Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос НЕ беременным.

Ну, беременные посчитались, сколько времени у них ушло на "делание" ребятёнка. Немного.
А мне теперь интересно задать вот такие вопросы.
Как долго вы пытаетесь? Что именно предпринимали? Сколько лет вам-супругу? Поставили ли вы себе какой-то "предел" стараний или будете идти "до победного"? Как вы относитесь к ЭКО?

Вот что я могу сказать о себе.
Пытаемся мы уже три года. "Пережили" массу всяких анализов - от обычных на гормоны до экзотических на гомоцистеин, несколько спермограмм, кололи (мне) витамины, пили противозачаточные (типа "на отмене"), последним рывком была инсеминация, при которой меня стимулировали почти так же, как для ЭКО. Ощущения - отвратные, если честно. С лекарств "плющит и колбасит". И я БОЮСЬ ЭКО. Боюсь "забора яйцеклеток" (Вам с наркозом или так?). Когда последний раз были на приёме у врача, то увидели, как к ждущему мужу (не моему!) выходит медсестра и предупреждает "Ну вы как минимум часик погуляйте, у неё сильное кровотечение". У меня аж коленки подогнулись. Наверное, я слабовольная, но я не могу решиться на ЭКО!
Тем более, что нам теперь предлагают "Ну, давайте полечим мужа", а потом ещё попробуем...
Сколько уходит времени и денег на эти лечения! В эту субботу мне будет 31, мужу через два месяца 38. А ведь детей надо не только родить, но и вырастить...
Я всё настойчивее думаю об усыновлении. Но с ужасом понимаю, что все окружающие настроены крайне отрицательно :о( Я периодически пытаюсь как бы невзначай завести разговор с разными знакомыми. Все тут же начинают вспоминать "страшные истории про гены". Особенно удручающе выглядит ситуация, когда люди с жаром рассказывают "вон одни усыновили, а у них ребёнок учиться не хочет", а самих недавно в школу вызывали, т.к. родная дочка прогуливала в школе почти полгода. Смех сквозь слёзы.
Вот такое странное и путанное у меня вышло сообщение... Это нервы? %)

