Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

офф. Какие у вас свекрови?

Навеяно топиком ноже о свекрови.
А какая свекровь у вас?
Какие у вас с ней отношения?

Интересно.
23.07.2003 14:41:18,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне Судьба подарила очень xорошую свекровь. Она мне в чужой стране была как мама (вот ведь, - она даже русский язык стала учить, чтобы мне было приятно услышать поздравления / приветствия на моем родном языке). К сожалению ее больше нет в нашем мире. А я ей столько всего не успела сказать..:( 23.07.2003 21:42:37, katushka
Кузьманя
мы с мужниными родителями, братом и периодически сестрой живем три года из трех с половиной нашего супружества. В принципе, уживаемся, и они, и я стараемся вести себя максимально корректно. Я ровесница их дочери (муж на год меня младше) так они меня, в общем, как четвертого ребенка приняли со всеми вытекающими последствиями :) Правда, называю я их только по имени-отчеству. Есть у нее ряд бесящих меня мелочей, как например, привычка по утрам приходить в нашу комнату говорить о наболевшем. Например, о расветшей розе (я цветами вообще никак не занимаюсь и не интересуюсь, теоретически она об этом знает). Или например, может придти и спросить "Вы кошек не видели?" - как может видеть кошек спящий человек (глаза которого, как правило, закрыты) - неизвестно. Один раз зашла невовремя (стучаться мы тогда не умели, вот и появился повод научиться), на некоторое время помогло, сейчас опять иногда бывает.
Без конца жалуется. Она голосом, что наступил конец света, сообщает обо всем. Например (исполняется трагически): "я заявление на отпуск подала..." (пауза, потому что она об этом сообщает уже третий раз за последние два дня). Говорить одно и то же по сто раз - вообще любимое занятие.
Бывает, вдруг капризничает, губу выпятит, как маленькая и чего-то хочет.
Иногда рыдает на пустом месте. Просто так. Например, приходит в обувной магазин, встает посреди и рыдает.
Еще ей постоянно надо о чем-то переживать, не переживать она не может - заболевает.
И в свете всего этого меня потрясла ее реакция на то, что у нас будет ребенок - она вообще никак не отреагировала. надо сказать, что есть квартира, в которую мы можем переехать (и я, и даже муж ждем этого счастливого дня с огромным нетерпением), так вот на следующий день после сообщения о малыше она сказала, что в новой квартире надо будет окна поменять. Все. Недавно что-то вдруг сказала мне про бандаж (где я - и где этот бандаж! Да мне до него полгода минимум!) - это тоже ее особенность, она такая умная Эльза - переживает обо всем сильно заранее, даже о невозможном.
Самое смешное, что мы с ней во многом похожи, и меня часто раздражает в ней то, что я не люблю в себе самой. А еще забавно, что мы с ней и свекором родились в год обезьяны и моему малышу предстоит то же самое :)))
23.07.2003 21:02:56, Кузьманя
coln
Расскажу о себе немножко. Первая свекровь была ужасной стервой, хоть мы и не жили вместе, но общения по праздникам и чуток по вечерам на неделе мне хватало. У нее два сына и муж на цырлах дома ходили. По субботам уборка, и ничто ее не могло сбить с этого режима. Если у меня поднималась темп до 40, и я лежала не вставая, у нее срочно появлялся кашель, насморк и темп 37,2 и сынок мчался к ней, пока я не выздоравливала. Про гадости в адрес меня-это конфетки. Еще она позванивала моей маме и высказывала ей свои соображения на мой счет. Своему сыночку рассказывала, что ходила в ЖК и видела меня там в списках на аборт. (я не могла забеременеть все эти 3 года). К слову сказать прожили мы 3 года, и когда расстались, она приходила ко мне домой и умоляла передумать.:-))) Впоследствии я вышла замуж за другого, жили со свекровью, меня она считала лишней помощницей по дому, своего внука няньчить не хотела, питались раздельно, чуть-что жалобы сыну: она такая то, у меня давление, мне нельзя чтобы ребенок плакал, а мне заявляла что пусть дите лучше спит, чем ест.