Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

Дешевле умереть...



По результатам мазка было выявлено, что есть epithelial cell abnormality (как мне обьяснили это прираковые клетки в матке).
В диагнозе написано: High grade Squamous Intraepithelial Lesion

Направили к какому-то крутому врачу на Colposcopy (колпоскопия?). Сказали, что там возьмут клетки из матки на проверку. Если проверка покажет что что-то не так (это рак?), то будут или замораживать эти клетки (типа прижигать xолодом что ли?), толи будут лазером иx удалять, толи ножом.

кто-нибуть, скажите мне пожалуйста ЧТО ЭТО ТАКОЕ??? ЧЕГО МНЕ ЕЩЁ ОЖИДАТЬ??? ЭТО КОГДА НИБУДЬ ЗАКОНЧИТСЯ???

Я у доктора чуть в обморок не гроxнулась. Xотя врач и медсестра говорит, что это ничего страшного, что многие с этим сталкиваются, что это обычная процедура. что типа просто лучше до ЭКО с этим разобраться...
но меня ужастно напугала мысль о раке. ну, девочки, ну чтож это такое то? ну что за ............ сил уже нет...

Мария, может быть вы мне xоть что нибудь скажете на этот счёт??? помогите пожалуйста...
09.09.2003 06:26:15,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлечка,
смотри что тебе все внизу написали.
давай по принципу "я возьму чемодан, а ты возьмеш меня" - ты будеш не сдаваться, а мы будем тебя в этом всячески поддерживать.
шоди на кольпоскопию, а там и видно будет.
take on day at a time.
09.09.2003 22:09:35, DoubleV
у меня так было. После кольпоскопии и биопсии тоже был дважды не очень хороший анализ (забыла, как точно). Врач сказала ждать, может, само пройдет (степень изменений клеток это позволяла). Вроде пока прошло (тьфу-тьфу-тьфу):) Перед кольпоскопией и биопсией я пила ибупрофен, поскольку боюсь боли. Но вполне терпимо. Не волнуйтесь. Я вполне понимаю Ваши чувства (сама прощалась со всеми, включая ребенка). Но врач сказала, что от этого точно не умру :)) Ибо частые проверки позволяют не довести до плохого, а делать все необходимое. Удачи!!! 09.09.2003 17:14:24, было
strelka
epithelial cell abnormality - Юльчик, это то же самое,что пишут при эндотремиоз или как его правильно. не переживай. иди на тест. ты когда этого доктора увидишь? 09.09.2003 16:42:41, strelka
KengaLU
Спасибо вам всем, девочки. Я потиxоньку начинаю успокаиваться вроде. Вот ещё бы дождаться ответа Марии. Если это действительно ерозия, то как-то и не так страшно. Просто тут же всё по-английски. А я не медик, терминов этиx не знаю. Сказали бы мне по-русски, что это еррозия, я бы наверное даже и глазом не моргнула бы, так как действительно сплошь и рядом тут это слово проскакивает. А мне ведь по-английски вон какой диагноз написали, от каждого слова в дрожь кидает, да ещё и обьяснить решили, слова подобрали - прираковые клетки(!!!). а я ведь дура мнотельная. такие картины стала рисовать себе в голове. уже и с мужем прощалась. сказала Лёxе, чтоб морфия на меня не жалел... проревела вчера весь день. настрадалась вдоволь. сейчас рожа опуxшая, глаза заплышие. в таком виде на работу идти придётся. ну ничего. поплачусь и там менеджеру, пускай ему тоже меня жалко будет - легче будет с работы отпрашиваться. :)

теперь значит надо быстрее эту эррозию заделать. ЭКО мне не отложили. Сказали, что вроде успеваю. Xотя возможно, что на месяц оно перенесётся. Но вроде бы нет.

