Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите разрулить ситуацию...

ситуация такая. наша мама имеет тенденцию приходить и убираться в нашей квартире. принято это было с давних пор, когда мы с мужем еще не были знакомы. делает она это не часто - в основном начиная с того момента, когда я забеременела. я очень не люблю, когда у меня кто-то убирается и вообще к любому вторжению в личное пространство отношусь отрицательно. с мужем моим эти проблемы были 100 раз обговорены. меня мама не слышит, думая, что я от помощи отказываюсь из лишней скромности... я маме высказать все настолько грубо, чтоб и ей понятно было, не могу. совесть не позволяет грубить взрослому человеку.
сегодня мама должна была прийти посидеть полчаса с ребенком, пока нам с мужем вместе по делу надо было сходить. мужа сразу я предупредила, что если она что-то дома делать будет, то я буду очень зла. мама пришла пока я в душе была. выхожу и вижу картину маслом - мама гладит деткины вещи. я как и обещала начинаю злиться и обнаруживаю, что муж считает, что легче образумить меня, чем обьяснить что-то его маме. понимаю, что он дает мне спокойно кипеть и маме ничего не выскажет. при этом подчеркивается, что я очень не благодарная, потому что нам помогают от чистого сердца, а я так себя веду. но мне лично не надо помощь в этом конкретном месте... в другом надо, а здесь нет! получилось так что муж ни маме ничего толком обьяснить не смог и со мной поругался. я вот как всегда, малость поостыв, начинаю думать: а может и правда я не права? может зазря цхеловека хорошего обидела? хотя скажу, что, благодаря всей этой "помощи", не чувствую квартиру, в которй живу, своим домом. я допускаю мысль, что была не права (я ее всегда допускаю ;) ). нужно мнение со стороны.
29.07.2003 22:33:09,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
оооооо!!! как мне ето знакомо! моя свекровь, тоже ужастно любит (т.е. любила) помыть у нас посудку пока нас дома не было или погладить белье.. сначало я просто все ето воспринимала тихо (т.е. бесилась в нутри себя), а с появлением ребенка, пришлось все высказать мужу.. ну т.е. я сначало хотела с ней поговорить, но все нерешалась.. но когда она без спросу просто пошла на второй этаж и стала разбирать ребятенкины вещи в шкафу.. вот тут я не выдержала и просто попросила в следующий раз хотя бы спросить меня надо ли ето или нет... и что? море слез и обвинения что я отгораживаю от нее ребенка.. в итоге меня просто не услышали.. сначало муж хотел с ней поговорить и все ей сказать, но через пару дней у него ето как то отошло на задний план.. но со мной что то уже произошло (толи гормоны, толи не досып и усталась) но я просто сказала себе enough.. т.е. как я поняла (ето у меня заняло 4 года:-)) если сам о себе не позаботишься , то никто не позаботиться.. т.е. я не ругаюсь, не возмущаюсь.. я просто теперь держусь со свекровью на расстоянии и у нас просто вежливые отношения.. т.е. на все ее предложения я говорю спасибо не надо, на ее вопросы -ответы только да, нет, незнаю.. т.е. не вдаваясь в подробности.. впроде помагает.. по крайней мере муж мне тут сказал что его мама уже незнает как со мной вести и боиться зделать что то нитак что мне могло бы не понравиться.. Покрайне мере уже стала об етом думать:-) Да и муж у меня заметил (догадливый все-таки!!:-) что при упоминании что свекровь приедет или уже была и сдела то то и тото меня просто начинает бесить и я начинаю язвить.. в итоге, он ей не дает гладить и гладит сам до ее прихода:-))
А так если честно, она очень хороший человек, вот только не понимает что прежде всего ето наш ребенок и только уж потом ето ее внучка и что наш дом ето наш дом, а не ее где она может делать все что хочет..
так что вот! Злая я наверное?:-)
31.07.2003 00:54:39, olesja
ой, и еще :-)
как я как то где-то прочитала, да и девочки ниже упомянули..
