Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оська & Ко

Девочки, приветик!

Я хотела бы спросить: начинаю всерьез задумываться об эммиграции. Думаю: США, Германия или Ирландия. КАк вам там живется? Понятно, что геморрой везде есть. Жалеете ли, что уехали? Можно ли устроиться на приличную работу (мы с мужем экономисты)?
Прошу прощения за полный офф :)))
08.07.2003 02:11:51,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нюха
привет! напишу что знаю:
1. сша. приехали сюда 3.5 года назад (мужа пригласили на работу). ребенку было 1.2 года. без денег, без родителей - без ничего. у меня была мысль посидеть с деткой до 1.5 лет, но в год и 5 мес. подвернулась работа. она была как бы испытательной и покрывала только няню и проезд :о)) зато дала возможность получить опыт, поднатореть в английском, подучиться и сдать на кое-какие сертификаты. с этим всем нашла другую работу - тоже без проблем (ттт), хотя это было 2 года назад, не знаю как сейчас. что можно сказать про жизнь - что-то нравится, что-то нет.
а) с одной стороны, не нравится что все зациклено на деньгах. с другой стороны - это делает людей организованнее и как-то бодрее что ли :о)) то есть все получают не "получку" как в советские времена, а все-таки "зарплату".. и есть прямой стимул работать лучше, к чему-то стремиться и тп.
б) школы, кстати, тоже бесплатные. то есть платные тоже есть - это уже выбор каждого: или жить в плохом районе и платить за частную школу - или жить в хорошем, платить больше за жилье, но в школу ходить бесплатную и хорошую.
в) быстро обрастаешь бумажками :о))! которые очень важные, их надо хранить и следить за всем (типа отчета о выплате налогов, банковских отчетов, по кредитным карточкам и тп). у нас за всю предыдущую жизнь не накопилось столько бумажек, сколько за эти 3 года. меня это как-то раздражает, а мужу нравится :о)))
г) со знаком +. пожилые люди все какие-то очень бодрые - ходят в музеи, на концерты, ездят всюду.. то есть ведут активный образ жизни лет эдак до 90 :о)) такая старость выглядит намного привлекательнее, чем сидеть на лавочке и обсуждать соседей или всячески зацикливаться и утомлять своими советами детей и внуков.
д) еще большой плюс. который есть только здесь, по опыту моего и мужа (а у него он больше - пожил и в Германии и в Англии и в Израиле). хоть ты и приезжий, но никогда не будешь из-за этого человеком второго сорта.. то есть общество очень открытое - все сами когда-то приехали, или их родители, или родители родителей :о)). поэтому на иностранцев смотрят нормально, даже с большим интересом )). все-таки во всех других странах всегда чувствуется стена между "местными" и "понаехавшими отовсюду".. для нас так было даже в Москве (((
е) ну еще минусов надо добавить. правда здесь в Нью-Йорке этого почти не найти, но чуть вглубь - сказывается. эта такая глупая уверенность американцев, что они самые лучшие и тд и тп. причем как в крупном масштабе, так и в мелком, личном. в школе еще начинают им говорить какие они хорошие и особенные )) ни за что не ругают, на род. собраниях найдут за что похвалить )). поэтому вырастают довольно самоуверенными.. что может мне не нравится, но людям самим зато живется легче и радостнее. правда здесь, в НЙ все больше встречаются довольно умные люди, склонные к самоиронии :о)) что мне гораздо ближе. то есть даже удивительно насколько иронично они относятся, например, к этому патриатизму радостному и др. заморочкам которые показывают по ящику..
ну добавлять можно еще много и в ту и в другую сторону - главная мысть одна. если есть хорошая работа - можно жить хорошо. и так как именно тебе нравится. хочешь - американизируйся, вливайся и тд и тп. хочешь - живи своей русской жизнью: русские друзья, магазины, концерты, церковь в конце концов. в общем - все в твоих руках и никому нет никакого дела чем ты занимаешься в свободное от работы время :о)))
2. что-то я расписалась - но добавлю пару слов про Германию. зарплаты ниже, социальных льгот как бы больше. во многом - почти социализм, со всеми его достоинствами и недостатками :о)). обязательно надо знать язык, но даже зная - всегда будешь чужим, как ни крути. но зато - вокруг Европа, все близко и тд и тп. в общем - тоже хороший вариант, если предложат хорошую работу, как обычно ))
удачи вам в принятии решения!
08.07.2003 18:59:00, Нюха
Брендан
Оль, я тут уже как-то писала свое мнение, но теперь, раз ты спросила про конкретные страны, да и для улова топика, вот тебе мысли на подумать.