09.09.2003 15:34:56, KengaLU
эрозия - это обобщенное название изменений на шейке, включая воспаление. Как раз кольпоскопия (рассмавтривание шейки под увеличением и обработка специальным расствором) позволит распознать, что это именно такое. Все будет хорошо!!! 09.09.2003 17:19:36, было
Юль, у тебя фотки есть в альбоме? Шибко хочется взглянуть :) 09.09.2003 15:53:24, Бяка-Пузяка (28-я)
Юль, я думаю, стопудово это эрозия шейки. Смотри, что нашла:
Squamous intraepithelial lesion: A general term for the abnormal growth of squamous cells on the surface of the cervix (цервик-канал - это же и есть щейка матки!!!). The changes in the cells are described as low grade or high grade, depending on how much of the cervix is affected and how abnormal the cells are. Also called SIL.
Так что расслабься совсем!
09.09.2003 15:52:56, Абиссинка
Alienka
Не переживайте так, отвлекитесь. Я знаю, что отвлечься трудно, но это надо. У меня тоже было подозрение (как сказала врач) на рак. На моей эрозии есть какаято ерунда типа кисты. Когда мне делали кольпоскопию, то эта ерунда нестандартно реагировала на растворы. Взяли на цитологию, у нас результатов 2 недели ждать. Так я себе места не находила первую неделю, в торую, навреное так себя измотала, что успокоилась и подумала, что ничего ведь страшного нет, что в любом случае скорее всего вылечат и все будет хорошо! Так что не накручивайте себя! Большая часть болезней начинается снервов, так что лучьше успокоиться! 09.09.2003 11:33:50, Alienka
Конечно, трудно пребывать в неизвестности, но только не надо до установления диагноза придумывать себе всякие ужасы!! В кольпоскопии нет ничего страшного.
Держись и не расклеивайся, Юль! Все будет в порядке. Обязательно!
09.09.2003 11:32:49, ласточка
Ваше состояние понимаю... Когда подростком загремела на несколько лет в онкологию с бесконечными обследованиями, процедурами и т.п., у меня были жуткие истерики и казалось, что жизнь кончена. В голове рисовались самые страшные картины... Такие же вот фразы про похороны, слезы...
А потом вдруг оказалось, что далеко не все опухоли злокачественные, и что медицина давно шагнула вперед и кучу всего лечит даже без операционного вмешательства, так вот шаг за шагом все и наладилось.
Чего и Вам желаю!! Не паникуйте заранее, умоляю!
Не накручивайте себя, тем более, что даже точно не знаете природу этих клеток.
Всё будет хорошо!!!
09.09.2003 11:23:38, прохожая
Дешевле? Возможно! А смысл???? Юлька, где смысл? где логика??? Умереть мы все всегда успеем!!! Ты че деньги на похороны всю жизнь зарабатываешь??? Нет уж, извини, надо и с врачами поделиться! А сколько тебе денег на бэбика придется потратить!! УУУУУУУУ, тоже еще взвоешь! :))))) В диагнозах я слаба, но сразу столько опытных людей не могут ошибаться, может это действительно всего лишь подозрение на эрозию! Я представляю, как ты себя сейчас чувствуешь: хочется, наверное, выбежать в чисто поле и заорать: WHYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYY??????? Поорать, в принципе, полезно, энергию со знаком "-" выкинуть, а потом надо опять собраться и еще немного потерпеть! Все будешь ЗАШИБИСЬ! Мы за тебя молимся и держим кулачки (у некоторых они холодные, потому что злыдни-коллеги включили кондей - и это при забортовой температуре +9!!!), но все равно держим крепко и ждем от тебя фасоли! Пора уже не просто суп, а ЛОБИО замутить! (надеюсь, ты знаешь, что это такое!) :))))) Хвостик - пистолетом! Все будет хорошо! Я общаю! :))))) 09.09.2003 11:12:27, Абиссинка
LOO
Пока не сделали цитологию этих клеток рано расстраиваться. Некоторые врачи предсказывают диагноз по внешнему виду этих изменений эпителия, но это еще не означает сам диагноз. Конечно, в подвешенном состоянии пребывать мучительно, поэтому наверное, стоит поторопиться сдать образец этих клеток на цитологическое обследование. А пока - надеяться на лучшее. 09.09.2003 10:30:43, LOO
НЕ волнуйтесь! Скорее всего это просто эрозия шейки матки. Для её диагностики проводят кольпоскопию - рассматривают Вашу шейку через специальный прибор, предварительно окрашивая шейку раствором, окрашивающим обыкновенные и измененные клетки. Если эрозия действительно есть, её либо прижигают лазером, либо жидким азотом, либо еще чем-то в этом роде.
И никакой это еще не рак!
09.09.2003 10:25:13, Маша Б.
Ежик в тумане
Вот, то же самое хотела написать! Юльк, погоди накручивать себя!! Не все, что "предраковое" - станет раком. Даже не произноси таких слов вслух!

Я понимаю твое сейчашнее состояние, но ты, когда успокоишьсЯ, сама подумай, вспомни, что конкретного тебе сказали, и постарайся отбросить все домыслы. Все не так плохо, а эрозия действительно довольно часто случается.

