Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посмотрите

я накопала информацию по наолевшей теме: поливитамины и их усаояемость. нельзя забывать, что информация конечно рекламная, но рациональное зерно есть (в конце концов если и реклама, то производителей совершенно разных стран :). в общем, мне понравилось. и ниже - про парацетамол и морозник кавказский - я считаю, это важно... как и все в этом разделе :)))
http://www.mariamm.ru/doc.cgi?id=79
28.10.2003 13:26:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka
у нас фармацевт не имеет права давать совет. типа сядет. это в теории, а на практике я никогда не проверяла. 28.10.2003 17:28:40, strelka
"....кроме всего прочего, работники аптек не могут оказывать населению консультации по самолечению , и не допускается нарушение вторичной упаковки (т.е. продажа по 1 ампуле, по 1 таблетке и тп - с дорогими лекарствами это практиковалось. Сейчас нельзя - имейте в виду. К вопросу о подделке лекарств (МММ)) лекарств при продаже (раньше допускалось)" - хочу уточнить:
1. насчет консультации по самолечению - то есть если я прихожу в аптеку и прошу что нить от желудка, т.к у меня изжога , колющие боли , диорея( тьфу,тьфу,тьфу) - фармацевт должен отправить меня к врачу?? и ничего не рекомендовать???
2. Насчет не нарушения упаковки: если мне не нужна упаковка в кот. 100 таблеток, а нужен один стандарт СЕПТОЛЕТЕ- а весь не нужен. Как же быть?
28.10.2003 14:03:11, ЛяЛя
Мне вот в пятницу продали препарат, нарушив упаковку.
Я удивилась, но взяла. Они при мне распечатали пачку, ампулы аккуратно в конвертик сложили. Я подумала, что это неправильно, а с другой стороны - для какой-нибудь безмолвной бабушки 300 ре - это ж четверть пенсии. Она при таком раскладе вообще лекарство покупать откажется...
28.10.2003 14:22:47, Agnia
1 - я абсолютно убеждена, что да.
я нахожусь в таком отрыве от реальной жизни :((, что даже не представляла что такое возможно в теории, что люди настолько безразличны к своему здоровье.... но вчера пошла в аптеку и передо мной мужчина попросил стрептоцид в таблетках. ему сказали есть только в порошке. ну тогда скажите, что пить если горло болит. и ему дали что-то не менее убойное чем стрептоцид. только тогда меня пронзило, что дело вовсем не в отсталости врачей ж/к и поликлиник, и что насколько бесполезен весь этот медицинский лкбез, и вообще чуть ли не вся моя деятельность - если вот так человек придет в аптеку, попросит че-нить от головы и дадут анальгин или парацетамол, от которых он загнется. а от живота левомицетин. а от ангины бисептол...и я ничего не могу с этим сделать.
а так приходят и просят все. а читают инет не все. а из тех кто читает, кивает и идет в аптеку просить "от головы" - почти се. и что делать ?!!!!
прописала своей беременой трентал, ее в аптеке спросили - зачем(какое их дело, это безрецептурный препарат). когда она сказала - ее отправили со словами что он противопоказан во время беременности... вернулась. теперь мне ее убеждать. а время идет, и все это время с момента сдачи анализа до того как она наконец купит (или теперь уже не купит?) препарат и выпьет, ребенок сидит без кислорода.
елки-палки.
фармацевт не врач. он может и должен сказать то, что может не знать врач - до еды, после еды, с чем нельзя сочетать, какую дозу нельзя превышать, куда надо колоть. это его компетенция. а лечебное дело он в институте не проходил и с пациентами не общался :(