Если я оставляла на полдня ребенка с ней, то потом выяснялось, что закрыв малыша в комнате, она спокойно уходила на рынок (магазин, к соседке и т.д.) а он сидел там простите обосранный, голодный и дико плакал. Вообщем разошлась я и с тем мужем. Своего третьего мужа я обожаю - хотя он далеко не ангел, и бог видимо внял моим молитвам (или воздал по заслугам за мои страдания) свекровь у меня золотая, да и свекр тоже. По счетению обстоятельст мы прожили с ними всего 4 м-ца вместе, а вообще живем в 10 минутах ходьбы, ребенка моего они приняли как родного внука, и до сих пор отношение такое же, меня обожают и лелеют, все конфликтные ситуации я разруливаю между ними и моим мужем, они для меня заменили маму и папу, готовит она райски, пальчики оближешь. Да, она не чистюля (инода свекр ворчит), но она всегда из ничего может сделать: подарок, салатик, какую нибудь шмотку. Если нужно оставить сына или просто отдохнуть-всегда помогут. У нее не простой характер, она далеко не сахар, но у нас превосходные отношения. Она конечно и советует мне что и как лучше сделать, и переживает когда я меняю работу, когда я болею или сын, всегда поинтерессуется нужна ли помощь, на словах поддержит, конечно она дает иногда не вполне корректные советы, но что поделать, жизнь-сложная штука. Я не пытаюсь их переделать, я не пытаюсь переделать себя и мужа, я просто живу и наслаждаюсь предоставленной мне возможностью сказать всем: у меня золотая свекровь!!! :-) 23.07.2003 18:29:30, coln
Кисуля
Свекровь у меня...Добрая и простая. Очень любит своего старшего сына ( моего мужа), поэтому всегода и всеми способами старается быть в курсе всех его дел - прошедших, настоящих и будущих. Очень за него переживает и беспокоится, нервничает по любому поводу и до сих пор не может поверить, что "!ребенку" уже 29. Увы, но мне с ней совсем неинтересно, так как сферы интересов простираются в разных направлениях, а также образ жижни, а также отношения ко многим вещам. Жаль, мне бы хотелось, чтобы свекровь была, если не подругой, то соратником, но это, увы, пока не достижимо 23.07.2003 17:58:31, Кисуля
strelka
радуйся. умные и интеллегентные свекрови портят жизнь сыновьям и невесткам с особыми извращениями. 23.07.2003 18:10:39, strelka
Мыся
Нам всем надо ещё попробовать взглянуть на себя со стороны!

Пример последних выходных (мы живём отдельно, приезжаем навестить свекров на выходные).

У меня свекровь - интраверт. Мало разговаривает (в основном только про свои болезни), много молчит. Очень упёртая - переубедить ни в чём нельзя. Очень вежливая и доброжелательная ко мне. НО. Меня немного напрягает, что она не говорит о нас с мужем как о едином целом. Сидим на кухне, все трое, беседуем. И тут свекровь спрашивает "Андрей, а когда у тебя отпуск?". Но почему не "у вас отпуск"? а? Я же тут же сижу, и в отпуск он без меня не пойдёт. Я в такой момент чувствую себя просто пустым местом. :о(
Или приглашала я её к нам на дачу (в смысле, дача моих родителей). В ответ "Вот будет у Андрея своя дача - я на неё поеду". Не "у вас с Андреем", а "у Андрея". :о(
Ну, пожаловалась я мужу вечером. А он мне говорит: а за собой не замечаешь? Я удивлённо "что именно?".
В этот выходной мы ходили с сестрой мужа в кино. И мы платили за билеты. Ходили ещё с моей подругой. В результате только за четыре билета отдали 1000 рублей. Едем в машине домой и я начинаю возмущаться ценами. Сходить в киношку - штука. А если родители с двумя детьми? это же вообще никуда не выбраться при таких ценах!
Сестра мужа, оказывается, очень обиделась, поскольку посчитала это камнем в её огород - за кино заплатили мы.
А у меня и в мыслях такого не было! Моё небрежное слово обидело человека. Выглядело как упрёк. А она довольно близко к сердцу подобные высказывания воспринимает, поскольку не может себе подобных расходов позволить.

Тут я и задумалась - сколько наших неосторожных слов могут ранить другого человека! И теперь я точно буду лояльнее относиться к свекрови и буду тщательнее следить, что говорю сама.