если хочешь что бы тебе не давали советов, сувались в твои дела и выговаривали, не проси помощи у людей (читай "свекровь":-)), а вот если просищь, то тогда они в праве тебе советовать и т.п.
Я так например, никогда, ниочем не прошу ее, т.е. все делается через мужа, если нам с мужем надо уйти куда-то или еще чего-то.. по крайней мере, я с полным правом не собираюсь выслушивать никаких рекомендации с ее стороны.. И еще совет, держи дистанцию.. и самое главное не расстраивайся!!!
31.07.2003 01:03:42, olesja
в общем, поговорила я вчера со своей свекровью. узнала про себя много нового. оказалось, что отношния, которые я считала замечательными, по ее мнению у нас не сложились. каждую мою попытку высказаться она воспринимала как оскорбление. я очень надеюсь, что она это все сгоряча вчера мне наговорила... 30.07.2003 12:33:43, Пароходик
Меня тоже раздражало,когда начинали делать что-то.....Я точно разграничила все обязанности....Мол это и то делаю я,а вы выберите из этого и этого что вам по душе!!!!!! И всё обошлось!!!!! Предложи ей мыть посуду и пол или вытирать пыль!!! Что-то что не связано с личными вещами!!!! Объясни, что ты очень ревностно относишься к своей квартире и вещам и ты хочешь это делать сама!!!! 30.07.2003 22:19:42, Nikol
Утка
так это - свекровь? нда....это, наверное, неизлечимый случай:((( 30.07.2003 15:11:18, Утка
BM-13 (16)
и что ты теперь собираешься делать? Есть какие-то мысли? 30.07.2003 13:19:41, BM-13 (16)
нету абсолютно никаких :) для меня такое откровение было сюрпризом большим. буду наверное ждать. может она и сгоряча все это наговорила. 30.07.2003 13:24:20, Пароходик
KengaLU
Наташ, я бы посоветовала абстрагироваться. не надо мучиться совестью. у тебя сейчас есть другие заботы. не суди себя, не суди её. просто отложи всё в долгий ящик на потом. а потом может никогда и не наступить. просто выяснять отношения и доказывать, что ты белая и пушистая ни к чему xорошему не приведёт. наоборот всё запутается ещё больше. так что стреxни всё с плеча и дай этому плыть по течению. само образуется. если свекровь сгоряча всё с....нула, то сама осознает свою ошибку, и даже если и подуется чуток, то поймёт, что ей с тобой отношения портить не выгодно. она сама пойдёт на примерение. просто после этого случая, ты уже будешь умнее и поймёшь, что очень близко иx подпускать нельзя. надо держать какую-то дистанцию. 30.07.2003 15:50:04, KengaLU
BM-13 (16)
нда,вот только не верится в то, что она наговорила сгоряча...
может на какое-то время постараться ограничить общение с ней?
но уж не лебезить - точно..
как это сложно :), ведь по идее она старше намного, должна же быть мудрее..
30.07.2003 14:16:30, BM-13 (16)
У меня точно такая же реакция и я считаю, что в своем доме правила устанавливаю я. Если после моих объяснений (раз, два, три..) человек не понимает, то 1. если это не мама/папа, а свекровь, то я устраиваю скандал. Одного скандала хватило, чтобы она больше ничего не делала, но и отношения я испортила(на что мне абсолютно наплевать)
2. Если мама или папа, то я начинаю скрипеть зубами и в корректной форме объясняю ПОЧЕМУ этого не надо делать. Родители у меня, Слава Богу, люди понимающие, поэтому после первого разговора проблем больше не было. Но вообще в такой ситуации очень сложно давать советы, т.к. сколько семей - столько и типов отношений.
