Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос?

Может мой вопрос покажется глупым, но я не могу его решить самостоятельно,а он меня грызет из нутри...:(
Дело вот в чем: через месяц будет уже 2 года, как я вышла замуж, но все еще я очень скучаю по родным и при каждом возможном случае я иду к ним в гости,муж страшно этим не доволен. Временно мы живем у его родителей, летом собираемся покупать свою квартиру, но я боюсь, что и этим мы не решим мою проблему, я мало времени уделяю дому, мужу и домашним проблемам.

Может кто-то сможет что-то подсказать, как быть, ведь родственники обижаются, когда я редко к ним прихожу?

Жду всевозможных советов, отзовов и предложений
23.05.2003 08:37:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
девочки всем спасибо, особенно Ежику, Penke и остальным то же, вы мне дали новый повод разобраться в себе. На выходных я поставила себе цель - у родных не более 2 часов...........и хватило, были конечно надутые губы, когда я уходила, но я смогла вынести и это. Я по натуре человек очень мягкий, мной очень легко манипулировать, и в этом моя слабость.
Буду стараться избавиться от этого, и наконец-то становиться взрослой :)

Всем ещё раз спасибо!!!!!!!!
26.05.2003 06:46:01, Санечка
Ежик в тумане
Мне кажется, Вам надо распутать клубок проблем, которые у Вас нагородились :), разложить их по порядку, а затем подумать над тем, какую из них Вам нужно решить в первую очередь, какую во вторую, а которую - в последнюю.

Во-первых, не загадывайте на будущее. Еще не известно, сколько времени Вы станете уделять дому, когда это будет Ваш дом - целиком и полностью. Может, Вас оттуда не выгнать будет ни за какие коврижки? :)

Сейчас Вы живете в доме, в котором Вы не хозяйка. Не удивительно, что Вы там мало, что делаете. Потому что в нем уже есть хозяйка номер 1 - Ваша свекровь. И основной порядок в доме организован согласно ее желаниям. А Вы, по всей видимосте, не можете ощутить себя полноправной же хозяйкой: либо свекровь как-то подчеркивает свое в этом вопросе превосходство, либо... да просто тяжело это - "уживаться двум хозяйкам на одной кухне" (не моя идея, но я с ней согласна :)).

Теперь вторая проблема. Ваши родственники. И здесь два базовых момента: 1 - Вы скучаете по ним, 2 - они обижаются, если Вас долго не видят (кстати, долго - это сколько дней, месяцев, лет?). Со второй проблемой легче справиться _Вам_ (им тяжело, но эту проблему они должны сами решить - взрослые все же люди). Вы все дружно должны понять, что у Вас теперь своя семья, и обид на Вашу поглощенность СВОЕЙ семьей быть не может и не должно в принципе! Вы взрослая самостоятельная женщина, которая выстраивает свою семью, и для того, чтобы эта семья была счастливой, ей надо уделять довольно много времени и душевных сил. Иначе она развалится. А Вы ведь этого не хотите?..

Теперь Ваша тоска по ним. То, что подобное чувство присутствует и через 2 года семейной жизни уже не совсем здОрово.. :( Превое время потосковать еще нормально, но вот чтобы так! Скажите, а как у Вас досуг организован? У Вас лично, и у Вас с мужем? Вы часто бываете где-то вместе, разговариваете, просто гуляете или что-то делаете по дому? Он Вас приглашает куда-то? А сами Вы чем еще занимаетесь, кроме работы, домашней жизни и посещения родных?

Ну, и в принципе. разделите эти чувства - Вашу тоску и обиды родственников. Они не связаны между собой. Не ставьте себя в зависимость от чьих-то обид. Приходите тогда, когда Вы сами сочтете нужным, и не давайте никому шантажировать себя обидами. Люди могут тосковать, говорить о том, как им грустно, что Вас нет рядом так часто, как им бы хотелось (а Вы в свою очередь уже на основании сведений об их душевном состоянии примете решение, как часто у них бывать... и соотносить частоту посещений обязательно надо с потребностями во временных затратах на СОБСТВЕННУЮ семью), но высказывать обиды ТЕПЕРЬ, после образования у Вас семьи, они не имеют права.