:)
23.07.2003 17:07:38, Мыся
Ежик в тумане
Моя свекровь живет в другом городе и мы редко видимся. В принципе, ровные у нас отношения, но она иногда слишком требовательна в отношении времени моего мужа: хочет, чтобы он чаще приезжал на огороде трудиться. Раньше это получалось в ущерб нашему совсместному времени, а теперь муж все "устаканил" и свекровь немного недовольна. Но в общем и целом, нормально все.. 23.07.2003 16:45:02, Ежик в тумане
Lerusя
Хочу быть похожей на неё, когда сын женится. Вместе прожили первые 3 года, относилась ко мне лучше, чем к своему единственному сыну. С первых дней называла меня хозяйкой, не унижала, не вмешивалась, помогала деньгами и продуктами. Очень благодарна ей и безумно жалко, что у сына нет такой бабушки. 23.07.2003 16:23:26, Lerusя
Моя свекровь живет от нас далековато, потому я снею за 3 года совместной с мужем жизни еще не познакомилась, но подарки передает, по телефону звонит. Встреча с нею предстоит уже после рождения ребенка. 23.07.2003 15:48:11, Liman (25)
BM-13 (15)
я никогда не думала, что у меня могут быть такие отношения с кем-то :) Обычно это или дружба или неприязнь,второе крайне редкое явление, а тут полное отсутсвие отношений как факта. Знаете, как говорят, что ты всегда со всеми имел хорошие отношения и лишь после замужества тебе дают понять с той стороны какая же ты в сущности дура и букашка :))) Не верьте, всё чушь :)))))))
С самого начала она повела себя неверно, а я не из тех, кто будет сильно уж навязываться, да и вообще это очень длинная история и жаловаться не охота :)
Я пришла к выводу, что наверно лучше так, чем если бы ко мне всё время лезли... С начала было очень обидно, плакала, мужу жаловалась, а потом стало параллельно и вряд ли что-то изменится.
23.07.2003 15:28:40, BM-13 (15)
Пума
У меня второй брак, поэтому могу рассказать о двух свекровях. О превой в предыдущем топике написала. Понятно, что после этого отношений не стало никаких. Что меня удивляло больше всего - то, что так же не было отнашений ее с ее внучкой первой (моей дочкой). Передавались подарки на празники и на том спасибо. И это при том, что жила она в 10 минутах ходьбы от нас.
Со второй отношения родственные. Она такая же как и я во многом. Не могу сказать, что мы не спорим. Но, думаю, что расхождение во взглядах происходит только из-за разного образа жизни. Например, она много смотрит ТВ.
23.07.2003 15:27:45, Пума
у меня хорошая свекровь:) мы живем ( и всегда жили) отдельно, встречаемся редко.Уважаю ее за деликатность. Она до сих пор называет меня на Вы и возмущается, когда я называю ее по имени-отчеству ( наверно, приятно чувствовать себя молодой:)). Периодически "пинаю" мужа, чтоб он почаще общался с родителями, потому как он у них один и они его обожают и ,естественно, скучают, но пока ( у меня, наверно, все впереди:)) я не слышала от них серьезных упреков на эту тему .... так, шутя, пару раз было, но легко и ненавязчиво 23.07.2003 15:27:12, Tigra_Natasha
полная противоположность мне, поэтому видимся с ней 1 раз в год, когда у мужа ДР. На этом все контакты прекращаются. 23.07.2003 15:16:46, рыжик
Polaris (15)
Мда...часто свекровей тут ругают...А я даже не знаю, что сказать...Прожили мы с родителями мужа вместе 4 года, я не выдержала и сказала, что либо они от нас переезжают на дачу жить (к тому времени был практически построен там теплый коттедж), либо мы идем жить на съемную квартиру. За 12 лет жизни (совместной и раздельной) было все: и скандалы, и мои отъезды к родителям с собиранием вещей своих и ребенка, и сплетни, и обиды...Только что-то не поворачивается у меня язык как-то сказать о ней что-то гадкое и конкретное...Мелочи всякие в голову лезут, обиды какие-то. Но все-равно, хорошего я от нее видела немало, а Леху они так со свекром любят, что я уже даже не знаю, каким образом от этого избавить мальчишку (избаловали жуть)! И сына она своего (то бишь мужа мово) так воспитала, что, еслиб Леха у меня таким был, то я просто счастлива бы была, и со вторым ребенком, когда у нас не получалось, в душу не лезла и не трындела, а радовалась больше других, когда сказали, что все получилось. Сделала я для себя вывод уже давно, что моя свекруха, со всеми ее недостатками и прип****ми - еще ничего по сравнению с другими. И мамой я ее называю, и язык у меня поворачивается. Кстати, мама моя тоже не ангел. И еще вывод - жить надо отдельно ото всех и все будет ОК! Да, еще, девчата, мы же ведь тоже свекровями будим! Как представлю: растишь-растишь мальчика, всю душу в сыночка вложишь, а придет какая-то дефка-ехидна, заставит его готовить, носки стирать, в магазин бегать. А сама будет на диване попу отлеживать! Вот ужо я ей покажу!!! Вот узнает, хде раки зимуют! Будет знать, как моего сыночку дорогого-золотого обижать! Узнаете??? Или так: вот выйдет моя доченька замуж, муж-увалень на диван ляжет, газету в руки, а она, бедная, и на работу, и поесть, и постирать, и с детьми...