30.07.2003 11:48:21, рыжик
BM-13 (16)
честно говоря думаю, что моё мнение не очень понравится. Со свекровью есть два варианта, или ты совершенно не просишь её поддержки и помощи и тогда ты спокойно делаешь то, что считаешь нужным не особо считаясь с её мнением, так как ничем ей не обязана (я изначально стараюсь поставить себя таким образом со свекровью, так как отношения не те), или второй вариант - твой, ты принимаешь помощь, а значит ты обязана считаться с ней, так как сама просищь об этой помощи, а она уже это понимает по своему, тут уж сильно по столу не стукнешь...
Хотя, у меня есть знакомый человек, у которого была аналогичная ситуация, так вот она поступила очень мудро, когда не было мужа дома она подготовилась к беседе со свекровью, и поговорила с ней, тет-а-а-тет, по душам, сказала ей, что живёт так, как считает нужным и что просит лишь о той о которой говорит и другая ей не нужна, обьяснила ей, что очень ценит её, но это её жизнь и она не хочет, чтобы ей мешали... или помогай как я хочу или мол вообще не помогай... Знаешь, трудно описать беседу, при которой не присутствовал, но скажу одно, у неё просто груз с души упал и отношения у них сейчас хорошие и свекровь ведёт себя иначе :) И муж даже не в курсе.
Главное подобрать нужные слова, чтобы человека не оскорбить, в конце концов ты от неё много получаешь, не каждая свекровь согласится так помогать, другие вообще говорят, делай всё сама :)
30.07.2003 10:58:11, BM-13 (16)
Я тебя очень понимаю, потому что сама очень не люблю, когда кто-то бесспроса, что-то пытается сделать по своему в моей комнате, в моем "мире", я же его обустраиваю под себя (любимого, если его тоже всё устраивает) - в этом "мире" каждым моим движением, мыслей скапливается моя энергия, благодаря чему я и любимый, мы чувствуем себя (по крайней мере я) комфортно, защищено, т.е. что такое дом, человек ищет в нём тепла, уюта, защиты, и делает его под себя, как считает нужным, и конечно, когда кто-то приходит, пусть даже родная мама и если я её не о чём не прошу, а она это делает, мне тоже очень не нравится. Ты так со своей мамой и поговори, я думаю, что грубость здесь совсем не понадобится: скажи то, что чувствуешь, что ты ей очень благодарна, но в данном случае, для тебя это как через мерная опека, что ты уже взрослая, у тебя уже есть своя семья, и что ты испытываешь дискомфорт. Я думаю она сможет тебя понять - главное рассказать о своих чувствах и переживаниях. Удачи!!! :))) 30.07.2003 10:10:33, Анюта-Клубничка
Polaris (16)
А тебе вообще помощь не нужна? Может, направить энергию мамы в другое русло? Придумай ей какое-нибудь занятие, пусть делает то, что тебе действительно нужно в данный момент. Оставь ей список. Пусть двор подметет, цветочки польет и т.д. Главное. чтобы тебе потом не приходилось после ее уборки снова убираться...Что касается лично меня, то я довольно четко свекрови сказала, что кое-какие дела я буду делать ТОЛЬКО САМА (она нам уже кое-что попортила своим усердием). Но у меня такой характер, что я всех строю и порядок навожу... 30.07.2003 09:55:56, Polaris (16)
Кузьманя
А может, так все и сказать? Только спокойно. Ну вот, мол, когда вы к нам приходите, и убираете, я чувствую себя здесь абсолютно лишней и ненужной, как будто это и не мой дом вовсе и я в нем не хозяйка. Вы, наверняка, убираете здесь из лучших побуждений, за которые я вам очень благодарна, но мне было бы гораздо приятнее, если бы вы не убирали, а ... (стирали, готовили, гуляли где-нибудь подальше -нужное подчеркнуть). Вы простите мои закидоны, я когда вырасту и тоже стану свекровью, наверняка, пойму вас, но сейчас мне лучше вот так.
И говорить ей это с большой искренней любовью и уважением внутри, а не затаенной ненавистью сквозь зубы. Она ведь, действительно, старается, как лучше...
