Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

всем.

приветствую.
долгое время у меня не открывалась конфа, и я не могла отвечать. пока открывается - пользуйтесь - жду вопросов :)

мне нужно ваше мнение. мну тут надо поготовиться к телевизионному интервью про мое отношение к новому законопроекту правительства об отмене социальных показаний к поздним абортам. свое отношение я конечно выскажу. но мне хотелось бы донести в эфир, раз уж будет такая возможность, мнение народа.
хотя конечно аудитория этой конфы - не репрезентативная выборка народа, которого коснется этот законопроект, но другой аудитории у меня нет.

вот вам ссылка на законопроект - в чем суть
http://herpes.ru/abort/news/2003/stopabortion.htm

вот вам мои наброски в произвольном порядке.

там есть ссылка на фильм Безмолвный крик - это про то как делают аборт и как реагирует эмбрион... слабонервные и беременные не читайте, там и так все ясно... про безжалостную кюретку и тп.

давайте, высказывайтесь - только не в форме спора или не спора со мной, а в форме личных высказываний в эфире - отношение к законопроекту.
я донесу ваше мнение, даже если оно будет не совпадать с моим. (ну если редакторы ТВ позволят и не передумают)

___________

не вижу разницы между следующими не состояниями, но показаниями к аборту:

1. беременности в результате изнасилования и женщиной не состоящей в браке

2. смертью мужа во время беременности и расторжением брака во время беременности


запрещать делать аборт при наличии в семье мужа или ребенка-инвалида, без жилья, в местах лишения свободы, с доходом меньше прожиточного минимума может только тот, кто может дать гарантию на выживание этому ребенку.
если кто-то считает себя вправе заставлять людей в таких условиях рожать ребенка, значит он обязан взять этого ребенка себе на полное содержание.


самое главное: это ограничение не приведет ни к уменьшению числа абортов, ни к распространению средств постоянной контрацепции. оно даже не увеличит число абортов, сделанных в платных учреждениях, потому что этим людям нечем платить - те, кто может заплатить, сделали это до 12 недель, после этого срока остались люди, которым не хватает денег на раннее УЗИ.
оно приведет только к увеличению числа криминальных абортов и повышению материнской смертности - кроме детей, ради которых видимо придуман законопроект, мы будем терять их матерей. Все это очень согласуется с должностью, занимаемой человеком, озвучившим законопроект: "зам министра здравоохранения по охране материнства и детства". нарочно не придумаешь.


борьба с нежелательным явлением не может заключаться в его запрете. запрет просто переводит явление из статуса законного в статус криминального - но не борется с ним. борьба с абортами - это распространение и пропаганда средств контрацепции, снижение на них цен и бесплатное распространение в незащищенных социальных группах (тех самых, перечисленных в действующем законе: семьи инвалидов; содержащиеся в местах лишения свободы; беженцы и вынужденные переселенцы; многодетные; малоимущие; безработные; + еще школьники и студенты).

Люди имеют право на выбор - рожать ребенка или нет. Если государство в этом выборе хочет принимать участие, оно должно обеспечить возможность делать его ДО зачатия ребенка. Автоматы с презервативами на каждом углу и их бесплатная выдача в вышеперечисленных группах - это не только ежеминутная возможность предохранить себя (и не только от беременности, но и от СПИДА и гепатита В и сифилиса), не теряя анонимности и не вынуждая себя общаться ради этого с продавцом аптеки и испытывать взгляды очереди и страх донесения информации до родителей (не все города такие большие как Москва), но и постоянная пропаганда необходимости контрацепции - это входит в сознание как необходимая деталь жизни - ТАК ПРИНЯТО - как мобильный телефон и пепси-кола.
это не дороже пожизненного содержания людей, родившихся у родителей, которые планировали делать аборт, но им не дало государство.
очень смешно всерьез думать о том, что закон сможет заставить кого-то рожать и воспитывать ребенка, не имея на это желания и возможностей.
человек всегда может найти для себя выход. если он решил делать аборт, он либо его сделает в криминальных условиях, либо родит и оставит ребенка в роддоме.
как любой запрет, этот только обострит проблему и отдалит ее решение.