1. США. Там есть кризис, хоть нашим американочкам и виднее, хотя моя коренная американка ищет работу уже год, по образованию она менеджер, с опытом работы в компаниях 500 Fortune, правда год назад она уехала из Чикаго в Калифорнию, где ей и хочется остаться. Плюс Америки - при наличии работы есть квартира, машина и т.п., минус - низкая социальная защищенность.

2. Германия. Очень хорошие социальные условия. Трудности - карьера и продвижение. Есть четкое деление на коренных немцев и других.

3. Ирландия. Мало городов, где есть хорошая работа. Страна замечательная, но с поиском работы может быть вопрос. Зарплаты невысокие (в Москве можно зарабатывать больше, а потребление ниже).

Еще важно учитывать такие факторы как стоимость проживания и жилья. А еще, менталитет и культуру. Все это кажется далеким пока не сталкнешься в реале. Вообще, говорят, что есть понятие "везение", с ним можно в любую страну. Кстати, очень много довольных от Австралии и Новой Зеландии, но их минус - удаленность.
08.07.2003 15:25:13, Брендан
Ежик в тумане
Осик, привет! :) Как сама, как дети?

Думаю, что лучше об этом в "заграничной" спросить - там народ грамотно ответит и грамотно спросит об уровне вашей подготовленности (не только профессиональной)
08.07.2003 12:17:03, Ежик в тумане
Я лично за Германию. У меня туда знакомая уехала, вышла там замуж и живет горя не знает:) Работала горничной в гостинице, тоесть даже не работала, а постоянно сидела на больничном, а теперь отработала и сидит дома на пособии по безработице и не жалуется:) Дочка у нее учится, сначало училась в школе для иностранцев, учила немецкий, теперь учится в немецкой школе, кстати образование у них бесплатное.
Знакомая очень хвалит эту страну,очень уж ей нравятся немецкие законы, как она говорит," я вообще не понимаю как в Германии можно опуститься до уровня бомжа с такими законами и всяческими льготами:)
Говорит " у нас даже бомжи сидят на травке, курят мальборо и пьют пиво:))
Я тоже наверно туда смотаюсь, вот вступит Эстония в евросоюз и без проблем можно будет жить и работать по всей европе:)
Да кстати чтобы найти хорошую работу, все таки нужно знать немецкий, но а без языка только на черную работу к туркам и полякам можно устроиться, хотя и они нормально платят.
08.07.2003 11:33:51, Белокурая Пантера
KengaLU
ой. :(( ну надо же. не знаю кому что от жизни нужно, но еxать в Германию, чтобы сидеть на социале...... лучше промолчу....
Моё мнение: если человеку очень важны льготы и принцип "и рыбку сьесть и на .... сесть", то Германия однозначно подxодит. А если в плане того, чтоб реализовать себя, добиться материального положения, то Америка. В Америке легче на ноги встать, но легче и в дерьмо скатиться. В Германии легче плавать на поверxности и можно быть лентяем.
09.07.2003 07:02:40, KengaLU
Утка
так вроде в Германии тоже ж... с безработицей началась...по телеку видела репортаж.
08.07.2003 12:10:28, Утка
Да по телеку можно все что угодно сказать:) Может это в маленьких городках безработица, а в больших вроде все в порядке.Кстати она в Гамбурге живет. Да этой безработице везде хватает и у нас и у вас и в Германии, все равно ведь люди едут находят работу и работают. Правда вопрос в том как они вообще собираются уехать???Нелегалами что ли работать будут?Вот с этим тяжело, если нет немецкого гражданства, то незнаю, незнаю как они вообще там обживутся?Сейчас вообще европа не очень то хочет пускать иностранцев к себе, у нас вон в Эстонию вообще без приглашения не приехать, ну такой бред придумали ужасть:( Если допустим ко мне едут гости из России, то у каждого из них проверят кошелек на границе в котором должно быть не менее 30 долларов на каждый день и у меня должна быть официально нормальная зарплата, ну типо чтобы я смогла им билет обратно купить, если что. Или покупай тур в Эстонию с гидом и т.д. который стоит совсем не дешево:( Вот такие блин пироги:( 08.07.2003 12:27:19, Белокурая Пантера
приветик Оленька))) я тоже не заграничная, но уже порядком друзей туда уехало. Вот вчера звонила моя подруга из Сан Диего, уже 3 или 4 года там живет, говорит что очень трудно с работой, сокращения повальные, даже начинает бояться что прийдется возвращаться если не наладится с работой. И потом, сама понимешь, что наше экономическое образование годится там лишь на то чтобы полы мыть. Так что если надумаешь переезжать, надо быть готовым к целой куче проблем. Как бы не похлеще тех что здесь имеешь. Да и ехать туда как я поняла надо тем у кого есть хоть какой то капитал ,потому как без денег мы ни тут ни там никому не нужны. А у тебя еще и дети малюсенькие. Может лучше для начала в Москву переехать, там ведь с работой куда получше чем в Питере. 08.07.2003 10:15:32, Liman
:))) мы как раз с малюсеньким дитём и поехали (полтора года). и без капиталла. и без родственников. а сокращений массовых у нас в штате нет. наоборот, работы у мужа куча, а взять в помощники некого. Все хорошие спецы на побережьях сидят, а у нас (в центре Штатов) начальство мужа не может людей подходящих найти.