у изжоги причин миллион и маленькая тележка. и лечение рефлюкс-эзофагита достаточно тяжелое и трудное дело. а когда оно нетяжелое, тогда помогает просто изменение диеты. т.е. когда помогает "что-то попить" - тогда и пить не надо было, само бы прошло. а когда требуется настоящее лечение, совет непрофессионала может очень сильно навредить.
2. покупать целую упаковку. покупать другие препараты, расфасованные в меньшей дозе.
невскрытая коробка с аннотацией, сертификатами и прочими причинадалами - неполная, но все-таки лишняя гарантия неподдельности лекарства. все равно не полная, но если покупать по 1 ампуле, то не нарваться на подделку очень-очень сложно.
28.10.2003 14:22:38, MariaMM
А почему нельзя от ангины бисептол? :(
Я раньше только им и вылечивалась... Слава Богу, меня в прошлом году пересадили в другой офис, прошлой зимой столько не валялась с ангинами...
28.10.2003 14:46:25, Agnia
BM-13 (29)
бисептол вообще штука вредная :(
Мне папа в своё время вообще запретил его пить!
28.10.2003 15:19:16, BM-13 (29)
потому что нельзя :( потому что вреден и неполезен. потому что не действует на большинство возбудителей, а побочных действий имеет много, ирезистентность вырабаывается к нему,а через него к другим препаратам.
а вылечивались сами.
а ангина далеко не всегда требует антибиотиков.
28.10.2003 15:03:02, MariaMM
Alienka
А если аллергия на большую часть антиьиотиков? Мне все детство давали толкьо бисептол, потому как толкьо его я абсолютно спокойно переносила. Думаете не стоит в дальнейшем пить? 28.10.2003 15:42:04, Alienka
думаю не стоит.
аллергия на пенициллин и эритромицин и тетрациклин - не аллергия,а побочные дейвствия. современные антибиотики в вашем детстве не существовали.
28.10.2003 15:47:08, MariaMM
Alienka
Спасибо. 28.10.2003 15:55:42, Alienka
Насчет 1. Теперь я поняла: имеется в виду что фармацевт не имеет права оспаривать назначение врача, и соответственно принимать на себя ответственность в каком-нить запущенном случае (как то : живот болит неделю..)?
Просто , ИМХО у многих возникает ассоциации ВРАЧ = ФАРМАЦЕВТ.
28.10.2003 14:40:19, ЛяЛя
1. не только. он не имеет право сам что-то рекомендовать. он не имеет право отвечать на вопросы - что мне купить от простуды. аптека - это не магазин.
и запущен случай или нет - решать не вам и не фармацевту. самые назначительные симптомы могут быть признаком серьезного заболевания. поэтому при любых жалобах надо идти не в аптеку, а к врачу ив ыяснять причны. а в аптеку как в магазин ходить либо с листочком от врача, либо за безопасными вещами, такими как: градусник, аспирин, витамины, пластырь, йод.
28.10.2003 14:46:12, MariaMM
Аптека имеет существенное отличие от, как Вы выразились, магазина! В аптеке работают не продавцы, а люди с МЕДИЦИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ! Окончившие медицинские институты/университеты! Конечно, оспаривать назначения врача не нужно, но фармацевт имеет достаточно квалификации, чтобы ответить на вопросы по поводу лекарств! Как это не имеет права отвечать на вопросы??? Я с Вами полностью не согласна. 28.10.2003 16:44:25, лучик (15-я)
уточнение:
закончившие фармфакультеты медицинских институтов. Они не изучают клиническую медицину.

