Раздел: Лекарства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утка

обещанное про травы

итак, в журнале "9 месяцев" за июнь этого года в статье профессора-фитотерапевта перечислены растения, которые противопоказаны во время беременности:аир болотный, алоэ древовидное, багульник болотный, василек синий, девясил высокий, дущица, донник обыкновенный, земляника лесная, иссоп лекарственный, кирказон ломоносовидный, кровохлебка, любисток, мордовник, папоротник мужской, пижма, полынь горькая, корень солодки, ревень тангутский, спорынья, чеснок, сельдерей, петрушка, укроп, шалфей. с осторожностью принимать, только после назначения врача: цимицифуга даурская, сурепка полевая, ярутка полевая, шалфей, одуванчик лекарственный, донник лекарственный, орех грецкий, трава мелиссы, шишки хмеля, лапчатка гусиная, лист смородины черной, крапива двудомная, тысячелистник обыкновенный, корни аралии, заманихи, лист и корни женьшеня, корни элеутерококка, плоды лимонника, корневища с плодами родиолы, левзеи.
07.06.2003 11:53:30,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sonja
Утя, спасибочки! А вот что я нашла в книге Анна Чарлиш "Ваша беременность. Естественные методы терапии":

"В целом исплользование растительных средств абсолютно безопасно на всех стадиях беременности. Тем не менее есть растения, которые нельзя применять во время беременности, поскольку они могут вызвать сокращения матки и тем самым спровоцировать выкидыш. Однако они могут быть полезны не только когда роды уже начались, но их так же можно использовать для стимуляции родовой деятельности.

Растения, которые нельзя применять:
туя, крокус осенний, барбарис, клопогон кистевидный, волчья стопа кандская, стеблелист мощный, ракитник, аралия китайская, корень хлопчатника, пиретрум, желтокорень канадский, чистотел большой, можжевельник, корень жизни, папоротник мужской, омела белая, полынь обыкновенная, мускатный орех (в больших количествах), мята болотная, чемерица зеленая, рута, полынь лекарственная, пижма, туя и полынь горькая."


Много совпадает с твоим списком.

А вот неужели нельзя чеснок, сельдерей, петрушка, укроп (из твоего списка)? А ведь употребляем в каждодневной пищи!

Книжка классная. Там столько советов, как травами лечиться например при отеках, бессонице, тошноте, изжоге...

Кстати, мята перечкая и мелиса лекарственная в списке "хороших" растений (например против изжоги)
07.06.2003 19:31:26, Sonja
Утка
мяту и мелиссу нельзя в чистом виде, а всоставе таблеток можно, например, они есть в Персене, эти таблетки разрешены беременным. Я вот насчет укропа удивилась. а про петрушку и сельдерей я знала. мне бабушка всегда говорила, что нерожавшим женщинам их не надо есть. 07.06.2003 21:55:33, Утка
Lerusя
Можно поподробнее, значит рожавшим и опять беременным можно петрушку, укроп и чеснок? 09.06.2003 09:35:50, Lerusя
Утка
неа, тем, кто собирается рожать в принципе. не надо, по крайней мере петрушку и сельдерей. а про укроп я сама удивляюсь... 09.06.2003 14:52:17, Утка
Lerusя
Ясненько, значит зелень отменяется :) 09.06.2003 15:13:36, Lerusя
strelka
Утя, сохрани это,чтобы потом не печатать заново. это очень популярный вопрос. 07.06.2003 18:40:09, strelka
Утка
да? а я впервые его вижу: сохраню, конечно. 07.06.2003 21:52:19, Утка
strelka
А ты забыла как беременные заболевают,а потом спрашивают,чем можно лечится,а чем нет. 07.06.2003 23:23:59, strelka
Утка
так это в беременной спрашивают:))там я не "консультирую":)) там свой эскулап есть: т.н. Андрюша:)) 08.06.2003 00:16:11, Утка
strelka
смотри у меня ребенку 3 месяца, а еще Ольга, Птичка, катюшка , а сколько ожидается... 8-))) отсюда и не уходят , потому что ответы на все вопросы тут есть 08.06.2003 00:46:54, strelka
Утка
ну ладно: уговорила:)) 08.06.2003 10:13:52, Утка
strelka
Да я из тех людей, которым проще дать,чем оьъяснить почему не хочешь...
8-))))))))))))
Сарочку погладь от меня.... родится будешь купать в ромашке... Моя васька ромашкой пахнет. Думаю,может мяту добавлять еще.
08.06.2003 19:09:49, strelka
Утка
погладила уже:))она сегодня под джаз ворочалась:)) а ты отвар ромашки сама делаешь или спец. пену для ванн детскую покупаешь? 08.06.2003 21:32:28, Утка
strelka
сама делаю. я завариваю каждое утро в термосе столовую ложку цветков ромашки,а вечером выливаю в раковину. натурально использую. 8-)) я вообще мыло не лью. мы моем одноразовыми мыльными салфетками от Джонсон и Джонсон. Потому как я верю,что если мыть мочалкой, то на ней от постоянно полумокрого состояния будут появляться бактерии. они тут mold называются. А так удобно, намочил-стало мыльным- обтер.
А джаз - это интересно... мы вот ребенку то детские песенки от Исиды ставим, то Баха. Но если учесть что всю беременность ребенок в животе слушал Арию и Шуфутинского,то Бах ее не радует. 8-))))
08.06.2003 22:41:47, strelka
Утка
:))Шуфутинский с Арией- гремучая смесь:))а мы джаз специально не слушали: по телевизору передавали...и еще она басы не любит...не металлистка ни фига:)) 08.06.2003 23:27:03, Утка
strelka
А Черный кофе не пробовали... 8-)) 09.06.2003 05:12:48, strelka
Утка
неа, пусть ребенок мелодичное слушает: завтра будет итальянцами наслаждаться, теми, которые в мою молодость голосили:)) 09.06.2003 07:24:48, Утка
ой, какой список интересный.
а я пью чай из листьев черной смородины...
интересно, почему ее нельзя?
07.06.2003 18:32:24, ИринаМ
Утка
Ир, у тебя же есть этот номер журнала. там написано, что с осторожностью должны отнестись к этому списку женщины с проблемами в сердечно-сосудистой системе. кстати, моя бабушка, у которой были проблемы с давлением ни под каким соусом черную смородину вообще не ела как раз из соображений избежания проблем, а вот красную - ела:)) 07.06.2003 21:51:49, Утка
спасибо, Нель. я даже читала эту статью, но как-то не придала особого значения:) 08.06.2003 14:37:44, ИринаМ
Брендан
Ириш,
отнесись к этому списку с долей разумности, если тебе от этого чая хорошо, то ничего от смородины не будет. ИМХо, конечно, но я консультировалась с врачом-фитотерапевтом, часть трав из этого списка она не отнесла к противопоказаным.
07.06.2003 19:21:46, Брендан
да, я так и отношусь:) 08.06.2003 14:38:24, ИринаМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!