Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросик

А вот какой вопрос-опрос назрел у меня...
Кто из присутствующих венчался? А кто нет... и почему.
Спасибо, мне очень интересны ваши мнения и позиции :))

31.07.2003 13:27:19,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы не венчались, но муж очень хочет. Я даже не крещеная, так что если соберемся, мне еще и такая процедура предстоит :) А его родители обвенчались на 20-летие совместной жизни :)) может, последуем их примеру ;)) 01.08.2003 02:25:26, Аня_К
Я нет. Мой муж(первый) еврей т.е. не крещёный,а я крещёная. Со вторым тоже нет.Если всё будет хорошо,то повенчаемся в лет эдак 45))))) 31.07.2003 19:32:12, Nikol
Я нет, но очень хочу 31.07.2003 15:40:25, Елочка
я хочу венчаться, думаю, что и любимый будет не против, но венчаться не потому, что сейчас, вроде как, считается модным, а потому что я очень верующий человек. У меня даже когда папа с мамой ходили церковь батюшка сказал, грех на вас болшой, у вас трое детей, а вы всё не венчаны, ну иконечно, главное, чтобы в сердце вера и любовь была.... :)) 31.07.2003 15:25:10, Анюта-Клубничка
Возражу: невенчанный брак - не грех. Это слова одного весьма уважаемого православного архиепископа. Церковь признает гражданский брак, главное - чтобы была любовь и люди были верны друг другу. Просто венчанный брак имеет массу преимуществ с религиозной точки зрения перед гражданским, зарегистрированном в ЗАГСе. 31.07.2003 16:37:11, Alramia
alena
мы не венчались.

Я крещеная, но после событий марта у меня поменялись взгляды. Есть вопросы на которые мне ответить не могут, а слова на все воля Божья меня не устраивают
Муж - язычник, вернее придерживается той старославянской религии, которая была до крещения Руси
31.07.2003 15:20:55, alena
BM-13 (17)
венчались :) 31.07.2003 14:01:35, BM-13 (17)
Пума
Венчались. Потому что православные мы :-) 31.07.2003 13:51:13, Пума
Белоснежка
Не венчались, но думали об этом и решили когда у нас будет полная семья и мы справим 10 лет совместной жизни, почему то вот так 31.07.2003 13:50:12, Белоснежка
знаешь, наши друзья именно так и сделали - 10 лет совместных и сынуля :) 31.07.2003 14:09:37, Fleur de Lys
Polaris (16)
У нас 5 получилось совместных... 31.07.2003 14:21:51, Polaris (16)
Кисуля
Не венчалась. Первая причина - сложное отношение к церкви и вере вообще. Я считаю, что венчаться надо не по причине модной тенденции, а по велению души и веры.
Вторая - моя бабушка очень верующая и с нашего рождения ( брата и моего) она хотела, чтобы мы уверовали так же как она, но действовала она довольно примитивно и навязчиво. Заставляла молиться, креститься, в церковь ходить и т.д ( когда родители не видели), досаждала упреками, пугала "карой Божьей", чем сильно отравила отношение к религии, вере,Богу. Я не люблю, когда меня заставляют что-то делать, а тем более во что-то верить ( эх, врожденное чувство противоречия) Но бабушка сейчас старенькая и ее влияние уже не то, но появилась новая семья, а в ней свекровь и ее родная сестра, которая действует такими же методами - заставляет, упрекает, убеждает. и не понимает, что у меня нет ТАКОЙ веры, как и у нее. И это вторая причина, по которой я не хочу венчаться
31.07.2003 13:45:53, Кисуля
Абсолютно согласна с тобой по поводу "модной тенденции".
Мне не привили веру "с молоком матери" и крестили меня лет в 12. Я сама осознанно по-тихоньку шла к вере... к тому, чтоб креститься в церкви ( не знаю, был какой-то барьер). Веру нельзя навязать...
31.07.2003 14:13:03, Fleur de Lys
BM-13 (17)
меня тоже покрестили в 12 лет, но совершенно по другой причине, я сильно болела, традиционно никто не мог помочь, а бабки не лечат некрещёных.
Я же думаю, что для иситинной веры, не важно во что ты веришь, не нужна показуха и регулярное хождение на поклон к попам, а для молитвы или разговора со своим богом не нужны посредники.
31.07.2003 14:18:35, BM-13 (17)
согласна, Катюш :) 31.07.2003 15:48:46, Fleur de Lys
Пума
%-((( Это у них от маловерия так... Тот, кто заставляет близких верить, сам не верит, к сожалению. А просто соблюдает "правила". Спроси у того, кто на тебя так "давит" получала ли она благословление на такие действия относительно тебя. (разумеется, что нет, на такое благославление никто и не даст) Если уж правила соблюдает, то надо все соблюдать. А это - одно из важнейших. 31.07.2003 13:55:22, Пума
Как же ты хорошо сказала! 31.07.2003 15:14:02, Елочка
Увы, Пума права...
Мне еще на ум в таких случаях вспоминается эпизод из "Братьев Карамазовых", где на фразу "Я верую, а ты нет" следует ответ типа: "А если веруешь, то столкни гору хотя бы в нашу речку, в Писании сказано, что это и с верой с горчичное зернышко можно сделать"... Грубо, но фактически так и есть - зачастую у тех, кто больше всего поучает и наставляет других, у самих вера только показная, а не в сердце...
31.07.2003 14:02:01, ласточка
Tendresse
Мы не венчались. Не знаю почему - как-то никогда этот вопрос не поднимался. Я верю, но все же церковный/не церковный брак как-то не разделяю. 31.07.2003 13:42:02, Tendresse
Мы венчались:)
Почему - потому что убеждены, что без этого не может быть хорошей семьи и вообще... Думаем, что нехорошо без благословения свыше...
31.07.2003 13:37:16, ласточка
Polaris (16)
Я венчалась, перед ребенкиной операцией на сердце. Хотела, чтобы Леха был в нормальном браке рожден (ну, в смысле, рос). Короче, раз уж родили не в церковном браке, так хоть пусть уж растет в церковном. 31.07.2003 13:30:25, Polaris (16)

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!