Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Образумьте меня, что ли! Можно ли планир

Образумьте меня, что ли!
Можно ли планировать иметь ребенка, имея доход $200 – мои «мамонты» и $100 – «мамонты» мужа? Живем в провинции, моя з/п для меня – практически потолок. Больше – если сильно повезет, могу 250 зарабатывать, но тратя 4 часа в день на дорогу+ненормированный день.
С мужем сложно. Есть дети от первого брака и, как следствие, материальные обязательства. Сейчас он работает в мелкой частной фирме, часть з/п белая, часть – из рук в руки. Можно искать работу получше, но у нас в городе это значит крупное металлургическое производство – з/п белая, 4 часа дороги и т.д. З/п там 250-300. Но в случае моего мужа сумму надо делить пополам (объясню – пусть оклад Х. С него имеем подоходный 13 %, алименты 33 % и почтовые расходы на их пересылку 8%. Итого на руки = Х (0,13+0,33+0,8) = 0,54Х) Т.е. реальная добавка составит 35-50 $. Сейчас у мужа свободный режим работы, т.е. он с утра приходит в свою контору, до 9 часов собирает заказы от клиентов, потом весь день по ним разъезжает. Удобно, что может заехать домой пообедать, сходить по всяким ЖЭУ, сберкассам, справкам и прочим организационным делам семьи, освобождается опять же часам к 15 – 16 (как клиенты на день кончатся). Прирабатывает опять же иногда…
Живем мы вместе уже 10 лет, из них 7 – в браке. Мне уже 34 года. Сейчас уже сильно захотелось ляльку, на мои разговоры об этом муж отвечает – ты мол на самом деле хочешь повесить себя и ребенка на мои 3000 р? Я всегда отбрехиваюсь, мол, кто тебе мешает зарабатывать больше, но сама знаю кто (или что?) – см. выше. А время идет и здоровье у меня в этом плане весьма хилое :((
Вот сижу и думаю, что можно изменить в этой жизни…
На вопрос, зачем за такого выходила, отвечу сразу – любила, наверное, надеялась, что сумеем устроиться и прожить нормально. Да и сейчас люблю…
26.09.2003 10:07:36,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka
ну если перспектив нет. и добавочные 50 баксов- ценой невиденья белого света вас не спасут. а если вы уйдете в декрет, вы будете получать свои 200 баксов. а когда выйдете из декрета вам будет кому посидеть с ребетенком, бабушки или дедушки. 26.09.2003 16:44:32, strelka
Советую рожать.
Вот мы, что называется, допланировались. Доходы небольшие - муж работу лучше подыскал, квартиры не было - купили. Казалось бы - вперед. Так нет, сейчас жен. болезни лечу. И думаю, зачем все это планирование, если ребенка вообще может не быть???
26.09.2003 16:34:57, НадяК
я бы рожала.
а деньги... на детей Бог дает, в народе говорят, и недаром
26.09.2003 14:24:41, планировщица-лентяйка
я бы все равно рожала... образуется все, материальный достаток - явление временное и проходящее, сегодня так, а через 5 лет может совсем иначе уже будет... да вот рожать может быть поздно... а через 10 лет? что Вас ждет? Рожайте. А если муж против - он Вас не любит, имхо. У него-то растут дети. 26.09.2003 14:14:58, Ольга Р. (13-я)
Алена (Архангельск)
Мы тоже живем в провинции. Наши доходы - 100$ - мои (работаю полноценно только с этого года - после отпуска по уходу за ребенком), 300$ - мужа (второй год на новой работе, раньше было меньше), пытаемся подрабатывать, кто как сможет... У нас двое детей - сын (11 лет), дочь (3 года). Вобщем-то живем нормально, мне кажется... В этом году съездили к морю на 3 недели, пару недель назад купили новый холодильник (в кредит, правда), совсем недавно сменили стиральную машину-автомат. Дома есть достаточно сильный комп, подумываем о втором (компе) для сына... Машины правда нет... Но это и не является необходимостью в наших условиях... Так что жить можно... 26.09.2003 12:51:10, Алена (Архангельск)
Если хотите ребенка, то нужно обязательно рожать, пока не поздно. А проблемы с деньгами будете решать по мере их появления. Наверняка, кто-то захочет вам помочь, муж будет более ответственным... 26.09.2003 12:50:58, Ольга 33
Может, меня и забросают сейчас тухлыми помидорами...

Мне кажется, если вы задаете себе подобный вопрос, то, наверно, не так сильно и хотите этого ребенка. Подумайте сами, денег достаточно не бывает никогда, такова природа человечесая - стремиться к лучшему, и требовать больше и больше. Желание обеспечить ребенку нормальную жизнь естественно, но я никогда не понимала людей, которые бросались фразами, типа "зачем плодить нищету". Ребенок - это новая жизнь, и если бог, судьба (или то, во что человек верит) дарит эту жизнь, то будет и на что прокормить, и во что одеть, и как дать образование. Глупо думать, что иметь детей - привилегия обеспеченных. Тем более, что никто не застрахован от страшных неожиданностей и поворотов в жизни).