все-таки дешевле и гуманнее, по-моему, автоматы с презервативами :)


другой вид пропаганды - воздействие на сознание, как этот фильм.
давайте показывать его по телевизору, в школах.
только надо чтоб был ясен человеку выход - это нельзя, тогда что же мне делать? доступность средств контрацепции все равно - необходимый шаг.
http://www.parenting.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=454
____

еще очень ханжески звучит запрет абортов после 12 недель при их разрешении до. в чем разница - кто может объяснить? сердце бьется с 5.
человек живет с первого дня.

21.07.2003 14:13:39,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Верная Скво
полностью согласна с Вашими словами. Наши чиновники всегда делают то, что легче. Куда как легче принять закон о запрете поздних абортов - это не требует никаких последующих вложений средств, никакой работы: запретил - и с глаз долой, дальше пусть милиция и прокуратура борется. А вот ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ решение проблемы абортов (и связанных с ней проблем: детей-отказников, низкой рождаемости, сексуальной культуры среди молодежи, наконец) - ведь
это сложно, это дорого, на это придется год за годом отстаивать деньги в бюджете, а эффект будет заметен ох как не сразу - зачем нашим чинушам это надо? На этом не прославишься, имя не сделаешь, а работы - непочатый край.
Фу, не могу, просто мерзко об этом думать. Насколько вообще безнравственно выглядит такая вот "работа госаппарата" на фоне пособия в 70 рублей, ограничения декретных даже для хорошо зарабатывающих женщин, заполненных детдомов с вопиющей бедностью в них, полного отсутствия нормальной программы пропаганды контрацепции среди молодежи (я не имею в виду появившиеся в последнее время ролики "социальной рекламы" о презервативах со свякими известными людьми типа Бэкхема - это здорово, и это нужно, но почему-то я думаю, это не из госбюджета оплачено. Я говорю о нормальной программе в школах, на улицах, в обществе повсюду). Вы совершенно правы, только когда каждый ребенок с младых ногтей будет знать как дважды два, что такое контрацепция, какие средства предохранения существуют, как он может (безнаказанно) при необходимости эти средства и необходимые знания получить, когда ранняя диагностика беременности будет доступна ллюбой женщины из любой глубинки, когда на пособие по уходу мать сможет хотя бы прокормить себя и дитя, когда в детдомах дети хотя бы будут кушать досыта и не будут ходить в обносках - вот ТОГДА можно будет говорить о социальной поддержке. Если бы на ТАКОМ фоне прозвучало предлдожение об ограничении абортов - возможно, он воспринимался бы иначе (хотя, и то - я уверена, у него было бы много противников). Но сейчас это просто безнравственно.
22.07.2003 11:45:39, Верная Скво
LOO
Аборт - результат безответственного зачатия. Следовательно, повышать нужно ответственность людей за свои поступки. Как это сделать - вот в чем вопрос. Просвещать, воспитывать, объяснять, что каждый ребенок является ценностью и божьим даром? Да, но этого мало. Наказывать людей за безответсвенность, запрещая аборты принятием подобных законов? Кто в этом случае будет наказан? Я думаю, что в первую очередь, дети, рожденные не потому, что родители хотели их родить, а потому что им запретили сделать аборт. Как эти дети будут расти, кто будет их любить и воспитывать в них эту пресловутую ответственность за свои поступки, чтобы когда придет их время, они планировали детей, а не бежали делать аборт по залету? Родители, которые вынуждены государством нести этот крест вопреки своему желанию? Кого они вырастят? В лучшем случае несчастных детей. Нет, менять нужно сознание. А сознание может измениться, только если жизнь изменится к лучшему. Прочная материальная основа семьи - хорошая почва для роста желания иметь ребенка и сделать его счастливым. Вот в этом направлении государству нужно работать, а не придумывать дурацкие запреты. На мой взгляд, это очередная показуха, создающая видимость работы гос. чиновников и не требующая никаких вложений средств. Мне за них стыдно. 22.07.2003 11:39:31, LOO