Еще один момент: чем конкретно недоволен муж? Тем, что Вас дома нет, или тем, что к родным ходите (а это не одно и то же! 8). Если первым, то имеет право, между прочим! Зачем же Вы замуж выходили, если не готовы уделять время семье? Если вторым, то надо узнать причину. Может, ему Ваши родственники не нравятся? Но в любом случае, если Вы действительно, что называется, не выполняете свой супружеский долг (не тот, о котором Вы подумали ;), не дает понять мужу своими ДЕЙСТВИЯМИ, что он для Вас самый лучший досуг (если это так, конечно :), самый лучший родственник, интересный собеседник, друг и т.п., то у него есть повод быть недовольным :(.

Разберитесь, что для Вас важнее всего на данном этапе жизни. Для ВАС самой, прежде всего. На время размышлений отметите эмоции всех вас окружающих людей, кроме Ваших собственных. И поймите, чего ХОТИТЕ ВЫ. Ответ "всего и сразу", как в рекламе, не годится :)) Потому что так - все и сразу - у Вас не получится. Поэтому начните с главного, и постепенно перейдите к второстепенному. Так и разматывайте клубок - от главного к второстепенному. На мой взгляд, для семейного человека на первом месте должны быть интересы прежде всего своей семьи. Если родители физически здоровы и дееспособны, то занять свое время они могут сами. Ваш моральный долг перед ними в другом. Кстати, и на эту тему поразмышляйте: в чем Вы видите свой долг перед родителями? А что не есть исполнение Вами долга, а всего-лишь выполнение их сиюминутной прихоти..

Удачи!
23.05.2003 13:28:34, Ежик в тумане
strelka
Ленчик!!! Браво!!! 23.05.2003 19:41:15, strelka
Сильные речи, одобрямс.. Даже для себя сделала нужные выводы!!! 23.05.2003 15:47:57, penka
Ежик в тумане
Для этого мы тут все и общаемся, чтобы время от времени делать полезные для себя выводы ;)) 23.05.2003 17:28:26, Ежик в тумане
Lerusя
Нужно расставить приоритеты.
Для замужней это:
на первом месте муж,
на 2м - дети,
на 3м - мама и другие близкие родственники.
После свадьбы я переехала жить к мужу и 3 года мы жили вместе с его мамой, моя мама очень скучала по мне и звонила каждый день и естественно муж от этого не был в восторге и мама обижалась. Сейчас моя мама звонит реже, старается днём на работу на мобильный, чтобы вечером нас не беспокоить.
23.05.2003 12:04:34, Lerusя
А для меня дети никогда не окажутся на втором месте. Только на первом рядом с мужем! Мама звонит, когда захочет, никому это не мешает. Муж рад когда она к нам приходит, и мы ходим к моим родителям (его очень далеко). Никто не обижается, но если я забрасываю домашние дела, то ессттт-но мне нагоняй будет от мужа ))))))))))))))))
Но у ж не мама или подруги тому виной ,а просто немного лени))))
Я думала, что не бывает так ,что бы муж был проти когда звонит теща, оказывается бывает! Жаль. И как это так моя мама должна мне звонить на работу, на мобильник, только что бы не беспокоить зятяч? Пардон, для меня это дико!
23.05.2003 12:16:58, penka
Lerusя
Оль, я рада что у вас всё хорошо и без проблем с мамами, папами. В жизни бывает по всякому, мне например повезло со свекровью и я хочу на неё быть похожа когда мой сын женится. Я люблю свою маму, благодарна ей и понимаю, что ей одиноко и скучно, но я не могу вечером висеть часами на телефоне. Мы оба (я и муж) целый день на работе, сын в саду, а вечером есть пара часов на то, чтобы пообщаться друг с другом и с ребёнком. И ребятёнок тоже не востоге когда я зависаю у телефона: " МАМА НЕ ГОВОРИ, с Мишей говори". У мужа есть друг с которым он может говорить по телефону несколько часов, нет проблем, только семья на первом месте, договариваемся так: в 21ч вместе укладываем сына, а дальше хоть всю ночь разговаривай.