ЗЫ: месячные после инсеминации у меня пока не начались, но спина последние четыре дня просто отваливается :о(
19.06.2003 12:56:18,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (Ксюша 9 мес.)
Я к вам из соседней конференции. уже родила. Хочу сказть про мамину знакомую.У нее с мужем 20 лет не было детей. Примерно в 40 лет взяли приемного ребенка и через два месяца- УРА !!!забеременела!!!!!Вот так. И еще моя подруга с мужем живут 7 лет и никак. Завела котенка и вот тебе на!!!- Скоро рожать уже. 20.06.2003 15:38:50, Марина (Ксюша 9 мес.)
Собственного опыта неудачных попыток забеременеть нет (оба раза - с первого цикла), буду чужим делиться. Подруга моя, которой весной исполнился 31 год, сейчас у нее годовалая девица. До этого были сначала попытки в течение года, потом всякие обследования-лечения, лапароскопия, биопсия, гормоны, все как-то наугад, покольку и она, и муж были здоровее космонавтов. А беременность все не наступала. Года 3 точно на все это ушло. И про усыновление почву зондировали, и про ЭКО. С усыновлением решили, что время терпит, пару лет надо попытаться с ЭКО. Но тут все уперлось в высокую стоимость. И пока в режиме жесткой экономии копились деньги, вдруг наступила беременность. От всей души и вам того же желаю. А про усыновленных всякие страшилки не слушайте. Моя близкая подруга, потерявшая ребенка, удочерила маленькую девочку, наверное 1-месячную, не больше. Замечательный, очень развитый ребенок. При этом у них уже и собственный второй имеется. Все непоправимое, что связано с генами, диагностируется. А дальше все в руках приемной семьи. 20.06.2003 15:04:11, временно небеременная :)
Будем надеяться, что спина отваливается "по-доброму" - у меня это первый и самый уверенный признак беременности. Первый раз думала почки застудила.:)
Мне уже 31, а детку родила в 28. Правда, забеременели с первого цикла без проблем.
Удачи Вам и здоровья!!!
20.06.2003 12:46:05, Нэтка
Пытаемся седьмой цикл, последние 2 меряю температуру и проверяю овуляцию гормональными полосками( они за 2 дня предсказывают). Лет нам по 28,есть сын 6 лет, получился буквально после первого непредохранения.Сначала очень переживала, что не получается, потом перестала. Да, цикле на 3-ем была у врача,она сказала, что в моем возрасте, прежде чем бить тревогу, нужно год пытаться.Что потом буду делать- не знаю, но у нас в страховке отдельной статьей покрывается лечение бесплодия, так что что-то делать , наверное, будем. Насчет "победного"- в зависимости от того, сколько это займет сил и времени. Усыновлять не буду, но это личные тараканы, с огромным уважением отношусь к тем, кто усыновляет. К ЭКО отношусь положительно.
А по поводу возраста- не переживайте, тут у нас молодые люди в 31 год еще и о свадьбе не всегда задумываются. В среднем рожают годам к 35, а то и позже.
Еще 3 жизненных примера:
Подруга номер один : поставили диагноз бесплодие, они перестали предохраняться, зачали почти сразу.
Подруга номер два: лечилась от бесплодия с 14 лет, выщла замуж, забеременела месяца через 4, родила, после родов не предохранялась в полной уверенности , что не получится, еще чере 9 мес забеременила, родила, теперь двое прекрасных детей:мальчик и девочка.( и начала предохраняться:)
Подруга номер 3: родила девочку, потом перенесла операцию, в рез- те которой 100% детей не будет. Когда девочке было 10 мес, усыновили мальчкиа, ему тогда было 1.5 года. В итоге- счастливая семья.( детям уже 5 и 6 лет).
Так что ищите вариант, который работает для вас и не обращайте внимание на окружающих.
20.06.2003 08:39:24, Svetagul
При ближайшем рассмотрении, усыновление обычно оказывается не таким уж пугающим.
К слову, я была на встрече конфы "Приемный ребенок", и видела там массу счастливых семей - они практически НИЧЕМ не отличались от семей на встрече обычной конфы "0-1" или "1-3", уж поверьте;-)!
Многие усыновившие и переставшие циклиться потом благополучно беременеют и рожают родных малышей - это тоже факт.
С пожеланием удач и благополучия, советую Вам зайти в "Приемный ребенок" и там задать вопросы, которые Вас тревожат:
19.06.2003 20:55:29, Инанна
Я пытаюсь уже 1,5 года.С первым мужем не получилось,не знаю к счастью или нет,но мы разошлись.Врач сказал что 90%что я забеременею и через пять дней мы разошлись)))) Теперь пытаюсь со вторым))) Пока только вторая попытка, т,е, будет завтра-послезавтра.. А на счёт усыновления,так у меня есть знакомая,которая с мужем усыновила детёнка и через 1.5 года родила своего))) Хотя врачи сказали,что детей быть не может))) Так что девочки материнский инстинкт берёт своё!!!! Может действительно не нужно заморачиваться на этой теме!!!! Ну конечно для уверенности сдать все анализы)))) 19.06.2003 20:18:26, Nikol
Да,а по поводу возраста))) Мне 28,первому мужу 23))),второму 31. 19.06.2003 20:23:18, Nikol
KengaLU
в сентябре будет 2 года как мы планируем. мне вот недавно 30-ть исполнилось, мужу скоро 26 исполнится.
один год мы пытались сами пока не заработали внематочную. после этого стали делать ЭКО. Яйцеклетки забирать было не больно, под наркозом всё-таки. Xотя муж сказал(он был всегда со мной), что я всё чувствовала, потому что периодически при вынимании я произносила "ой", но я этого не помню. наркоз был странный, память отшиб просто :))) вобщем я уже не боюсь этой процедуры.
ЭКо было не удачным к сожалению. Потом мне подсаживали нашиx криошек (замороженныx эмбрионов). К сожалению тоже не удачно.
Сейчас мы решили сделать перерыв, подлечиться травками и снова пойти на ЭКО осенью.
Буду делать до упора.
Усыновлять врядли будем. Муж против, а я не определилась на эту тему. Я чужого ребёнка наверное смогла бы усыновить только в какой-то экстримальной ситуации, но не из-за бесплодия. Если у нас своими силами и силами медицины ничего не получится, то мы просто будем жить для себя.
19.06.2003 18:17:08, KengaLU
люди в России действительно морально не готовы к усыновлению. наверно потому что нормальные родители от детей не отказываются. от здоровых детей. Надо быть смелым человеком,чтобы выдержать реакцию окружающих. а тестик сделать не пыталась? 19.06.2003 17:08:16, стрелка
От здоровых детей отказываются сколько угодно. Дети остаются без попечения родителей в случаях лишения родительских прав, сиротства, и т. д., а не только в случае отказа (родителей обычно и вправду нормальными не назовешь - но их детей - очень даже!).
Реакция окружающих бывает РАЗНОЙ и часто зависит от отношения к этому усыновителей и от того, кто как себя поставит.
20.06.2003 12:45:25, Инанна
Пыталась %) - нулевой. Даже никакого намёка на вторую полосочку. 19.06.2003 17:20:00, Мыся
мужайтесь и не сдавайтесь. тут у девочки с 4 попытки получилось. 19.06.2003 18:47:08, стрелка
KengaLU
а у одной девочки лишь 7-мая попытка привела к удаче. 19.06.2003 18:56:53, KengaLU
А это же сколько денег надо???
Мне кажется, при таком раскладе лучше их на живого реального малыша потратить. Но это моё личное мнение.
Лично меня в ЭКО пугает вот такой момент: если не получилась инсеминация, ну, можно сказать, что не оплодотворились. А вот в ЭКО уже есть эмбрионы, они уже маленькие потенциальные человечки. И получится их штук пять, например. Подсадят двоих-троих, а остальных выкинуть? Можно, конечно, и заморозить. А если не пригодятся? Вот у меня такие мысли из башки не лезут.
19.06.2003 19:28:07, Мыся
KengaLU
не знаю что сказать. мне такие мысли в голову не лезут. и я не собираюсь заморачиваться по этому поводу. 19.06.2003 19:32:05, KengaLU
Я надеюсь, что твоя инсеминация увенчается успехом. Держу изо всех сил кулачки. Ну и еще я думаю, что стоит попробовать ЭКО. Насчет усыновления, вопрос противоречивый. Твой родной ребенок может в последстви оказаться вором-рецедивистом (шучу конечно) и наоборот приемный - гением. Сложно сказать.
Желаю тебе сил на все это. Держись.
19.06.2003 14:18:18, Бяка-Пузяка
Плиз, ответь на мой вопрос про спину. В этой же теме на два ответа ниже!
Спасибо
19.06.2003 14:40:38, Мыся
Лен, вопросище на засыпищу. На Томбасова хоть убей не могу дозвониться. там130-84-65 в роддоме, и Жк 130 -12-12. Может у тебя где под рукой записано? Неужели справочник врёть? 19.06.2003 14:30:04, margo4
Ты просто в регистратуру звонишь? А тот телефон, что я тебе дала? Я не звонила в регистратуру, поэтому под рукой телефонов нет. 19.06.2003 15:19:16, Бяка-Пузяка
Да я хотела сначала связаться с консультацией, телефон 130 1212, а это роддом, выяснить, возьмут ли они меня так, а потом уже тётеньку- врача беспокоить. 19.06.2003 15:22:07, margo4
Официально пытаемся 5 мес (кажется) :)
Вот этот цикл первый начала мерить БТ. Мне почти 24, ему почти 25.
Предел...решили, что до осени ничего, кроме голого планирования делать не будем... а там видно будет...
19.06.2003 13:59:52, Fleur de Lys
БЯКА-ПУЗЯКА!!!
Скажи, пожалуйста, у тебя правда спина болела в самом начале? А в обычные "критические" дни тоже?
Я себя сейчас ощущаю точно так же, как перед любыми месячными. Температура невысокая. Спина просто отваливается.
А у тебя как было??
19.06.2003 13:57:52, Мыся
У меня было в цикле до беременности так. Сильно болела несколько дней спина. Низ спины, над самой попой, постепенно боль переходила до лопаток. Где-то пару дней, потом начались обильные месячные. Когда в том цикле, когда я забеременела, появилась та же боль, девченки помнят я повела себя совершенно неадекватно. Все надеялась,что пройдет, но слава богу Мария меня выпорола и я пошла к врачу, которая сказала, что я беременна и предложила лечь на сохранение. Попробуй попей Ношпу и Магне В6 19.06.2003 15:00:30, Бяка-Пузяка
Да больная тема, 4 года назад я сделала аборт и вот с тех пор и немогу забеременнеть:(, лечиться и обследоваться начала 2 года назад, за эти 2 года прошла все обследования от анализов до инсеминации, которая результатов так и не дала:( На Эко я бы не решилась, может быть еще раз пойду на инсеминацию, но точно сказать пока не могу.
Мне 22 года, мужу 30, радует пока только одно, что лет мне не так уж много и есть еще запас времени.
А тебе жилаю чтобы все наконец то получилось и вы забыли эти 3 года планирования!!!!
А кстати когда месячные должны быть?
19.06.2003 13:47:29, Белокурая Пантера
А фиг их знает. Меня так настимулировали, что теперь не уверена, чего ожидать.
Обычно у меня вторая фаза была очень короткая - 11 дней. Т.е. должны начаться сегодня-завтра. Но мы колем мне прогестерон, а он может месячные задерживать. В клинике сказали приходить сдавать кровь 24-го.
А тест я вчера сделала (не выдержала) - пусто.
19.06.2003 13:53:23, Мыся
Мысик, насчет теста не расстраивайся, пока рано. Удачи тебе! 19.06.2003 14:23:35, рыжик
О дак это совсем скоро!!! Ну хоть бы ХГЧ был высокий и мы всей конфой радостно закричали УРА!
Слушай, а это у тебя первая инсеминация?
Блин я все поражаюсь почему мне так все просто сделали??? Может это не правильно?
19.06.2003 13:57:31, Белокурая Пантера
Мне кажется, что в этой клинике так всё "сложно", потому что лекарства стимулирующие у них покупаешь. :о(
Нам "попытка" обошлась почти в 800 баксов. Вот и думай - надо оно или нет?