Верная Скво
ты очень хорошо сказала. Просто отточенные формулировки :) 22.07.2003 11:48:21, Верная Скво
mama Miya (Катя, 7)
по поводу контрацепции я полностью согласна с Вашим мнением, Мария. По поводу абортов... Мне кажется, запрещать (практически) бесполезно. Но если бы (теоретически) это было бы возможно и эффективно (не приводило бы к увеличению криминальных абортов и пр, пр, пр) я бы запретила. короче, закон этот, имхо, усугубит ситуацию, хотя идея по запрещению абортов мне нравится. Но не в наше время и не в нашем обществе.
Со своей колокольни: я не понимаю, как могут быть "случайные" дети. У меня ни разу не случилось такой "случайности". как это может быть? В этом вопросе, мне кажется, должна быть какая-то аккуратность, что ли... А безалаберность сама по себе преступна, и вынужденность аборта - это всего лишь следствие хаоса в жизни и в головах. только для кого-то чья-то глупость - это цена жизни. Извиняйте, кого я задела.
22.07.2003 10:36:48, mama Miya (Катя, 7)
Мария день добрый! поддерживаю Вашу точку зрения. Если женщина не хочет ребенка то заставить ее родить не самое разумное решение. А касательно участия государства то лучше бы те деньги которые тратятся на рекламу того же пива (у нас прям национальный напиток какой-то получается - куда ни щелкни ВЕЗДЕ пиво!) тратились бы на рекламу средств предохранения и на преподавателей в школе которые бы доходчиво учили детей тому что жизнь это ответственность (ох как легко говорить об этом и как непросто бывает почувствовать это на своей шкуре...). Да еще чтобы тратили несколько больше средств на обучение и зарплату докторисс которые сидят в женских консультариях - может быть если у них будет чуть выше квалификация и чуть больше денег за работу то и работать они будут не с массой а с каждой женщиной ОТДЕЛЬНО?
с уважением!
22.07.2003 09:10:12, Наталья К
Моя позиция совпадает с позицией Утки, но с некоторыми "довесками": запретов быть не должно. Выбор - стать мамой или нет - не может быть выбором государства,чиновников и пр. Но если уж государству нужно влезть в решение этого вопроса, то оно должно обеспечить женщине возможность принять правильное решение:
1. оказать материальную поддержку в случае проблемы в этой области - реальную, не 4500 и 70 в месяц, а РЫНОЧНУЮ стоимость содержания ребенка
2 психологическую - дать человеку ( возможно, и ЗАСТАВИТЬ) возможность пообщаться с профессиональным психологом для выяснения причины того, что подвигло к решению сделать аборт и обсуждения путей устранения этих причин.
... чтоб не задним числом бороться с "ухудшением генофонда", а лучше бы потратить эти силы и средства на п 1 (см. выше)
21.07.2003 22:09:17, Tigra_Natasha
Утка
у меня подобный подход к этой проблеме...никаких запретов, кроме случаев, когда это представляет угрозу жизни матери. да и то...человек сам вправе решать, если до него правильно донести смысл этой опасности. Выбор-только за ним!!!! 21.07.2003 21:45:39, Утка
в общем и целом согласна с Марией.
Запреты ничего не изменят. Менять надо сознание. Да, всеобщая пропаганда идеи, что аборт - это убийство, безусловно поможет. Но здесь женщине надо давать возможность выбора... если не аборт, то что? В Польше аборты запрещены.. польки их делают... на борту иностранных судов, на Украине и в Белоруссии... запрет ничего не меняет... Но там очень сильно пропагандируется идея, что раз уж ребенок вам не нужен, то надо дать ему право на жизнь, государство берет его под свою защиту, гарантирует ему воспитание и образование... также очень сильная пропаганда того, что этого ребенка ждет другая семья...бездетная. Но там ситуация такая... Не думаю, что у нас все так...