Для нас дети это долгожданый плод любви, Бог даёт их на время (20-30 лет), чтобы мы родили их, заботились, воспитали и отпустили жить своей жизнью, строить свои семьи.
У многих женщин дети на первом месте, и поэтому им так тяжело отпустить детей когда они вырастают.
23.05.2003 14:00:30, Lerusя
Polaris
Не переживай так сильно...Это пройдет со временем обязательно. Просто, вероятно, до замужества ты была очень близка со своими родителями, поэтому, тебе тяжело пережить свою жизнь вне родного дома. Девочки правы, с покупкой своей квартиры, а тем более с рождением ребенка у тебя уже не будет такой необходимости постоянно торчать у родителей. Но, честно говоря, надо сначала все-таки решить все свои домашние проблемы (как ты говоришь) - еду приготовить, постирать и т.д., а потом идти к подружкам и родителям. Не забывай, ты уже 2 года замужняя женщина... 23.05.2003 10:51:34, Polaris
Когда вы купите свою кв-ру, у тебя появится столько сразу дел и забот, что уже и думать перестанешь о том, много ты ходишь или мало :-) Наоборот, будешь отлавливать еще время для визитов к близким тебе людям :-) Так что, не переживай :-) И мужу так объясни :-) 23.05.2003 10:16:26, ПокаНеважно
Белоснежка
Полностью согласна, где вы сейчас живете это не твой дом, это свекрови, понятное дело ты там хочешь меньше бывать, но когда появится свое, думаю все изменится, а насчет мужа сразу скажу представь картину в точности да наоборот, тебе бы понравилось? Продумай это и пойми мужа, у меня сначала так муж ходил, ел там и иной раз остался ночевать ему было лень домой ехать, после этого я уже не выдержала, родители это хорошо но надо знать меру, у нас своя семья и свой дом... 23.05.2003 10:31:32, Белоснежка
Я думаю, тут тебе надо с мужем поговорить... Он неправ, это же не последние люди, это твои родные - кровинки! Мне бы никто не смог запретить видиться с родителями... Мы сейчас и к его и к моим заходим вместе..к моим чаще, ближе живем %)) 23.05.2003 09:28:49, Fleur de Lys
Санечка, у меня вот такой вопрос. Ты говоришь, что скучаешь по родным. Ты имеешь ввиду семью до замужества (маму, папу....)да? Так же ты говоришь, что идешь к ним, значит они живут недалеко? Раз можно дойти. :-) А если они живут близко, то почему ты скучаешь? Ведь можно, например, с мамой по магазинам ходить, выбираться куда-нить вместе. Я вот так со своей и вижусь, мы живем недалеко друг от друга. Муж не прав в том, что не пускает тебя к родственником. Конечно, ему хорошо - он-то живет под крылошком своих родителей, но сдругой стороны и его понять можно. Если действительно ты мало уделяешь времени дому и мужу, это не понравится даже самому любящему супругу. Каждому мужчине хочется уюта идомашнего тепла, а если ты все время будешь пропадать у мамы, то он будет тебя этим укорять.
У меня сначала тоже так было, Все время тянуло домой, к маме и к папе, хотя мужа люблю. Не хотела ничерта делать. А потом села и провела беседу с собой. Что у меня теперь семья, а я хозяка дома и должна следить за всем этим, создавать уют и тепло! У меня получилось))) Мама понимает это и не обижается, мы с ней очень хорошо ладим, обмениваемся всякими секретами по ведению хоз-ва и тд.. чего и вам желаю)))
23.05.2003 09:28:24, penka
Ежик в тумане
Не соглашусь с одним только :). Не каждому мужчины "уют и тепло", во превых. Во-вторых, эти же уют и тепло нужны в расной степени и женщине (если опять-таки они ей нужны). И в-третьих, если уж и создавать эти тепло с уютом, то только вместе :)) 23.05.2003 13:34:17, Ежик в тумане
Очень надеюсь, что с приобретением своего жилья я смогу перемениться, и все встанет на свои места. По поводу бесед с собой - проовдила, помогает буквально на неделю, не больше.
Я даже из-за этого не вижу своих подруг, так как не хватает времени.....
23.05.2003 09:32:59, Санечка
Ежик в тумане
А вот это плохо! Это только подтверждает, что, как говорится, "в твоей голове" проблема. У тебя слишком сильная эмоциональная зависимость от родителей. Надо от нее избавляться, иначе ты никогда не повзрослешь :(. Да еще и эмоциональной связи (не зависимости) с подругами лишишься. А ее восстанавливать ой как тяжело. порой даже невозможно :(. Посмотри в будущее, в далекое будущее... Все мы смертны, и когда-то родители уйдут тоже. Кто останется с тобой? О подругах нельзя зыбывать совсем, имхо. 23.05.2003 13:38:23, Ежик в тумане
Талка
Когда будет свой угол, тогда все измениться. У меня такая же ситуация как и у тебя. Так вот зимой я тоже мало что делаю, потому как это не мой дом, это дом свекрови. А вот когда летом я сама себе хозяйка, то тут даже муж моей энергии и желанием вести это хозяйство поражается. 23.05.2003 10:12:17, Талка
Свое жилье - это хорошо. Родные стены -много значат.
А подруг можно к себе пригласить, но хотя вы сейчас не отдельно живете, но потом точно можно будет)))
Санечка, а как же ты собираешься управляться со всеми делами ,когда появится малышь????? Будет еще меньше времени, и подруги сами собой отойдут на второй план. Кстати, а они замужем?
23.05.2003 09:38:31, penka
Нет, но кто живут вместе, кто просто встречаются. 23.05.2003 09:39:49, Санечка
Может именно по этому у них и больше времени, а ты законная жена!!!
Поробуй записывать свой распорядок дня на бумаге и строго этому следовать. Например раз внеделю к родителям и раз в неделю к подругам. Если будешь справляться на "УРА" , то можно прибавить дни посещения и тех и других.)))
23.05.2003 09:43:34, penka
Ольк, чего в аське не появляешься?:)) привет :))) 23.05.2003 09:30:43, Fleur de Lys
Привет ,да в аське я щас, гдлюк наверно, ты у меня тоже как не в сети..(((