А если ЭКО у них делать (а они нам рекомендуют вообще только ИКСИ) - то кредит брать??
19.06.2003 13:59:40, Мыся
Ну ничего себе!!!!800 баксов инсеминация сума сойти!!! Мне она где то баксов в 100 обошлась, если еще не меньше. 19.06.2003 14:16:54, Белокурая Пантера
А мине ЭКО обошлось в долги на полгода, и пузик на 9 месяцев. Деньги - не главное. 19.06.2003 14:42:28, =Mistery=
Я потом в отчёте подробно напишу. С раскладкой по ценам. :-) 19.06.2003 14:39:59, Мыся
Зорька
Пытаемся заманить нашего малышика 2 года. В марте была лапара. У мужа всё ок :))
Мне - 30 лет, мужу - 31.
Почти перестала циклиться на тему планирования. Оказывается, только
спустя 2 года планирования можно перестать зацикливаться :))) Я
стараюсь теперь вообще не думать о ребеночке - и почти получается. На всё
святая воля Господа! Как будет, так пусть и будет :)) Нет, так нет, будет - замечательно!!!
Сегодня только взгрустнулось мне на тему "Немолодые родители". Конечно, умом понимаю, что это такаааааая ерунда, к-рой смешно даже голову забивать, но ... Ну день сегодня такой - бывает :))))))
Про ЭКО пока НЕ ХОЧУ думать. Всё получится само собой! Мы в это верим!
Про усыновление... думаю, муж никогда не согласится...
Очень поддерживаю и преклоняюсь перед семьями, к-рые сделали чужого ребеночка счастливым!
Тебе от всей души желаю, чтобы поскорее закончились эти мытарства! Не отпускаю кулачки за вас до 24, и далее :)
УДАЧИ!!! Не грусти! Есть выходы из этой ситуации. Судя по твоим высказываниям, ты их знаешь намного больше, чем я! Ты - молодчинка и очень сильная! Всё будет! Я в этом уверена.
Всего вам самого доброго!!!