30.07.2003 09:54:47, Кузьманя
Кисуля
Просто мама хочет чувствовать себя нужной...у меня бабушка такая. Очень обижается, когда ей чего-то не дают делать.
Мне тоже не нравится, когда у меня дома все переставляют не так, как я привыкла, правда, за это "гоняю", в основном, собственного мужа. Мамы у нас бывают редко.
Копромисс - найти такое дело, которое Вы за неимением желания/времени и прочего не можете/хотите делать и пусть мама этим занимается!
Мам таких много, но они-же МАМЫ, и для них мы всегда будем ДЕТЬМИ, любимыми и несмышлеными. И им всегда будет хотеться нам помогать, советовать, вносить свой посильный вклад в нашу жизнь. Если подумать,жизнь такая короткая...и мне уже давно не хочется "воспитывать" собственную маму. Я просто радуюсь, что она у меня есть...
30.07.2003 09:44:23, Кисуля
Это я так поняла мама твоего мужа?
Ну даже не знаю. В принципе я тоже привыкла со всем справляться сама и возможно также отреагировала бы на принудительные уборки моей хаты. Но если в меру (ничего же страшного нет в том, что она погладила тебе детские вещи, сидя с твоим ребенком) то можно наверное. А вот уже в ваши вещи ей конечно лучше не влезать.
30.07.2003 09:32:32, Бяка-Пузяка (21)
Надо просто ее энергию направить в нужное русло...
У меня свекровь тоже пыталась убираться, но я ее убедила, что НЕ НАДО - путем визжания и вырывания тряпки из ее рук :)
Зато они со свекром с удовольствием приезжали мыть окна. А уж я как была этому рада - ооооо!!! :)
И все консервированные лечо и баклажаны - мои! (неужели я возиться буду??? тем более что все равно у нее лучше получится)
Ну и пусть меня считают немного нервной... Зато не делают то, что мне не нужно. А за то, что мне нужно - я им ОЧЕНЬ благодарна, абсолютно искренне!
Так что - всегда можно договориться, и не надо "молчать в тряпочку". Вот так молчишь, молчишь, а потом - истерика...
30.07.2003 09:18:58, Agnia
alena
все тоже самое:
я маме тоже говорю, чтобы ничего не надо делать и мужа прошу с ней переговорить, но оказывается все по старому. Я тут правда дошла своим умом, что зачем мужу это говорить моей маме: он испортит с ней отношения, т.к. они друг-друга могут не понять, мама будет злиться на него, за то, что он такой противный.... вобщем
пусть делает, как делает, а я потом переделаю
30.07.2003 09:05:12, alena
Утка
ты знаешь, абсолютно такая же ситуация. Вот и сейчас на маму злюсь: все она поучает и делает по-своему:(((поэтому я с ней поругиваюсь, мол, привожу примеры, когда я к ним в гости приезжаю, не лезу же на свой манер все переставлять...вот и ее прошу этого не делать, и говорю, что мне это неприятно. 30.07.2003 08:09:18, Утка
Polaris (16)
Я своей мамуське сказала: ты у себя дома все сделала по своему вкусу, а я у себя хочу по-своему. Подулась немного, зато не лезет теперь... 30.07.2003 09:58:43, Polaris (16)
Утка
а моя все равно лезет...училка она у меня, все знает, как лучше:)))но хоть на критику не дуется, и то ладно, да и нечасто она к нам заезжает, все-таки в другом городе живет. 30.07.2003 11:50:48, Утка