Какая БТ седня? у меня 36,6(((
23.05.2003 09:34:54, penka
Я считаю, что муж полностью не прав, ты же ходишь к родным, а не в гости к любовникам. Если сейчас мужу не объяснить, что родные не чужие люди, потом просто будет хуже. Родиться ребенок, а муж запретит твоим родным приходить, и что тогда??? 23.05.2003 09:05:23, Бабуся
Он мотивирует свое недовольство тем, что я много уделяю им времени, он у меня работает по вахтам (день, ночь, отсыпной выходно), я когда он в ночь "бегаю" к родным ночевать. 23.05.2003 09:12:09, Санечка
Талка
У меня такая же ситуация. Зимой живем с его родителями и каждый раз когда он в ночь, я еду к своим, а летом, когда его предки на даче, я ночую одна.
Когда мы поженились он первое время тоже мне говорил, что вот что подумают родители, я ему сказала, что слава Богу, я тоже не сирота и другого времени для общения с ними у меня нет. Сначала вроде как дулся, а потом и привык, принимает сейчас это как должное. Просто я ему сказала, а тебе что приятно будет, когда я буду ездить к ним когда ты дома? А так ну какая тебе разница в чьей квартире я ночью у родителей своих или здесь. Еще сказала, что ни под кого подстраиваться не буду. Это моя жизнь и я буду поступать так как считаю нужным. Правда у меня и свекры беспроблемные. Никогда не лезут и в наши отношения не вмешиваются.
23.05.2003 10:08:53, Талка

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях
Десерт из Японии: ванильные моти и ванильный пудинг
Как приготовить моти в домашних условиях?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!