19.06.2003 13:46:24, Зорька
можно я вклинюсь?
Я увидела ключевую фразу "... перестали циклиться через 2 года..." У меня это просто больная тема. Люди, которые знают о том, что результат нашего планирования нулевой все в один голос предлагают "переключиться". Я все это понимаю, но все это теория. Как реально перестать об этом думать. Ведь я же не хожу и не бубню себе под нос "хочу ребенка", просто эта мысль все время идет параллельно со всеми другими.
19.06.2003 14:21:35, рыжик
Зорька
:))
Оль, я же и написала: "Почти перестала циклиться на тему планирования." :)))))
Просто убеждаю себя, что от моих переживаний НИЧЕГО не изменится, только хуже будет!
20.06.2003 11:05:17, Зорька
Да уж это точно, у меня тоже самое, все равно эти мысли так и иначе в голову лезут, вот увидила подругу с ребеночком сразу о своем думаю, да и люди "добрые" постоянно напоминают" Ну когда же у вас ребенок будет? Пора бы вам уже ребенка заиметь и т.д. Бесят!!! 19.06.2003 14:28:16, Белокурая Пантера
У нас вчера на работе был такой случай. Одна из сотрудниц (дама в годах) сказала молодой девушке, что ей уже пора ребенка заводить. Девушка эта у нас "с характером". Вот ее ответ
- И тут мне указания дают. Может я сама решу, когда мне ПОРА ребенка заводить? Это касается только меня и ничьи советы и пожелания в этом вопросе мне не нужны.
Все было очень резко, но я видела реакцию дамы, которая начала извиняться. Думаю, что больше никто ей задавать подобные вопросы не будет. Я поняла, что если люди считают возможным задать подобный вопрос, да еще публично, то я имею полное право ответить резко и грубо
19.06.2003 14:39:35, рыжик
С постороними людьми я с тобой согласно, а что делать если свекровь со свекром постоянно достают? Как меня не увидят, дак обязательно что нибудь ляпнут, ну типо:" Ну что ты нам внука еще не принесла? или " Ой ну я незнаю что уже людям говорить, ну все спрашивают когда у меня внуки будут, а мне и сказать не чего" Достала блин!!!Начала мне тут морали читать, как хорошо и прекрасно иметь детей, сколько от них радости и т.д., думает я сама этого незнаю. 19.06.2003 14:47:17, Белокурая Пантера
а муж не может с ними поговорить? 19.06.2003 14:50:15, рыжик
Спасибо за пожелания!
Муж, конечно, хочет своего масика (а лучше - двоих :-)), но и в усыновлении ничего очень страшного не видит.
Т.е. весь выбор за мной. Он согласен меня поддержать в любом начинании..
19.06.2003 13:54:56, Мыся
Зорька
это же великолепно!!!
Удачи, тем более!
20.06.2003 11:06:47, Зорька
Ну супер, тогда не волнуйся, береги себя. Будем за тебя болеть= )держи кулачки= ) 19.06.2003 14:03:53, margo4
Мыся, это ты нервничаешь, конечно...
Когда ждешь задержку? Через неделю?
У Бяки, помнится, тоже поясница болела...

Насчет ЭКО - что могу сказать: может быть, у вас это реальная возможность родить своего малыша! А получается, что ты, после нескольких лет лечения, неудачных попыток, неприятных процедур и еще Бог знает чего - останавливаешься на пол-пути и говоришь: все, я дальше не пойду...
Ну если уже столько всего пройдено, почему надо всё бросить и отказаться от возможности САМОЙ выносить и родить ребенка???
Нелогично как-то получается...
Конечно, забор яйцеклеток - это страшновато. А стимуляция, а лапара - не страшно, что ли?
Мне кажется, у вас еще лет 5 есть на попытки, только потом надо думать об усыновлении... (ИМХО).

