Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Право на работу

Девочки всем привет! Сейчас я вам сообщу ужасную новость-меня сегодня уволили с работы. Я была на больничном 2 недели (токсикоз мучал), сегодня выхожу на работу в радостном настроении, а меня из кабинета охранник вывел, показал приказ, в котором написано, чтобы меня не пускали на раб. место, а проводили в отдел персонала для увольнения. Я в таком шоке, сегодня хотела новому начальнику сказать что в положении, а он меня за дверь. Официальная причина увольнения пока неизвестна, поеду еще приказ читать. А реальная вот такая: нас в отделе 2 сотрудника + начальник (он у нас новый, в рекламе не шарит, все у меня спрашивал, консультировался). И вот 1 из сотрудников ушла на больничный - на операцуию плановую, больничный на 2 недели, через неделю после ее ухода, ухожу я на больничный, он остается один, я его предупреждаю что иду на 1-3 недели, причины не говорю, он не спрашивает. На работе у нас в кабинете температура воздуха - +45 градусов жары, окна во всю стену, не открываются, солнечная сторона, кондишена нет, вентилятора тоже. Мне в такой жаре вообще дурно было и токсикоз меня свалил, я ушла на больничный в понедельник. Проходит 2 недели, я периодически звоню на работу, все нормально, но выписывают меня через 2 недели не в понедельник, а во вторник, т.е. сегодня, он меня ждал в понедельник, а меня не было. При этом второй девочки тоже, у нее вместо 2 недель больничного получилось 4. он психанул, что нас нет, пошел в отдел кадров и спросил, а могут ли нас уволить? они ему сказали - да. И вот результат, меня уже уволили, ее как только выйдет. Причем мне он все это по телефону сказал, мол, да уволил тебя, ты же в понедельник не вышла на работу, я ему: у меня больничный был, он: ну и что, сейчас будут новые сотрудники работать. Вот такой кошмар. Вот пойду сообщать что беременна, не знаю что и будет. У нас в конфе юрист был, может прокомментирует что делать? Я тоже юрист, но по специальности давно не трудилась, что-то знаю, но вдруг что-то новенькое. И еще, девочки, видимо что ты беременна надо говорить сразу почти, чтоб не уволили ни с того, ни с сего. Вот. Пожаловалась вам, хнык...
22.07.2003 12:00:50,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Действия Вашего работодателя абсолютно незаконны. Вот Вам выдержки из действующего Трудового кодекса РФ от 30.12.01 № 197-ФЗ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (выдержка)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора (выдержка)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
22.07.2003 14:08:55, Tusia
1. Зарплата "белая" или "в конверте"?
Если "белая", то флаг в руки, барабан на шею и в суд!
Если в "конверте", на работе восстановят, но платить будут официальный оклад, о премиях тоже можно будет забыть.
Что делать?
В любом случае, первым делом поговорить с начальником. Лучше в доверительном тоне, не смотря на то, что к---л. Типа: "Просветите дяденька, не дайте дурой помереть".
Если не поймет, надо идти к нач. отдела кадров или труда и зарплаты, как это в вашей фирме называется, может быть есть зам. по кадрам. В любом случае не жаловаться, а излагать по существу дела: "Беременна, была на больничном, не предупредила, что выйду во вторник, а не в понедельник, ВИНОВАТА!!! (посыпаете голову пеплом), больше не повторится, уволили, что будем делать? Не хочу доводить до суда. Помогите."
Отдельно надо продумать, что говорить, когда спросят, почему не предупредили, что в понедельник не выйдете на работу: "Врач назначила придти на прием в понедельник к 8 утра, думала что успею на работу, а она выписала во вторник, позвонить не было возможнсти и т.д и т.п."
Бьют не за то, что играешь, а за то, что играешь не по правилам. На будущее, звонить и предупреждать надо обязательно! иначе все время будут вот такие недоразумения.
Бояться разговора с начальником не надо, лучше всего, если дать ему понять, что он "благородный отец" и благодетель. Мало кому удается устоять против такой позиции.
Успехов
22.07.2003 14:07:56, QQ
Polaris (15)
Вообще-то по нынешним условиям работы такая позиция оченно правильная. Скорее всего действительно, лучше попробовать решить все полюбовно, чем в драку лезть... 22.07.2003 14:32:26, Polaris (15)
ты можешь подать на них в суд, прдеъявив справку о беременности. беременных не имеют право увольнять.
тем более, не предупредив тебя.
это нарушение кучи законов!
найди юриста, чтобы проконсультировал тебя, и действуй.
правда на твоей стороне.
я уверена, что он еще пожалеет, что так поступил с тобой.
22.07.2003 13:49:08, Natusik
Ежик в тумане
Даа, ну и ситуация :(.

