Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nai

Миома и йога

А кто знает, не является ли миома противопоказанием для занятий йогой (конкретно - упражнения для мышц живота) или бодифлексом?
Знаю, что нельзя физиотерапию, сауну и горячую ванну.
А вышеуказаные упражнения улучшают кровообращение в брюшной полости и малом тазу.
8 лет назад я йоговские упражнения для живота регулярно (1,5 года) делала - избавилась от боли при менсах. Потом забросила. А теперь хочу опять, но за это время миому заимела (3-й год ей)
15.11.2003 12:00:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можно 16.11.2003 15:36:15, MariaMM
Nai
спасибо большое! 16.11.2003 18:09:00, Nai
йога точно не является противопоказанием, но с гуру все-таки надо проконсультироваться. может подскажут специальные упражнения для рассасывания миомы. думаю, что самая простецкая пранаяма, при которой массируются внутренние органы может быть полезна. 15.11.2003 13:06:10, Абиссинка (16-я)
Nai
Насколько я знаю из литературы, йогой можно заниматься при самых разных болезнях, только аккуратно. При менсах надо делать перерыв.
Вот только где взять гуру в нашем провинциальном городишке? Давно, когда я занималась, я занималась по книге, называется, кажется, "Йога для работников умственного труда и домохозяек". Освоила штук 10 асан и выполняла их по утрам. Хорошо себя чувствовала, меньше уставала, не набирала вес. Знаю, что назвать это "йога" - слишком громко, т.к. настоящая йога - это образ жизни. Потом обленилась, а сейчас понимаю, что зря.
15.11.2003 14:43:14, Nai
вообще, конечно, заниматься йогой по книжке без начального наставления опытного человека очень сложно. я постараюсь узнать, что можно конкретно в случае мионмы сделать. йогой заниматся при любых заболеваниях, именно йога помогает многие вылечить, но для это гуру просто жизненно необходим! 15.11.2003 16:24:20, Абиссинка (16-я)
Nai
да, конечно, это не совсем правильно. Но где искать опытного человека и ведь есть риск встретится с шарлатаном.
Потому я просто следовала правилу, что все упражнения должны приносить удовольствие и мышечную радость, не вызывать болевых симптомов на др. день и т.д.
По крайней мере, хронический насморк меня оставил.
Если нетрудно, дайте ссылки на литературу, какую считаете полезной. У меня в электронном виде есть Сельварждан Есудиан, он ИМХО ,несколько заумный.
15.11.2003 23:41:10, Nai
ссылок на электронные версии книг у меня нет. вот правда есть ссылка от Инфанты на руководство Гиты Айенгар по йоге для женщин. А вообще если найдете, то купите книгу БКС Айенгара "Йога дипика" (Просветление йоги). 17.11.2003 09:31:25, Абиссинка (16-я)
Nai
СПАСИБО! Утречком позанималась чуть по старой памяти - уже человеком себя ощутила. Ну зачем же я так ленива... 17.11.2003 13:49:08, Nai
Alienka
Ира, а в каких вообще случаях йога противопоказана? 15.11.2003 13:35:38, Alienka
Аленка, таких случаев мало, и они обычно связаны с ограничением подвижности, либо с высокими степенями гипертонической болезни. Но даже такие случаи лечат йогой. Просто если есть болезни, то о них нужно предупреждать тренера. Я еще не слышала о случаях совершенного противопоказания для йоги. 15.11.2003 16:27:04, Абиссинка (16-я)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!