Кстати, насчет возраста: вчера подругу собирала в роддом, она все-таки решила лечь заранее. Ржали весь вечер - она всё переживает, чтоу нее нет одноразовых трусов! :) 39 лет, первая беременность, по залету, никаких осложнений (ТТТЧНС!!!). Вот до 30-го июня она должна родить девчоночку - буду тренироваться! :)

19.06.2003 13:40:40, Agnia
Мне 29, мужу в июле 33 будет.
Полностью перестали предохраняться в прошлом июле. Раньше различные "проколы" и т.п. к беремнности не приводили (т.е. ребенка мы и раньше хотели - после того, как поженились, - но не решались на активыне действия... муж сомневался... и если бы забеременели "случайно", то родили бы). Но я обследовалась, лечилась (какие-то вечно непонятно откуда берущиеся незначительные инфекции, гормоны не в порядке...). Теперь не делаю ни того, ни другого, но беременность исправно не наступает.

И тем не менее про ЭКО я задумывалась только один раз - когда был момент отчаяния от того, что не получается беременность. В настоящий момент ЭКО делать не хочу... не по этическим, а скорее, по идейным соображениям ;) (можно, не буду уточнять, а то сочтете за сумасшедшую?). Скорее всего, попробуем инсеминацию - через год примерно... Если не поможет, будем усыновлять. Я как раз не вижу в усыновлении ничего плхого. Наоборот - очень много пложительных моментов. Конечно, не будет к ребенку того материнского чувства, которое, возможно, проснулось бы к совему ребенку, но это, в общем-то и не важно. Оно все равно будет с той или иной интенсивностью. Знакомым не стала бы рассказывать о своих планах. Это ведь не их дело, что и как мы себе с мужем планируем :). Мы сами принимаем решения о своей жизни, поэтому советуемся в этих вопросах только друг с другом... Ну, и еще со специалистом по данным конкретным вопросам, если понадобится.

Надеюсь же забеременеть в каждом из циклов :). Слишком я давно хочу ребенка, чтобы спокойно воспринимать его отсутствие в моей жизни. Очень хотела бы родить от мужа (типа подарок ему такой замечательный в жизни), но если не судьба... что ж... муж свободный человек, и если что, я его пойму.
19.06.2003 13:36:29, тутошние мы
Ой, а можно про идейные соображения подробнее? :)
Раз уж ты все равно анонимно?
А то вот страх перед медицинскими процедурами мне понятен, а это - нет...
19.06.2003 13:46:07, Agnia
Меня тут однажды обвинили в бесовщине (или дьявольщине - точно не помню - не я автор "ярлычка" :0). Я приверженец индо-китайских религиозных течений, а в них прочно завязаны причина со следствием (филосовское трактование кармы: следствия, которые были вызваны нашими действиями в прошлом). Попробую пояснить попроще свою мысль...

Плохой поступок (в отношении себя или другого человека) – причина, плохое событие из-вне по отношению к тебе через некоторое время – следствие. Не обязательно того конкретного плохого поступка. Любое из всех плохих действий, которое ты совершила в жизни, может быть причиной нынешнего плохого события. В русском языке этому «плохому» следствию соответствует термин «наказание». Мне лично он не нравится – он сам по себе несет негативный смысл. Мне больше нравится слово "следствие" – оно безоценочное. Чем сильнее и «хуже» была причина (убийство, например), тем «хуже» и более заметно будет следствие. Если человек высоко развит духовно, то следствие от причины отстоит по времени не намного, и как правило, сам человек в состоянии понять, «за что?» это. Если же духовное развитие стремится к нулю :), то следствие может настичь через годы и годы, а то и через десятилетия.

Теперь об обсуждаемом вопросе. У меня был один аборт. Не важно сейчас, по какой причине, важно, что он был – значит, не хотела ребенка (глубже не вдаюсь в подробности). Это прерывание уже существовавшей жизни… Как написала однажды Пума, «невозможность забеременеть сейчас - это расплата за то, что тогда мы детей не хотели». Как я сказала, слово «расплата» мне не нравится. Но, на мой взгляд, нынешнее неберемение наше – это и есть следствие того поступка… Это как с изменой: после моих внесемейных метаний последовали точно такие же метания мужа. Причем, ситуация один-в-один повторилась, только на этот раз он был участником событий. Я рада, что мы это «следствие» пережили довольно скоро после моей «причины» - значит, не все у меня с духовностью запущено :). Теперь с беременностью… Учитывая, что мы обпроверяли наши организмы со всех сторон :), и выяснили, что объективных причин для бесплодия нет (может, сейчас опять появились, но невозможно же проверяться круглогодично! :)), можно сказать одно: причины лежат за пределами нашего понимания. И нынешняя ступень развития НТП не позволяет приблизиться к пониманию этих причин. Значит, причины не технически-физического характера. ЭКО же решает проблему именно технически в тех случаях, когда естественным путем ребенок не получился бы. Бывает, конечно, и довольно часто, когда и ЭКО не дает результата. Это, на мой взгляд, лишнее подтверждение тому, что не все дело в технике… Так вот, имхо опять же, сделать ЭКО в нашем случае – это значит нарушить какой-то закон природы. Я уверена, что неспроста нет беременности. Возможно, с этим мужчиной мне не надо иметь потомство, или в это время года не желательно. Или вообще не надо лично мне иметь никаких детей. А может, я должна прийти к вымаливанию ребенка у «высших сил» с помощью добрых дел, и только тогда он появится, а сейчас – не время еще… ЭКО же не учитывает никаких нюансов. Более того, имхо, при ЭКО естественный отбор нарушается. Не то, чтобы я всерьез была обеспокоена судьбой всего человечества :) и по этой причине желала бы иметь ребенка «качественного» с точки зрения естественного отбора… Но просто может ведь так статься, что у моего же ЭКО-шного ребенка будут проблемы с зачатием. И у какого-то другого тоже будут. И у всех ЭКОшных детей будут эти проблемы, потому что папа с мамой не «отобрались» по характеристике «хорошая детородная система»...