Думаю, в такой ситуации надо поставить начальника в известность о своей беременности. Это в случае, если важно иметь гарантированное место после возвращения из декретного. Потому что, если даже справедливость будет восстановлена, он может за те месяцы, которые ты еще будешь работать, сильно нервы потрепать, да так, что сама захочушь уйти :(.
22.07.2003 13:21:12, Ежик в тумане
Хе-хе;-)). Сообщи, плиз, когда обратно приступишь к работе (в этом никто не сомневается - так, для проформы;-). 22.07.2003 13:18:04, Инанна
Утка
я думаю, что ты уже в курсе, что с тобой поступили неправомерно. требуй, добивайся, все нормализуется, я уверена. 22.07.2003 13:10:07, Утка
Polaris (15)
Ань, чего ты паришься??? Если ты беременная, то уволить тебя не имеют права стопудово, еще обязаны на более легкую работу перевести с сохранением заработка! Наплюй на все, не переживай так и подумай, нужна ли тебе такая работа после декрета, где тебя вот так вот ни с того ни с сего выкинули... А начальник - гад! 22.07.2003 13:03:06, Polaris (15)
Как человек, кое-что понимающий в правовых кадровых отношениях, скажу вот что. Во-первых, мне не понятно, как это "пошел в отдел кадров и спросил, а могут ли нас уволить? они ему сказали - да"... На основани чего? Ты на испытательном сроке? Тогда могут, даже беременную. Если нет, то (по крайней мере в Эстонии, но я думаю законы у нас не значительно отличаются) причиной может быть только банкротство и ликвидация фирмы.. Как я понимаю, этого тоже нет, так что здесь речь даже не идет о твоем праве, ты обязана, если хочешь действительно там работать, сначала пойти к руководителю и разобраться, пригрозить трудовой инспекцией, огромными штрафами. Ему это надо? Не думаю, тем более если фирма крупная и дорожит репутацией. Если рук-ль не знает законов и по тупости продолжает гнуть линию - спокойно обращайся в инспекцию, вс равно тебе эти дни оплатят в многократном размере. В Эстонии директора научены опытом огромных штрафов (инспекторы по труду и судебные исполнители, если дело до суда доходит, имеют процент со штрафов и накручивают по полной) и боятся как огня одного упоминания о штрафах. Так что нечего думать и бояться, ты в любом случае останешься в выигрыше. Действуй и удачи тебе! 22.07.2003 12:34:51, Весна (11)
Красно Солнышко
Даже на испытательном сроке не могут уволить беременную, если все документы оформлены официально. По-крайней мере, в России. 22.07.2003 17:44:50, Красно Солнышко
о, может вы тогда и мне подскажете, раз спец по таким вопросам...
Такое дело.. я работаю, но не оформлена официально из-за гражданства другого, не хотят оформлять, пока я его не получу, а при подаче документов на граждантсво я тоже не могу указать, что работаю, т.к. за работу без разрешения (которое обязан для меня работодатель оформить) меня вышлют из РФ в течение 72 часов.
Так вот в случае беременности, если вдруг мой работодатель откажется платить декретные и станет увольнять, мне, получается, ничего не светит, да? Уволят без сохранения рабочего места за мной и я даже не смогу пожаловаться, т.к. тогда откроется, что я при подаче документов наврала? Безнадега, да?:(
22.07.2003 13:31:47, планировщица-лентяйка
Если вы не оформлены в фирме, т.е. нет официального документа, то считайте, вы там и не работаете вовсе, а расчитывать можете только на "милость" начальства. Перед подачей документов вы можете взять у работодателя что-то вроде справки, что вам гарантируется место работы в этой фирме сразу по получении гражданства... А когда будете гр-во оформлять, посоветуйтесь лучше с работником департамента (или кто там регистрирует вас, оформляет документы), но лучше не врать в документах... 22.07.2003 13:41:15, Весна (11)
Дак в документах вранья нет по сути, т.к. нужны сведения за 2002 год, а я тут с 2003 работаю.

"то считайте, вы там и не работаете вовсе" - а как же насчет того, что если вышел хотя бы один день на работу, то даже без подписания бумажки по закону считается заключенным трудовой договор? Тут не действует что ли? Это на какие компании распространяется?

