Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Alienka

Лечить? Или нет?

Девочки, посоветуйте пожалуйста, что мне делать. Был у нас сейчас мед осмотр, ну понятное дело был там гинеколог. Посмотрела они мои анализы и пришла в ужас, заявив, что мне сейча сне беременеть надо, а лечиться. Вообще то у меня эрозия (мааленькая) и какаято ерунда типа кисты (то ли рядом, то ли на эрозии). С моим врачом мы договорились, что я сначала рожу, а потом уж будем лечить, а эта врач из мед осмотра ( кстати произвела на меня лучшее впечатления по виду, разговору, по всему) заявила, что ни в коем случае нельзя рожать с эрозией и тем более с этой штукой. Что эрозия источник заразы для плода и что ее надо обязательно вылечить до беременности. Что мне делать? Лечить или нет? Действительно ли эрозия и киста опасны для ребенка? Может кто сталкивался с такой ситуацией и сможет что-то посоветовать. Честно говоря я очень испугалась после разговора с врачом. Да и папраллельно еще вопрос: через сколько месяцев после лечения эрозия (она мне предложила замораживание) можно начинать планировать? Я просто боюсь, что не дотерплю еще много месяцев после лечения..........
19.09.2003 13:13:20,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka
лечить эрозию. кисту можно подождать 19.09.2003 16:59:41, strelka
аналогичная фигня - тока без кисты:((( все говорят - лечить однозначно до беременности. Пока метод лечения с врачом не выработали - лечим повышенные лейкоциты, но я тут уже поначиталась литературы. Если вдруг она будет мне предлагать какие-нить самые простые или устаревшие методы - пойду к другому. Хочу лазером. 19.09.2003 16:03:43, Кудряшка Сью
Alienka
Эх, хорошо когда можно выбирать. А у нас тут не очень то повыбираешь. 19.09.2003 16:52:14, Alienka
alena
сколько врачей - столько мнений. Тебе самой решать. мне лечили эрозию до родов прижигали электричеством. На родах это никак не сказалось. Врачу полностью доверяю 19.09.2003 14:34:35, alena
Так. Не боись, ща все расскажу.
Знакомая девушка сейчас с эрозией на 8-ом месяце. До беременности эрозия была маленькая и ей сказали ее не лечить. А во время беременности эрозия стала увеличиваться, ее погнали к онкологу, та ахнула. Теперь регулярно наблюдается и ждет родов, потом будут уже смотреть и лечить. Это грустное.
А позитив - после прижигания лазером (только им эрозию нерожавшим лечат, еще криодеструкция, но это для "слабых" эрозий) беременеть можно в следующий же цикл. Мне это врач сказал, который мне прижигание делал. Полностью после прижигания все заживает за 2 месяца. Если интересно- напишу подробнее про саму процедуру и пр.
19.09.2003 14:32:39, Лопушок
Alienka
Ой напиши пожалуйста, если не трудно. Можешь на мыло alien@mail.md 19.09.2003 14:41:12, Alienka
Я могу и здесь :)
Вначале сдаешь анализы (кровь на вич и сифилис), анализы на уреаплазму и пр. (у меня это уже сдано было), мазок - тебе должны залечить все обостренные болячки (молочницу и пр.), кольпоскопию и биопсию. Если все в порядке то готовишься к прижиганию. Мне перед прижиганием назначили Тержинан (санация влагалища перед оперецией) и Ликопид (повышение иммунитета). Дальше как только заканчиваются менсы приходишь, все тоже самое как при обычном обследовании. Потом аппаратик небольшой подкатывают. Ничего страшного. Не больно совсем, может чуть-чуть пощипывать. Процедура где-то минут 15-20 - врач под микроскопом лазером срезает что надо. Дальше одеваешься и все. Где-то неделю после будет сукровица подтекать, до следующих менсов нельзя половой жизнью жить,тяжести нельзя поднимать. Через два цикла - полное заживление. Да.. еще назначали что-то пить (кажется тот же Ликопид) и какие-то свечки. В общем и целом - не страшно и не больно, только неделю после небольшая слабость и подтекающая сукровица, живот как бы чувствуешь.

А у тебя точно киста, а не кондилома? Потому что если последнее - ее обязательно удалять надо.
19.09.2003 14:57:25, Лопушок
а почему надо вскрывать? а если она не на эрозии, а снаружи? 19.09.2003 15:54:59, Кудряшка Сью
Alienka
Вскрывать ее надо, как поняла, потому как там внутри какаято гадость типа гноя. Но этоя поняла очень смутно, так как, когда слово через слово не понимаешь, а врач объяснить нормально не может, то туго приходиться :-( 19.09.2003 16:53:45, Alienka
бедняга ты! очень сочувствую по поводу врачей... толкового так тяжело найти... сама в поиске:( 19.09.2003 18:19:28, Кудряшка Сью
Alienka
Про последнее не знаю, что у меня. Врач мне на молдавском сказала название, а когда я ее на русском стала пытать, то так и сказала, что типа кисты. Сказала, что эту штуку надо вскрывать. 19.09.2003 15:03:40, Alienka
Вскрывать? Тогда точно не кондилома. А русских врачей там совсем-совсем нет? 19.09.2003 15:07:46, Лопушок
Alienka
Может и есть, только не буду ж по национальности врача выбирать. 19.09.2003 15:11:17, Alienka
Вот ссылка на топик, где как раз про беременную девушку 19.09.2003 14:35:04, Лопушок
BM-13 (24-ая)
этот топик лишь подтвердил то, что у всех всё индивидуально, у девушки была изначально большая эррозия, насколько я поняла запущенная :((( Надеюсь, что у неё всё будет хорошо!
19.09.2003 14:43:07, BM-13 (24-ая)
Белоснежка
...вот в чем вопрос, думаю тут надо точно знать доверяешь ты доктуру или нет, хороший он специалист или нет, а советы дать можем, но что толку - мы ведь не врачи? согласна? тем более мы даже не знаем, что у тебя за эрозия и киста в какой степени? это тоже все влияет - так что совет один - хороший специалист. 19.09.2003 14:25:14, Белоснежка
Alienka
Это понятно, что хороший врач нужен, но честно говоря ни тому, ни другому врачу я не особо доверяю, обеих я их видела в этом году впервые :-( Про эрозию, мне врач сказала, что она у меня в третьей степени заживления (я не знаю, правильно ли я написала, и вообще правильно ли я ее поняла). Дело в том, что у нас все диагнозы пишутся по молдавски (а я его не очень то поинмаю), и врачи обычно плохо по русски объясняют, что стобой :-( Так что я даже не могу точно написать, что у меня за киста эта (знаю, что в ней нетипичные сосуды, но цитология нормальная была). И вряд ли найдк врача, которому буду доверять :-( Это трудно, все говорят по разному 19.09.2003 14:39:17, Alienka
BM-13 (24-ая)
вот с этим я согласна, всё зависит от того, какому врачу ты доверяешь!!
Как он скажет, так и надо делать!

