила и она дала мне добро отсылать "своих" напрямую к ней. я считаю что у абиссинки серьезная ситуация, сама она так видимо не считает и пойдет обратно к своим контрактным врачам, которые оставили ее с нелеченным тиреотоксикозом до 22 недель.
это ее дело. мне показалось, что она просит о помощи и я ее оказала в том объеме, в котором смогла.

а за ту информацию, которую знаете Вы и врачи из ЦПСиР - я никак не могу отвечать и совсем не понимаю, к чему Ваша реплика.

Мельниченко Г.А.
Доктор медицинских наук, профессор кафедры эндокринологии Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова, директор института клинической эндокринологии Эндокринологического научного центра РАМН. Вице-президент российской ассоциации эндокринологов, член редакционной коллегии журнала "Проблемы эндокринологии", эксперт Высшей аттестационной комиссии Российской федерации по специальности "Эндокринология".

впрочем все эти титулы все равно не могут передать, Кто такая Г.А.
и не это моя цель - всех поразить демонстрацией авторитета. Я просто направила человека туда, где ему помогут грамотно.
27.11.2003 17:19:17, MariaMM
Tendresse
Мария, а она только с серьезными случаями работает? Если я просто хочу проверить - все ли в порядке - можно к ней обращаться? 27.11.2003 17:29:57, Tendresse
я ведь повесила координаты в открытом доступе, естественно к ней оращаются все без моего спроса теперь - она знала, на что шла :)
по-моему в очень простых случаях она перенаправляет к своим ученикам (сейчас кмн-ам, т.е. тоже супер-пупер докторам). но первичная консультция - ее. так что обращайтесь.
27.11.2003 17:41:21, MariaMM
Tendresse
ОК, спасибо! :) 27.11.2003 17:46:05, Tendresse
Мария, главное я Ваше мнение услышала. К другому врачу (не факт, что к тому, что вы порекомендовали) я точно пойду. Пересдам анализы и сделаю биопсию. Спасибо большое! 27.11.2003 17:29:05, Абиссинка (18-я)
москва 27.11.2003 14:28:01, Абиссинка (18-я)
НЕ знаю, почему-то не добавляется в старое сообщение. Мне эндокринолог сказала, что снижение ТТГ (0,28) может быть нормальным в первом триместре (я сдавала его на 8 неделе), сказала пересдать ТТГ на 20-ой неделе. По его результатам будет решаться вопрос с биопсией. А Матерну отменила. 27.11.2003 13:56:56, Абиссинка (18-я)
хорошо, первый триместр давно кончился. чего ждать? сдайте сегодня. ТТГ, свободный Т4. 27.11.2003 14:20:34, MariaMM
ясно. спасибо. буду требовать назначения 27.11.2003 14:29:00, Абиссинка (18-я)
LOO
Извини, что вклиниваюсь. Если не назначат - не страшно. Сдай в Инвитро сама завтра утром натощак, чтобы времени не терять. 27.11.2003 15:19:42, LOO
я поговорю сначала со своим гинекологом. она вообще-то предполагала, что мне назначат что-нибудь. верю в ее здравый смысл, если уж она не назначит анализ сейчас, то придется так и поступить (просто у меня контракт, не хотелось ыб лишние деньги тратить) 27.11.2003 15:22:07, Абиссинка (18-я)
:(
контракт не предполагает хорошей лаборатории, в которой делаются анализы. анализ на гормоны стоит не так дорого.
идите к мельниченко и сдавайте анализы там, в мма, в Гителе.
27.11.2003 15:47:04, MariaMM
я там уже больше полутора лет сдаю анализы и наблюдаюсь, вроде жалоб не было. 27.11.2003 15:51:11, Абиссинка (18-я)
Прекрасный поливитаминный комплекс для беременных, не содержащий йода -- Элевит. Производитель -- швейцарская фирма Рош. Она же производит Супрадин, Берокку, детские витамины Киндербиовиталь гель -- пожалуй самые лучшие из существующих сегодня витаминные комплексы. Хотя все же это наврное субъективное мнение. 27.11.2003 11:47:17, FLY
спасибо, учту. я вчера изучала его состав, как раз обратила внимание 27.11.2003 11:52:23, Абиссинка (18-я)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!