Не согласна только с тем, что нет разницы - беременность в результате изнасилования, или беременность незамужней женщины... разница есть... психологическая... и огромная...
Хотя опять же это не меняет сути... Запрет абортов приведет только к увеличению смертности женщин детородного возраста.
21.07.2003 15:42:03, Ольга Р.
mama Miya (Катя, 7)
офф. Ольга! ты где? я тебя ищу, а тебя нету... как дела? 22.07.2003 10:28:59, mama Miya (Катя, 7)
Лучше бы вместо этого закона сделали ли что-нибудь полезное в направлении поддержки молодых семей . Или как там это "у них" называется?
Вопят о демографической катастрофе, а сами ну хоть что-нибудь сделали бы для мамашек, которые и рады бы деток нарожать побольше, дык еще сто раз подумают, как их обеспечить, когда по сути на одну папашкину зарплату всей семье жить придется, от государства помощи ноль.
21.07.2003 15:34:43, ласточка
Ой, пока писала - оказалось, что почти что мои мысли уже высказали тут. 21.07.2003 15:35:32, ласточка
Лучше бы проводили программы по поддержке рождаемости, а не запрете абортов. Все, что запретят, уйдет в подполье. Зато ограничили выплату декретных 11700. И что теперь делать тем, у кого большая официальная зарплата? не рожать?
Хорошая поддержка, ничего не скажешь.
все через не то место у нас делается, к сожалению :(
21.07.2003 15:26:29, Natusik
Кисуля
Мы как будто возвращаемся в прошлый век. Можно еще и презервативы запретить. «Плодитесь и размножайтесь»!.))
Я согласна с мнением Марии и участниц конференции про абсурдность подобных запретов, и не буду повторяться, добавлю лишь от себя, что количество счастливых семей и счастливых детей вряд ли увеличится. Как будет чувствовать себя ребенок, который родился вопреки желаниям, возможностям, условиям отдельно взятой семьи? Будет ли он расти в любви, внимании, достатке?
Закон увеличит не только количество подпольных абортов, сомнительных специалистов, бесплодных женщин и брошенных детей, он увеличит количество молодых, одиноких женщин, неудовлетворенных судьбой, Ну скажите мне, часто ли ранняя беременность заканчивается браком? И легко ли женщине с ребенком встретить свою половину? И как следствие - увеличит количество нелюбимых, ненужных детей, чувствующих, что появились на свет вопреки.
21.07.2003 15:12:32, Кисуля
Кузьманя
Еще мысль. Ограничение абортов - это, видимо, с их точки зрения экономия и какая-нибудь безумная духовность. Но мне кажется, что в этом случае НЕОБХОДИМА грамотная психологическая поддержка мамы, которой отказали в аборте и по сути заставили родить. Чтобы ребенок СТАЛ желанным, насколько это возможно. Чтобы по возможности увеличилось не просто количество детей (галочку поставить), а счастливых детей.
Только вот оплата таких специалистов - явно не экономия и просто галочкой тут не обойдешься.
Когда же у нас в стране задумаются не о количестве, а о качестве!!!
21.07.2003 15:41:12, Кузьманя
IR
Имхо, только крайние обстоятельства могут заставить женщину делать поздний аборт. Те, кто вообще не хочет детей, делают аборт раньше.
Наше гостударство в этом случае, имхо, не вправе судить, какие обстоятельства являются крайними.
Такие решения, нацеленные на следствия проблем, а не на их причины, только будет плотить криминальные решения проблем - от подпольных абортов до убийств новорожденых младенцев.
21.07.2003 15:08:21, IR
coln
Неужели наше государство опять собирается сделать очередную глупость?? Я постоянно пребываю в шоке от ежемесячного пособия на ребенка в размере 70 рублей. Почему никто из наших правителей и иже с ними не попытался поднять ребенка на эти деньги??? Из области абсурда: предложить им провести эксперимент - родить ребенка, при этом сесть в декретный отпуск, получать 70 рублей и попробовать на это прожить. Как они себе это представляют??? Почему они рожают одного или максимум двух детей? Обеспечение у них более чем достаточное. Почему у нас столько детей в домах ребенка и детских домах? Именно из за проблем контрацепции и невозможностью сделать аборт, когда женщина приняла решение о том, что лучше не иметь этого ребенка. Ведь если на сроке более 12 недель женщина принимает такое решение, Значит оно не "с бухты барахты" принято, а обдуманно, значит сложились именно такие обстоятельства, что нет НИКАКОЙ возможности оставить его жить. Тем, кому не дали этого сделать, родили детей и : кто выбросил на помойку, кто продал, кто оставил в роддоме и сбежал, и совсем маленький процент кто написал отказную и отдал в детский дом.
Да, Лужков и Правительство якобы озабочено проблемами рождаемости в России. Да, Лужков обещает МОЛОДЫМ семьям единовременную помощь при рождении первого, Второго и далее детей. НО!!! Смешно подумать, что помощь единовременная, как подачка….кинут леденец, и ребенок пошел, так и мы….нам кинули за одного 1000дол кто-то и пойдет рожать. А как его потом на эти деньги кормить, обувать, одевать, самой чем то питаться, платить за квартиру, покупать игрушки, учить его???? Ведь то, что предлагают они-это блеф!! НАМ, ЖЕНЩИНАМ, воспитывать и ростить ребенка до 18 лет как минимум!
И напоследок еще одно мое мнение, сугубо личное: я считаю, что предохраняться и думать о предохранении должна думать в первую очередь сама женщина, и принимать все меры к тому, чтобы не допустить той беременности которую она не может сохранить. Т.к. государство-государством, мировые проблемы-политикам, а вот свое здоровье, радость материнства, познание любви и возможность слышать ежедневно «мамочка, я тебя люблю» - это прерогатива женщины. Мужчины приходят и уходят, а ребенок всегда останется маминым. И ответственность за него и за свое решение всегда на женщине. Как она рассчитала свои силы и возможности, как продумала и подготовилась, как обезопасила себя с разных сторон.
Немного сумбурно. Но это мое, наболевшее.
С уважением, Наталья.