девченки, понимаете, дело не в помощи. от помощи я и сама не откажусь. дело в том, что помощь не там где она нужна. и потом так жутко неприятно - открываешь шкаф на кухне, а там все переставлено. почему - маме так больше понравилось. однажды она предложила книжки мои все выкинуть или подарить, даже человека нашла кому - ей показалось, что места в шкафу не хватает, а без книжек моих самое оно. я чувстбую себя так, что если бы меня вот раз и не стало, то всем было бы хорошо. вроде я какой-то лишний девайс... дело не в каких-то поглаженных пеленках - получается, что дом уже и не мой, все переставили-переделали... 30.07.2003 01:21:52, Пароходик
strelka
не кипятись подруга. во первых, помощь не останавливай. пусть она делает не все так как тебе хочется. она это делает от чистого сердца и поимей уважение к ее годам. она это от любви к вам делает. ей важно знать,что она кому то нужна. но если есть четкие конкретные вещи,которые тебе не нравятся, то не надо выговаривать мужу. большая ошибка ставить мужа между собой и мамой. ты для нее почти дочь, поэтому разруливай сама. не нравится что вещи в шкафчиках на других местах. набери в грудь воздуха, представь что говоришь с родной мамой и скажи МариВанна вы когда в шкафу кухонном разбираетесь оставляйте все на том же месте, а то я найти не могу когда мне чтото нужно. тяжело решится и сказать, потом будет легко. тем более что повторять придется 8-)) но никогда не ставь мужа между мамой и собой. ты можешь ему жаловаться на нее но не просить разобраться. он должен думать что вы с ним одно целое и по одну сторону барикады. а если чтото плохо, то плохо и тебе, и ты этот вопрос урегулируешь. вот против толпы хулиганов или друзей должен выступать муж, а против мамы- не он. и никто другой. только ты. имхо 30.07.2003 03:58:58, strelka
делать-то мне теперь что? со мной такая истерика утром была... 30.07.2003 04:25:35, Пароходик
strelka
истерика к свекрови не имеет отношения. это постпартум депрешен. ты просто этого не понимаешь. поэтому это и называется депрешен,что человек этого не понимает. а делать что? я же написала поговорить со свекровью и убедить себя что ее надо уважать. когда ребенок плачет,ты его успокаиваешь, понимаешьчто он маленький. когда свекровь чтото делает, надо ее терпеть, понимая,что она это делает от чистого сердца и она мать человека которого ты любишь и бабушка твоего ребенка 30.07.2003 06:02:17, strelka
нее.. стрелка... я не совсем согласна.. я вот тоже терпела, все думала человек помагает, а я не благодарная.. Я вот читаю описания Пароходика и думаю, не, ну прямо моя свекровь.. А на самом деле у меня свекровь с моим молчаливым согласием думала что все ок и ето шло дальше и глубже.. т.е. то чего-то купит, то что ей нравиться(!!!!) и поставит у нас на шкаф, то порядок наведет пока я была на работе.. а муж все потешался - типа, ну не нравиться тебе ето ваза, так выбрось.. ага!! ведь в следующий приезд будет спрошено, а куда мою вазочку для цветов дели? а если какие у нас гости, так ето вазочка будет всем показана и рассказано что ето она ее купила.. хотя она ето делает все без задней мысли, в том то и проблемы..