Это, что называется, на пальцах объяснение. Я действительно не хотела бы подробнее распространяться на эту тему, потому что, как я сказала, некоторые из здесь присутствующих могут начать обзываться нехорошими словами %). А я энтого не люблю. Естетственно, я отдаю себе отчет, что эти мои мотивы (с позволения сказать) - малость за уши притянуты к идеологии, т.е. не имеют очевидного всем подтверждения. И возможно лет через 5 я все-таки заговорю по-другому - тут загадывать просто бесплезно. Но нынешняя мысль такая...

Ты поняла? 8)






19.06.2003 16:04:06, тут
Не ради дискуссии, а токмо для полезного размышления: 19.06.2003 20:48:37, Инанна
Спорить здесь точно не о чем - идеи вполне созвучны написанному выше. :) 19.06.2003 22:25:32, туты
Ага, поэтому и привела именно эту ссылку!
Только вот карма тут абсолютно ни при чем:-)...
19.06.2003 23:54:09, Инанна
Я бы не стала так категорично утверждать :). Ни о своей идее, ни о той, что в статье высказана :). Это ж "ВЫСОКИЕ" материи - нам, простым смертным, в них разобраться не дано. Надеюсь, что пока. 20.06.2003 10:39:43, тут
=/нам, простым смертным, в них разобраться не дано. Надеюсь, что пока/=
В каком смысле%-)?!
20.06.2003 12:51:23, Инанна
Красавица
Во многом совпадает с моими мыслями. Поэтому буду стараться получить ребенка при минимальном врачебном вмешательстве. Мой личный опыт подказывает, что не все зависит только от нас и врачей. Но и зарекаться насчет ЭКО не буду. Уже не раз убеждалась, что как только начинаю думать "этого со мной никогда на случится", как тут же оно и происходит. В общем, жизнь - это сложная штука... 19.06.2003 16:28:21, Красавица
Согласна на все 100! 19.06.2003 16:56:46, тут как тут :)
Угу.
Я поняла твою позицию...
И потом - правда, не хочется развивать дискуссию...
19.06.2003 16:18:06, Agnia
Меня смущает последний во всём этом момент - усыновление практически невозможно скрыть. И, наверное, лучше не надо. Мне кажется, что в 99% случаев ребёнок всё-таки узнаёт, что он не родной. И всплывает это всё в подростковом возрасте... А если не скрывать - тут же на твоего малыша понавешуют тонну ярлыков - "дебил", "недоразвитый", "гены" и т.д.

Кстати, я как раз в подростковом возрасте "открыла", что мой папа до мамы был женат. Случайно нашла его первые свадебные фотографии. Был лёгкий шок. Потом прошло %)
19.06.2003 13:45:00, Мыся
Tendresse (Dianka)
Я тоже думаю, что лучше открытые отношения.

В нашей семье есть единственный усыновленный ребенок - дочка моей двоюродной тети. Мы с ними практически не видимся, поэтому как у них развиваются отношения знаю смутно - но вроде все нормально. История этого усыновления такова - долго не было детей (да они вроде и не сильно хотели), муж сделал какрьеру военного - дослужился практически до генерала. Они жили в нескольких местах - Брест, Тбилиси, Воронеж... В 38 лет (мужу 42) она через какую-то подругу организовывает усыновление 3-месячной девочки из маленького сибирского городка с полной медицинской проверкой и практически сразу они переезжают в Калининград, где живут и сейчас. Там их никто не знает и ребенок воспринимается как свой. Я не знаю что у них с документами, вполне возможно что они их каким-то образом подтасовали. О факте усыновления знают только очень близкие родственники, девочка похожа на папу. Сейчас ей уже 9 лет. Вот такая история.