19.09.2003 14:35:07, BM-13 (24-ая)
Красавица
По-моему, лечение эрозии занимает не так много времени. Рыжик знает точно, сколько. 19.09.2003 13:50:35, Красавица
Брендан
Напиши письмо МарииММ, она тебе все четко распишет. Эрозия - это быстро, месяц обычно или цикл. А кисты бывают разные, многие сами рассасываются, все нормально. 19.09.2003 13:45:09, Брендан
Alienka
Написала вроде МарииММ, главное, чтоб она теперь ответила :-) 19.09.2003 14:40:10, Alienka
Брендан
Она отвечает, мы с ней вчера общались до четкого прояснения мной вопроса. Если что-то будет тебе не понятно, ты ее спрашивай, пока не разберешься. Она не кусается :)) 19.09.2003 14:54:03, Брендан
Alienka
:-) У меня наверное вопрос дурацкий !! Просто это действительно важно для меня. Если обязательно надо лечить, и действительно последствия могут быть, то конечно нет вопросов, я пойду. Только вот не хочется лечиться, если это не обязательно и может само зажить.. Да я и врачей так страшно боюсь, я когда у гинеколога, то не с первого раза на кресло могу влесть, так у меня ноги трясутся :-( 19.09.2003 14:58:35, Alienka
Брендан
Про дурацкие вопросы все мои сомнения когда-то развеяла ИринаМ, сказав, что раз тебе это нужно, то вопрос уже не дурацкий, он же тебя беспокоит. Так что спрашивай столько, пока не получишь ответы на все вопросы :)) Кстати, напиши Марии про молдавский, так как это может быть важно и тебе нужно будет что-то уточнить у врачей. 19.09.2003 15:04:46, Брендан
если необходимо - прийдется потерпеть... =) по большому счету малышу все равно - ему будет или там 5 лет и 1 месяц, или 5 лет и 8 месяцев =)))) как по мне, вам нужно еще все узнать по подробнее, но коль скоро такое всплыло и вы узнали, надо ИМХО лечить, чтоб потом 9 месяцев не дергаться по этому поводу.
19.09.2003 13:34:10, МУ
BM-13 (24-ая)
текс, не паниковать!!!!
Есть такие врачи, которые придерживаются мнения, что эррозию надо вылечить до беременности. Про кисту ничего не могу сказать, а насчёт эррозии : у меня есть небольшая эррозия, врач, которому я абсолютно доверяю, сказала мне не прижигать до родов ни в коем случае!
Почему спрашивается?
Во-первых после родов она может пройти
Во-вторых прижжёная эррозия может мешать открытию шейки во время родов
вот так, я подумала и решила для себя, что если мне и надо будет с ней что-то делать, то делать я это буду после родов.
И врачу, которая меня агитировала лечить эррозию до беременности сказала, что спасибо, я подожду :)
Думаю, что всё будет хорошо :)
19.09.2003 13:26:54, BM-13 (24-ая)
Нерожавшим электрогоагуляцию нельзя делать (это как раз прижигание током), потому что велик риск развития эндометриоза и образования рубцов на шейке и она может порваться при родах. А лечить эрозию лазером нерожавшим можно и нужно. 19.09.2003 14:39:37, Лопушок
Alienka
Дело в том, что до сегоднешнего дня от своего врача я слышала тоже самое. А вот мегодня мне новая врач сказала, что во время беременности эрозия:
1. может мешать наложению швов в случае угрозы невынашивания;
2. может являться источником инфекции для плода;
3. может вызвать рак.
Вот это все я сегодня услышала от нее.
19.09.2003 14:19:23, Alienka
BM-13 (24-ая)
ну не знаю, всё индивидуально
я сейчас наблюдаюсь у хорошего врача и он тоже спокойно отнёсся к тому что у меня эррозия и не увеличивается она у меня, вот такие дела.
Может тебе стоит ещё с кем-то посоветоваться?
19.09.2003 14:39:57, BM-13 (24-ая)
alena
тебе все сказали правильно 19.09.2003 14:39:09, alena
BM-13 (24-ая)
только не подумай, что я агитирую не лечится, ситуации бывают разные и эррозии тоже.
Это в любом случае тебе решать :)
19.09.2003 13:28:56, BM-13 (24-ая)

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!