Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Free Bird

Ваше мнение?

На одном форуме есть девушка, назовем ее Лена, ее сын болеет аутизмом. Мамаша она героическая, столько информации перелопатила, занимается со своим сыном, вообще проделала огромную работу. И можно сказать, немного помешалась на этой теме. По высказываниям другой участницы форума, назовем ее Жанна, Лена заподозрила у ее младшего сына аутизм и написала ей ЛИЧНОЕ письмо со своими предположениями. Жанна же сочла это за оскорбление и публично опубликовала это письмо. Что чужие письма публиковать нехорошо, это понятно, но ставить диагноз чужим детям, это как?

Ну или по-другому вопрос, если вы видите, что у чего-то ребенка проблемы, которые его мама не видит, считаете ли вы необходимым высказать свои подозрения?
06.08.2003 22:13:42,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы не стала говорить малознакомому человеку, тем более виртуально, ведь можно, того не подозревая, задеть "больные" места. МОжно ( если уж совсем неймется или действительно искренне переживаешь) позадавать наводящие вопросы, но очень деликатно. ДУмаю, что даже с близкими друзьями опступила бы так же. Если человек захочет это обсуждать, то даст это понять своими ответами на эти самые вопросы, а на "нет" и суда нет.... 07.08.2003 00:57:42, Tigra_Natasha
если бы человек сказал что-то вроде: "что-то с деткой моей не того, а что понять не можу - подскажите." тогда наверное высказала бы свое мнение если бы в вопросе разбиралась хорошо. а так наверное про себя бы подумала, но вслух не сказала...

как там твой карапуз поживает? :)
06.08.2003 23:14:10, Пароходик
Нюха
почитала я само сообщение.. это ж просто угрозы какие-то! "Но если вы не прекратите мне мешать популяризации этой информации, я дам
выборку из ваших сообщений в форуме".. то есть не по-доброму это она, не помочь хотела, а пригрозить наоборот.. то есть если б мне по-хорошему как-то, с благожелательностью, подруга обратила внимание на какие-то отклонения и тп, которые я сама не вижу - была бы только благодарна. а так как это заявление было сделано мне совсем не понравилось..
06.08.2003 23:07:16, Нюха
Free Bird
Я по этому и не хотела изначально публиковать эти сообщения, просто хотела обсудить саму идею. 06.08.2003 23:11:20, Free Bird
Нюха
сам принцип - ставить диагнозы по отдельно взятым сообщениям в инете, ни разу не видев ребенка в лицо - кажется мне довольно странным. подруге, чьего ребенка я лично знаю и вижу проблему, я б сказала. а незнакомому человеку - вряд ли. именно потому, что нет уверенности, что они сами не замечают. представь - может они в курсе, бегают по врачам, лечатся, а тут пришли на детскую площадку отдохнуть, поиграть, отвлечься - а тут мы со своими замечаниями.. нееее, нехорошо как-то имхо. 06.08.2003 23:42:05, Нюха
Free Bird
конечно, все зависит от конкретно взятого случая. Я например расстраивалась, что знакомые знали, что ребенок худоват, но не сказали ни слова. 06.08.2003 23:55:17, Free Bird
С одной стороны ты расстраиваешься, а с другой, представь, если бы все xодили и тебе об этом говорили? Тоже - не вариант, правда? 06.08.2003 23:59:41, Вербочка
Free Bird
Ну у нас не так много знакомых, чтобы уж меня прям замучили замечаниями :))). Ко мне пришла медсестра в три недели, я ее сама спросила, не худоват ли Ромашка. Она мне тактично ответила Healthy looking baby :((( 07.08.2003 00:09:28, Free Bird
strelka
а судить? 07.08.2003 00:15:54, strelka
Free Bird
мы после госпиталя хотели засудить всех и вся, но сил не было. Ладно, Стрелка, пусть живут :))) 07.08.2003 00:21:16, Free Bird
strelka
а мы как хотели. точнее нам было не до этого, но все кто слышал про мои роды интересовались кто у нас адвокат. 07.08.2003 03:37:38, strelka
У нас тут давеча лифт упал в котором было 4 человека, одна из которыx - беременная женчина. Благо, летели они с 6 этажа - никто не пострадал, но сейчас говорят, что все 4 all set. :o))) 07.08.2003 00:18:37, Вербочка
Нюха
ничего себе история :о(( и они совсем-совсем не пострадали?? даже не верится.. 07.08.2003 00:23:30, Нюха
Ну я то иx сама не видела, но по слуxам - не пострадали и работать им больше врядли придёся. 07.08.2003 00:25:09, Вербочка
strelka
боже. невысоко с 6 этажа. да этоже кошмар. бедная беременная. уних ужасный стресс. им нужна компенсация.
как говоорит мой муж- стрес такой что забыл где кнопка Ентер
07.08.2003 00:22:55, strelka
Во-во!!! Кнопка Ентер - важная штука. я когда её начинаю на телефоне искать, то понимаю, что пора бы от компа оторваться на несколько дней. :о))) Умный муж у тебя. 07.08.2003 00:27:06, Вербочка
Ну медсестра вам попалась конечно не компетентная... :о( 07.08.2003 00:11:34, Вербочка
OlyaMT
В интернетном пространстве я бы точно не ставила бы "диагнозов". Вообще это очень щекотливый вопрос. Наверное как-то ненавязчиво я смогла бы поговорить только с очень близким мне человеком,заранее предполагая,что это не будет воспринято,как оскорбление и что этот человек готов об этом говорить. С малознакомыми людьми я бы такие вопросы не обсуждала 06.08.2003 22:33:35, OlyaMT
Free Bird
а мне почему-то кажется. что я бы скорее сказала человеку со стороны свои подозрения, потому что можно спасти ребенка, а с мамой отношениями не дорожишь. А вот так вот хорошие друзья все тактично молчат, боясь испортить отношения. 06.08.2003 23:13:20, Free Bird
strelka
значит это не друзья. прятели.мне мои подруги могут сказать все или почти все. я тоже. вот у меня была дилема. я узнала что муж моей очень близкой подруги ей изменяет. и не смогла сказать. думала,может она знать не будет и будет счастлива в своем неведении. потом муж загулял до того,что ушел к другой. сейчас с ней все в порядке, но я так и не созналась,что знала. и меня этот момент мучает,что я поступила подло. но если бы можно было открутить время назад, я бы все равно промолчала, пожалела бы ее. 06.08.2003 23:23:12, strelka
Ты думаешь, сказав ей, что либо изменилось бы? Мне кажется, ты правильно сделала, что промолчала. 06.08.2003 23:49:35, Вербочка
strelka
я поэтому и промолчала,что ничего бы не изменило. 06.08.2003 23:50:53, strelka
Free Bird
Мне кажется, ты правильно сделала, что не сказала, это немного другое, чем здоровье. А если бы у него было минутное увлечение?! А ты бы рассказала подруге и она не смогла бы простить?! Личные отношения, это личные отношения. А вот если кто-то болен... Вот взять тот же аутизм (не дай Бог, конечно), чем раньше с ребенком начнешь работать, тем больше шансов, что он адаптируется в обществе. Об этом стоит рассказать мамаше. 06.08.2003 23:32:55, Free Bird
strelka
да, вот у меня подружка родила чуть раньше и я приехала к ней. она спрашивает, не маловат ли бэбик. и я сказала,что по сравнению с Васькой при рождении - маловат. но она родилась на 41 недели, а он на 36. так чтобы она не волновалась, но с доктором бы обсудила. она сказала,что обсудит 06.08.2003 23:41:26, strelka
strelka
если это моя близкая подруга, я ей скажу. непринужденным тоном. если она со мной согласится, то предложу любую, возможную от меня помощь. чужому, или не близкому человеку ничего не скажу.
Птичк, как там зятек. совсем ты пропала. я прямо не знаю,что Василиске на ночь рассказывать.
06.08.2003 22:22:21, strelka
Free Bird
мы вчера с подругой поспорили, она считает, что диагоз предполагать чужому ребенку это оскорбление матери, я же считаю наоборот, пусть бы мне было неприятно это услышать, но зато если это окажется реальной проблемой и ранняя диагностика поможет ее решить, то я буду потом только благодарна. Может даже лучше услышать правду от стороннего человека. Вот мы когда вернулись из больницы, мне пара знакомых заявила, что заметили, что Ромаха уж очень худенький был. Я их спросила, почему не сказали, ведь у них свои дети, опыт, а я-то еще зеленая была, они ответили, что типа боялись обидеть меня. А скажи они раньше, мы бы и взвесились сразу и приняли меры.