Еще раз - я за открытость, но в этой ситуации я сама скорее всего ничего ребенку бы не стала рассказывать.
19.06.2003 14:25:49, Tendresse (Dianka)
Конечно, не скроешь. И шушукаться будут за спиной, и "плохие гены" припомнят, чуть что...
Но что тебя смущает - не пойму? Что ребенку усыновленному от всего этого будет плохо? А что, если его оставить в детдоме - ему лучше будет, что ли?
Если вы решитесь на усыновление, то мнение посторонних - последнее, что вас должно волновать...
Но я бы сначала ЭКО попробовала...
А до этого я бы еще месячных дождалась... :)
19.06.2003 13:57:31, Agnia
Мы не будем скрывать. Ни от окружающих, ни от ребенка. Не знаю, самое ли это правильное решение из возможных в данном случае, но мне ориентация на правду и открытость в отношениях близких людей всегда кажется более правильной (в смысле итоговой окупаемости, если можно так сказать), чем тактика сокрытия.

Я имела в виду, что советоваться сейчас мы ни с кем не будем. Всплывет тема в разговоре со знакомым - расскажу. Пусть человек выскажет совю точку зрения, и пусть она будет отлична от моей - мое решение из-за этого не изменится.

И вообще мне странно, что в наше время кто-то может вешать какие-то ярлыки на усыновленного ребенка! "Подкидыш" - еще где-то понятно, но причины называть дебилом... Не понимаю. Если уж настолько важно мнение тех же соседей, всегда можно для них создать "легенду", что это ребенок какой-нибудь двоюродной сестры, которая от него отказалась или что-то в этом роде...

Кстати, про женатость папы я тоже не понимаю! У мамы моей есть подруга. Она тоже вторая жена такого мужчины. И она факт его первого брака усиленно скрывала от всех. И то, что у него в том браке был сын - тайна за 7ю печатями, которая всплыла недавно, когда его дочке старшей 27 стукнуло, а младшей - 20. Как рос тот сын в такой ситуации, можно догадываться... А смысл?? Смысл скрывать какой?? Как было бы здОрово, если бы дети между собой общались и сейчас чувствовали родственную связь! А что есть? Чужие люди они друг другу. Смысла не вижу...
19.06.2003 13:57:06, тут..
Кстати у меня женщина есть знакомая, у нее истории ну просто потрясная:)
Она не могла забеременнеть с мужем 12!!!лет, они решили взять ребеночка из детского дома, девочке тогда было 1,5 месяца, вы не поверите, но спустя 2 месяца после усыновления она забеременела:)))Похоже на сказку? Нет это девочки не сказка, а реальная история:) Да кстати эта женщина родила еще одну девочку:))))
Она прокомментировала это так:" Бог видел как я хотела ребенка, я помогла чужому ребенку и в награду за это Бог наградил меня своим" Вот такая вот история:)))
19.06.2003 14:08:59, Белокурая Пантера
Это почти и есть моя идея :). Почти... По сути.

Но я сейчас подробнее попробую Агнии ответить.
19.06.2003 14:17:48, тут...
Да-да, отвечай, я жду...
Можно отдельным топиком, а то уже уходим от Мысиной темы...
19.06.2003 14:55:54, Agnia
Не, отдельным страшно %)

Сейчас уже закончу писать :)
19.06.2003 15:22:07, тут
Там всё круче было.
Я подробностей так и не знаю, но вроде папа ушёл от той женщины, потому что детей у неё не было (не хотела? не могла?) - а мой отец на нас, детях, просто "задвинутый", он нас обожает и боготворит. А мне в тот момент (когда узнала) стало очень страшно. А если бы у мамы детей (нас) не было? Он бы тоже её бросил?
19.06.2003 14:05:29, Мыся
Ты знаешь, я относительно недавно пришла к выводу, что думать на тему "если бы, да ка бы" - разрушительно для нервной системы. Более того, за неимением возможности что-то изменить (поскольку это только сослагательное наклонение, а реально событие УЖЕ нельзя изменить), можно буквально испортить себе жизнь мыслями о возможном НЕ имевшем место исходе. Сейчас есть, как есть. Может, отец ту женщину просто не любил, и с твоей мамой остался бы при любых обстоятельствах... Много каких предположений можно настроить, но - лучше не надо!