26.09.2003 12:50:31, Весна (20)
Красавица
Я знаю семью, которая в провинции (кстати, где вы?) живет на 100$ в месяц. Муж, жена и взрослый ребенок. У них приусадебное хозяйство +- случайные подработки. 26.09.2003 12:32:57, Красавица
Alienka
Тут главное в мужем разобраться. По-моему деньги не так уж и важны в данном случае. У нас доход и того меньше. $150 мужа и $100 моих. У нас цены немного пониже, но всеравно хороши. И собственного жилья нет, и ничего, не расстраиваемся, уверена, что пробьемся и все получиться. Ведь все меняется. 26.09.2003 10:57:19, Alienka
Polaris (25)
Знаете, в жизни может наступить такой момент, когда наплюешь и на деньги, и на мужа, и на квартирный вопрос, и на мнения коллег, зажмуришь глаза и вперед, к своему Маленькому. И НИКАКИЕ преграды не могут остановить... 26.09.2003 10:51:22, Polaris (25)
Если хочешь - рожай. Дело в том, что деньги и мужья приходят и уходят :) Сегодня нет, а завтра есть и наоборот. Кто знает, что будет через год, 5 лет или 10? Тебе уже 34 года, проблемы со здоровьем, т.е. у тебя фактически последний шанс родить ребенка, если ты этого хочешь. Дальше будет только сложнее. Я бы родила, даже скорее для себя. Материально - не все так плохо, правильно говорят - и в Москве с такими деньгами рожают, а что уж про провинцию говорить - там бОльшие деньги редкость. Представь на минуту, тебе 50 лет, всё есть, а детей нет? А время назад уже не вернешь :(
Если хочешь - рожай.
26.09.2003 10:46:20, Лопушок
Кузьманя (17)
я слышала поговорку "Ребенок рождается с хлебом в руке" 26.09.2003 10:40:53, Кузьманя (17)
Белоснежка
Люди и в Москве с таким заработком рожали детей, да было тяжело, но когда оба работали старались отложить, а потом два года во многом себе отказывали...ничего живут, причем довольно не плохо, просто могу судить по сбебе, чем выше заработок тем выше запросы, я раньше училась а муж получал 150 баксов, так мы снимали комнаты за 1200 руб., и не плохо жили (нормально питались) одевались тоже (на рынках) а сейчас мы получаем в 5 раз больше и нам этого не хватает! А потом можно так всю жизнь ждать светлой полосы - и поверьте она очень не наступит, всегда будут проблемы, только носить они будут разный характер. 26.09.2003 10:34:22, Белоснежка
Не только можно, но и нужно. Все остальное - приложится. Вы же не восьмого ребенка планируете. А 300 баксов в провинции на семью из трех человек - не так уж и мало,ИМХО. Люди на 1500 живут с детьми.
Так что - удачи Вам и ничего не бойтесь. Жизнь, она всегда налаживается - рано или поздно. И появление ребенка, как правило, дает новые возможности. Проверено на себе неоднократно.-:)))
26.09.2003 10:31:52, бывшая
LOO
Во-первых, очень Вам сочувствую. А во-вторых, это вопрос только Ваших приоритетов. Чужое мнение тут не советчик. Кто-то рожал и на меньшую зарплату, а кто-то ни за чтобы не решился, если бы зарплата была даже вдвое больше Вашей. Что для Вас важнее, то и выбирайте. Ответственность за будущего ребенка целиком и полностью лежит на Вас. Родителей не выбирают. Возможно, у него не будет много игрушек и красивой одежды, но зато будет море любви. Возможно, это подтолкнет Вашего мужа к более активным рабочим подвигам. А возможно, это сильно усложнит Вашу и без того сложную жизнь. Могу только пожелать Вам принять такое решение, о котором Вы не пожалеете в будущем. Удачи :) 26.09.2003 10:21:35, LOO
Деньги, конечно, не большие, но ведь доход у вас постоянный, значит можно поднакопить потихонечку. А желанный ребеночек от любимого мужчины - это же замечательно! 26.09.2003 10:20:20, oslik
ИМХО - было бы желание иметь детей а деньги на воспитание ребенка найдутся. ОН так отвечает, потому что у него уже есть дети..........
Я бы не сказала, что все у меня было безоблачно в плане доходов, когда мы начали планировать. У мужа не было работы более 5 лет. ОН конечно работал, но что это была за работа..... он получал 200 баксов. У меня было 300. Но мы живем не совсем в провинции (Питер). Для ребенка очень мало. При этом у нас нет своего жилья.
Но т.к. ребенок все равно нужен, то просто начали планировать, а проблемы решались по ходу дела.
Думаю, что вам нужно поговорить с мужем на предмет того, хочет ли он вообще иметь детей. Потому что мне кажется, что отмазка по поводу отсутствия денег - это несерьезно.
26.09.2003 10:15:28, Бяка-Пузяка (30-я)
Да, вы наверно, правы - он после неудачного брака видно детей боится. Это, впрочем,и сначала было заметно, но казалось, что со временем этот комплекс пройдет. Увы!