повтор. должны давать информацию по лекарствам (фармацевтическую), но не по лечению, не по назначению этих лекарств.
грань этих компетенций очень четко видна в консультациях на сайте вебаптеки - я специально поместила эту консультацию на сайт (в разделе поезная инфо - сайты) - меня поразил профессионализм и профкорректность ответов. вопросы-то разные - и по лечению. и где дстать и сколько стоит и как принимаь от того-то. а ответы - ни буквы выходящей за грань компетенции фармаколога, но все что внутри этой компетенции исчерпывающе. обалдеть.
хотя конечно тот кто задает вопросы, хочет получить полностью исчерпывающий ответ , но этот консултьант не поддается и овтечает только на фарм вопросы. т.е. может быть спрашивающий неудовлетворен, но овтечающий абсолютно точно не может навредить.
если бы все консультации в инете были такими профессиональными, люди просто бы знали - где спросить о том, сколкьо раз в день принимать и чем запивать такое-то лекарство,а где - что именно принимать и вообще делать (более корректный вопрос) при головной боли.

28.10.2003 18:10:20, MariaMM
уточнение:
закончившие фармфакультеты медицинских институтов. Они не изучают клиническую медицину.

повтор. должны давать информацию по лекарствам (фармацевтическую), но не по лечению, не по назначению этих лекарств.
грань этих компетенций очень четко видна в консультациях на сайте вебаптеки - я специально поместила эту консультацию на сайт (в разделе поезная инфо - сайты) - меня поразил профессионализм и профкорректность ответов. вопросы-то разные - и по лечению. и где дстать и сколько стоит и как принимаь от того-то. а ответы - ни буквы выходящей за грань компетенции фармаколога, но все что внутри этой компетенции исчерпывающе. обалдеть.
хотя конечно тот кто задает вопросы, хочет получить полностью исчерпывающий ответ , но этот консултьант не поддается и овтечает только на фарм вопросы. т.е. может быть спрашивающий неудовлетворен, но овтечающий абсолютно точно не может навредить.
если бы все консультации в инете были такими профессиональными, люди просто бы знали - где спросить о том, сколкьо раз в день принимать и чем запивать такое-то лекарство,а где - что именно принимать и вообще делать (более корректный вопрос) при головной боли.

28.10.2003 17:14:45, MariaMM
Получается какая-то антиреклама.
Препараты, объединяющие в одной таблетке все витамины и минералы - нельзя считать сбалансированными? Потери части биологической активности неодинаковы и непредсказуемы?
Ну, не знаю...
Пить по одной таблетке в день - реально.
Пить по несколько таблеток, да еще с учетом 4-6 часового перерыва - это уже проблемно. Тем более что витамины пьют не два дня и не неделю. Я, например, точно что-нибудь забуду или перепутаю...
Вообще-то, мне тяжело представить, что компоненты настолько реагируют между собой, что какой-нибудь из них полностью разрушится. Что-нибудь останется и попадет в организм - а это все-таки лучше, чем вообще ничего.
28.10.2003 13:58:35, Agnia
:) человек противится всему новому. когда назначаешь поливитамины - недоверие: как эот из одной таблетки все всосется... нет уж,я буду по старинке - аскорбинку, фолиевую, аевит, кальций когда ноги сводит, магний когда матка напрягается.
в этом есть рациональное зрно.
но сколько тогда надо таблеток в сутки выпить, чтобы возместить суточную одзу ВСЕХ витаминов? - в 1 таблетке поливитаминов есть рациональное зерно.
между этими двумя крайностями давно ищут компросисс. похоже, почти нашли. надо радоваться эотму и бороться со своим консерватизмом.
магний , кальций и железо не всасываются вссместе - полностью не всасыватся, никаких преувеличений. все знают, чтобы восалось железо из препаратов при анемии, надо разнести его прием с молочными продуктами (кальций). а чтобы оно усвоилось - принмиать вместе с фолиевой и аскорбинкой. кальций не всасывается без витамина Д3, поэтому кальций Д3 никомед действует,а другие препараты не действуют. и тд и тп. магнеВ6 действует, а магния сульфат не действует.
раньше на эти возражения нечего было овтетить. поэтому лучше поливитамны - хоть что-то всосется. но это было от безрыбья. а теперь конечно эти комплексы будут задвинуты в пльзу трехкомпонентных. надо только проверить насколько они качественны, неаллергичны и тд.
нестандартизованы и непредсказуемы, потому что никто не знает что из этой большой таблетки всосется у конкретного человека, а что у дргого.
28.10.2003 14:28:33, MariaMM
Ежик в тумане
На меня они никак не подействовали - Алфавит которые %). Может, там все и всасывалось, что нужно, но разницы в состояниях "до" и "после" приема я не заметила никакой %) 28.10.2003 16:11:57, Ежик в тумане
Понятно.
А пока продолжаем пить по принципу "хоть что-то"! :)
28.10.2003 14:41:14, Agnia
про морозник и БАДы: ВОТ ОНА НАША ЧУДНАЯ СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ!!!
про аборты: Сволочи, простите - других слов нет просто!
28.10.2003 13:39:41, Абиссинка (13-я)

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!