Видимо, это и есть основная причина, по которой правда скрывалась... Когда я говорю, что "смысла нет" в сокрытии, я имею в виду, что глобально нет смысла. Просто в тот момент, когда родители решили не говорить о таком, для них все было хорошо и гладко - все довольны, все спокойны. А теперь - для тебя - спокойствия уже нет. Эта мысль, о которой ты пишешь, нет-нет, да будет всплывать и противно точить :(. А если бы ты выросла со знанием, что была жена, были такие-то причины, то сейчас для тебя не было бы причин переживать... ситуация была бы привычной. И скорее всего, к нынешним годам ты бы уже смогла понять и отца, и маму, и их вместе. Ну, вот - опять "бы" получилось 8))
19.06.2003 14:16:08, тут..
а я давно для себя решила, ну если самое плоое не дай бог случиться, обязательно усыновлю. Мне все детки, как свои, наверно своего я просто замучаю своей любовью, но к детям я очень привязываюсь. Не боюсь, что свой не свой, раз его выбиру, ответственность на себя возьму, значит мой=). Ну да человек предполагает, а бог.... 19.06.2003 13:55:38, margo4
Шапокляк
Ну, мы планируем уже 4й год... в мае было ровно 3 года, как начали :о)
Мдя, чего мы только ни делали... муж на спермограмму ходил, как на уроки. Проверял его и генетик. Меня много не мучали, потому как все в норме и претензий ко мне нет. Возраст нас пока не пождимает, мне в августе будет 28, муж моложе. Но, конечно же, хочется детей сейчас и сразу...
На ЭКО я согласна, тем более, что уже прошла через это. Мне было очень тяжело и морально, и физически. Всеже стимуляцию мне делали нешуточную... Мне бы ОЧЕНЬ не хотелось повторения, но при необходимости пойду опять. Пункцию бояться не стоит. Мне делали под общим наркозом. Уснула на кресле, проснулась в палате. Немного покровило и все. Именно от этой процедуры неприятных ощущений и нет. Как и от подсадки эмбрионов.
Для себя мы решили, что сейчас лечим мужа. Если лечение не даст необходимого эффекта, тогда пробуем еще более сложный варинат ЭКО (как это делала Мистери). Если опять не получается, тогда доннор. Это, кстати, было решение мужа. А я его только поддержала. Но надеюсь, что до доннора не дойдет дело.
Об усыновлении даже пока и не думали....
19.06.2003 13:28:42, Шапокляк
Пытаемся полтора года! прошли тоже все, что можно кроме ЭКО и инсеминации. Усыновление - замечательно! Но очень сложно .. Тут нужна справка о "белых доходах" , котору , ксожалению, мало кто из нас может предоставить :(( Точнее могут все, но чаще всего в ней указан мизер.. Для усыновления это не подойдет.
Дальше ЭКО.. чего ты боишься? Боли? Так ведь рожать тоже больно, и возможно гораздо больнее... одна ко ты хочешь рожать.. Гены это ерунда - главное воспитание и любовь!!!
19.06.2003 13:26:03, penka
7 месяцев пытаемся :( С первым ребенком было как-то запросто. Просто решили, что пора бы подумать о ребенке, запланировали, когда начинаем серьезно планировать. Получился на 2 месяца раньше серьезного планирования :) Мне 30, мужу 32. На следующей неделе иду к врачу впервые жаловаться :( На что я готова? Надеюсь, что ЭКО не надо мне делать. А вообще на все, кроме женщин-инкубаторов(не помню, как их называют). По поводу усыновлять - у меня давно были мысли усыновить ребенка, но я не в России и свободных детей так просто тут не валяется. Может быть, когда-нибудь, но я это никак абсолютно не связываю с результатами планирования, просто что бы одним счастливым ребенком было больше. 19.06.2003 13:22:47, Некто
Семь это не много. Но после шести я пошла к врачу за советом, правда повезло и именно в седьмом цикле получилось. 19.06.2003 15:03:50, Бяка-Пузяка
мне - 33
мужу - 36
"пытаемся" - год, но это и лечение и реальное планирование. К ЭКО отношусь очень хорошо. Есть пары, которые не идут на ЭКО, т.к. это дорого. Есть, конечно, которые по этическим или каким-то подобным соображениям не делают Эко, но вот это мне не понятно. Конечно хотелось бы естественым путем, но если не получается, то я считаю, что НАДО делать ЭКО.
Сколько я еще себе времени даю на "естественный процесс"? Да нисколько не даю, все думаю, что в этот раз обязательно! Безнадежный оптимист!
19.06.2003 13:18:11, рыжик
Забыла про усыновление написать. Я себя в роли мамы приемного ребенка не вижу. 19.06.2003 13:19:39, рыжик
А почему? Потому что есть свой ребёнок и ты знаешь, что свой и чужой - две большие разницы?
Моя мама так говорит, но, к счастью, не давит на меня с выбором. А я не могу пока этого понять. Я не знаю, что такое "свой ребёнок" - они для меня все просто детки.
Ведь, наверное, этого никогда не узнаешь, пока не родишь?
19.06.2003 13:37:33, Мыся
это мои ощущения. Я с большим уважением отношусь к людям, усыновившим ребенка, но для меня это неприемлемо, возможно пока. 19.06.2003 13:50:09, рыжик
Красавица
Это нервы. Я очень жду твоего отчета НЕ раньше 24 числа. Так что не думай о своих месячных.
Мне 31, мужу 35, пытаемся 1,5 года. За это время 2 выкидыша (или замершей - так и не поняли), куча анализов, обследований, лечений, назначений, и, соответсвенно, денег. Пока нахожусь в раздумьях, что делать дальше. Если понадобится, пойду на ЭКО. Об усыновлении еще не думаю.
Да, и держу кулаки за тебя, конечно!
19.06.2003 13:10:27, Красавица
А я пока и не отчитываюсь :-) 19.06.2003 13:14:04, Мыся
Дежись, Мысичка. Главное верить. А ребё нка усыновлять, так никого не слушай, ничего ужасного в этом нет. Это ваше решение,а мнение окружающих надо учитывать в последнюю очередь, главное, чтобы вы были готовы. 19.06.2003 13:03:43, margo4

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!