А затек толстеет, научился визжать на 4 тона и развлекает нас. Спим вот мы только очень чутко днем, все время на руках почти. Вы Богиню по режиму кормите? Что-то у нас не получается. Съет чуть-чуть и больше не грудь, ни соску не берет, играет, улюлюкает, вздремнет и через час-два опять кусочничает.
06.08.2003 22:39:53, Free Bird
strelka
мы кормим по часам. но проблема та же. поест 2 минутки и песни поет. но у меня не забалуешь. 8-)))) применяем силу. но Васька может показать,что она уже наелась и больше в нее не влить. я спокойно убираю бутылку.у няни те же инструкции. 8-) 06.08.2003 23:09:10, strelka
Сложно вот так судить со слов третьего человека (или?). Возможно, Лена, действительно, хотела помочь, она же не заявляла об этом публично, а тактично написала личное письмо самой Жанне.
Тем более, человек подкованный информацией.
Лично я не углядела ничего предостерегающего в ее поступке.
А вот действия Жанны - непонятны. Они уже больше походят на "проступок". Возможно, между ними были какие-то скрытые от чужих глаз собственные счеты? По какой-либо причине Жанна недолюбливает Лену? Иначе ничего больше в голову не идет...
06.08.2003 22:21:35, "Алина"
Free Bird
вот можно почитать, это Лена пишет про аутизм за границей http://www.eva.ru/servlet/HeadServlet?subsys=board&pageHandler=ForumBoardFolder&tid=56738&m=45
А по ссылке те самые разборки, но я в них не вчитывалась, просто заинтересовала сама идея.
06.08.2003 22:28:38, Free Bird

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!