А свекровь-змея только измываться будет над ней....Прикольно, да??? Только я постараюсь не повторять свекровины ошибки, когда сама до свекрухи дорасту... 23.07.2003 15:11:57, Polaris (15)
BM-13 (15)
надо видеть ошибки других и не повторять их на собственных детях :)
Главнй урок для свекровей - сыночка для себя всё равно не вырастишь, всё равно придёт ОНА и уведёт и ваши отношения в основном зависят от нас. Если будем цепляться и докапываться - ясно что будет, а если вести себя будем тактично и не навязывать своё мнение, будет может быть так как у тебя - мамой ещё называть будут :)
Так что с девочками проще, они к маме всегда будут ближе :), а мальчики всё равно уйдут.
А для того, чтобы испортить им жизнь, особого ума не надо, нужен ум, чтобы не испортить. А для этого надо жить и мудреть
23.07.2003 15:36:32, BM-13 (15)
Anet
Я согласно, что нужен ум, чтоб не портить отношений, а испортить их легко.
У моего мужа мама во главе угла, это воспитано его отцом, он всегда говорил и говорит, что она умнее, мудрее, лучше готовит, у неё лучший вкус и т.д. Но дело в том, что мы с ним познакомились, когда он жил здесь один без родителей, я вытащила его из плохой компании, отучила от многих плохих привычек, а он не дурак, понял, что у его мамы есть конкуренция (вот как я себя похвалила) поэтому когда они приехали было тяжело, у него переоценка ценностей, у неё нет прежней власти и т.д.Долго рассказывать, но сейчас у нас с ней нормальные отношения, она очень тяжелый человек, это даже муж признает, но она воспитала 2-ух хороших сыновей, она действительно вкусно готовит,шьет, у неё действительно есть вкус, но отношения которые могли бы быть испорчены, и с женой младшего тоже. Поэтому мы редко общаемся, но всегда можем позвонить друг другу, если что.Она женщина, она имеет право на ошибки.Она показала мне, как не надо себя вести с сыновьями и снохами, а это +, это жизненный опыт.
23.07.2003 15:51:42, Anet
BM-13 (15)
Это очень здорово, что по сути Вы обе повели себя верно, или обстоятельства так сложились.
Делать ошибки имеют право не только женщины, просто иногда свои ошибки нужно иметь силы признать, хотя бы про себя.
У нас, к сожалению, другая ситуация, я стараюсь мило улыбаться, разговаривать, но понимаю, что реально добрых отношений нет и вряд ли будут.
Хотите "смешную" вещь? Я пришла к выводу, что зачастую жены изо всех сил пытаются искоренить то, что привили мужьям родители и всё становится хорошо, когда это получается, а если нет... :) А на самом деле, хорошо, если муж не ставит во главу угла маму и считается с женой и её мнением серьёзно, даже если мама против.
23.07.2003 15:59:19, BM-13 (15)
Polaris (15)
Я только всегда удивляюсь. У них же тоже были свекрови, они ведь тоже не были ангелами! Почему же их это ничему не научило, и истории повторяются? Неужели так жалко своих мальчиков, что нервы не выдерживают??? 23.07.2003 15:58:33, Polaris (15)
Lerusя
Мою научило. 23.07.2003 16:24:24, Lerusя
Белоснежка
Я вообще однажды мужу предложила собраться всем вместе и включить фильм "По семейным обстоятельствам" может они тогда вспомнят свое прошлое 23.07.2003 16:00:10, Белоснежка
Polaris (15)
Кать, для себя решила давно - когда Леха женится, пусть живут ТОЛЬКО отдельно, как хотят, лишь бы не на виду и не с нами. Даже согласна за квартиру приплачивать. И пусть сами рассчитывают только на себя. Бросить - ясен перец не бросим, но я против гиперопеки и лазения по чужим шкафам. Бардак, есть нечего, денег нет - пусть это будут их проблемы и решают пусть они сами. Поэтому, уже сейчас настраиваю Леху на то, что сначала надо институт закончить и работу найти хорошую, а потом уже семью заводить. Кстати, к девочкам это совсем не относится... 23.07.2003 15:47:20, Polaris (15)
BM-13 (15)
Танюша, я написала сбивчиво, начальник ходил вокруг да около, но ты меня поняла правильно.