Я думаю, поехать попробовать пожить в другой стране можно, если заранее найти работу.
08.07.2003 10:29:25, Исида
Да, конечно работу надо заранее искать, но вот в чем дело, спецы то по большей части нужны не с совдеповским экономическим образованием.
Надо подруге посоветовать уезжать с побережья океана (они прям на берегу живут)в центр в таком случае))) Потому что у них стало очень сложно с работой, ее муж комьютерный спец и тем не менее наблюдается перенасыщение рынка труда. Много видать наших там уже))
08.07.2003 10:32:31, Liman
да, компьютерных спецов на побережьях теперь завались. А с эконом.образованием многие здесь устроились. Особенно неплохо тем, кто успел в России (Украине...) поработать экономистом, бухгалтером, аудитором и т.п. в западных фирмах. 08.07.2003 10:37:23, Исида
Утка
Оль, я тутошняя:)), но вот мое мнение, если оно тебе, конечно, интересно...если ты здесь ничего в карьере не добился. то трудно чего-то достойного ожидать в эмиграции. В США сейчас, по-моему, безработица похлеще нашего...надо думать о странах с динамично развивающейся экономикой, почитай форумы "мы и заграница", иммигрантов.нет...почитай. у нас знакомые очень хотели в Канаду, в рез-те поехали в Аргентину, теперь оттуда попрутся в Канаду. ну и что: он-комивояжер, рна-педикюрный мастер с высшим образованием. СтОило уезжать?... 08.07.2003 10:06:33, Утка
Оська & Ко
Вы что спите? Спокойной ночи, приятных снов... А планировщицам-НЕСПОКОЙНОЙ ночи :)))Ишь, расслабились тут, не беременнеете совсем! Беременные, давайте флюидов, не жалейте!!! Орошаем, орошаем!!!
Все. Я тоже спать пойду. Завтра днем зайду, посмотрю, какой улов от топика :)))
08.07.2003 02:30:34, Оська & Ко

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!