26.09.2003 10:36:20, Nai
Тогда вам нужно как можно быстрее решить этот вопрос. Тем более время то идет.... пока вы соберетесь, пока собственно произодет.......
А раньше что? Если вы так давно живете вместе, почему раньше не возникал этот вопрос?
26.09.2003 11:04:53, Бяка-Пузяка (30-я)
Согласна с Бякой! Переубедить мужа не удастся - негативный опыт так и останется негативным, пока не появится новый позитивный! Никогда не убедите его, что ребенок может быть очень большой радостью - он просто этого не знает и не понимает:( 26.09.2003 11:23:24, Кудряшка Сью
Еще как возникал! Сначала мы перехали в др.город и там обустраивались, потом мои старики-родители переезжали. Потом 98 год - пережили очень тяжело, только на еду и хватало. Но вот все устаканилось, я бросила предохраняиться - и ничего. После года мыканий нашла хорошего врача, она меня обследовала и хорошо пролечила, и у меня случайно все получилось. Это было в 2000 г. Муж впал в "коматозное" состояние (правда, я тогда $70 получала). И, короче, я совершила, наверно, самую большую ошибку в жизни... До сих пор простить себе ту глупость не могу. Но я надеялась, что пройдет время и станет легче, муж найдет работу получше и т.д. Но все в сущности осталось на своих местах. После года предохранения начала пробовать снова, не ставя мужа в известность. В итоге в марте этого года - выкидыш на 5 неделях. Мы ничего даже осознать не успели. Муж переживал, но за меня, а не за то, что не вышло. Теперь вроде снова можно начинать.
26.09.2003 11:21:25, Nai,
ну проблема видна невооруженным взглядом - он не хочет иметь детей, только боится признаться в этом открыто. Аргументирует свое нежелание - отсутствием денег. Что посоветовать? Наверное рожать. Другое дело, сможете ли вы одна без мужа вырастить ребенка? Это я рассматриваю самый худший вариант - муж откажется поддерживать (из-за того, что не согласовали беременность с ним). Но надеюсь до этого дело не дойдет.
РОЖАЙТЕ!!!!!!!!! время то идет.
26.09.2003 11:59:28, Бяка-Пузяка (30-я)
Ой, как вы все хорошо меня поняли! Я очень боялась услышать, что - либо из серии "неумные живут не богато", как сейчас модно выражаться. Т.е. деньги в нашем случае не главное, главное - тараканы мужа. Как же их вывести, блин!
Про крайний случай знаю, наверно, справлюсь, жить где - есть. Боюсь только, не порушу ли своими руками семью, в которой мне комфортно (за исключением ЭТОГО вопроса).
Все, со следующего месяца пойду к тете-доктору, пусть меня ругает и мучает уколами :(
Остается вопрос - как исхитрится мужа в НУЖНЫЕ дни в койку затащить? Ну почему в жизни не бывает все путем ?
Бякуся, Вам отдельное спасибо за участие, что мои страшилки послушали. Наверно, мне с такими рассказами правильнее было бы в "девичьей" выступать, не портить тут людям настроение, но, надеюсь, здесь меня поняли лучше.
26.09.2003 12:49:31, Nai
не говорите ерунду, настроение портить
вот придумали
обращайтесь, когда нужно
здесь народ отзывчивый, всегда найдете помощь и поддержку
не переживайте, все к лучшему будет!:-))
добро пожаловать!;-)
26.09.2003 13:07:36, Гайка
Правильно сделали, что пришли сюда, а не в девичью. В девичье скорее всего отреагировали бы как вы и боялись. А здесь же планирование беременности :)))))) здесь только за беременность и будут агитировать :))))))
А то что вы считаете, что может разрушить семью - так если в ней что-то не так и она разрушится, то значит так и должно быть. По идее рождение ребенка должно сплачивать семью, а не разрушать. Если разрушилась семья - то значит что то в ней было не так. и просто появление ребенка ускорило этот процесс.
Если бы вы были моложе, то возможно вас бы даже мы стали отговаривать, аргументируя тем, что лучше все-таки желанный ребенок, чем насильно навязанный. но все-таки возраст здесь играет далеко не последнюю роль.
Постарайтесь совместить планирование беременности и психологическую обработку мужа на рождение ребенка.
Желаю вам удачи.
26.09.2003 12:57:46, Бяка-Пузяка (30-я)
Спасибо! Понимаю, что решение мое и за меня никто его не примет, просто привыкла все с мужем вместе решать, у нас обычно совпадение, а тут вот ... 26.09.2003 14:29:21, Nai
Tendresse
Я думаю, что это не совсем уж маленькие деньги, хотя конечно немного... Можно же попытаться что-то отложить еще до рождения, декретные какие-то вы получите. Дорогие всякие вещи не покупать, а не в больших городах и цены ниже должны быть. График у мужа очень хороший - будет вам помогать, больше с ребенком времени проводить. И потом, вы же не знаете что будет дальше - может быть через год он будет получать в 5 раз больше?!

А если вы хотите ребенка, думаю материальные трудности не должны быть решающими.
26.09.2003 10:15:25, Tendresse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!