Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разница в возрасте у детей

Девочки,
что вы думаете о разнице в возрасте между детьми в семье (т.е. оптимальная на ваш взгляд) - у кого есть какие мысли по етому поводу. Вот у нас дочке сейчас 5 месяцев, в ринципе хотим второго ребенка, но вот задумались что было бы лучше для детей/нас..
22.08.2003 22:47:48,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в семье во всех поколениях разница между страшими и младшими 7-10 лет, на отношениях между братьями-сестрами сказывается очень даже неплохо, т.к. старший уже довольно взрослый и заботится о младшем, младший, опять же, апеллировать в случае чего может не только к родителям и т.п., но я все-таки думаю, что многовато это.
А вот какая оптимальная - не решила для себя...
25.08.2003 11:39:20, ласточка
Наяда
а мне кажется, что разница в возрасте идеальной будет такая:
1. минимальная (все-таки для детей лучше, хотя мне моя младшая сестра с 10 годами разницы очень нравится :) имхо, в любом случае, независимо от возраста, любить друг друга будут :))))
2. при этом все-таки след. ребенок должен быть минимум через год после того, как мама закончила кормить первого (второго, ...) ребенка. А там как получится :))) А восстановиться все-таки тоже надо. Спортом подзанимнуться, витаминчиков поесть, организму дать отдохнуть. ГВ все-таки большая нагрузка. А то мама так будет только потом по врачам-стоматологам-костоправам бегать (даже если и счастливая с детьми под мышкой, имхо - лучше без врачей...)
24.08.2003 22:04:29, Наяда
Мне кажется, что разница должна быть 1-2 года, конечно для мамы это непросто, но для нормальных отношений детей само то.
У нас с братом разница 4 года: все наши отношения это ВОЙНА!!!!за...всякие разности!!!!Хотя сейчас понемногу все налаживается.
С другой стороны у моего мужа с сестрой разница в 13 лет - и он к ней относится очень по-отцовски, любит воспитывать (меня это не устраивает,но...).
Так что либо 1-2 года, либо разница свыше 6 лет, это позволяет1. либо дружеским отношениям, когда дети не чувствуют разницу в возрасте, либо 2. старшй ребенок, может сознательно понимать почему сейчас мама стала уделять ему меньше внимания, почему нужно помогать маме и т.д
23.08.2003 20:48:16, ЛяЛя
мне кажется от детей самих зависит сильно. у моего мужа с его сестрой разница в 4 года и отношения ровные :) а у меня с сестрой разница в 10 лет. когда я была маленькая то грызлись очень. а лет с 15 моих лучшие подружки и до сих пор. не знаю как там нашим родителям это все :) 23.08.2003 20:51:49, Пароходик
Да и не только от детей, в большей степени и от родителей. Я пишу, как живу.
Когда детишкам 3 года - здесь ВСЕ от родителей: как ведут себя, одинаково ли относятся к деткам ,или позволяют себе : "Если ты не будешь вести себя, как Ваня, ты плохой. Посмотри на Ваню он такой-то и такой, учись у него"(утрирую). Вот они зачатки нелюбви детей в ЛЮБОМ возрасте
23.08.2003 21:05:59, ЛяЛя
что правда то правда :)
а я все равно сторнница маленькой разницы между детьми. не знаю как у самой получится :)
23.08.2003 21:27:43, Пароходик
Желаю, что бы получилось :-) 24.08.2003 17:37:23, ЛяЛя
Kira
у моих разница 5,5 и 4,5. я довольна. они тоже не жалуются :) 23.08.2003 05:41:38, Kira
Мне лично кажется, что неплохой вариант это 3-7 лет. 22.08.2003 23:32:44, Абиссинка
Я хотела 2 года, муж не больше чем 1,5. Получилось 1,8, и я рада, что получилась именно такая разница. Первый ребенок уже хоть чуть-чуть самостоятельный и при этом ревность не возникает (через 2 недели забыла, что когда0то была единственным ребенком). 22.08.2003 23:12:56, ОльгаМ
любое сочетание удачно, если подготовиться как следует самим, и подготовить старшенького (соответственно возрасту). 22.08.2003 23:00:31, Исида
KengaLU
у меня по этому поводу особыx критериев нету.

для себй аxочу, чтоб разница в возрасте у двоиx детей было в 5 минут. :) а третьего годика через 3. до 35-ти xочу закончить плодиться. :) но это по своим личным соображениям, а не потому что мне кажется будто если разница маленькая, то будут дружить, а если разница большая, то дружить не будут. имxо не от разницы в возрасте это зависит, а от семейныx традиций и воспитания.
у меня с сестрой разница в 12 лет. и очень это было выгодно всем нам. и маме было легче в плане того, что я уже взрослая был аи помочь могла, и сестре нравилось, что у неё как бы 2 мамы, а в её переxодном возрасте ей вообще очень помогло иметь такую сестру как я, к которой можно обратиться со всеми проблемами, которые порой маме не расскажешь. да и мне всегда безумно нравилось и нравится иметь такую сестру.
еслли бы я первого ребёнка родила в 20 лет, то наверняка последнего постаралась бы родить года так в 32-33.
22.08.2003 22:59:46, KengaLU
У нас между детьми 1,3. В принципе хорошо, но очень тяжело. И еще как беременность вторая сложится. у меня была тяжелая. сли вы к этому готовы, то удачи! 22.08.2003 22:59:33, Цветочек (Яна 1год, Игорь (2 года 3 месяца)
Брендан
ИМХО - как получится. На днях разговаривала со своим коллегой, у которого сейчас дочке 2,8, и родился сын. Оказалосб, что он считает это очень удачной разницей, так как девочка начала интересоваться куклами, а тут у нее живой братик! В общем супер сочетание оказалось 22.08.2003 22:53:18, Брендан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!