Я ЗАВИДУЮ твоей будущей невестке! Главное, не забудь то, что сейчас написала к тому времени, когда он станет женихом.
В любом случае выбор за ним и ему с ней жить и быт создавать, а не тебе, верно?! :)
Надеюсь у тебя будет невестка достойная сына (на его взгляд) и для тебя не ужас :)
Рожай теперь девочку и будет баланс :)
23.07.2003 15:50:10, BM-13 (15)
Polaris (15)
Эээх, если б это было бы так, как ты говоришь...А решила я все это уже давно, еще до Лехиного рождения. 23.07.2003 15:56:29, Polaris (15)
Белоснежка
Надеюсь не камни в мой огород, а то еще подумаете что я так же валяюсь на диване...просто на самом деле делала как лучше, говорила что она такая хорошая, таких сыновей вырастила, причем плохая не только я и еще невестка (с которой мы сейчас близкие подруги), просто я помню как ее сын не хотел с ней общатся а я лезла на рожон что давай звони маме, ездила к ней, продукты покупала, деньги давала, сглаживала вечно их ругань, и спрашивается зачем? Причем НИКОГДА С НЕЙ НЕ ЖИЛА, то есть наш быт она вообще не знает..., есть и нормальные свекрови, думаю мы из их числа, а потом зачем лезть советами? У них своя семья и если они живут вместе и их это утраивает, то пускай. Главное чтобы не перегнули палку, а кто из них стирает на самом деле такая фигня, по сравнению с другим с чем можно в жизни столкнуться (пьянки, наркотики - вот от этого надо оберегать детей) но это лично мое мнение. 23.07.2003 15:23:00, Белоснежка
Polaris (15)
Ир, для мамы всегда родной ребенок самый любимый, ему можно простить то, что никогда не простишь ни невестке, ни зятю...Это так люди устроены. И помощи ты будешь ждать в первую очередь от своих детей, а не от невестки и зятя. Сердцу не прикажешь. Не знаю, как будет по-жизни дальше, но к приобретенным родственникам (не кровным) всегда относилась настороженно, но не враждебно. По принцыпу: ребята, давайте жить дружно! 23.07.2003 15:53:38, Polaris (15)
BM-13 (15)
Знаешь, а я не согласна, у меня перед глазами несколько историй, когда матери к одному сыну относятся хорошо, а к другому совсем хреново, хотя тот, к кому относятся хуже, маму обожает.
И потом свекрови не любят невесток не потому что они провинились перед ней, а потому что просто не любят, не могут стерпеть то, что сына увела какая-то дурочка, которая его конечно же не достойна и ещё корчит что-то из себя.. Поэтому нельзя лезть в уже чужую жизнь, нужен будет совет - придут сами, надо просто вести себя так, чтобы захотелось придти, и не только ему.
Я тоже настороженно раньше относлась к людям, а потом решила, не обязательно открывать душу каждому, могут плюнуть, но и закрываться от всех тоже не стоит, останешься одна.
23.07.2003 16:04:11, BM-13 (15)
Белоснежка
Да я это понимаю, просто я с тобой согласна надо жить отдельно и тогда получится жить дружно и мирно, хотя у меня и такой плачевный опыт, просто от многих факторов зависит... 23.07.2003 15:57:16, Белоснежка
BM-13 (15)
Ай не всегда если живёшь отдельно - всё ок, но жить надо отдельно - это факт неоспоримый :)
Все сошлись в одном :)
Свекрови всякие бывают, а жить надо отдельно 6)
23.07.2003 16:06:29, BM-13 (15)
Никаких, хотя живем вместе, у меня даже язык не поворачивается назвать её мамой! 23.07.2003 14:49:11, Санечка

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!