21.07.2003 15:32:33, coln
Anet
На мой взгляд данный законопроект ущемляет права женщин. Во-первых, начнем с того, что нужно ещё вырастить поколение молодых людей, которые бы знали о контрацепции (по-максимому) и это не было бы чем-то постыдным ( это о покупке презервативов в аптеке).Во-вторых, не многим мужчинам нравятся презервативы, а они порой дешевле чем таблетки, это впрочем тоже относится к воспитанию, как в семье так и в школе. В третьих,"беременность в результате изнасилования" это со справкой? В семье тоже есть насилие, женщина должна подать в суд на мужа? Также мне лично непонятно про ограничение родительских прав.
А сложный организм женщины, ведь есть процент забеременевших и со спиралью, и с таблетками, и с презервативами, и не в "опасный" день.Какими аргументами будут руководствоваться в этих случаях.
У меня был аборт на сроке 4-5 недель. Я только переехала в Москву, у нас не было работы, мы жили у знакомых, мне нелегко дался этот выбор, но это мой выбор и мой грех. Ограничение прав женщины, на мой взгляд, может толкнуть её на более неразумные поступки. И естественно. ЭТО ТОЛЬКО НА РУКУ ПОДПОЛЬНЫМ АБОРТАРИЯМ, возникает подозрение, что данный закон пролобирован интересами мед.учреждений, решивших заработать на этом деньги.
С уважением Анна.
21.07.2003 15:01:13, Anet
Мыся
Я полностью поддерживаю данную точку зрения. В этом плане надо министру здравоохранения прочитать "Правила Дома Сидра" (не фильм "Правила Виноделов" смотреть, а именно книгу). Там очень хорошо описана ситуация довоенной Англии, когда аборты были запрещены, и к чему это привело. И почему доктор Ларч стал делать аборты (и чего он насмотрелся). Книга очень сильная.
Чем плодить новых сирот, надо сначала пристроить по семьям уже имеющихся, обеспечить нормальное существование людям (чтобы от нищеты абортов не делали, я лично знаю женщину, которая не родила ребёнка, поскольку она его элементарно не смогла бы прокормить :о(((