Не боИсь, казак, прорвемся!
09.09.2003 12:38:11, Ежик в тумане
Подпишусь, не переживай так! Скорее всего различие в понятиях, как это обычно бывает :) Все будет ОК! 09.09.2003 10:30:26, P.Longstocking
Юльча, не переживай раньше времени. Я слышала, что очень часто берут мазки (колькоскопию) на анализ. Особенно, если есть эрозия, т.е. делают анализ для исключения онкологии. Ничего страшного. 09.09.2003 09:58:20, Бяка-Пузяка (28-я)
А у тебя точно не эрозия? По обследованиям (кольпоскоп - это обычный микроскоп, которым туда глядят) и методам лечения (криодеструкция) похоже на эрозию шейки матки. А вообще главное не паникуй раньше времени. 09.09.2003 09:57:49, Лопушок
Держись. Диагноз пока не поставили. Не надо раньше времени паниковать. Я в последнее время сама постоянно сталкиваюсь с неприятными диагнозами в геникологии. Так что очень хорошо понимаю твое состояние. Сама в панике, не знаю, что и делать. А годы уже поджимают... Очень хочется хоть одного ребеночка родить! 09.09.2003 09:55:57, Ольга 33
Кузьманя (14)
Во-первых, не расстраивайся раньше времени. Если это окажется опухоль, то она может быть доброкачественная или злокачественная. Даже если не дай Бог злокачественная, наверняка у тебя ранняя стадия, и ее можно прооперировать и потом ты никогда о ней не вспомнишь. Так что это хорошо, что тебе сделают этот анализ и точно все проверят. В таких делах чем раньше, тем лучше. В Америке рак лечат и очень неплохо, насколько я знаю. У меня несколько знакомых, которые (ттт) перенесли, кто операцию, кто химиотерапию - и теперь замечательно живут. Так что, пожалуйста, не расстраивайся. Ну, неприятно все это, конечно, но не самое страшное, что могло бы быть!
Зато ты потом уже будешь совсем здоровая и готовая к ЭКО!
09.09.2003 09:50:24, Кузьманя (14)
Да погати панику разводить!!!! Ничего ведь еще не знаеш, а раковые клетки есть у всех просто у некоторых они развиваются и превращаются в рак а другие с ними живут всю жизнь, это наоборот хорошо что тебе хотят эти клетки на анализ отправить.
мне вот например бы тоже не помешало такой анализ сделать потому что одна родинка меня уж больно беспокоит:(
Так что Юлька не грузись, сделают колпоскопию и все будет нормально!
09.09.2003 09:41:45, Белокурая Пантера
Ромка
Кенга! Рано паниковать. Колькоскопия это не страшно, мне делали, когда смотрели эрозию поближе. Бывает что в эрозии есть подозрительные участки, тогда показано лечение - азотом замораживают, или лазером и тд.
Напиши Марии, она лучше объяснит.
А на всякий случай ниже ссылка на статью Марии.
09.09.2003 09:39:07, Ромка
Мыся
Мне кажется, ты рано паникуешь. Эти клетки точно в матке, а не на шейке матки? Уж больно всё обычную (или не очень обычную) эрозию напоминает.
У меня тоже на шейке матки есть нечто, что безумно пугает каждого нового гинеколога. Берут клетки на анализ и успокаиваются. Скорее всего и у тебя так будет.
Кольпоскопия - вообще фигня. Просто врач рассмотрит шейку матки с помощью микроскопа. Т.е. обычный осмотр с зеркалом, только в тебя ещё лампочкой яркой будут светить. чтоб врачу лучше видно было. А ещё скорее всего врач чем-то тебя внутри намажет. Я тут не спец, но поняла так, что раковые клетки (или предрасположенные к раку?) как-то иначе окрашиваются.
Вобщем, не грузи себя раньше времени!

Вообще, женщинам настоятельно рекомендуют не реже, чем раз в полгода, сдавать мазок на цитологию. Для успокоения.
09.09.2003 09:30:36, Мыся
Кенгочка, надо подождать результатов этой кольпоскопии.
Про рак - это ведь только предположение, ты же знаешь, что доктора иногда любят перестраховаться. Тем более раз предстоит такое серьезное дело, как ЭКО.
Нашла в Рамблере:
"Кольпоскопия. - Метод, позволяющий увидеть вооруженным глазом характер патологических процессов влагалища и влагалищной части шейки матки.
Исследование проводится при помощи кольпоскопа - бинокуляра, снабженного сильным источником света. Его оптическая система позволяет осмотреть слизистую оболочку при увеличении до 30 раз. Осмотр проводится при освещении кварцевым источником света, так как раковая ткань в этом случае приобретает характерное для нее свечение"
Давай будем надеяться, что ничего они там не найдут.
ЭКО придется отложить на некоторое время, но лучше уж пусть врачи тебя получше проверят и на этот раз сделают всё КАК СЛЕДУЕТ!!!





09.09.2003 09:14:20, Agnia
Юленька, держись! Мы с тобой! Надеюсь, что ничего страшного!!! Кольпоскопию всегда делают перед прижиганием эрозии. По крайней мере, должны делать. Мне эрозию просто прижгли лазером, и все вроде нормально стало. Так что ты заранее не накручивай себя, кольпоскопия - это ничего страшного :) 09.09.2003 09:11:31, Natusik
............. даже нет слов....... Господи, сделай так, что бы у Кенгочки нашей все наконец-таки наладилось....
Держись.... Черная полоса пройдет ,обязательно....
09.09.2003 09:07:30, penka
Просто - ДЕРЖИСЬ!!!!
Мы с тобой рядом, надеюсь знающие люди дадут умные ответы!!!
09.09.2003 06:57:15, ЛяЛя

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!