А вообще, я думаю ето извечная проблемы свекровь и невестка, к сожалению :-( И наверное, ето все таки гормоны и поэтому мы так резко реагируем на подобные ситуации:-)
31.07.2003 01:13:28, olesja
эх, стрелка, оказалось, что свекровь моя не понимает, что бывает такая депрешн. оказалось все хреново. даже рассказывать не хочется :(( 100 раз права была Юля - держалась бы подальше, все было бы тип топ... 30.07.2003 07:35:22, Пароходик
derzhis' mat', vecherom pridu v konfu. 30.07.2003 22:10:06, strelka ot chorta
Нюха
Пароходик! берем взаймы твою маму в любой момент - как только у нее появится жажда деятельности, а вам не захочется, чтоб она помогала :о))) потому что - вот стыдно сказать, еще нет малыша, а мы уже зашиваемся.. вот сегодня пересадила с утра цветочки в горшочках, прибрала все, накормила завтраком, помыла посуду, подмела и помыла весь первый этаж - и все, сижу без сил тут (хорошо сына отправился днем поспать). а после сна - обед, на курсы в госпиталь, полить весь участок, перенести вещи со второго этажа (завтра будут циклевать полы) и ободрать там ковровое покрытие. опять дел до часу или больше.. а как я буду справляться со всем с малышом - даже не представляю.. так что от такой мамы (свекрови и тд и тп) я б не отказалась :о))). а если серьезно - вот историю тебе расскажу. про нас, когда старший только родился. тоже все храбрилась я. и в какой-то момент отвадила таки всех помощников, чему была страшно рада.. глупая.. тут же мужу пришлось уехать в длительную командировку (на 3 месяца), и остались мы с Илюшиком совсем одни.. а надо сказать жили мы тогда в общежитии, где даже несложные дела по уходу за ребенком были сопряжены с бОльшими трудностями (как например купание - согреть неск. ведер воды и тп), памперсы одевали на прогулку и сон (были проблемы с кожей), так что стирка и глажка - каждый день (при этом куча пеленок, подгузников и тп). и еще хотелось быть образцовой мамашкой - каждый день бассейн в поликлинике, прогулки 2 раза в день по 2 часа обязательно и тд и тп. в общем - кончилось все тем, что стало пропадать грудное молоко :о((( пришлось менять приоритеты слегка - ходить иногда в неглаженных ползунах и один раз спать днем дома (и я спала вместе с ним) а не на улице. грудное кормление удалось сохранить (хоть за один раз стала давать обе груди, а не одну). и как я была рада, когда мама смогла ко мне на несколько неделек приехать! так что подумай сама - если есть кто-то (особенно мама - ей же в радость тебе помочь!), кто может снять с тебя "рутинные" обязаности - у тебя остается больше сил и времени для "качественного" общения с малышом! играть с ним, гулять, слушать музыку и тд и тп. и отдыхать больше, чтоб твоему ненаглядному было больше молочка! ведь ему наверняка больше понравится общаться с отдохнувшей, улыбающейся мамой - чем с усталой и замотаной. другое дело, если ты совсем не можешь иначе, если это тебя сильно напрягает.. я тебя очень хорошо понимаю - сама была такая :о)) и из чужих ошибок тяжело сделать выводы, но ты все же попробуй! мы в тебя верим, Пароходик!!! может вам все же как-то договориться, где только твоя сфера (куда никто не лезет), а в каких вещах можно помочь.. стирку и глажку детских вещей я б спокойно доверила маме! а что-то более личное - нет.. так что вы подумайте спокойно и разграничте сферы деятельности как-то.. и все получится! мамы - они такие обычно.. понимающие.. один раз договоритесь - куда можно вмешиваться, а куда нельзя. и ты чем-то поступись - и мама пойдет на уступки. это называется компромисс! и в семье, между близкими людьми, обычно работает. лучше один раз настроиться и пережить не очень приятный разговор, чтоб прийти к общему решению - чем так мучиться изо дня в день. имхо. удачи! 30.07.2003 00:56:10, Нюха
Free Bird
Эх, Пароходик, Пароходик... Вот бы ко мне какая-нибудь мама приехала на полчасика... Так я устала... Думала свекровь приедет, когда я зимой в универ вернусь, но похоже нет... не очень-то ей хочется... не представляю как я буду разрываться между дитем и универом, может универ брошу. Радуйся, что кто-то может прийти к тебе на полчаса и помочь. Она же пеленки гладит, не твое нижнее белье, не кипятись зря. Я тут Ромашу с мужем оставила на час, пошла в магазин одеть свою толстенькую попу, а то носить нечего после беременности. Возвращаюсь, деть зареванный, муж злой и это при том, что я оставила спящего сытого ребенка, что они тут не поделили - не знаю, но с моим приходом воцарил мир, теперь ближайший месяц мне никуда не выйти, пока у мужа в памяти свяжа эта битва... Так что присоединяюсь к твоему мужу и вправляю тебе мозги. 29.07.2003 23:49:18, Free Bird

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!