спасибо за ответ
22.07.2003 13:44:47, планировщица-лентяйка
Если честно, первый раз слышу о таком... Это может касаться какой-то сдельной работы (если вас к ней допустили, и вы ее выполняете)... Вы, конечно, можете в суде доказать, что вы работали в фирме (есть свидетели, какие-то бумаги-документы, подверждающие, скажем, выплату зарплаты) и виноват руководитель, что нарушил закон и не оформил вас официально. Но вы решите, что вам нужно - любой ценой работать в этой фирме, неважно какие отношения сложатся, либо поберечь нервы. 22.07.2003 14:28:01, Весна (11)
Угу, оно понятно, конечно, что нервы поберечь охота, просто обидно, вот так пашешь, а потом захочешь детку, а тебя на улицу без копейки и без перспектив:(

спасибо, что прояснили ситуацию
22.07.2003 14:32:52, планировщица-лентяйка
Вот немного порылась в вашем законе о труде:

Статья 33. Не допускается увольнение работника по инициативе администрации в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 5 настоящей статьи) и в период пребывания работника в ежегодном отпуске, за исключением случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 декабря 1983 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1983, N 51, ст.Ъ 1782). См. комментарий к статье 33 КЗоТ РФ


Статья 170.
Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (одиноких матерей - при наличии у них ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида до шестнадцати лет), по инициативе администрации не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Ну и вообще рекомендуется почитать всю главу XI. (Труд женщин)

22.07.2003 13:08:10, Весна (11)
Ну нихрена себе!!!!! И ты что это дело оставиш? Рули к начальнику, скажи что ты беременна и по причине токсикоза сидела на больничном и скажи если он обратно на работу не примет пойдеш в трудовую инспекцию, а если не поможет то прямая дорога в инспекцию, покажи им больничный, этот приказ, вот тогда они твоего начальничка к стенке то прижмут, такую компенсацию выплатит что ему и не снилось или обратно на работу возьмет.
Так что не волнуйся, закон все равно на твоей стороне, а таких начальников надо проучить!!!! Удачи!!!
22.07.2003 12:09:57, Белокурая Пантера
Полностью поддерживаю!!!!!! Обязательно! Только сначала по-хорошему,а потом в лоб если не поймёт!!!А этого сотрудника я бы загрызла лично!!!!!!!Конкуренция дело хорошее,но втихаря-это подло!!!!! 22.07.2003 12:48:39, Nikol
Спасибо!!! Такая мощная поддержка! Пойду и скажу, если уволят, в суд пойду! Уже адвоката нашла! Но организация у нас, как бы выразиться - мафиозная, самая крутая в городе, боюсь как бы еще чего не придумали, но все равно буду бороться!!! 22.07.2003 12:13:34, Яночкин
Господи!!!! Да на каждую мафиозную организацию есть другая))))) Против лома нет приёма акромя другого лома!!!!!))))) 22.07.2003 12:49:55, Nikol
Мафиозики законов тоже бояться, еще как бояться, суд не какими бабками не подкупиш, а репутации у фирмы уже не будет, так что могу тебе дать 100% что начальник примет тебя обратно на работу, ну а если не примет, пусть открывает свой большой кошелек и преготавливает бабки:)))) Суд его в покое не отсавит будь уверена и ничего не бойся!!! 22.07.2003 12:17:44, Белокурая Пантера
Ладно! Будем держаться и не бояться! Пусть они меня боятся!!!!УУУУУУУУУУУУУ! Как напущу на них всю конфу!!!! :))))))))))) 22.07.2003 12:19:47, Яночкин
Организация по защите прав трудящихся очень любит такие дела))))) Денежек они с него поимеют)))))Потом он у тебя будет проситься на работу))))))) 22.07.2003 12:51:34, Nikol
Пойду звонить и о встрече договариваться. Всем спасибо, до вечера!!! На всякий случай прошу кулачков! Плиз!!!! 22.07.2003 12:21:18, Яночкин
Буду держать!!! Главное не робей!!! Потом жду с отчетом о разговоре:) 22.07.2003 12:23:03, Белокурая Пантера
Конечно подержу!!!!!! Всё будет хорошо!!!! Только уверенности больше в голосе!!!!! 22.07.2003 12:52:46, Nikol
А что закон говорит, в Эстонии беременную женщину уволить нельзя, может у вас также? 22.07.2003 12:06:40, Аноли
У нас также, вот поеду скажу, может не уволят. Хотя отношения уже не те будут и начальник этот новый такой к----л, у него на роже написано. 22.07.2003 12:10:52, Яночкин
Пантерка права, а на начальника не обращай внимания, тебе же с ним еще не долго общаться. Потом в декрет уйдешь и забудешь :) 22.07.2003 12:13:15, Аноли
Да, до декретного, дай Бог, 3 месяца всего (это вместе с очередным отпуском если). 22.07.2003 12:14:41, Яночкин
по КЗОТУ не имеют права теперь уволить. 22.07.2003 12:06:06, Tigra_Natasha
А другой причины у них нет, может выдумают только. 22.07.2003 12:09:31, Яночкин
а что написано в приказе? дословно 22.07.2003 12:35:21, Tigra_Natasha

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!