Такими методами рождаемости не поднимешь...
21.07.2003 14:57:43, Мыся
ИМХО, пропаганда в предлагаемом виде - палка о двух концах.
Быть может, это гуманнее и дешевле, не спорю. Быть может кому-то это и поможет (незащищенные группы или кто-то еще).
Но зная, как у нас в стране бывает ("хотели как лучше, а получилось как всегда") - по-моему, это еще один шаг в сторону пропасти.
Хорошее дело - предупредить. Рассказать подросткам о негативных последствиях и проч. (только есть ли у нас специалисты, которые смогут реализовать это в нормальной форме? Кто это будет осуществлять?)
Но школьники, которым станут рассказывать пусть даже про опасность беспорядочных связей и современные средства контрацепции, наверняка хотя бы из любопытства еще больше потянутся к запретному плоду. Это закон. И повсеместно расставленные те самые автоматы только подогреют интерес.
Я вот все думаю в последнее время, стоял ли так остро подобный вопрос во время мололдости наших родителей. А если нет, то в чем причина его остроты сегодня? Не в том ли, что у нас на каждом шагу дети видят пошлость с экрана телевизора, на обложках газет и рекламных плакатах в вагонах метро? Просто это становится образом жизни, если угодно. Поменялись нравы, ИМХО, совсем не в лучшую сторону. Таким законом ничего не решить, неужели они всерьез думают, что такую проблему можно снять подобным образом??

Ох, Мария, как бы хотелось, чтобы Вы оказались правы и что профилактические меры были бы действенны,
но мне очень слабо верится, что это уменьшит число абортов.

Но вообще - любой аборт, наверное, только на совести женщины сделавшей его и решать, пожалуй, только ей и никому другому. Никакие законы тут не подействуют.
21.07.2003 14:52:41, планировщица-лентяйка
Белоснежка
Я считаю что нужно начинать решать эту проблему не вот так вот - бац придумали закон и все нельзя! Не будет никогда такого - зато будут славиться подпольные учереждения и вывод кому от этого будет лучше - явно не нашему правительству, надо начинать закладывать это в наших детях, школьников - ведь они понятия не имеют что это такое и чем это грозит, так маленькая операция - фигня какая...Да надо показывать фильмы, в конце концов дети должны знать как это на самом деле страшно - и не говорить, пугать что детей мол не будет - кто хочет делать аборт не о детях в данный момент думает ( а только о себе) поэтому если и пугать то пугать, что за последствия будут (тот же климакс? чего вроде бы страшно)...ну это уже с точки медицины - думаю там много чем можно пугать.
Насчет поздних абортов - в случае "смерть мужа во время беременности женщины" - я бы бы запретила бы. А вот в местах лишения свободы - как в обязательном порядке, на рожают детей, а потом в дет. дом. так не легче ребенку в 15 недель перенести страдания, чем всю жизнь мучить? Ну это только мое мнение..
А вот насчет "Женщина, не состоящая в браке" - ну вот так случилось, ведь многие женщины остаються одни (ну трусы они у нас мужики).
А для того чтобы у нас не было абортов, должны агетировать разные методы контрацепции и чтобы они могли быть доступны и у кого муж инвалид, и кто живет в общежитии и беженцам...и всем.
Но одним законом они не отделаюся...
21.07.2003 14:45:39, Белоснежка
Ежик в тумане
Я соглашусь с данным мнением. 22.07.2003 11:15:25, Ежик в тумане
Кузьманя
Еще можно узнать у проектировщиков, давно ли они посещали учреждения типа дома ребенка, не говоря уже о ПНИ. Вот когда учреждения для социальных сирот и условия для усыновления станут человеческими - можно это хоть как-то рассматривать, и то нельзя на самом деле по указанным вами причинам.
Полностью согласна с необходимостью ПРОФИЛАКТИКИ абортов, а не запретом. Аборт - насилие над организмом женщины, это очень неполезно, мягко говоря. Поэтому женщины должны это ПОНИМАТЬ. Только вот утыкаемся в проблему кадров (которые будут доносить это до целевой аудитории) и орущих училок "Долой сексуальное просвещение". А объяснить, что рассказ о средствах контрацепции и защиты от заболеваний, передающихся половым путем, не подразумевает под собой кама сутру бывает крайне сложно...Так же как ужасает и другая крайность: настойчивые разговоры о презервативах с пятиклассниками, которые от такого напора начинают думать, что им действительно уже пора...
21.07.2003 14:37:19, Кузьманя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!